单选题甲某因工作表现突出,被单位奖励自产的小汽车一辆,已知该小汽车的成本为10万元/辆,成本利润率为8%,消费税税率为9%,国家税务总局规定的最低计税价格为12万元/辆。则甲某应缴纳车辆购置税()万元。A 1B 1.08C 1.19D 1.2

题目
单选题
甲某因工作表现突出,被单位奖励自产的小汽车一辆,已知该小汽车的成本为10万元/辆,成本利润率为8%,消费税税率为9%,国家税务总局规定的最低计税价格为12万元/辆。则甲某应缴纳车辆购置税()万元。
A

1

B

1.08

C

1.19

D

1.2


相似考题
参考答案和解析
正确答案: B
解析: 纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定;甲某应缴纳车辆购置税=12×10%=1.2(万元)。
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  • 第1题:

    某企业为增值税一般纳税人。2019年3月,该企业进口220辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为12万元。该企业进口该批小汽车应纳消费税税额(  )万元。(已知小汽车关税税率为110%,消费税税率为5%)

    A.251.96
    B.291.79
    C.391.79
    D.456.56

    答案:B
    解析:
    (1)关税税额=12×220×110%=2904(万元);(2)组成计税价格=(12×220+2904)÷(1-5%)=5835.79(万元);(3)应纳消费税税额=5835.79×5%=291.79(万元)。

  • 第2题:

    某汽车公司2019年8月接受关联方捐赠的排气量为2.0升的小汽车8辆自用。已知该小汽车的成本为10万元/辆,成本利润率为8%,消费税税率为9%;关联方购置小汽车时相关凭证载明的价格为15万元/辆(不含增值税)。则该汽车公司应缴纳车辆购置税( )万元。

    A.8
    B.9.49
    C.0
    D.12

    答案:D
    解析:
    纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款;该汽车公司应缴纳车辆购置税=15×8×10%=12(万元)。

  • 第3题:

    甲公司2020年7月将接受捐赠的8辆小汽车自用,该类型小汽车排量为2.0升,成本为100000元/辆,成本利润率为8%,小汽车消费税税率为5%,购置应税车辆时相关凭证载明的价格为150000元/辆。甲公司当月应缴纳车辆购置税( )元。

    A.144000
    B.120000
    C.86400
    D.90947.37

    答案:B
    解析:
    纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。甲公司当月应缴纳车辆购置税=150000×8×10%=120000(元)

  • 第4题:

    甲汽车厂将 1辆生产成本 5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税的平均售价 10万元 /辆,不含增值税最高售价 12万元 /辆。已知小汽车消费税税率为 5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

    A.1×5×5%=0.25(万元)
    B.1×10×5%=0.5(万元)
    C.1×12×5%=0.6(万元)
    D.1×5×(1+5%)×5%=0.2625(万元)

    答案:C
    解析:
    ( 1)本题属于“换投抵”业务中的“抵”,消费税计税依据应找最高价( 12万元 /辆)。( 2)如果甲汽车厂为增值税一般纳税人,该笔业务的增值税销项税额 =1× 10(平均价)× 13%=1.3(万元)。

  • 第5题:

    2019年8月1日,由于张某在公司表现突出,公司赠予其一辆小汽车作为奖励,已知该辆小汽车购买发票上载明的含增值税价格为15万元,同类小汽车的含增值税平均售价为16万元,则张某应缴纳的车辆购置税为( )万元。

    A.0
      B.1.33
      C.1.29
      D.1.5

    答案:B
    解析:
    纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。
      张某应缴纳车辆购置税=15÷(1+13%)×10%=1.33(万元)

  • 第6题:

    某汽车制造厂将一辆自产小汽车以135万元的不含增值税价格直接销售给某使用单位,生产环节消费税税率25%,则该辆小汽车应纳消费税( )万元。

    A.33.75
    B.43.50
    C.47.25
    D.50.63

    答案:C
    解析:
    该辆超豪华小汽车应纳消费税=135×(25%+10%)=47.25(万元)。

  • 第7题:

    甲汽车厂将 1 辆生产成本 5 万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税的平均售价 10 万元 / 辆,不含增值税最高售价 12 万元 / 辆。已知小汽车消费税税率为 5 %。根据消费税法律制度的规定,甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是(  )。

    A.1×5×5%=0.25(万元)
    B.1×10×5%=0.5(万元)
    C.1×12×5%=0.6(万元)
    D.1×5×(1+5%)×5%=0.2625(万元)

    答案:C
    解析:

  • 第8题:

    某汽车制造厂以自产小汽车15辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为45万元/辆、40万元/辆、43万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为()万元。(消费税税率为9%)

    • A、54
    • B、58.05
    • C、60.75
    • D、72

    正确答案:C

  • 第9题:

    单选题
    某汽车销售公司为增值税一般纳税人,2013年10月进口小汽车20辆,海关审定的关税完税价格为30万元/辆,关税税率20%;进口沙滩车10辆,海关审定的关税完税价格为8万元/辆,关税税率10%。已知小汽车的消费税税率为9%,则该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税()万元。
    A

    3.56

    B

    71.21

    C

    64.8

    D

    59.34


    正确答案: D
    解析: 沙滩车不属于消费税的征税范围,不征收消费税。该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税=20×30×(1+20%)÷(1-9%)×9%=71.21(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    A公司2012年10月接受捐赠小汽车10辆并自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,小汽车的消费税税率是9%,则该公司应纳的车辆购置税税额为(  )元。
    A

    86400

    B

    100000

    C

    93919.14

    D

    80000


    正确答案: B
    解析:
    接受捐赠小汽车车辆购置税的计算,凡不能取得该类型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。

  • 第11题:

    单选题
    某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,自产A型小汽车平均不含税售价为15万元/辆,最高不含税售价为18万元/辆。2014年2月份将自产的100辆小汽车投资到乙企业,取得乙企业5%的股权,当月将新研发的B型小汽车2辆用于碰撞试验,5辆用于奖励给企业的优秀员工,已知:B型小汽车的成本为10万元/辆,成本利润率为8%,则该小汽车生产企业2014年2月份应缴纳增值税和消费税的合计金额为()万元。(小汽车的消费税税率为9%)
    A

    432.43

    B

    285.58

    C

    255.45

    D

    290.78


    正确答案: B
    解析: 纳税人将自产应税消费品用于抵偿债务、投资入股、换取生产资料等方面的,其消费税的计税价格应按该应税消费品的最高价确定;
    用于碰撞试验的小汽车属于连续生产,不需要计算缴纳增值税和消费税,但是用于奖励给优秀员工的5辆小汽车需要按照组成计税价格计算缴纳增值税和消费税。该小汽车生产企业应缴纳增值税和消费税合计=100×15×17%+100×18×9%+10×5×(1+8%)/(1-9%)×(17%+9%)=432.43(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    2019年5月,某小汽车生产厂将一辆自产成本为80万元的小汽车,以不含增值税140万元的价格销售给了刘女士,已知小汽车生产环节的消费税税率为9%,超豪华小汽车在零售环节的消费税税率为10%。该汽车生产厂就此项业务应该缴纳消费税(  )万元。
    A

    12.6

    B

    14

    C

    15.38

    D

    26.6


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    2018年8月,某汽车生产厂将一辆自产成本为80万元的小汽车,以不含增值税140万元的价格销售给了刘女士,已知小汽车生产环节的消费税税率为9%,超豪华小汽车在零售环节的消费税税率为10%。该汽车生产厂就此项业务应该缴纳消费税( )万元。

    A.12.6
    B.14 
    C.15.38
    D.26.6

    答案:D
    解析:
    汽车生产厂将超豪华小汽车直接销售给消费者的,应在销售时同时缴纳生产环节和零售环节的消费税。该汽车生产厂就此项业务应该缴纳消费税=140×9%(生产环节消费税)+140×10%(零售环节消费税)=26.6(万元)。

  • 第14题:

    某汽车销售公司为增值税一般纳税人,2019年1月进口小汽车20辆,海关审定的完税价格为30万元/辆,关税税率20%;进口沙滩车10辆,海关审定的完税价格为8万元/辆,关税税率10%。已知小汽车的消费税税率为9%,则该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税( )万元。

    A.3.56
    B.71.21
    C.64.8 
    D.59.34

    答案:B
    解析:
    沙滩车不属于消费税的征税范围,不征收消费税。该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税=20×30×(1+20%)÷(1-9%)×9%=71.21(万元)。

  • 第15题:

    A公司2019年7月接受捐赠10辆小汽车并自用,取得载明价格的相关凭证上注明不含增值税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,小汽车的消费税税率是9%,则该公司应纳的车辆购置税税额为( )元。

    A.86400
    B.100000
    C.94945.05
    D.80000

    答案:B
    解析:
    受赠自用的车辆,计税依据按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。该公司应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。

  • 第16题:

    某汽车制造厂将自产的小汽车8辆自用,同类型应税车辆的最低计税价格为200000元/辆,该厂账面的小汽车的成本为100000元/辆,成本利润率为10%。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。(以上价格均不含增值税)

    A.15000
    B.76000
    C.132000
    D.160000

    答案:D
    解析:
    纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款。
    该厂应纳车辆购置税=200000×8×10%=160000(元)。

  • 第17题:

    2020年12月,某小汽车生产厂将一辆自产成本为80万元的小汽车,以140万元的价格(不含增值税)销售给了刘女士,已知小汽车生产环节的消费税税率为9%,零售环节消费税税率为10%。
    该汽车生产厂就此项业务应该缴纳消费税( )万元。

