单选题某一纳税企业月初待抵扣的进项税额为25万元,当月购进货物取得的增值税专用发票已通过税务机关的认证,其载明的进项税额为30万元,进项税额转出7.3万元。当月对外销售产品100件,不含税单价为3万元;公益捐赠产品10件,单位成本2.5万元,缴纳当月应交增值税10万元,无产品出口业务和减免税事项。假设该产品适用的增值税税率为17%,则该企业当月"应交税费-未交增值税"明细科目的月末借方余额为()万元。A 6B 6.6C 7.5D 11.7

题目
单选题
某一纳税企业月初待抵扣的进项税额为25万元,当月购进货物取得的增值税专用发票已通过税务机关的认证,其载明的进项税额为30万元,进项税额转出7.3万元。当月对外销售产品100件,不含税单价为3万元;公益捐赠产品10件,单位成本2.5万元,缴纳当月应交增值税10万元,无产品出口业务和减免税事项。假设该产品适用的增值税税率为17%,则该企业当月"应交税费-未交增值税"明细科目的月末借方余额为()万元。
A

6

B

6.6

C

7.5

D

11.7


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更多“某一纳税企业月初待抵扣的进项税额为25万元,当月购进货物取得的增值税专用发票已通过税务机关的认证,其载明的进项税额为30”相关问题
  • 第1题:

    纳税人取得防伪税控系统开具的专用发票,按票进项税额抵扣时限规定,纳税人必须自该专用发票开具之日起( )日内到税务机关认证,并在认证通过的当月核算当期进项税额申报抵扣,否则不予抵扣进项税额。

    A.30

    B.60

    C.90

    D.120


    正确答案:C
    解析:纳税人必须自该专用发票开具之日起90日内到税务机关认证。

  • 第2题:

    某机械厂为增值税一般纳税人,原材料核算采用实际成本法。某日购进生产用钢材,取得的增值税专用发票注明价款100000元,税款17000元。货款已支付,材料已验收入库。下列说法错误的是()。

    A.取得的增值税专用发票未经税务机关认证的,不得计提进项税额
    B.取得的增值税专用发票未经税务机关认证时,会计处理为:借:在途物资 100000 应交税费—待认证进项税额 17000 贷:银行存款 117000借:原材料 100000 贷:在途物资 100000
    C.取得的增值税专用发票经税务机关认证通过后,会计处理为:借:应交税费—应交增值税(进项税额) 17000 贷:应交税费—待认证进项税额 17000
    D.购进钢材的进项税额准予抵扣

    答案:A
    解析:
    本题考查增值税进项税额的检查。企业取得的增值税专用发票未经税务机关认证的,先通过“应交税费—待认证进项税额”处理。待认证通过后,再转入“应交税费—应交增值税(进项税额)”科目处弹。

  • 第3题:

    某企业(增值税一般纳税人)月初待抵扣的进项税额为25万元,当月购进货物取得的增值税专用发票已通过税务机关的认证,其载明的进项税额为35万元,进项税额转出3.3万元。当月对外销售A产品100件,公益捐赠A产品10件,不含税单价为3万元,单位成本2.5万元,缴纳当月应交增值税10万元,无产品出口业务和减免税事项。假设该产品适用的增值税税率为13%,则该企业当月“应交税费——应交增值税”科目的月末借方余额为( )万元。

    A.13.8       
    B.3.8       
    C.7.1       
    D.17.1

    答案:B
    解析:
    “应交税费——应交增值税”科目的月末借方余额=(25+35-3.3)-10-(100+10)×3×13%=3.8(万元)。

  • 第4题:

    (2018年)企业为增值税一般纳税人,取得准予从销项税额中抵扣的增值税扣税凭证,但尚未经税务机关认证的进项税额记入“应交税费——待认证进项税额”科目。( )


    答案:对
    解析:
    “待认证进项税额”明细科目,核算一般纳税人由于未经税务机关认证而不得从当期销项税额中抵扣的进项税额。包括:一般纳税人已取得增值税扣税凭证、按照现行增值税制度规定准予从销项税额中抵扣,但尚未经税务机关认证的进项税额;一般纳税人已申请稽核但尚未取得稽核相符结果的海关缴款书进项税额。

  • 第5题:

    某市自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为13%。企业总计购进原材料取得增值税专用发票注明价款300万元,税款48万元,已经抵扣进项税额。企业当月内销货物取得不含税收入400万元,企业出口货物,取得价款200万元。企业当期应纳的城建税是多少?


