判断题某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,1立方米混凝土中含石1344kg。A 对B 错

题目
判断题
某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,1立方米混凝土中含石1344kg。
A

B


相似考题
参考答案和解析
正确答案:
解析: 暂无解析
更多“某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400”相关问题
  • 第1题:

    某桥梁工程桥台用混凝土,设计强度为C40,施工采用机械拌合和振捣,坍落度为40-50mm,初步配合比为水泥:水:砂:石=345:195:663:1179,为保证拌合物满足工作性及强度的要求,对其进行试配、调整与确定。回答以下问题:(4)采用上题中经密度调整后的实验室配合比换算施工配合比,已知现场实测砂含水率为3%,碎石含水率为1.5%,则调整后的现场施工配合比为( )

    A.373:161:677:1164
    B.373:172:653:1153
    C.1:1.82:3.12,W/C=0.43
    D.1:1.68:3.28,W/C=0.43

    答案:A,C
    解析:
    由修正后的试验室配合比换算施工配合比。水泥:mc=mcb’=373kg;砂:ms=msb’*(1+wg)=677kg;石:mg*mgb’*(1+wg)=1164kg;水:mw=mwb’-(msb’*ws+mgb’Xwg)=161kg。相对用量表示法为1:1.82:3.12,W/C=0.43。

  • 第2题:

    已知某混凝土的水灰比为0.5,单位体积混凝土用水量为180kg,砂率为33%,混凝土拌和物形成后实测其体积密度为2400kg/m3,该混凝土的配合比是( )。

    A.水泥∶砂∶石∶水=1∶1.8∶4.00∶0.57
    B.水泥∶砂∶石∶水=1∶1.7∶3.46∶0.50
    C.水泥∶砂∶石∶水=1∶2.07∶3.99∶0.50
    D.水泥∶砂∶石∶水=1∶1.99∶3.55∶0.50

    答案:B
    解析:

  • 第3题:

    计算题:某混凝土理论配合比为水泥:砂:碎石:水=397:854:1124:198=1:2.15:2.83:0.50。砂含水率为3.5%,碎石不含水,每盘拌合150kg水泥。⑴换算施工配合比;⑵计算每盘混凝土使用湿砂时各种材料用量(计算准至1kg)


    正确答案: ⑴换算施工配合比:
    1:2.15(1+3.5%):2.83:{0.50-〔2.15(1+3.5%)-2.15〕}=1:2.23:2.83:0.42
    ⑵每盘砼使用湿砂时其他各种材料用量
    水泥:150×1=150kg砂:150×2.23=334kg
    石:150×2.83=424kg水:150×0.42=63kg
    使用湿砂时,每盘砼各种材料用量为:水泥150Kg;砂334Kg;石424Kg;水63Kg。

  • 第4题:

    某混凝土的实验室配合比为水泥:砂:石=1∶2.1∶4.0,W/C=0.60,混凝土的体积密度为2410kg/m3求1m3混凝土中水的用量为()kg

    • A、168
    • B、178
    • C、188
    • D、198

    正确答案:C

  • 第5题:

    某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,1立方米混凝土中含水()kg。

    • A、204
    • B、240
    • C、345
    • D、354

    正确答案:A

  • 第6题:

    配制C35的混凝土,已知单位水泥用量为380kg,水灰比为0.56,砂率为36%,假定混凝土拌合物在振实状态下的表观密度为2400kg/m3,则该混凝土1m3所需砂子的质量为()kg。

    • A、392
    • B、864
    • C、651
    • D、1344

    正确答案:C

  • 第7题:

    单选题
    某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,1立方米混凝土中含水()kg。
    A

    204  

    B

    240  

    C

    345  

    D

    354


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    已知某混凝土的水灰比为0.5,用水量为180kg/m3,砂率为33%,混凝土拌合料成型后实测其表观密度为2400kg/m3,则每立方米混凝土中含水泥()kg。
    A

    332

    B

    323

    C

    360

    D

    345


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度比为1400kg每立方米,立方米混凝土中含砂(kg)量与哪个数据最为接近。()
    A

    656

    B

    632

    C

    665

    D

    566


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    某施工选用200号混凝土,已知每立方米该种混凝土所需水泥367kg,配合比水泥:砂:石子=1:1.95:2.92。水灰比为0.45,试计算拌合4.0m3混凝土所需水泥、砂、石子和水各为多少?

