问答题甲公司2009年6月发生下述经济业务:(1)2009年6月3日,甲公司用银行存款支付咨询费、诉讼费共计3000元。(2)2009年6月5日,甲公司购进一套办公软件,支付买价5000元,同时支付相关手续费600元,作为企业的无形资产管理。公司计划在5年中对这项无形资产进行摊销。(3)2009年6月6日,甲公司用现金支付商品销售过程中发生的包装费3300元。(4)2009年6月10日,甲公司用转账支票支付商品销售过程中发生的保险费1000元。(5)2009年6月15日,甲公司用银行存款5500元支付企业

题目
问答题
甲公司2009年6月发生下述经济业务:(1)2009年6月3日,甲公司用银行存款支付咨询费、诉讼费共计3000元。(2)2009年6月5日,甲公司购进一套办公软件,支付买价5000元,同时支付相关手续费600元,作为企业的无形资产管理。公司计划在5年中对这项无形资产进行摊销。(3)2009年6月6日,甲公司用现金支付商品销售过程中发生的包装费3300元。(4)2009年6月10日,甲公司用转账支票支付商品销售过程中发生的保险费1000元。(5)2009年6月15日,甲公司用银行存款5500元支付企业发生的现金折扣。(6)2009年6月30日,甲公司用银行存款6000元支付本季度短期借款利息。要求:根据上述资料编制会计分录。

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  • 第1题:

    (2019年)20× 8年 5月 ,甲公司以固定资产和无形资产作为对价,自独立第三方购买了丙公司 80%股权。由于作为支付对价的固定资产和无形资产发生增值,甲公司产生大额应交企业所得税的义务。考虑到甲公司的母公司(乙公司)承诺为甲公司承担税费,甲公司没有计提因上述企业合并产生的相关税费。 20× 8年 12月,乙公司按照事先承诺为甲公司支付了因企业合并产生的相关税费。不考虑其他因素,对于上述乙公司为甲公司承担相关税费的事项,甲公司应当进行的会计处理是(  )。

    A.无需进行会计处理
    B.确认费用,同时确认收入
    C.确认费用,同时确认所有者权益
    D.不作账务处理,但在财务报表附注中披露

    答案:C
    解析:
    甲公司的母公司(乙公司)按其承诺替甲公司支付相关税费,相当于增加对甲公司的净投资,因甲公司与乙公司是母子公司,所以甲公司应确认费用的同时相应的确认所有者权益。

  • 第2题:

    甲公司及其子公司发生了如下现金流量:(1)甲公司自其子公司乙公司的少数股东处以500万元价款购入乙公司5%的股权投资;(2)甲公司以其持有的一项土地使用权换入其子公司丙公司的交易性金融资产,支付补价50万元;(3)甲公司以300万元银行存款出售其持有丁公司(甲公司的子公司)5%的股权投资,出售股权投资后,仍能够对丁公司实施控制;(4)甲公司出售其持有戊公司(甲公司的联营企业)全部股权投资,取得价款2000万元。不考虑其他因素,甲公司编制合并现金流量表时进行的下列处理,正确的有( )。

    A.甲公司取得乙公司少数股权支付的价款重分类为“支付其他与筹资活动有关的现金”进行列报
    B.甲公司向丙公司支付的价款作为“处置固定资产.无形资产和其他长期资产收回的现金净额”列报
    C.甲公司出售丁公司股权投资取得的价款重分类为“收到其他与筹资活动有关的现金”进行列报
    D.甲公司出售戊公司取得的现金在“处置子公司及其他营业单位收到的现金净额”列报

    答案:A,C
    解析:
    选项B,应作为“投资支付的现金”列报;选项D,应作为“收回投资收到的现金”列报。

  • 第3题:

    (2018年)其他相关资料:1美元=6.5人民币
      甲公司为一家注册在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司SPV公司,在中国境内设立了一家外商投资企业乙公司。SPV公司是一家空壳公司,自成立以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。甲公司及其子公司相关股权架构示意如下,持股比例均为100%。