    答案:
    解析:
    当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(16%-13%)=6(万元)。
    当期应纳税额=0+400×16%-(300×16%-6)=22(万元)。
    当期免抵退税额=200×13%=26(万元)。
    当期的免抵税额=26(万元)。
    当期应纳的城建税=(22+26)×7%=3.36(万元)。

  • 第6题:

    辅导期一般纳税人企业,当月认证的购入货物进项取得增值税专用发票,用于增值税项目的,以后月份取得比对结果可以抵扣时,应该填写()。

    • A、应该填写《附列资料(二)(本期进项税额明细)》第25行“期初已认证相符但未申报抵扣”
    • B、应该填写《附列资料(二)(本期进项税额明细)》第26行“本期认证相符且本期未申报抵扣”
    • C、应该填写《附列资料(二)(本期进项税额明细)》第27行“期末已认证相符但未申报抵扣”
    • D、应该填写《附列资料(二)(本期进项税额明细)》第35行“本期认证相符的增值税专用发票”

    正确答案:A

  • 第7题:

    某制药厂为增值税一般纳税人,2014年3月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得不含税价款10000元。当月购进原材料等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为3000元,,企业无法划分清楚其用途。该企业本月可以抵扣的进项税额为()元。

    • A、1000
    • B、1200
    • C、1300
    • D、1500

    正确答案:A

  • 第8题:

    判断题
    企业为增值税一般纳税人,取得准予从销项税额中抵扣的增值税扣税凭证,但尚未经税务机关认证的进项税额记入“应交税费——待认证进项税额”科目。( )
    A

    B


    正确答案:
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    某机械厂为增值税一般纳税人,原材料核算采用实际成本法。某日购进生产用钢材,取得的增值税专用发票注明价款100000元,税款17000元。货款已支付,材料已经验收入库。下列说法中错误的是(  )。
    A

    取得的增值税专用发票未经税务机关认证的,不得计提进项税额

    B

    取得的增值税专用发票未经税务机关认证的,会计处理为:借:在途物资 100000 应交税费—待认证进项税额 17000 贷:银行存款 117000借:原材料 100000 贷:在途物资 100000

    C

    取得的增值税专用发票经税务机关认证通过后,会计处理为:借:应交税费—应交增值税(进项税额) 贷:应交税费—待认证进项税额

    D

    购进钢材的进项税额准予扣除


    正确答案: A
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议按销售量挂钩进行平销返利。2016年8月向供货方购进商品取得增值税专用发票,注明价款150万元、进项税额25.5万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利6.8万元。下例该项业务处理符合有关规定的有()。
    A

    商场当月应抵扣进项税额为25.5万元

    B

    商场应按175.5万元计算销项税额

    C

    商场月末可开具返利的专用发票给供货方

    D

    商场当月应抵扣进项税额为24.51万元


    正确答案: A
    解析: 本题考核“增值税——应纳税额计算相关问题”相关知识。返利收入应冲减进项税额,当月准予抵扣的进项税=25.5-6.8÷(1+17%)×17%=24.51(万元)

  • 第11题:

    多选题
    某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2014年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明价款120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有()。
    A

    商场应按120万元为销售额计算销项税额

    B

    商场应按124.8万元为销售额计算销项税额

    C

    商场当月应抵扣的进项税额为10.4万元

    D

    商场当月应抵扣的进项税额为15.6万元

    E

    商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元


    正确答案: A,B
    解析: 收到返利的商业企业应当冲减增值税进项税额,当月应抵扣的进项税额=20.4-4.8÷(1+17%)×17%=19.7(万元)

