单选题酒后吐真言。可以推出以下哪项?A 小刘喝了酒之后就说假话B 小刘没喝酒时说的都是真话C 小刘没喝酒时说的都是假话D 小刘没喝酒时可能说真话也可能说假话

题目
单选题
酒后吐真言。可以推出以下哪项?
A

小刘喝了酒之后就说假话

B

小刘没喝酒时说的都是真话

C

小刘没喝酒时说的都是假话

D

小刘没喝酒时可能说真话也可能说假话


相似考题
更多“单选题酒后吐真言。可以推出以下哪项?A 小刘喝了酒之后就说假话B 小刘没喝酒时说的都是真话C 小刘没喝酒时说的都是假话D 小刘没喝酒时可能说真话也可能说假话”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙互相揭发,甲说,乙说的是假话。乙说,甲说的是假话。则以下一定正确的是?

    A.甲说真话,乙说假话。
    B.如果甲说假话,那么乙说真话。
    C.要么甲说真话,要么乙说假话。
    D.甲和乙都说真话。
    E.甲和乙都说假话。

    答案:B
    解析:

  • 第2题:

    有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”
    这三个人中有(  )个是说假话的人。

    A.0
    B.1
    C.2
    D.3

    答案:C
    解析:
    观察题干可知乙和丙的话为矛盾命题,必有一真一假,则甲必然说的是假话,因此不管是乙说假话还是丙说假话,甲乙丙三个人中必然有两个是说假话的人。

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的(  )


    A.说假话的是甲,乙考试没及格

    B.说假话的是乙,丙考试没及格

    C.说假话的是丙,丁考试没及格

    D.说假话的是丁,乙考试及格了

    答案:A
    解析:
    甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。

  • 第4题:

    单选题
    有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有(  )人说假话。
    A

    0

    B

    1

    C

    2

    D

    3


    正确答案: C
    解析:
    由乙和丙的话为矛盾命题可知必有一真一假,则甲必然说的是假话,因此不管是乙说假话还是丙说假话,甲、乙、丙三个人中必然有两个是说假话的人。

  • 第5题:

    我想说的都是真话,但真话我未必都说。如果上述断定为真,则以下各项都可能为真,除了哪项?

    A.我有时也说假话
    B.我不是想啥说啥
    C.有时说某些善意的假话并不违背我的意愿
    D.我说的都是我想说的话
    E.我说的都是真话

    答案:C
    解析:

  • 第6题:

    甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。
    因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。

    A. 甲作案
    B. 乙作案
    C. 甲和乙作案
    D. 甲和乙都没作案

    答案:A
    解析:
    [解析] 由该段文字可得,不管乙说真话或乙说假话,其结论都能肯定甲作案,而乙是否作案由该段文字不能得出。由此判断,只有A项符合。

  • 第7题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第8题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()
    A

    说假话的是甲,乙考试没及格

    B

    说假话的是乙,丙考试没及格

    C

    说假话的是丙,丁考试没及格

    D

    说假话的是丁,乙考试及格了


    正确答案: A
    解析: 甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。