参考答案和解析
正确答案: D
解析: 暂无解析
更多“有甲、乙、丙三人做数学题,他们的解题速度如下:甲生没小时6题,乙生每小时8题,丙生每小时10题。甲乙丙的平均解题速度是(”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙三人沿着400米环形跑道进行800米跑比赛,当甲跑1圈时,乙比甲多跑1/7圈。丙比甲少跑1/7圈。如果他们各自跑步的速度始终不变,那么,当乙到达终点时,甲在丙前面( )


    正确答案:C

  • 第2题:

    甲车从A地,乙车和丙车从B地同时出发,相向而行。已知甲车每小时行65公里,乙车每小时行73公里,丙车每小时行55公里。甲车和乙车相遇后,经过15小时又与丙车相遇,那么A、B两地相距( )公里。

    A.10100

    B.13800

    C.10600

    D.14800


    正确答案:B
    设从出发到甲乙相遇经过了t小时,三车行驶情况如下图所示:

    根据题意可列方程:65×15+55×15+55t=73t,解得t=100(小时);A、B两地的距离应为:65×100+73×100=13800(公里)。答案为B。

  • 第3题:

    甲、乙两人同时同地开车背向而行,已知甲车的速度为每小时24千米,乙车的速度为每小时16千米。2小时后,甲因事调转方向开始追乙,多少小时才能追上?

    A.10
    B.8
    C.16
    D.4

    答案:A
    解析:
    两人背向而行2小时后,两车的距离为(24+16)×2=80千米。此时甲车去追乙车,需要80÷(24-16)=10小时才能追上。故本题选A。

  • 第4题:

    如果甲和乙都没有考上研究生,那么丙就考上研究生。
    要得出甲考上研究生的结论,还需基于以下哪一前提为真?

    A.丙考上研究生
    B.丙没有考上研究生
    C.乙和丙都没有考上研究生
    D.乙和丙没有都考上研究生

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    根据题干关联词“如果……那么……”,确定为翻译推理。
    第二步,翻译题干。
    ①?甲且?乙→丙
    第三步,辨析选项。
    题目设问要求得出“甲考上”的结论,利用代入法解题。
    A项:“丙”是对①的“肯后”,肯后推不出必然结论,排除;
    B项:“?丙”是对①的“否后”,根据“否后必否前”,可得“甲或乙”,不确定甲是否考上,排除;
    C项:“乙和丙都没有考上”,其中“?丙”是对①的“否后”,根据“否后必否前”,可得“甲或乙”,而“乙没有考上”是对“甲或乙”一支的否定,根据“否定肯定式”,可得“甲一定考上了”,符合;
    D项:“乙和丙没有都考上研究生”即“?(乙且丙)”,等价于?乙或?丙,不确定丙是否考上,无法结合①推出甲考上,排除。

  • 第5题:

    甲、乙、丙三人沿着环形操场跑步,乙与甲、丙的方向相反。甲每隔19分钟追上丙一次,乙每隔5分钟与丙相遇一次。如果甲与乙的速度比为5:4,那么甲的速度是丙的速度的多少倍?

    A.1.28
    B.1.6
    C. 2
    D.2.5

    答案:B
    解析:
    甲速度为5x乙速度为4x,丙速度为,'则甲追上丙一圈距离为l9(5x-y),乙与丙相遇共同走一圈为5(4x+y).19(5x—y)=5(4x+y),

  • 第6题:

    某市一体育场有三条同心圆的跑道,里圈跑道长1/5 公里,中圈跑道长1/4 公里,外圈跑道长3/8 公里。甲、乙、丙三人分别在里、中、外圈同一起跑线同时同向跑步。甲每小时跑3.5 公里,乙每小时跑4 公里,丙每小时跑5 公里,问几时后三人同时回到出发点?

