参考答案和解析
正确答案: 水池容量W=16×5×3.5=280m3
充满水的时间H=W/Q=280/300=0.93小时
0.93小时可将水池充满。
解析: 暂无解析
更多“问答题一水池长16m、宽5m、深3.5m,有一水管向水池充水流量为200m3/h,问多长时间可将水池充满水?”相关问题
  • 第1题:

    某水池的容积是l00立方米,它有甲、乙两个进水管和一个排水管。甲、乙两管单独灌满水池分别需要10小时和15小时。水池中原有一些水,如果甲、乙两管同时进水而排水管放水,需要6小时将水池中的水放完;如果甲管进水而排水管放水,需要2小时将水池中的水放完。问水池中原有水多少立方米?( )

    A.17

    B.18

    C.19

    D.20


    正确答案:D

  • 第2题:

    预制安装水池喷射水泥砂浆保护层施工应()进行。

    A、水池满水试验合格后将满水试验用水放空
    B、水池满水试验合格后保持水池在满水状态
    C、水池满水试验之前
    D、水池满水试验合格后将满水试验用水放出一半

    答案:B
    解析:
    喷射水泥砂浆保护层,应在水池满水试验后施工(以便直观检查壁板及板缝有无渗漏,也方便处理),而且必须在水池满水状况下施工。

  • 第3题:

    某泵站吸水池长为6米,宽为7米,深5米,计算水池的容积是多少立方米?
    V=长³宽³深=6³7³5=210m3
    水池的容积是3.768立方米

  • 第4题:

    某泵站的水池为长方形,其水池长a为20米,宽b为10米,深h为3米,计算水池的容积是多少立方米?


    正确答案: V=a×b×h=20×10×3=600立方米
    水池的容积是600立方米。

  • 第5题:

    一水泵吸水井长15m、宽6m、深5m,贮满水井底1.5m以上为安全储量,用一台700m3/h流量的水泵向用户供水,问当补加水为200m3/h,供多长时间水泵断水,当贮满水补充水完全没有时又能供多长时间?


    正确答案: 水池容量W=15×6×5=450m3
    水池可用容积W=15×6×(5-1.5)=315m3
    供水时间t=315/(700-200)=0.63小时
    补加水为零时t1=315/700=0.45小时

  • 第6题:

    某泵站水池可储存360立方米水,用两台流量为20L/s的水泵向外抽水,问多少小时可将水池抽空?


    正确答案: Q=20L/s=0.02m3/s
    抽空时间H=W/Q=360/(0.02×2)=9000s=2.5小时
    2.5小时可将水池抽空。

  • 第7题:

    一水池长30米,宽10米,水面距泵入口管底高度为1.8米,流量为2700吨/小时,问多少时间泵能抽空?


    正确答案: 解:V=30×10×1.8=540m3
    Q=M/P=2700/1=2700m3/h
    T=V/Q=540/2700=0.2小时

  • 第8题:

    问答题
    某泵站的水池为长方形,其水池长a为18米,宽b为7米,深h为2.5米,池底以上0.5米为安全水位,计算水池的有效容积是多少立方米?

    正确答案: 水池容积V=a×b×h=18×7×2.5=315立方米
    有效容积V有效=a×b×(h-0.5)=18×7×(2.5-0.5)=252立方米
    水池的有效容积是252立方米。
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    一水池长30米,宽10米,水面距泵入口管底高度为1.8米,流量为2700吨/小时,问多少时间泵能抽空?

    正确答案: 解:V=30×10×1.8=540m3
    Q=M/P=2700/1=2700m3/h
    T=V/Q=540/2700=0.2小时
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    某泵站水池为长方体,其中长20m,宽10m,深3m,计算该水池能装多少吨水?