    正确答案: 水泥=367×4.05=1486kg
    砂子=1486×1.95=2898kg
    石子=1486×2.92=4339kg
    水=1486×0.45=669kg
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    判断题
    某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,1立方米混凝土中含石1344kg。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,1立方米混凝土中含水泥()kg。
    A

    355  

    B

    432  

    C

    452  

    D

    319


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    在某混凝土配合比设计中,已知单位用水量为180kg,水灰比为0.5,砂率为30%,按重量法计(假定混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3),则石子用量为(  )kg。

    A、558
    B、1200
    C、1302
    D、1400

    答案:C
    解析:
    由水灰比可知,水泥用量为:C=180/0.5=360kg,由于表观密度为2400kg/m3,所以集料用量为2400-180-360=1860kg,故由SP=30%得,



    解得S=558kg,由此可知G=1860-558=1302kg。

  • 第14题:

    某施工选用200号混凝土,已知每立方米该种混凝土所需水泥367kg,配合比水泥:砂:石子=1:1.95:2.92。水灰比为0.45,试计算拌合4.0m3混凝土所需水泥、砂、石子和水各为多少?


    正确答案:水泥=367×4.05=1486kg
    砂子=1486×1.95=2898kg
    石子=1486×2.92=4339kg
    水=1486×0.45=669kg

  • 第15题:

    某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,1立方米混凝土中含砂()kg。

    • A、656
    • B、632
    • C、665
    • D、566

    正确答案:B

  • 第16题:

    某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,1立方米混凝土中含石1344kg。


    正确答案:错误

  • 第17题:

    某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,1立方米混凝土中含砂632kg。


    正确答案:正确

  • 第18题:

    某施工选用C18混凝土,已知每立方米该种混凝土所需水泥367kg,配合比水泥:砂:石子=1:1.95:2.92,水灰比为0.45,试计算拌合4.05m3混凝土时,所需水泥、砂、石子和水各为多少?


    正确答案: 水泥=367×4.05=1486kg
    砂子=1486×1.95=2898kg
    石子=1486×2.92=4339kg
    水=1486×0.45=669kg
    (错一项扣2.5分。共计10分)

  • 第19题:

    问答题
    计算题:某混凝土工程,所用配合比为C://S:G=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,试计算1m3混凝土各材料的用量;若采用42.5普通水泥,试估计该混凝土28天强度(已知αa=0.46、αb=0.07、Kc=1.13)

    正确答案: 设水泥用量为C,则砂、石、水的用量分别为1.98C、3.90C、0.64C,因此有:
    C=319kgS=632kg
    G=1244kgW=204kg
    即预计该混凝土28天强度可达到22.0MPa。
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:2.24:3.36,W/C=0.55。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,1立方米混凝土中含水泥()kg。
    A

    336  

    B

    319  

    C

    391  

    D

    298


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    在某混凝土配合比设计中,已知单位用水量为180kg,水灰比为0.5,砂率为30%,按重量法计(假定混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3),则石子用量为(  )kg。
    A

    558

    B

    1200

    C

    1302

    D

    1400


    正确答案: D
    解析:
    由水灰比可知,水泥用量为:C=180/0.5=360kg,由于表观密度为2400kg/m3,所以集料用量为2400-180-360=1860kg,故由SP=30%得:S/(S+G)=S/1860=30%,解得S=558kg,由此可知:G=1860-558=1302kg。

  • 第22题:

    问答题
    某施工选用C18混凝土,已知每立方米该种混凝土所需水泥367kg,配合比水泥:砂:石子=1:1.95:2.92,水灰比为0.45,试计算拌合4.05m3混凝土时,所需水泥、砂、石子和水各为多少?

    正确答案: 水泥=367×4.05=1486kg
    砂子=1486×1.95=2898kg
    石子=1486×2.92=4339kg
    水=1486×0.45=669kg
    (错一项扣2.5分。共计10分)
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    判断题
    某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,1立方米混凝土中含砂632kg。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    问答题
    计算题:某混凝土理论配合比为水泥:砂:碎石:水=397:854:1124:198=1:2.15:2.83:0.50。砂含水率为3.5%,碎石不含水,每盘拌合150kg水泥。⑴换算施工配合比;⑵计算每盘混凝土使用湿砂时各种材料用量(计算准至1kg)

    正确答案: ⑴换算施工配合比:
    1:2.15(1+3.5%):2.83:{0.50-〔2.15(1+3.5%)-2.15〕}=1:2.23:2.83:0.42
    ⑵每盘砼使用湿砂时其他各种材料用量
    水泥:150×1=150kg砂:150×2.23=334kg
    石:150×2.83=424kg水:150×0.42=63kg
    使用湿砂时,每盘砼各种材料用量为:水泥150Kg;砂334Kg;石424Kg;水63Kg。
    解析: 暂无解析