    乙公司于2017年发生了如下业务:
      (1)5月5日,通过SPV公司向甲公司分配股息1000万元。
      (2)7月15日,向甲公司支付商标使用费1000万元、咨询费800万元,7月30日向甲公司支付设计费5万元。甲公司未派遣相关人员来中国提供相关服务。
      (3)12月20日,甲公司将SPV公司的全部股权转让给另一中国居民企业丙公司,丙公司向甲公司支付股权转让价款8000万元。
      根据资料回答下列问题:
      问题(1):计算乙公司向SPV公司分配股息时应代扣代缴的企业所得税。
    问题(2):计算乙公司向甲公司支付商标使用费,咨询费,设计费应代扣代缴的增值税。
    问题(3):计算乙公司向甲公司支付商标使用费,咨询费,设计费应代扣代缴的企业所得税。
    问题(4):指出乙公司上述对外支付的款项中,需要办理税务备案手续的项目有哪些?并说明理由。
     问题(5):判断甲公司转让SPV公司的股权是否需要在中国缴纳企业所得税?并说明理由。


    答案:
    解析:
    1.应代扣代缴的企业所得税=1000×10%=100(万元)
    2.应代扣代缴增值税=(1000+800+5)÷(1+6%)×6%=102.17(万元)
    3.乙公司应代扣代缴的企业所得税=1000÷(1+6%)×10%=94.34(万元)
    4.需要备案的项目有:分配股息、支付商标使用费、咨询费。
      境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上的特定种类外汇资金,应向所在地主管税务机关进行税务备案。设计费没有超过5万美元,无需进行税务备案。
    5.需要在中国缴纳企业所得税。
      理由:根据《关于非居民企业间接转让财产企业所得税若干问题的公告》,间接转让中国居民股权等财产,规避企业所得税纳税义务的,应按照《企业所得税法》的有关规定,确认为直接转让中国居民企业股权财产,需要在中国缴纳企业所得税。

  • 第4题:

    甲公司2015年5月1日“银行存款”账户与“短期借款”账户余额如下:

    甲公司5月份发生下列经济业务:
    (1)用银行存款偿还短期借款300000元。
    (2)用银行存款支付工资100000元。
    (3)用银行存款支付5000元购买材料。
    (4)取得租金收入存入银行50000元。
    要求计算下列项目:
    [问题1]“银行存款”账户本月借方发生额合计为( )元。
    [问题2]“银行存款”账户本月贷方发生额合计为( )元。
    [问题3]“银行存款”账户本月月末余额为( )元。
    [问题4]“短期借款”账户本月借方发生额合计为( )元。
    [问题5]“短期借款”账户本月月末余额为( )元。


    答案:
    解析:
    [问题1]“银行存款”账户本月借方发生额合计=业务(4)50000(元)
    [问题2]“银行存款”账户本月贷方发生额合计=业务(1)300000+业务(2)100000+业务(4)5000=405000(元)
    [问题3]“银行存款”账户本月月末余额=月初余额+本月借方发生额-本月贷方发生额=801000+50000-405000=446000(元)
    [问题4]“短期借款”账户本月借方发生额合计=业务(1)300000(元)
    [问题5]“短期借款”账户本月月末余额=月初余额+本月贷方发生额-本月借方发生额=478000+0-业务(1)300000=178000(元)

  • 第5题:

    甲公司2013年5月1日“银行存款”账户与“短期借款”账户余额如下:
    账户余额 期初借方余额 账户名称 期初贷方余额
    银行存款 89000 短期借款 49000
    甲公司5月份发生下列经济业务:
    (1)借入短期借款300000元存入银行
    (2)用银行存款支付工资100000元
    (3)用银行存款支付500元购买办公用品
    (4)销售商品款存入银行5000元

    5、“短期借款”账户本月月末余额为( )元。

    答案:349000
    解析:
    5.49000+300000=349000元。

  • 第6题:

    甲公司2013年5月1日“银行存款”账户与“短期借款”账户余额如下:
    账户余额 期初借方余额 账户名称 期初贷方余额
    银行存款 89000 短期借款 49000
    甲公司5月份发生下列经济业务:
    (1)借入短期借款300000元存入银行
    (2)用银行存款支付工资100000元
    (3)用银行存款支付500元购买办公用品
    (4)销售商品款存入银行5000元

    3、“银行存款”账户本月月末余额为( )元。

    答案:293500
    解析:
    3.89000+305000—100500=293500元。

  • 第7题:

