问答题某股份有限公司2004年度企业账面反映1月~12月会计利润总额600万元。本年度已预缴企业所得税198万元。通过审查该公司全年的有关账证资料,发现如下问题:1.营业费用中列支广告费250万元,宣传费21万元。2.管理费用中列支业务招待费57万元。3.公司按账龄分析法提取坏账准备。应收账款、坏账准备科目年初数分别为2000万元、30万元;年末数分别为3000万元、50万元。其中,年末应收账款余额3000万元中包含本年度发生的关联方应收账款100万元。4.2月3日,给本公司生产一线职工发放工作服、手套等

题目
问答题
某股份有限公司2004年度企业账面反映1月~12月会计利润总额600万元。本年度已预缴企业所得税198万元。通过审查该公司全年的有关账证资料,发现如下问题:1.营业费用中列支广告费250万元,宣传费21万元。2.管理费用中列支业务招待费57万元。3.公司按账龄分析法提取坏账准备。应收账款、坏账准备科目年初数分别为2000万元、30万元;年末数分别为3000万元、50万元。其中,年末应收账款余额3000万元中包含本年度发生的关联方应收账款100万元。4.2月3日,给本公司生产一线职工发放工作服、手套等劳保用品,在“应付福利费”科目列支,金额18万元。5.其他资料:该公司1月~12月主营业务收入9000万元,其他业务收入1000万元,营业外收入300万元。根据上述资料,分析计算该公司2000年度应补缴的企业所得税。

相似考题
更多“问答题某股份有限公司2004年度企业账面反映1月~12月会计利润总额600万元。本年度已预缴企业所得税198万元。通过审查该公司全年的有关账证资料,发现如下问题:1.营业费用中列支广告费250万元,宣传费21万元。2.管理费用中列支业务招待费57万元。3.公司按账龄分析法提取坏账准备。应收账款、坏账准备科目年初数分别为2000万元、30万元;年末数分别为3000万元、50万元。其中,年末应收账款余额3000万元中包含本年度发生的关联方应收账款100万元。4.2月3日,给本公司生产一线职工发放工作服、手套等”相关问题
  • 第1题:

    甲公司采用账龄分析法计提坏账准备,对未到期应收账款和逾期应收账款分别按照1%和5%的比例计提坏账准备,2003年末应收账款余额500万元,其中未到期应收账款200万元,逾期应收账款300万元,2004年上半年经批准核销坏账损失3万元,下半年收回以前年度已作为坏账损失处理的应收账款2万元,2004年末应收账款余额400万元,其中未到期应收账款和逾期应收账款各200万元,有确凿证据表明,在逾期应收账款中有50万元只能收回其中的60%,2004年甲公司提取坏账准备的金额是( )万元。

    A.提取13.5

    B.提取16

    C.冲减5

    D.冲减4


    正确答案:A
    解析:200×1%+150×5%+50×40%-(200×1%+300×5%-3+2)=13.5(万元)。

  • 第2题:

    某企业年末按应收账款余额的5‰计提坏账准备,年初“坏账准备”科目贷方余额为1万元,当年发生的坏账为0.6万元,年末应收账款余额为180万元。则年末实际计提的坏账准备金额是:

    A.-0.1万元

    B.0.4万元

    C.0.5万元

    D.0.9万元


    正确答案:C

  • 第3题:

    企业按应收账款余额的5%计提坏账准备。2016年初,“坏账准备”账户期初余额为3万元,当年末应收账款余额为100万元;则2017年末应计提坏账准备()

    A、4万元

    B、2万元

    C、3万元

    D、1万元


    参考答案:B

  • 第4题:

    某企业2008年末应收账款余额为100万元;2009年末确认坏账损失10万元,年末应收账款余额为800万元;2010年收到的坏账6万元,年末应收账款余额为900万元,坏账准备提取比率为5%。该企业三年内计提“坏账准备”计入“资产减值损失”账户的金额累计为( )万元。


    正确答案:
    2008年末,应计提坏账准备5万元(100?5%)。2009年末,应计提坏账准备45万元(800?5% 10-5)。2010年末,应冲回多计提的坏账准备1万元(900?5%-40-6),该企业三年内计提“坏账准备”计入“资产减值损失”账户的金额累计为5 45-1=49(万元)。