    A.12.6
    B.14
    C.15.38
    D.26.6

    答案:D
    解析:
    汽车生产厂将超豪华小汽车直接销售给消费者的,应于销售环节同时缴纳生产环节和零售环节的消费税。
    该汽车生产厂就此项业务应该缴纳消费税=140×9%(生产环节消费税)+140×10%(零售环节消费税)=26.6(万元)。

  • 第18题:

    甲公司一般纳税人主要从事小汽车的制造和销售业务,2019年七月有关业务如下:
    (1)销售一辆定制的自产小汽车,取得含增值税价款226000元,另收取手续费33900元
    (2)将20辆自产小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,每辆同类小汽车最高16万元,平均销售价格15万/辆,每辆最低销售价格14万/辆
    (3)采取预收货款方式销售给4S店一批小汽车,当月5日签订合同,当月10日收到预收款,当月15日发出小汽车,当月20日开具发票
    (4)生产中轻型商务用客车500辆,其中480辆用于销售,10辆用于广告,8辆用于企业管理部门,2辆用于赞助。
    已知:小汽车增值税税率13%,消费税税率为5%

    计算甲公司当月以自产小汽车对外投资应纳消费税税额的下列算式中正确的是( )。

    A.20×16×5%=16万元
    B.20×15×5%=15万元
    C.20×10×5%=10万元
    D.20×14×5%=14万元

    答案:A
    解析:
    本题考核消费税计税依据纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品应当以纳税人同类应税消费品最高销售价格作为计税依据计算消费税。

  • 第19题:

    2019年9月甲公司将自产的一辆小汽车用于抵偿债务,该小汽车的生产成本为7万元,同型号小汽车不含税平均售价13万元/辆,不含税最高售价15万元/辆,不含税最低售价9万元/辆;已知消费税税率为5%,计算甲公司该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

    A.1×7÷(1-5%)×5%=0.37万元
    B.1×13×5%=0.65万元
    C.1×15×5%=0.75万元
    D.1×9×5%=0.45万元

    答案:C
    解析:
    纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

  • 第20题:

    某外贸企业从境外进口一辆小汽车,作为企业管理部门日常经营使用,海关审定的关税完税价格为16万元,关税税率为30%,消费税税率为9%,增值税税率为17%。计算该企业进口小汽车应纳的关税、消费税、增值税。


    正确答案: 进口关税=16*30%=4.8万元
    进口消费税=(16+4.8)/(1-9%)*9%=2.06万元
    进口增值税=(16+4.8+2.06)*17%=3.89万元

  • 第21题:

    单选题
    某外贸进出口公司当月从欧洲进口140辆小汽车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知小汽车关税税率为110%,消费税税率为5%,进口这些小汽车应缴纳()万元消费税。
    A

    61.6

    B

    123.79

    C

    56

    D

    80


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    A公司2017年2月接受捐赠10辆小汽车并自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,小汽车的消费税税率是9%,则该公司应纳的车辆购置税税额为()元。
    A

    86400

    B

    100000

    C

    93919.14

    D

    80000


    正确答案: A
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某机动车制造企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,主要经营小汽车制造业务,生产并销售自产多种汽车用蓄电池。2016年10月发生如下业务: (1)购进一批材料,增值税专用发票注明价款50万元,全部移送用于委托乙企业加工生产小汽车蓄电池1000个,支付不含税加工费12万元;本月中旬加工完毕,全部收回,乙企业已代收代缴了消费税(乙企业当时没有同类成品市场售价)。 (2)本月采取分期收款方式以市场均价销售A型小汽车500辆,双方签订合同规定分三期收款,本月收取全部货款的40%;采取预收款方式以市场均价销售200辆A型小汽车,约定11月25日向购货方发出A型小汽车150辆;另外将4辆A型小汽车用于抵偿债务,3辆A型小汽车用于奖励企业内部有突出贡献的研发人员。 (3)向某汽车蓄电池专卖店销售委托加工收回来的小汽车蓄电池200个,开具普通发票,取得含税收入163.8万元,另外收取品牌使用费5.85万元、包装物租金2.34万元。 (4)本月将2辆研发的新型B型小汽车用于广告样品,B型小汽车无同类产品售价,生产B型小汽车成本为16万元/辆。 (说明:A型小汽车市场不含税均价为20万元/辆,不含税最高销售价为23万元/辆。电池消费税税率为4%,A型小汽车消费税税率为5%,B型小汽车消费税税率为9%,B型小汽车成本利润率为8%。) 根据上述资料回答下列问题: 甲企业本月A型小汽车应缴纳的消费税为()万元。
    A

    157.6

    B

    207.6

    C

    425.13

    D

    328.12


    正确答案: B
    解析: 纳税人采取分期收款方式结算的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天,11月25日才发货,所以当期不计算销项;应税消费品用于换取生产资料和生活资料、投资入股、抵偿债务的,以最高售价作为计税依据计算消费税。甲企业本月A型小汽车应纳的消费税=(500×20×40%×5%)+(4×23×5%)+(3×20+5%)=200+4.6+3=207.6(万元)