    甲公司持有A公司5%的股份,乙公司持有B公司95%的股份,甲公司将持有A公司5%的股份换取持有乙公司持有B公司65%,取得对B公司的控制权,甲公司持有A公司5%的股份作为对价支付给乙公司不属于股份支付。


    正确答案:正确

  • 第8题:

    甲公司与乙公司组成联合体投标并中标,在施工过程中因工程质量原因遭遇业主索赔,索赔金额为10万元。在甲公司与乙公司投标前的协议中约定了对于债务各承担50%的比例,则()。

    • A、业主如果要求甲公司支付10万元,甲公司可以与乙公司有协议为由拒绝支付
    • B、甲公司支付了10万元后,可以根据协议要求乙公司向其支付5万元作为补偿
    • C、业主可以要求甲公司支付10万元,甲公司不得以与乙公司有协议为由拒绝支付
    • D、甲公司支付了10万元后,乙公司就不再对业主承担债务

    正确答案:B,C

  • 第9题:

    甲公司与乙公司组成联合体投标并中标,在施工过程中因工程质量原因遭遇业主索赔,索赔金额为10万元。在甲公司与乙公司投标前的协议中约定了对于债务各承担50%的比例,则()

    • A、业主如果要求甲公司支付10万元,甲公司可以与乙公司有协议为由拒绝支付
    • B、甲公司支付了10万元后,乙公司也需要向业主支付10万元
    • C、甲公司支付了10万元后,可以根据协议要求乙公司向其支付5万元作为补偿
    • D、业主可以要求甲公司支付10万元,甲公司不得以与乙公司有协议为由拒绝支付
    • E、甲公司支付了10万元后,乙公司就不再对业主承担债务

    正确答案:C,D,E

  • 第10题:

    问答题
    甲公司2010年12月发生的相关费用如下:(1)用银行存款2000元支付业务招待费。(2)签订运输合同5份,总金额19560元,按0.05%购买印花税,以现金支付。(3)支付商品的广告费用5500元.(4)银行直接从公司账户中扣去本月利息费用2540元。要求:编制上述会计分录。

    正确答案:
    解析:

  • 第11题:

    判断题
    甲公司持有A公司5%的股份,乙公司持有B公司95%的股份,甲公司将持有A公司5%的股份换取持有乙公司持有B公司65%,取得对B公司的控制权,甲公司持有A公司5%的股份作为对价支付给乙公司不属于股份支付。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人。2×16年2月5日,甲公司以2014万元的价格(含增值税114万元)从产权交易中心竞价获得一项商标权,另支付其他相关税费90万元。为推广该商标,甲公司发生广告宣传费用25万元、展览费15万元,上述款项均用银行存款支付。甲公司取得该项无形资产的入账价值为()万元。
    A

    2104

    B

    1990

    C

    2030

    D

    2005


    正确答案: A
    解析: 甲公司取得该项无形资产的入账价值=(2014-114)+90=1990(万元)。

  • 第13题:

    (2019年)20×8年5月,甲公司以固定资产和无形资产作为对价,自独立第三方购买了丙公司80%股权,由于作为支付对价的固定资产和无形资产发生增值,甲公司产生大额应交企业所得税的义务,考虑到甲公司的母公司(乙公司)承诺为甲公司承担税费,甲公司没有计提因上述企业合并产生的相关税费。20×8年12月,乙公司按照事先承诺为甲公司支付了因企业合并产生的相关税费。不考虑其他因素,对于上述乙公司为甲公司承担相关税费的事项,甲公司应当进行的会计处理的是( )

    A.确认费用,同时确认收入
    B.确认费用,同时确认所有者权益
    C.不作账务处理,但在财务报表中披露
    D.无需进行会计处理

    答案:B
    解析:
    企业接受控股股东或非控股股东直接或间接代为偿债,经济实质表明属于控股股东或非控股股东对企业的资本性投入,应当将相关利得计入所有者权益(资本公积)。

  • 第14题:

    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2×20年1月1日,甲公司与乙公司签订一项购货合同,甲公司从乙公司购入一台需要安装的大型机器设备。合同约定,甲公司采用分期付款方式支付价款。该设备价款共计6 000万元(不含增值税),分6期平均支付,首期款项1 000万元于2×20年1月1日支付,其余款项在5年期间平均支付,每年的付款日期为当年12月31日。支付款项时收到增值税专用发票。
      2×20年1月1日,设备如期运抵并开始安装,发生运杂费和相关税费260万元,已用银行存款付讫。2×20年12月31日,设备达到预定可使用状态,发生安装费360万元,已用银行存款付讫。甲公司按照合同约定用银行存款如期支付了款项。假定折现率为10%。[(P/A,10%,5)=3.7908]。
      要求:根据上述资料作出甲公司2×20年至2×22年账务处理。


    答案:
    解析:
    甲公司会计处理如下:
      (1)购买价款的现值为:1 000+1 000×(P/A,10%,5)=1 000+1 000×3.7908=4 790.8(万元)。
      (2)2×20年1月1日:
      借:在建工程             4 790.8
        未确认融资费用          1 209.2
        贷:长期应付款      (1 000×6)6 000
      借:长期应付款            1 000
        应交税费——应交增值税(进项税额) 130
        贷:银行存款             1 130
      借:在建工程              260
        贷:银行存款              260
      (3)2×20年1月1日至2×20年12月31日为设备的安装期间,未确认融资费用的分摊额符合资本化条件,计入固定资产成本。2×20年12月31日:未确认融资费用的分摊额=(长期应付款期初余额-未确认融资费用期初余额)×折现率=(5 000-1 209.2)×10%=379.08(万元)。
      借:在建工程              379.08
        贷:未确认融资费用           379.08
      借:长期应付款            1 000
        应交税费——应交增值税(进项税额) 130
        贷:银行存款             1 130
      借:在建工程              360
        贷:银行存款              360
      借:固定资产             5 789.88(4 790.8+260+379.08+360)
        贷:在建工程             5 789.88
      2×20年年末长期应付款账面价值=(5 000-1 000)-(1 209.2-379.08)=3 169.88(万元)。
      (4)2×21年至2×24年未确认融资费用的分摊额不再符合资本化条件,应计入当期损益。2×21年12月31日:未确认融资费用的分摊额=3 169.88×10%=316.99(万元)。
      借:财务费用              316.99
        贷:未确认融资费用           316.99
      借:长期应付款            1 000
        应交税费——应交增值税(进项税额) 130
        贷:银行存款             1 130
      2×21年年末长期应付款账面价值=(5 000-1 000×2)-(1 209.2-379.08-316.99)=2 486.87(万元)。
      (5)2×22年12月31日:未确认融资费用的分摊额=2 486.87×10%=248.69(万元)。
      借:财务费用              248.69
        贷:未确认融资费用           248.69
      借:长期应付款            1 000
        应交税费——应交增值税(进项税额) 130
        贷:银行存款             1 130

  • 第15题:

    甲公司为一家注册在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司SPV公司,在中国境内设立了一家外商投资企业乙公司。SPV公司是一家空壳公司,自成立以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。甲公司及其子公司相关股权架构示意如下,持股比例为100%。

    乙公司于2017年发生了如下业务。
    (1)5月5日,通过SPV公司向甲公司分配股息1000万元。
    (2)7月15日,向甲公司支付商标使用费1000万元、咨询费800万元,7月30日,向甲公司支付设计费5万元。甲公司未派遣相关人员来中国提供相关服务。
    (3)12月20日,甲公司将SPV公司的全部股权转让给另一中国居民企业丙公司,丙公司向甲公司支付股权转让价款8000万元。
    (其他相关资料:假设1美元折合6.5元人民币)
    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
    (1)计算乙公司向SPV公司分配股息时应代扣代缴的企业所得税。
    (2)计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的增值税。
    (3)计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的企业所得税。
    (4)指出乙公司上述对外支付的款项中,需要办理税务备案手续的项目有哪些,并说明理由。
    (5)判断甲公司转让SPV公司的股权是否需要在中国缴纳企业所得税并说明理由。