    A、8 时
    B、7 时
    C、6 时
    D、5 时

    答案:C
    解析:

  • 第7题:

    一篇署名为甲(博士生,执笔人)、乙(硕士生)和丙(教授)的论文,投稿前应当征得下列人员同意()。

    • A、甲
    • B、丙
    • C、甲、乙和丙

    正确答案:C

  • 第8题:

    有甲、乙、丙三人做数学题,他们的解题速度如下:甲生没小时6题,乙生每小时8题,丙生每小时10题。甲乙丙的平均解题速度是()

    • A、6.6
    • B、6.7
    • C、6.8
    • D、6.9

    正确答案:B

  • 第9题:

    单选题
    三个对同一样品的分析,采用同样的方法,测得结果为:甲:31.27%、31.26%、31.28%;乙:31.17%、31.22%、31.21%;丙:31.32%、31.28%、31.30%。则甲、乙、丙三人精密度的高低顺序为()。
    A

    甲>丙>乙

    B

    甲>乙>丙

    C

    乙>甲>丙

    D

    丙>甲>乙


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    有甲、乙、丙三人做数学题,他们的解题速度如下:甲生没小时6题,乙生每小时8题,丙生每小时10题。甲乙丙的平均解题速度是()
    A

    6.6

    B

    6.7

    C

    6.8

    D

    6.9


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某工厂有甲、乙、丙3条生产线,每小时均生产整数件产品。其中甲生产线的效率是乙生产线的3倍,且每小时比丙生产线多生产9件产品。已知3条生产线每小时生产的产品之和不到100件且为质数,则乙生产线每小时最多可能生产多少件产品?(  )
    A

    14

    B

    12

    C

    11

    D

    8


    正确答案: D
    解析:
    根据题意可知甲、乙效率关系以及甲、丙效率关系,且问乙生产线每小时最多可能生产多少件产品,考虑从大到小进行代入验证。A项,若乙生产线每小时生产14件,则甲生产线每小时生产3×14=42件,丙生产线每小时生产42-9=33,三条生产线每小时生产14+42+33=89件,89不到100且为质数,满足题意。因此答案选A。

  • 第12题:

    单选题
    甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知:  ①丙的收入比教师高;  ②甲的收入和医生不同;  ③医生的收入比乙少。  根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是(  )。
    A

    甲是律师 乙是教师 丙是医生

    B

    甲是教师 乙是医生 丙是律师

    C

    甲是教师 乙是律师 丙是医生

    D

    甲是律师 乙是医生 丙是教师


    正确答案: D
    解析:
    由条件①可知,丙是律师或者医生,且收入比教师高;由条件②可知,甲是律师或者教师,由条件③可知,乙是律师或者教师,且收入比医生高。综合三个条件可知,丙一定是医生,又因为丙即医生的收入比教师高,乙的收入比医生高,所以乙一定是律师,那么甲就是教师。因此答案选C。

  • 第13题:

    甲从A地,乙和丙从B地同时出发,相向而行。已知甲每小时行65公里,乙每小时行73公里,丙每小时行55公里。甲和乙相遇后,经过15小时又与丙相遇,那么A、B两地相距( )公里。

    A.10100

    B.13800

    C.10600

    D.14800


    正确答案:B

  • 第14题:

    甲、乙、丙三人共做一道逻辑题,核对答案后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做的对。”丙说:“我做的不对。”由于都没有把握,于是去请教逻辑老师。老师看完他们的答案,又听了三人的话,对他们说:“你们三人的话与答案都只有一人的对。”可见( )

    A.甲的话对,丙的答案对

    B.甲的话对,乙的答案对

    C.乙的话对,甲的答案对

    D.丙的话对,乙的答案对


    正确答案:A
    [答案] A。解析:本题可以先应用矛盾关系解题,甲和乙的话是矛盾关系,必有一真一假,所以丙说的就是假的,说明丙的答案对;所以甲的答案就错了,说明甲说了真话,因此选择A。

  • 第15题:

    甲、乙、丙三人加工一种零件,三人每小时一共可以加工70个零件,如果甲乙两人每小时加工的零件数之比为2∶3,乙丙两人每小时加工的零件数之比为4∶5,则丙每小时比甲多加工( )个零件。

