填空题某公司2002年度向税务机关申报应税所得额(会计利润)3万元,经税务机关审核,公司全年实现销售收入总额6500万元,全年实际支付业务招待费26.5万元.除发生的业务招待费用外,其他项目没有问题.根据所给内容回答下列问题(以万元为单位,小数点后保留两位):该年度应缴纳企业所得税额是()万元

题目
填空题
某公司2002年度向税务机关申报应税所得额(会计利润)3万元,经税务机关审核,公司全年实现销售收入总额6500万元,全年实际支付业务招待费26.5万元.除发生的业务招待费用外,其他项目没有问题.根据所给内容回答下列问题(以万元为单位,小数点后保留两位):该年度应缴纳企业所得税额是()万元

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  • 第1题:

    某公司2008年度向其主管税务机关申报应纳税所得额10万元,其中产品销售收入5000万元,房屋出租收入1500万元,业务招待费26.5万元。假定该公司适用所得税税率为25%,则2008年度应缴纳企业所得税为( )万元。

    A.2.5

    B.9.13

    C.6.53

    D.5.15


    正确答案:D
    解析:业务招待费扣除限额=(5000+1500)×5‰=32.5(万元)>实际发生额的60%=26.5×60%=15.9(万元),准予扣除15.9万元。应调增26.5-15.9=10.6(万元),应纳企业所得税额=(10+10.6)×25%=5.15(万元)。

  • 第2题:

    某企业2010年度利润总额为500万元,其中公司债券利息收入为15万元。假定当年按税法核定的全年业务招待费的扣除标准为300万元,实际发生的业务招待费为290万元,税收滞纳金为10万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2010年所得税费用为( )万元。

    A.125

    B.126.25

    C.127.5

    D.123.75


    正确答案:C
    解析:本题考核所得税费用的计算。企业的应纳税所得额:500+10=510(万元)。当年的所得税费用一应交所得税=510×25%=127.5(万元)。

  • 第3题:

    某公司2009年度取得利润总额10万元,其中产品销售收入5000万元,房屋出租收入1500万元,业务招待费26.5万元。假定该公司适用所得税税率为25%,则2009年度应缴纳企业所得税为( )万元。

    A.2.5

    B.9.13

    C.6.53

    D.5.15


    正确答案:D
    解析:业务招待费扣除限额=(5000+1500)×5‰=32.5(万元)>实际发生额的60%=26.5×60%=15.9(万元),准予扣除15.9万元。应调增26.5-15.9=10.6(万元)。应纳企业所得税额=(10+10.6)×25%=5.15(万元)

  • 第4题:

    某小型企业2001年1月20日向其主管税务机关申报2000年度取得收入总额150万元,发生的直接成本120万元.其他费用40万元,全年亏损10万元。经税务机关检查,其成本.费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得的办法,该小型企业2000年度应缴纳的企业所得税为( )。

    A.7.92万元

    B.9.90万元

    C.10.56万元

    D.13.20万元


    正确答案:D
    2000年应纳企业所得税=(120+40)÷(1-20%)×20%×33%=13.20(万元)。 

  • 第5题:

    某公司2001年度向其主管税务机关申报应纳税所得额3万元,全年实现销售收入净额6500万元,扣除了业务招待费26.5万元。该公司2001年度应缴纳企业所得税为( )。

    A.0.81万元

    B.0.99万元

    C.2.31万元

    D.1.89万元


    正确答案:D
    测试考生对企业所得税前业务招待费的扣除标准和计算方法是否熟悉。按照规定,该公司2001年度在税前只能扣除22.5万元招待费用,多扣除的4万元业务招待费应调增应纳税所得额。2001年公司应纳税所得额应为7万元(3+4),乘以27%的企业所得税税率,应缴纳企业所得税1.89万元,故答案D正确。

  • 第6题:

    某国有企业,2008年度向其主管税务机关申报应纳税所得额与会计利润相同,均为200万元,其中产品销售收入3000万元,业务招待费26.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2008年度应缴纳企业所得税为()万元。

    A.50

    B.52.65

    C.52.875

    D.56.625


    正确答案:C

    业务招待费扣除限额:3000×5‰15(万元)26.5×60%=15.9(万元),准予扣除15万元。

    该公司2008年度应缴纳企业所得税=(200+26.5-15×25%=52.875(万元) 教材127

     

  • 第7题:

    某公司为居民企业,2008年度向其主管税务机关申报应纳税所得额与利润总额相等,均为l0万元,其中产品销售收入5000万元,业务招待费26.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2008年度应缴纳企业所得税为( )

    A.5.81万元

    B.5.99万元

    C.5.15万元

    D.5.62万元


    正确答案:C
    业务招待费扣除限额:5000× 5%o=25(万元)>26.5×60%=l5.9(万元),准予扣除15.9万元。
    该公司2008年度应缴纳企业所得税=(10+26.5-15.9)×25%=5.15(万元)