    正确答案: V=20×10×3=600(m3)
    G=600×1=600(t)
    该水池能装600吨水。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    一条直径为100mm管道,以2米每秒向157立方米的水池供水,需()使水池充满水。
    A

    10秒

    B

    100秒

    C

    10000秒

    D

    1000秒


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    判断题
    200m3以上的中型水池宜采用矩形水池。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    下列关于消防水源的说法,不正确的是( )。

    A.市政给水、消防水池、天然水源等可作为消防水源,并宜采用消防水池
    B.雨水清水池、中水清水池、水景和游泳池可作为备用消防水源
    C.消防给水管道内平时所充水的pH值应为6.0~9.0
    D.雨水清水池、中水清水池、水景和游泳池可以作为消防水源

    答案:A
    解析:
    2020版教材P 149
    市政给水、消防水池、天然水源等可作为消防水源,并宜采用市政给水,A选项错误;根据4.1.3-2,雨水清水池、中水清水池、水景和游泳池可作为备用消防水源,B选项正确;根据4.1.4,消防给水管道内平时所充水的pH值应为6.,0~9.0,C选项正确;根据4.1.6,雨水清水池、中水清水池、水景和游泳池必须作为消防水源时,应有保证在任何情况下均能满足消防给水系统所需的水量和水质的技术措施,D选项正确。

  • 第14题:

    以地表水为水源的城镇供水系统流程为:水源→一泵房→水厂处理构筑物→清水池→二泵房→管网,指出上述流程中输配水管道设计流量最小的为下列哪项?( )

    A.一泵房→水厂处理构筑物输配水管道设计流量
    B.水厂处理构筑物→清水池输配水管道设计流量
    C.清水池→二泵房输配水管道设计流量
    D.二泵房→管网输配水管道设计流量

    答案:C
    解析:
    选项A为最高日平均时+水厂自用水率+原水输水管漏损,选项B为最高日平均时+水厂自用水率,选项C为最高日平均时,选项D为最高日最高时。

  • 第15题:

    半地下式配水机房配水机来水管路在()情况下最有可能形成正压管路。

    • A、清水池低水位运行
    • B、清水池高水位运行
    • C、清水池在平常运行水位
    • D、清水池在放空池时

    正确答案:C

  • 第16题:

    水池属于水景工程,根据主要材料来分,可将水池分为()等几类。

    • A、装饰性水池
    • B、柔性结构水池
    • C、砖水池
    • D、混凝土水池
    • E、蓄水池

    正确答案:B,C,D

  • 第17题:

    某泵站的水池为长方形,其水池长a为18米,宽b为7米,深h为2.5米,池底以上0.5米为安全水位,计算水池的有效容积是多少立方米?


    正确答案: 水池容积V=a×b×h=18×7×2.5=315立方米
    有效容积V有效=a×b×(h-0.5)=18×7×(2.5-0.5)=252立方米
    水池的有效容积是252立方米。

  • 第18题:

    一水池长16m、宽5m、深3.5m,有一水管向水池充水流量为200m3/h,问多长时间可将水池充满水?


    正确答案: 水池容量W=16×5×3.5=280m3
    充满水的时间H=W/Q=280/300=0.93小时
    0.93小时可将水池充满。

  • 第19题:

    某泵站水池为长方体,其中长20m,宽10m,深3m,计算该水池能装多少吨水?


    正确答案: V=20×10×3=600(m3)
    G=600×1=600(t)
    该水池能装600吨水。

  • 第20题:

    多选题
    水池属于水景工程,根据主要材料来分,可将水池分为()等几类。
    A

    装饰性水池

    B

    柔性结构水池

    C

    砖水池

    D

    混凝土水池

    E

    蓄水池


    正确答案: D,C
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    一水泵吸水井长15m、宽6m、深5m,贮满水井底1.5m以上为安全储量,用一台700m3/h流量的水泵向用户供水,问当补加水为200m3/h,供多长时间水泵断水,当贮满水补充水完全没有时又能供多长时间?

    正确答案: 水池容量W=15×6×5=450m3
    水池可用容积W=15×6×(5-1.5)=315m3
    供水时间t=315/(700-200)=0.63小时
    补加水为零时t1=315/700=0.45小时
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    某泵站的水池为长方形,其水池长a为20米,宽b为10米,深h为3米,计算水池的容积是多少立方米?

    正确答案: V=a×b×h=20×10×3=600立方米
    水池的容积是600立方米。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    某泵站水池可储存360立方米水,用两台流量为20L/s的水泵向外抽水,问多少小时可将水池抽空?

    正确答案: Q=20L/s=0.02m3/s
    抽空时间H=W/Q=360/(0.02×2)=9000s=2.5小时
    2.5小时可将水池抽空。
    解析: 暂无解析