    A.8
    B.10
    C.14
    D.16

    答案:C
    解析:
    第一步,本题考查基础计算问题。
    第二步,甲与乙之比是2∶3,乙与丙之比是4∶5,那么将乙变为3×4=12,则可得到三人之比为8∶12∶15。三人一共加工了70个,按照比例丙比甲多加工

    因此,选择C选项。

  • 第16题:

    甲车从A地,乙车和丙车从B地同时出发,相向而行。已知甲车每小时行65公里,乙车每小时行73公里,丙车每小时行55公里。甲车和乙车相遇后,经过15小时又与丙车相遇, 那么A、B两地相距( )公里。
    A. 10100 B. 13800 C. 10600 D. 14800


    答案:B
    解析:
    设从出发到曱乙相遇经过了 t小时,三车行驶情况如下图所示:

    根据题意可列方程:65X 15 + 55X 15十55t=73t,解得t=100;A、B两地的距离应为:65X 100 + 73X100 = 13800(公里)。答案为 B。

  • 第17题:

    某市一体育场有三条同心圆的跑道,里圈跑道长公里,中圈跑道长公里,外圈跑道公里。甲、乙、丙三人分别在里、中、外圈同一起跑线同时同向跑步。甲每小时跑3.5公里,乙每小时跑4公里,丙每小时5公里,问几小时后三人同时回到出发点:

    A8小时
    B7小时
    C6小时
    D5小时


    答案:C
    解析:

  • 第18题:

    三个对同一样品的分析,采用同样的方法,测得结果为:甲:31.27%、31.26%、31.28%;乙:31.17%、31.22%、31.21%;丙:31.32%、31.28%、31.30%。则甲、乙、丙三人精密度的高低顺序为()。

    • A、甲>丙>乙
    • B、甲>乙>丙
    • C、乙>甲>丙
    • D、丙>甲>乙

    正确答案:A

  • 第19题:

    在某中学历史探究课上,学生从“如何遏制学生上自习乱说话现象”的角度表达他们对诸子百家思想的理解。甲生说:“这是品德问题,应该以德教化。”乙生说:“这是违纪行为,应该严格惩罚。”丙生说:“这是无意识的,要让学生自我觉悟。”他们的描述所对应的思想是()

    • A、甲——儒,乙——法,丙——道
    • B、甲——儒,乙——道,丙——墨
    • C、甲——墨,乙——法,丙——道
    • D、甲——道,乙——墨,丙——儒

    正确答案:A

  • 第20题:

    现有甲、乙、丙三个互斥投资方案,各方案的投资额和投资后的净收益如下表所示,各方案的寿命期均为8年,基准收益率ie=10%。各方案净现值从大到小排列正确的是( )。

    • A、甲>乙>丙
    • B、乙>丙>甲
    • C、乙>甲>丙
    • D、甲>丙>乙

    正确答案:C

  • 第21题:

    单选题
    一篇署名为甲(博士生,执笔人)、乙(硕士生)和丙(教授)的论文,投稿前应当征得下列人员同意()。
    A

    B

    C

    甲、乙和丙


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    判断题
    甲、乙、丙三人买书共花费96元钱,已知丙比甲多花16元,乙比甲多花8元,则甲、乙、丙三人花的钱的比是3∶4∶5
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    甲车从A地、乙车和丙车从B地同时出发,相向而行。已知甲车每小时行65千米,乙车每小时行73千米,丙车每小时行55千米。甲车和乙车相遇后,经过15小时又与丙车相遇,那么A、B两地相距(  )千米。
    A

    10100

    B

    13800

    C

    10600

    D

    14800


    正确答案: A
    解析:
    设从出发到甲、乙相遇经过了t小时,三车行驶情况如下图所示:即65×15+55×15+55t=73t,解得t=100;则A、B两地的距离应为65×100+73×100=13800千米。