  • 第8题:

    2018年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元。经税务机关检查,成本费用核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2018年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

    A.10.07
    B.10.15
    C.10.5
    D.10.63

    答案:D
    解析:
    该企业应纳税所得额=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元),应纳所得税额=应纳税所得额×25%=42.5×25%=10.63(万元)。

  • 第9题:

    某公司2002年度向税务机关申报应税所得额(会计利润)3万元,经税务机关审核,公司全年实现销售收入总额6500万元,全年实际支付业务招待费26.5万元.除发生的业务招待费用外,其他项目没有问题.根据所给内容回答下列问题(以万元为单位,小数点后保留两位):该年度应缴纳企业所得税额是()万元


    正确答案:1.89

  • 第10题:

    甲公司2015年度实现销售收入8000万元,全年实现会计利润500万元。已知甲公司2015年度发生业务招待费100万元。假设不存在其他的纳税调整事项,那么甲公司当年的应纳税所得额应当()

    • A、调增40万元
    • B、调减40万元
    • C、调增60万元
    • D、调减60万元

    正确答案:C

  • 第11题:

    填空题
    某公司2002年度向税务机关申报应税所得额(会计利润)3万元,经税务机关审核,公司全年实现销售收入总额6500万元,全年实际支付业务招待费26.5万元.除发生的业务招待费用外,其他项目没有问题.根据所给内容回答下列问题(以万元为单位,小数点后保留两位):计算应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费用是()万元

    正确答案: 22.5
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某公司为居民企业,2014年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,业务招待费36.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2014年度应缴纳企业所得税为()万元。
    A

    5.81

    B

    6.99

    C

    6.15

    D

    5.62


    正确答案: A
    解析: 业务招待费扣除限额=(5000+300)×5‰=26.5(万元)>36.5×60%=21.9(万元),准予扣除21.9万元。该公司2014年度应缴纳企业所得税=(10+36.5-21.9)×25%=6.15(万元)

  • 第13题:

    某公司2001年度向其主管税务机关申报应纳税所得额3万元,全年实现销售收入净额6500万元,扣除了业务招待费26.5万元。该公司2001年度应缴纳企业所得税为( )万元。

    A.0.81

    B.0.99

    C.2.31

    D.1.89


    正确答案:D
    解析:该企业准予扣除的业务招待费用为:1500万元×5%+5000万元×3%= 22.5万元。所以该企业应纳税所得额为:3万元+(26.5-22.5)万元=7万元,应缴纳所得税=7万元×27%=1.89万元。

  • 第14题:

    某公司为居民企业,20X1年度向其主管税务机关申报应纳税所得额与利润总额相等,均为10万元,其中产品销售收入5000万元,业务招待费26.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司20X1年度应缴纳企业所得税为()万元。

    A、5.81

    B、5.99

    C、5.15

    D、5.62


    参考答案:C

  • 第15题:

    某小型企业向其主管税务机关申报2006年度收入总额150万元,发生直接成本 120万元、其他费用40万元,全年亏损10万元。经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得税的办法,该企业2006年度应缴纳的企业所得税为( )万元。

    A.7.92

    B.9.90

    C.10.56

    D.13.20


    正确答案:D

  • 第16题:

    某小型企业,2007年1月20日向其主管税务机关申报2006年度取得收入总额100万元,发生的直接成本90万元、其他费用30万元,全年亏损20万元。经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得的办法,该小型企业2006年度应缴纳的企业所得税为( )。

    A.0

    B.6.6万元

    C.7.43万元

    D.9.9万元


    正确答案:D
    该企业不能准确计算收入总额,采用核定征收的办法缴纳所得税。 

    应纳税所得额=(90+30)÷(1-20%)×20%=30(万元)小型企业年所得超过10万元的也用33%的税率,所以其应纳所得税额为:应纳所得税额=30×33%=9.9(万元)

  • 第17题:

    某企业2008年度的利润总额为1 000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入20万元;假定业务招待费税法规定的扣除标准为400万元,企业全年实际发生的业务招待费为350万元,企业所得税税率为25%。该企业2008年所得税费用为( )万元。

    A.250

    B.232.5

    C.245

    D.257.5


    正确答案:C
    (1 000-20)× 25%=245(万元)

  • 第18题:

    某公司在2003年依其会计处理办法的规定计算出其会计利润为160万元,并以此为依据向当地税务机关申报缴纳企业所得税。税务机关在查对其账簿时发现该企业在计算会计利润时有下列问题:(1)公司当年扣除的工资总额为120万元,但税务机关核定的公司计税工资总额只有110万元;(2)公司当年向银行借款200万元支付利息12万元,向其他企业取得同类同期借款200万元实际支付利息10万元,该公司按银行利息标准扣除了利息12万元;(3)当年国债利息收入30万元,公司将其全部计入利润;(4)按规定开支管理费用10万元;(5)购买小设备支付30万元,公司在计算会计利润时将其扣除。根据有关规定,计算该公司在2002年企业所得税的应纳税所得额和应补缴的税款数额。(保留到小数点后两位)