  • 第12题:

    单选题
    商业企业购进货物,其进项税额申报抵扣的时间是(  )。
    A

    收到增值税专用发票后

    B

    购进的货物入库后

    C

    增值税专用发票通过认证后

    D

    购进的货物已支付第一笔货款后


    正确答案: A
    解析:
    增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,在认证通过的当月按照增值税有关规定核算当期进项税额并申报抵扣,否则不予抵扣进项税额。

  • 第13题:

    小规模纳税人购进货物取得的增值税专用发票可以抵扣进项税额,取得普通发票不允许扣除进项税额。( )


    正确答案:×
    【答案】×
    【解析】本题考核进项税的抵扣。增值税小规模纳税人购进货物不得抵扣进项税额。

  • 第14题:

    共用题干
    某生产企业为增值税纳税人,适用增值税税率为17%,2010年10月有关生产经营业务如下:①销售A产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额120万元;同时,开具普通发票,取得销售A产品的送货运输费收入7.65万元。②销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额17.45万元。③将试制的一批应税产品用于本企业基建工程,成本价为19万元,成本利润率为13%,该新产品无同类产品市场销售价格。④购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款30万元、进项税额4.8万元,货物验收入库。请根据材料回答下列问题:

    关于该企业10月份应缴纳的进项税额,说法不正确的是()。
    A:增值税专用发票上注明的增值税额准予从销项税额中抵扣
    B:外购货物应抵扣的进项税额为4.8万元
    C:外购货物应抵扣的进项税额为5.1万元
    D:购进货物取得增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起120日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额

    答案:D
    解析:
    1,纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额,为销项税额。销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。价外费用中就包括价外向购买方收取的运输装卸费。如果一般纳税人销售货物或者应税劳务采用销售额和销项税额合并定价方法的,销售额=含税销售额÷(1+税率)。销项税额=销售额*税率。所以,销售A产品的销项税额:120*17%+7.65÷(1+17%)*17%=20.4(万元);20.4+1.1115=21.5115(万元)。2,销售1产品的销项税额=17.45÷(1+17%)*17%=2.5355(万元)。3,“将自产或委托加工的货物用于非应税项目”,视同销售货物,征收增值税。将试制的一批应税产品用于本企业基建工程,即属于这种视同销售货物的情况。所以,对销售额的确定按组成计税价格。组成计税价格=成本*(1+成本利润率),自用新产品的销项税额=19*(1+13%)*17%=3.6499(万元)。4,本题考查进项税的规定。5,本题考查增值税的计算。根据《增值税暂行条例》的规定,一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应纳税额为当期销项税额抵扣进项税额后的余额,即应纳税额=当期销项税额-当期进项税额,那么,该企业10月份应缴纳的增值税税额为:21.5115+95300+3.6499-4.8=22.8969(万元)。

  • 第15题:

    某企业(增值税一般纳税人)月初待抵扣的进项税额为25万元,当月购进货物取得的增值税专用发票已通过税务机关的认证,其载明的进项税额为35万元,进项税额转出3.3万元。当月对外销售A产品100件,公益捐赠A产品10件,不含税单价为3万元,单位成本2.5万元,缴纳当月应交增值税10万元,无产品出口业务和减免税事项。假设该产品适用的增值税税率为13%,则该企业当月“应交税费——应交增值税”科目的月末借方余额为( )万元。

    A.13.8
    B.3.8
    C.7.1
    D.17.1

    答案:B
    解析:
    “应交税费——应交增值税”科目的月末借方余额=(25+35-3.3)-10-(100+10)×3×13%=3.8(万元)。

  • 第16题:

    某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2020年2月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明价款120万元、进项税额15.6万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有(  )。

    A.商场应按120万元计算确定销项税额
    B.商场应按124.8万元计算销项税额
    C.商场当月应抵扣的进项税额为15.6万元
    D.商场当月应抵扣的进项税额为15.05万元
    E.商场向供货企业收取的4.8万元,不得开具增值税专用发票