  • 第5题:

    某公司采用应收款项余额百分比法计提坏账准备,2008年初“坏账准备”科目贷方余额40万元,2008年末应收账款余额600万元,2009年发生坏账损失50万元,2009年末应收账款余额800万元。坏账计提比率为8%。2009年末该公司应计提坏账准备( )万元。

    A.62

    B.64

    C.66

    D.26


    正确答案:C
    2008年年末应计提的坏账准备= 600×8%=48(万元),2009年发生坏账损失50万元,此时坏账准备余额=48-50=-2(万元),为借方余额。2009年年末按应收账款计算应计提的坏账准备=800×8%=64(万元),为贷方余额,所以应计提的坏账准备=64+2=66(万元)。

  • 第6题:

    甲企业2002年末应收账款余额为1000万元,假设该年初应收账款余额为0;2003年确认坏账损失10万元,年末应收账款余额为800万元,2004年收回已核销的坏账6万元,年末应收账款余额为900万元,坏账准备提取比率为5%。该企业三年内计提“坏账准备”计入“管理费用”账户的金额累计为( )万元。

    A.35

    B.49

    C.100

    D.135


    正确答案:B
    计入“管理费用”账户的金额累计为50-1=49万元。  
    其中:2002年计提坏账准备=1000×5%=50(万元);  
    2003年计提坏账准备=800×5%+10-50=0(万元);  
    2004年计提坏账准备=900×5%-6-800×5%=-1(万元)。

  • 第7题:

    甲公司2019年年初“坏账准备”的余额为25万元,“应收账款”、“其他应收款”科目的期初余额分别为180万元、70万元,本年收回了2018年已经转销的应收账款10万元,期末甲公司“应收账款”、“其他应收款”科目的余额分别为300万元、60万元,假定甲公司应收款项计提坏账准备的比例是10%,则甲公司2019年年末应该提取的坏账准备为( )万元。

    A.1

    B.36

    C.21

    D.5

    答案:A
    解析:
    考察应收及预付款项。

    期末“坏账准备”的应有余额=(300+60)×10%=36(万元),因为本期收回了2012年已经转销的应收账款10万元,这一事项会增加坏账准备,在期末计提坏账准备前,坏账准备的余额=25+10=35(万元),所以本期应该计提的坏账准备=36-35=1(万元)。

  • 第8题:

    某企业年末“应收账款”科目的借方余额为650万元,其中,“应收账款”明细账的借方余额为850万元,贷方余额为200万元,年末计提坏账准备后的“坏账准备”科目的贷方余额为65万元。假定年末坏账准备均与应收账款相关,该企业年末资产负债表中“应收账款”项目的金额为()

    • A、585万元
    • B、600万元
    • C、785万元
    • D、800万元

    正确答案:C

  • 第9题:

    某企业1998年末应收账款余额2000万元,1999年确认坏账损失50万元,当年又收回坏账10万元,年末应收账款余额为2400万元。坏账准备提取比率为5‰,该企业1999年应提取的坏账准备应为()万元。

    • A、42
    • B、-38
    • C、12
    • D、8

    正确答案:A

  • 第10题:

    某股份有限公司2004年度企业账面反映1月~12月会计利润总额600万元。本年度已预缴企业所得税198万元。通过审查该公司全年的有关账证资料,发现如下问题:1.营业费用中列支广告费250万元,宣传费21万元。2.管理费用中列支业务招待费57万元。3.公司按账龄分析法提取坏账准备。应收账款、坏账准备科目年初数分别为2000万元、30万元;年末数分别为3000万元、50万元。其中,年末应收账款余额3000万元中包含本年度发生的关联方应收账款100万元。4.2月3日,给本公司生产一线职工发放工作服、手套等劳保用品,在“应付福利费”科目列支,金额18万元。5.其他资料:该公司1月~12月主营业务收入9000万元,其他业务收入1000万元,营业外收入300万元。根据上述资料,分析计算该公司2000年度应补缴的企业所得税。