    正确答案:
    (1)应纳税所得额应当以会计利润作为基础进行调整,将计税不应加而在计算会计利润时已经加上的收入扣除掉,将计税时不应减掉而在计算会计利润时已经扣除的支出补加上,将计税时应加或可扣的款项、在计算会计利润时也作了相同处理的款项不作调整。  
    工资的扣除额需要调整,不应超过计税工资的款项,超过的依计税工资数额扣除;  
    向银行的借款利息不用调整,向非金融机构的借款利息数额少于按银行同类同期贷款利率计算的利息数额的,按实际支付的利息数额扣除;  
    国债利息收入30万元不应计入应纳税所得额;  
    实际支付的其他管理费用可以扣除,不用调整;  
    购买设备的支出属于资本性支出不能扣除,应调整加入。因此  
    应纳税所得额=会计利润-调整减少额+调整增加额=160-30+〔(120-110)+(12-10)+30〕=172(万元)  
    (2)应补缴的税款=应纳税额-已纳税额=172×33%-160×33%=3.96(万元)

  • 第19题:

    共用题干
    某工业企业2012年销售收入为2000万元,发生销货折让共计200万元(发票已注明),该企业申报的应纳税所得额为600万元,其部分会计核算资料如下:(1)在管理费中列支业务招待费10万元;(2)向某公司借款80万元,企业全年支付该项借款利息9.6万元(银行同类同期月贷款利率为8.4‰),企业将其全部列入财务费用;(3)上年末融资租入设备一台,原价15万元,租期5年,法定折旧年限8年,预计净残值0.8万元,当年支付租赁费2.84万元,在管理费用中列支(经核实该设备本年度未提折旧);(4)赞助当地文化节11万元,在营业外支出中列支;(5)直接向某小学捐款8万元,在营业外支出中列支;(6)按规定比例上交职工养老保险基金50万元,列入管理费用。假定其他业务无问题,并无弥补以前年度亏损和税收优惠事项。根据上述资料,回答下列问题:

    全年应缴纳的企业所得税税额为()万元。(以万元为单位,小数点后保留三位)
    A:143.900
    B:185.856
    C:188.649
    D:189.156

    答案:A
    解析:
    选项C,赞助支出属于禁止税前扣除的项目;选项D,直接向某小学的捐款,不属于公益性捐赠支出,不得在所得税前列支。
    选项C,融资租入设备的租赁费计入相关资产成本。
    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,即6万元(10万元*60%),但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,即(2000-200)*5‰=9(万元)。则可以在所得税前列支的业务招待费为6万元。
    非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利息计算的数额的部分,准予扣除。可以在所得税前列支的向某公司借款的利息=80*8.4‰*12=8.064(万元)。
    全年应缴纳的企业所得税税额=[600-50+(10-6)+(9.6-8.064)+2.84-(15-0.8)/8+11+8]*25%=143.900(万元)。

  • 第20题:

    某企业2014年度利润总额为500万元,其中国债利息收入为25万元。假定当年按税法核定的全年业务招待费的扣除标准为300万元,实际发生的业务招待费为320万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2014年所得税费用为( )万元。

    A、125
    B、118.75
    C、123.75
    D、126.25

    答案:C
    解析:
    国债利息是免征所得税的,属于纳税调减事项,超标的业务招待费不能在税前扣除,属于纳税调增事项,所以企业的应纳税所得额=500-25+(320-300)=495(万元)。应交所得税=495×25%=123.75(万元),因为不存在递延所得税,所以所得税费用=应交所得税=123.75(万元)。

  • 第21题:

    某企业,2009年1月20日向其主管税务机关申报2008年度取得收入总额30万元,发生的直接成本24万元,其他费用8万元,全年亏损2万元。经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得税办法,该小型企业2008年度应缴纳的企业所得税为()。

    • A、0万元
    • B、1.2万元
    • C、1.5万元
    • D、1.6万元

    正确答案:D

  • 第22题:

    某公司2002年度向税务机关申报应税所得额(会计利润)3万元,经税务机关审核,公司全年实现销售收入总额6500万元,全年实际支付业务招待费26.5万元.除发生的业务招待费用外,其他项目没有问题.根据所给内容回答下列问题(以万元为单位,小数点后保留两位):计算应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费用是()万元


    正确答案:22.5

  • 第23题:

    单选题
    某居民企业向主管税务机关申报2012年度收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出总额核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为15%。则该企业2012年度应缴纳企业所得税()万元。
    A

    3.38

    B

    4.5

    C

    5.63

    D

    22.5


    正确答案: A
    解析: 由于该居民企业申报的成本费用支出总额核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-15%)×15%=22.5(万元);应纳税额=应纳税所得额×25%=22.5×25%=5.63(万元)。