    答案:
    解析:
    (1)应代扣代缴的企业所得税=1000×10%=100(万元)。
    按照《企业所得税法》及其实施条例的规定,实行源泉扣缴的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,减按10%的税率征收企业所得税。
    (2)应代扣代缴的增值税=(1000+800+5)/(1+6%)×6%=102.17(万元)。
    扣缴义务人按照规定公式和适用税率计算应扣缴税额:
    应扣缴税额=购买方支付的价款÷(1+税率)×税率
    (3)应代扣代缴的企业所得税=1000/(1+6%)×10%=94.34(万元)。
    非居民企业取得股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得应缴纳增值税的,在计算缴纳企业所得税时,应以不含增值税的收入全额作为应纳税所得额。
    由于甲公司未派遣相关人员来中国提供咨询和设计相关服务,所以咨询费和设计费不属于来源于中国的所得,不需要在我国缴纳企业所得税。
    (4)乙公司对外支付的股息(标答里没有但应该有)、商标使用费、咨询费需要办理税务备案手续。
    理由:境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万美元)的外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案。
    5万美元=5×6.5=32.5(万元人民币),乙公司对外支付的商标使用费、咨询费均高于32.5万元人民币,也就是高于5万美元,应当办理税务备案手续。
    (5)需要在境内缴纳企业所得税。
    理由:非居民企业通过实施不具有合理商业目的的安排,间接转让中国居民企业股权等财产,规避企业所得税纳税义务的,应按照《企业所得税法》的有关规定,重新定性该间接转让交易,确认为直接转让中国居民企业股权等财产,应在中国境内缴纳企业所得税。

  • 第16题:

    甲公司与乙公司组成联合体投标并中标,在施工过程中因工程质量原因遭遇业主索赔,索赔金额为10000元。在甲公司与乙公司投标前的协议中约定了对于债务各承担50%的比例,则( )。

    A. 业主可以要求甲公司支付10000元,甲公司不得以与乙公司有协议为由拒绝支付
    B. 甲公司支付了10000元后,乙公司就不再对业主承担债务
    C. 甲公司支付了10000元后,可以根据协议要求乙公司向其支付5000元作为补偿
    D. 业主如果要求甲公司支付10000元,甲公司可以与乙公司有协议为由拒绝支付
    E. 甲公司支付了10000元后,乙公司也需要向业主支付10000元


    答案:A,B,C
    解析:
    根据《招标投标法》的规定,联合体各方应当签订共同投标协议,明确约定各方拟承担的工作和责任,并将共同投标协议连同投标文件一并提交招标人。联合体中标的,联合体各方应当共同与招标人签订合同,就中标项目向招标人承担连带责任。

    本题中,公司与乙公司作为联合体投标,其责任承担形式是连带责任。因此,业主可以向任一方要求承担赔偿责任,甲乙内部之间的债务分担协议不具有对外效力。一方承担责任超过其应承担的份额的,则享有对另一方债务人的追偿权。

    综上所述,本题正确答案是ABC。

  • 第17题:

    甲公司2013年5月1日“银行存款”账户与“短期借款”账户余额如下:
    账户余额 期初借方余额 账户名称 期初贷方余额
    银行存款 89000 短期借款 49000
    甲公司5月份发生下列经济业务:
    (1)借入短期借款300000元存入银行
    (2)用银行存款支付工资100000元
    (3)用银行存款支付500元购买办公用品
    (4)销售商品款存入银行5000元


    2、“银行存款”账户本月贷方发生额合计为( )元。

    答案:100500
    解析:
    2.业务(2)100000+业务(3)500=100500元。

  • 第18题:

    甲公司2013年5月1日“银行存款”账户与“短期借款”账户余额如下:
    账户余额 期初借方余额 账户名称 期初贷方余额
    银行存款 89000 短期借款 49000
    甲公司5月份发生下列经济业务:
    (1)借入短期借款300000元存入银行
    (2)用银行存款支付工资100000元
    (3)用银行存款支付500元购买办公用品
    (4)销售商品款存入银行5000元


    1、“银行存款”账户本月借方发生额合计为( )元。

    答案:305000
    解析:
    1.业务(1)300000+业务(4)5000=305000元。

  • 第19题:

    甲公司购入一项非专利技术,支付买价5000元,发生测试费1000元,均以银行存款支付。则甲公司会计处理正确的是()。

    • A、借:无形资产——非专利技术5 000   贷:银行存款5 000
    • B、借:无形资产——非专利技术6 000   贷:银行存款6 000
    • C、借:银行存款5 000   贷:无形资产——非专利技术5 000
    • D、借:银行存款6 000   贷:无形资产——非专利技术6 000