    答案:A,D,E
    解析:
    当期应冲减进项税额=4.8÷(1+13%)×13%=0.55(万元),当期可抵扣进项税额=15.6-0.55=15.05(万元)。

  • 第17题:

    依据现行增值税的有关规定,纳税人购进货物取得增值税专用发票后,必须自专用发票开具之日起()日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。

    • A、180
    • B、90
    • C、60
    • D、30

    正确答案:A

  • 第18题:

    某增值税一般纳税人2012年1月发生如下业务: (1)将外购已抵扣进项税额的货物一批用于不动产在建工程。成本10000元。 (2)将外购已抵扣进项税额的货物一批用于对外捐赠。成本5000元。 (3)当月外购货物取得增值税专用发票并得到认证。注明增值税2000元。 (4)当月销售货物取得含税收入58500元。 要求:依据增值税纳税申报表的口径计算(购进和销售的货物的税率均为17%): (1)计算不动产在建工程应转出的进项税额为()元。 (2)计算对外捐赠的销项税额为()元。 (3)计算销售货物的销项税额为()元。 (4)计算当月应纳增值税为()元。


    正确答案:1700;935;8500;9135

  • 第19题:

    单选题
    依据现行增值税的有关规定,纳税人购进货物取得增值税专用发票后,必须自专用发票开具之日起()日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。
    A

    180

    B

    90

    C

    60

    D

    30


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    判断题
    增值税一般纳税人,购进货物用于集体福利或个人消费等,即使取得的增值税专用发票上已注明增值税进项税额,按规定也不得从销项税额中扣除的,取得增值税专用发票时,应将待认证的目前不可抵扣的增值税进项税额,借记“应交税费——待认证进项税额”科目,贷记“银行存款”等科目。(  )
    A

    B


    正确答案:
    解析:
    一般纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费等,即使取得的增值税专用发票上已注明增值税进项税额,该税额按照现行增值税制度规定也不得从销项税额中抵扣的,取得增值税专用发票时,应将待认证的目前不可抵扣的增值税进项税额,借记“应交税费——待认证进项税额”科目,贷记“银行存款”“应付账款”等科目。经税务机关认证为不可抵扣的增值税进项税额时,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费——待认证进项税额”科目;同时,将增值税进项税额转出,借记相关成本费用或资产科目,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目。

  • 第21题:

    单选题
    企业取得需要认证的增值税专用发票后,下列核算不正确的是()
    A

    当月认证以后期间抵扣的,应记入“应交税费--应交增值税(待抵扣进项税额)”

    B

    当月认证当月抵扣的,应记入“应交税费--应交增值税(进项税额)”

    C

    当月认证以后期间抵扣的,应记入“应交税费--待抵扣进项税额”

    D

    当月未认证的,应记入“应交税费--待认证进项税额”


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,与销售量挂钩进行平销返利方式销售货物。2016年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明金额120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列就该项业务的处理符合有关规定的是()。
    A

    商场应按115.2万元计算销项税额

    B

    商场应按124.8万元计算销项税额

    C

    商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元

    D

    商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元


    正确答案: D
    解析: 销项税的计算,是按不含税销售收入120万元计算;对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。冲减后进项税额=20.4-4.8÷(1+17%)X17%=19.70(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    辅导期一般纳税人企业,当月认证的购入货物进项取得增值税专用发票,用于增值税项目的,以后月份取得比对结果可以抵扣时,应该填写()。
    A

    应该填写《附列资料(二)(本期进项税额明细)》第25行“期初已认证相符但未申报抵扣”

    B

    应该填写《附列资料(二)(本期进项税额明细)》第26行“本期认证相符且本期未申报抵扣”

    C

    应该填写《附列资料(二)(本期进项税额明细)》第27行“期末已认证相符但未申报抵扣”

    D

    应该填写《附列资料(二)(本期进项税额明细)》第35行“本期认证相符的增值税专用发票”


    正确答案: D
    解析: 暂无解析