    正确答案: 1.允许税前扣除的宣传费限额=(9000+1000)×5‰=50万元,企业实际列支21万元,允许据实扣除。
    允许税前扣除的广告费限额=(9000+1000)×2%=200万元;
    应调增应纳税所得额=250-200=50万元。
    2.允许税前扣除的业务招待费限额=1500×5‰+(10000-1500)×3‰=7.5+25.5=33万元;
    应调增应纳税所得额=57-33=24万元。
    3.税法规定的坏账准备扣除限额=[(3000-100)-2000]×5‰=4.5万元;应调增应纳税所得额=20-4.5=15.5万元。
    4.应调减应纳税所得额18万元。该公司2004年应纳税所得额=600+50+24+15.5-18=671.5万元
    应纳所得税额=671.5×33%=221.6万元;
    应补缴所得税=221.6-198=23.6万元。

  • 第11题:

    问答题
    某股份有限公司2004年度企业账面反映1月~12月会计利润总额600万元。本年度已预缴企业所得税198万元。通过审查该公司全年的有关账证资料,发现如下问题:1.营业费用中列支广告费250万元,宣传费21万元。2.管理费用中列支业务招待费57万元。3.公司按账龄分析法提取坏账准备。应收账款、坏账准备科目年初数分别为2000万元、30万元;年末数分别为3000万元、50万元。其中,年末应收账款余额3000万元中包含本年度发生的关联方应收账款100万元。4.2月3日,给本公司生产一线职工发放工作服、手套等劳保用品,在“应付福利费”科目列支,金额18万元。5.其他资料:该公司1月~12月主营业务收入9000万元,其他业务收入1000万元,营业外收入300万元。根据上述资料,分析计算该公司2000年度应补缴的企业所得税。

    正确答案: 1.允许税前扣除的宣传费限额=(9000+1000)×5‰=50万元,企业实际列支21万元,允许据实扣除。
    允许税前扣除的广告费限额=(9000+1000)×2%=200万元;
    应调增应纳税所得额=250-200=50万元。
    2.允许税前扣除的业务招待费限额=1500×5‰+(10000-1500)×3‰=7.5+25.5=33万元;
    应调增应纳税所得额=57-33=24万元。
    3.税法规定的坏账准备扣除限额=[(3000-100)-2000]×5‰=4.5万元;应调增应纳税所得额=20-4.5=15.5万元。
    4.应调减应纳税所得额18万元。该公司2004年应纳税所得额=600+50+24+15.5-18=671.5万元
    应纳所得税额=671.5×33%=221.6万元;
    应补缴所得税=221.6-198=23.6万元。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某企业年末“应收账款”科目的借方余额为650万元,其中,“应收账款”明细账的借方余额为850万元,贷方余额为200万元,年末计提坏账准备后的“坏账准备”科目的贷方余额为65万元。假定年末坏账准备均与应收账款相关,该企业年末资产负债表中“应收账款”项目的金额为()
    A

    585万元

    B

    600万元

    C

    785万元

    D

    800万元


    正确答案: A
    解析: 资产负债表中的“应收账款”项目,应该根据“应收账款”以及“预收账款”借方明细科目的余额之和减去根据应收账款以及预收账款计提的坏账准备后的余额进行填列,因此该企业资产负债表中“应收账款”=850-65=785(万元)。

  • 第13题:

    lO.某企业年末接应收账款余额的5%o计提坏账准备,年初“坏账准备”科目贷方余额为l万元,当年发生的坏账为0.6万元,年末应收账款余额为180万元。则年末实际计提的坏账准备金额是:

    A.一0.1万元B.0.4万元

    C.0.5万元 D.O.9万元


    正确答案:C
    (P121)
    180×5‰一(1—0.6)=O.5万元

  • 第14题:

    A公司2004年1月1日成立并开始采用账龄分析法计提坏账准备。2004年末应收账款余额750万元,其中1个月内未到期应收账款300万元,计提准备比例1%,1个月以上逾期应收账款450万元,计提准备比例5%;2005年6月确认坏账损失4.5万元,2005年11月收回已作为坏账损失处理的应收账款3万元,2005年末应收账款余额600万元,其中1个月内未到期应收账款300万元、1个月以上逾期应收账款也为300万,计提准备比例同上年,该企业2005年提取坏账准备的金额是( )万元。