    正确答案:B

  • 第20题:

    甲公司与乙公司组成联合体投标并中标,在施工过程中因工程质量原因遭遇业主索赔,索赔金额为10万元。在甲公司与乙公司投标前的协议中约定了对于债务各承担50%的比例,则()。

    • A、业主如果要求甲公司支付10万元,甲公司可以与乙公司有协议为由拒绝支付
    • B、甲公司支付了10万元后,乙公司也需要向业主支付10万元
    • C、甲公司支付了10万元后,可以根据协议要求乙公司向其支付5万元作为补偿
    • D、业主可以要求甲公司支付10万元,甲公司不得以与乙公司有协议为由拒绝支付

    正确答案:C,D

  • 第21题:

    多选题
    外国甲公司收购境内乙公司部分资产,并以该资产作为出资于2012年3月1日成立了-家中外合资经营企业。甲公司收购乙公司部分资产的价款为120万美元。甲公司向乙公司支付价款的下列方式中,不符合规定的有()。
    A

    甲公司于2012年5月30日向乙公司-次支付120万美元

    B

    甲公司于2012年5月30日向乙公司支付60万美元,2013年2月28日支付60万美元

    C

    甲公司于2013年2月28日向乙公司-次支付120万美元

    D

    甲公司于2012年8月30日向乙公司支付80万美元,2013年8月30日支付40万美元


    正确答案: B,A
    解析: 本题考核收购境内资产的价款支付期限。根据规定,对通过收购国内企业资产或股权设立外商投资企业的外国投资者,应自外商投资企业营业执照颁发之日起3个月内支付全部购买金。该合营企业于2012年3月1日成立,甲公司应于2012年5月31日前向乙公司支付120万美元的购买金。因此,A选项是符合规定的;
    另外,对特殊情况需延长支付者,经审批机关批准后,应自营业执照颁发之日起6个月内支付购买总金额的60%以上,在1年内付清全部购买金。B选项和C选项因甲公司在向乙公司营业执照颁发之日起6个月内支付的数额不足总金额的60%,是不符合规定的;
    D选项因不符合应在1年内付清全部购买金的规定,也是错误的。

  • 第22题:

    问答题
    甲公司2009年6月发生下述经济业务:(1)2009年6月3日,甲公司用银行存款支付咨询费、诉讼费共计3000元。(2)2009年6月5日,甲公司购进一套办公软件,支付买价5000元,同时支付相关手续费600元,作为企业的无形资产管理。公司计划在5年中对这项无形资产进行摊销。(3)2009年6月6日,甲公司用现金支付商品销售过程中发生的包装费3300元。(4)2009年6月10日,甲公司用转账支票支付商品销售过程中发生的保险费1000元。(5)2009年6月15日,甲公司用银行存款5500元支付企业发生的现金折扣。(6)2009年6月30日,甲公司用银行存款6000元支付本季度短期借款利息。要求:根据上述资料编制会计分录。

    正确答案:
    解析:

  • 第23题:

    问答题
    甲股份有限公司首次公开发行了普通股1000万股,每股面值1元,每股发行价格为5元。甲公司以银行存款支付发行手续费、咨询费等费用共计200万元。假定发行收入已全部收到,发行费用已全部支付,不考虑其他因素,简述该公司的会计处理。

    正确答案: ①收到发行收入时
    借:银行存款(1000×5)5000
    贷:股本(1000×1)1000
    资本公积——股本溢价4000
    ②支付发行费用时
    借:资本公积——股本溢价200
    贷:银行存款200
    注:甲公司通过发行股票筹集资金为4800万元(5000-200),所有者权益增加4800万元。
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    甲公司购入一项非专利技术,支付买价5000元,发生测试费1000元,均以银行存款支付。则甲公司会计处理正确的是()。
    A

    借:无形资产——非专利技术5 000   贷:银行存款5 000

    B

    借:无形资产——非专利技术6 000   贷:银行存款6 000

    C

    借:银行存款5 000   贷:无形资产——非专利技术5 000

    D

    借:银行存款6 000   贷:无形资产——非专利技术6 000


    正确答案: C
    解析: 暂无解析