    A.25.5

    B.-6

    C.-18

    D.18


    正确答案:B
    解析:2005年末计提坏账准备的金额:期末“坏账准备”科目的余额18-调整前“坏账准备”科目的余额24=-6(万元)

  • 第15题:

    长江公司2007年末应收账款余额为1000万元,假设该年年初应收账款余额为0;2008年确认坏账损失10万元,年末应收账款余额为800万元,2009年收回已转销的坏账6万元,年末应收账款余额为900万元,坏账准备提取比率为5%。该企业三年内计提“坏账准备”计入“管理费用”账户的金额累计为( )万元。

    A.35

    B.49

    C.100

    D.135


    正确答案:B
    解析:2009年坏账=10-6=4万元,计提=900×5%=45万元,确认的坏账(即,计入管理费用的)=4+45=49万元。

  • 第16题:

    某企业年末“应收账款”科目的借方余额为500万元,其中,“应收账款”明细账的借方余额为600万元,贷方余额为100万元,“预收账款”科目的贷方余额为100万元,其中,“预收账款”明细账的借方余额为20万元,贷方余额为120万元,年末计提坏账准备后的“坏账准备”科目的贷方余额为15万元,假定不考虑其他应收款计提坏账准备因素,该企业年末资产负债表中“应收账款”项目的金额为( )万元。

    A.485

    B.585

    C.605

    D.620


    正确答案:C
    “应收账款”项目=“应收账款”明细账借方余额合计+“预收账款”明细账借方余额合计-应收账款“坏账准备”=(600+20)-15=605(万元)

  • 第17题:

    某公司1999年起采用账龄分析法计提坏账准备,1999年末应收账款余额500万,其中未到期应收账款200万,计提准备比例1%,逾期应收账款300万,计提准备比例5%;2000年上半年确认坏账损失3万元,下半年收回已作为坏账损失处理的应收账款2万,2000年末应收账款余额400万元,其中未到期应收账款和逾期应收账款各200万,计提准备比例同上年,该企业2000年末坏账准备科目的余额是( )。

    A.17万元

    B.16万元

    C.12万元

    D.4万元


    正确答案:C
    200×1%+200×5%=12万元,注意本题目考察的是坏账准备的期末余额。 

  • 第18题:

    某企业“坏账准备”科目的年初余额为600万元,“应收账款”和“其他应收款”科目的年初余额分别为4500万元和1500万元。当年,不能收回的应收账款300万元确认为坏账损失。“应收账款”和“其他应收款”科目的年末余额分别为7500万元和3000万元,假定该企业年末确定的坏账提取比例为10%。该企业年末应提取的坏账准备为( )万元。

    A.150

    B.450

    C.750

    D.1050


    正确答案:C
    坏账准备的计提基数为“应收账款”和“其他应收款”科目余额之和,“坏账准备”科目期末余额为:(7500+3000)×10%=1050(万元);在年末调整前“坏账准备”科目贷方余额为:600-300=300(万元);本年应计提坏账准备为:1050-300=750(万元)。

  • 第19题:

    某公司2013年度销售收入净额为8800万元。年初应收账款项目余额为300万元,年初坏账准备余额为30万元,年末应收账款项目余额为500万元,年末坏账准备余额为50万元。每年按360天计算,则该公司应收账款周转天数为( )天。

    A.15
    B.17
    C.18
    D.24

    答案:C
    解析:
    应收账款周转次数=8800/[(300+30+500+50)/2]=20(次),应收账款周转天数=360/20=18(天)。

  • 第20题:

    企业按应收账款余额的5%计提坏账准备。2007年初,“坏账准备”账户期初余额为2万元,当年末应收账款余额为100万元;2008年确认坏账损失3万元,收回以前年度已注销的坏账1万元。2008年末应收账款余额为80万元,则当年末应计提坏账准备()。

    • A、4万元
    • B、2万元
    • C、1万元
    • D、0

    正确答案:C

  • 第21题:

    某股份有限公司2002年度的企业账面反映1-12月份会计利润总额600万元。本年度已预缴企业所得税198万元。通过审查该公司全年的有关账证资料,发现如下问题: 1)营业费用中列支广告费250万元,宣传费21万元。 2)管理费用中列支业务招待费55.5万元。 3)2月3日,给本公司生产一线职工发放工作服、手套等劳保用品,在“应付福利费”科目列支,金额18万元。(劳动保护支出没有超标) 4)其他资料:该公司1—12月份主营业务收入9000万元,其他业务收入1000万元,营业外收入300万元。 要求:根据上述资料,分析计算该公司2002年度应补缴的企业所得税。


    正确答案: 1.允许税前扣除的宣传费限额=(9000+1000)5‰=50(万元),企业实际列支21万元,允许据实扣除。允许税前扣除的广告费限额=(9000+1000)2%=200(万元)应调增应纳税所得额=250-200=50(万元)
    2.销售(营业)收入净额=9000+1000=10000(万元)允许税前扣除的业务招待费限额=15005‰+(10000-1500)3‰=7.50+25.5=33(万元)应调增应纳税所得额=55.5-33=22.5(万元)
    3.企业账务处理有误。纳税人实际发生的合理的劳动保护支出,如企业为雇员配备或提供的工作服、手套、安全保护用品、防署降温用品等可以在计算所得税前扣除。应调减应纳税所得额18万元。综上,该公司2002年应纳税所得额=600+50+22.5-18=654.50(万元)应纳所得税额=654.5033%=215.985(万元)应补缴所得税=215.985-198=17.985(万元)

  • 第22题:

    单选题
    某企业年末"应收账款"科目的借方余额为600万元,其中,"应收账款"明细账的借方余额为800万元,贷方余额为200万元,年末计提坏账准备后与应收账款有关的"坏账准备"科目的贷方余额为100万元。该企业年末资广:负债表中"应收账款"项目的余额为()万元。
    A

    550

    B

    700

    C

    500

    D

    600


    正确答案: D
    解析: "应收账款"项目应根据"应收账款"和"预收账款"科目所属明细科目的期末借方余额合计数,减去"坏账准备"科目中有关应收账款计提的坏账准备期末余额后的净额填列。该企业年末资产负债表中"应收账款"项目的金额=800-100=700(万元)。

  • 第23题:

    问答题
    某股份有限公司2002年度的企业账面反映1-12月份会计利润总额600万元。本年度已预缴企业所得税198万元。通过审查该公司全年的有关账证资料,发现如下问题:1)营业费用中列支广告费250万元,宣传费21万元。2)管理费用中列支业务招待费55.5万元。3)2月3日,给本公司生产一线职工发放工作服、手套等劳保用品,在“应付福利费”科目列支,金额18万元。(劳动保护支出没有超标)4)其他资料:该公司1—12月份主营业务收入9000万元,其他业务收入1000万元,营业外收入300万元。要求:根据上述资料,分析计算该公司2002年度应补缴的企业所得税。

    正确答案: 1.允许税前扣除的宣传费限额=(9000+1000)×5‰=50(万元),企业实际列支21万元,允许据实扣除。
    允许税前扣除的广告费限额=(9000+1000)×2%=200(万元)
    应调增应纳税所得额=250-200=50(万元)
    2.销售(营业)收入净额=9000+1000=10000(万元)
    允许税前扣除的业务招待费限额=1500×5‰+(10000-1500)×3‰=7.50+25.5=33(万元)
    应调增应纳税所得额=55.5-33=22.5(万元)
    3.企业账务处理有误。纳税人实际发生的合理的劳动保护支出,如企业为雇员配备或提供的工作服、手套、安全保护用品、防署降温用品等可以在计算所得税前扣除。应调减应纳税所得额18万元。
    综上,该公司2002年应纳税所得额=600+50+22.5-18=654.50(万元)
    应纳所得税额=654.50×33%=215.985(万元)
    应补缴所得税=215.985-198=17.985(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    企业按应收账款余额的5%计提坏账准备。2007年初,“坏账准备”账户期初余额为2万元,当年末应收账款余额为100万元;2008年确认坏账损失3万元,收回以前年度已注销的坏账1万元。2008年末应收账款余额为80万元,则当年末应计提坏账准备()。
    A

    4万元

    B

    2万元

    C

    1万元

    D

    0


    正确答案: D
    解析: 暂无解析