单选题位于县城的甲企业2015年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为()万元。A 40B 41.5C 42.50D 44.00

题目
单选题
位于县城的甲企业2015年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为()万元。
A

40

B

41.5

C

42.50

D

44.00


相似考题
参考答案和解析
正确答案: A
解析: 财政部《关于贯彻执行(中华人民共和国城市维护建设税暂行条例)几个具体问题的规定》第3条规定:“海关对进口产品代征的产品税、增值税,不征收城市维护建设税。”甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税=(350-50+530)×5%=41.5(万元)。
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  • 第1题:

    某县城-生产企业为增值税-般纳税人。本期进口原材料-批,向海关缴纳进口环节增值税l0万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限l0天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品-批(实行免抵退),按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )万元。

    A.5.2

    B.4.18

    C.4.25

    D.4


    正确答案:D
    城建税在进口环节不征,在出口环节不退;对消费税延期缴纳加罚的滞纳金不 作为城建税的计税依据。本期应纳城建税=(30+50)×5%=4(万元)。

  • 第2题:

    位于县城的甲企业2019年6月实际缴纳增值税350万元,包括进口环节增值税50万元;消费税530万元,包括位于市区的乙企业代收代缴消费税30万元,甲企业本月应向所在县城主管税务机关缴纳城建税为( )万元。

    A.41.5
    B.40
    C.44
    D.42.5

    答案:B
    解析:
    城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和。城建税进口不征,出口不退。所以进口环节增值税和代收代缴的消费税不作为城建税的计税依据。应纳城建税=(350-50+530-30)×5%=40(万元)

  • 第3题:

    位于某县城的甲企业 2019 年 7 月缴纳增值税 80 万,其中含进口环节增值税 20 万,缴纳消费税40 万,其中含进口环节消费税 20 万。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为( )元。



    A.2 万元
    B.4 万元
    C.6 万元
    D.8 万元

    答案:B
    解析:
    应缴纳的城市维护建设税=[(80-20)+(40-20)]×5%=4(万元)

  • 第4题:

    甲企业为增值税小规模纳税人,2019年2月进口1辆小汽车自用,海关核定的关税完税价格为50万元,关税税率为20%,消费税税率为3%,则下列关于甲企业应缴纳进口环节增值税和消费税的计算,正确的有( )。

    A.甲企业应缴纳进口环节增值税1.86万元
    B.甲企业应缴纳进口环节增值税9.90万元
    C.甲企业应缴纳进口环节消费税1.11万元
    D.甲企业应缴纳进口环节消费税1.86万元

    答案:B,D
    解析:
    进口货物,除另有规定外,不适用征收率。甲企业应缴纳进口环节增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×增值税税率=(50+50×20%)÷(1-3%)×16%=9.90(万元);甲企业应缴纳进口环节消费税=(50+50×20%)÷(1-3%)×3%=1.86(万元)。

  • 第5题:

    位于某县城的甲企业2019年7月缴纳增值税80万元,其中含进口环节增值税20万元,缴纳消费税40万元,其中含进口环节消费税20万元。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。

    A.2
    B.4
    C.6
    D.8

    答案:B
    解析:
    应缴纳的城市维护建设税=[(80-20)+(40-20)]×5%=4(万元)

  • 第6题:

    (2019年回忆版)位于某县城的甲企业2019年7月缴纳增值税80万元,其中含进口环节增值税20万元,缴纳消费税40万元,其中含进口环节消费税20万元。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为( )。

    A.2万元
    B.4万元
    C.6万元
    D.8万元

    答案:B
    解析:
    应缴纳的城市维护建设税=[(80-20)+(40-20)]×5%=4(万元)。

  • 第7题:

    位于县城的甲企业2014年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为()。

    • A、40万元
    • B、41.5万元
    • C、42.5万元
    • D、44万元

    正确答案:A

  • 第8题:

    甲企业(增值税一般纳税人)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为25万元。已知关税税率为50%。则进口环节还需缴纳()

    • A、消费税9.11万元
    • B、消费税16.07万元
    • C、增值税9.11万元
    • D、增值税16.07万元

    正确答案:B,C

  • 第9题:

    位于县城的甲企业2015年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为()万元。

    • A、40
    • B、41.5
    • C、42.50
    • D、44.00

    正确答案:B

  • 第10题:

    单选题
    位于市区的甲实木地板厂,2017年5月实际缴纳增值税和消费税362万元,其中包括由位于县城的乙企业代收代缴的消费税30万元、进口环节增值税和消费税50万元、被税务机关查补的增值税12万元。补交增值税同时缴纳的滞纳金和罚款共计8万元。则甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税为()万元。
    A

    18.9

    B

    19.74

    C

    20.3

    D

    25.34


    正确答案: B
    解析: 代收代缴的消费税在县城缴纳城建税,进口环节不征收城建税,所以甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税=(362-30-50)×7%=19.74(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    位于市区的甲化妆品厂,2014年5月实际缴纳增值税和消费税362万元,其中包括由位于县城的乙企业代收代缴的消费税30万元、进口环节增值税和消费税50万元、被税务机关查补的增值税12万元。补交增值税同时缴纳的滞纳金和罚款共计8万元。则甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税为()。
    A

    18.9万元

    B

    19.74万元

    C

    20.3万元

    D

    25.34万元


    正确答案: B
    解析: 城建税的计税依据,是纳税人实际缴纳的"三税"税额。纳税人违反"三税"有关规定而被加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据,但纳税人在被查补"三税"和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城建税进行补税、缴纳滞纳金和罚款。被代收代缴的消费税,应由受托方在受托方所在地代收代缴城建税。城建税进口不征、出口不退,对进口环节缴纳的增值税和消费税不用计算缴纳城建税。甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城建税=(362-30-50)×7%=19.74(万元)

  • 第12题:

    单选题
    某县城甲生产企业为增值税一般纳税人,本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期实际向税务机关缴纳增值税22万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限,被加收滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定免抵增值税为8万元。该企业本期应缴纳城建税()万元。
    A

    4.55

    B

    4

    C

    4.25

    D

    5.6


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    某县城某生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税20万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税34万元、消费税46万元。由于缴纳消费税时超过纳税期限,被罚滞纳金0.46万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税10万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )万元。

    A.4
    B.4.5
    C.5.023
    D.5.6

    答案:A
    解析:
    本题考查城市维护建设税。海关对进口产品代征的增值税不征收城建税。纳税人违反增值税、消费税有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。城建税随增值税、消费税的减免而减免。但对于出口产品返还增值税、消费税的,不退还已征的城建税。所以,城建税的计税依据=34+46=80(万元)。纳税人所在地为县城,适用税率为5%。因此该企业应纳城建税=80×5%=4(万元)。

  • 第14题:

    位于县城的甲企业2019年6月实际缴纳增值税350万元,包括进口环节增值税50万元;消费税530万元,包括位于市区的乙企业代收代缴消费税30万元,甲企业本月应向所在主管税务机关缴纳城建税为( )万元。

    A.41.5
    B.40
    C.44
    D.42.5

    答案:B
    解析:
    城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和。城建税进口不征,出口不退。所以进口环节增值税和代收代缴的消费税不作为城建税的计税依据。应纳城建税=(350-50+530-30)×5%=40(万元)

  • 第15题:

    (2019年)位于某县城的甲企业2019年7月缴纳增值税80万,其中含进口环节增值税20万,缴纳消费税40万,其中含进口环节消费税20万。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。

    A.2
    B.4
    C.6
    D.8

    答案:B
    解析:
    城市维护建设税进口不征,出口不退。应缴纳的城市维护建设税=[(80-20)+(40-20)]×5%=4(万元)。

  • 第16题:

    位于县城的某企业是实行增值税期末留抵退税的一般纳税人。2020年2月向税务机关实际缴纳增值税和向海关缴纳进口环节的税金合计100万元,其中进口环节关税20万元、增值税3.9万元、消费税4.5万元。该企业当月取得税务机关的留抵退税额27万元,则该企业2020年2月应缴纳的城市维护建设税为(  )万元。

    A.5
    B.4
    C.2.23
    D.3.58


    答案:C
    解析:
    对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额。应缴纳的城市维护建设税=(100-20-3.9-4.5-27)×5%=2.23(万元)。

  • 第17题:

    位于某县城的甲企业2019年7月缴纳增值税80万元,其中含进口环节增值税20万元;缴纳消费税40万元,其中含进口环节消费税20万元。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为()。

    A.2万元
    B.8万元
    C.4万元
    D.6万元

    答案:C
    解析:
    城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为计税依据,城建税具有进口不征、出口不退的规则。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税= (80-20+40-20) X5%=4 (万元)。 [知识点]城市维护建设税税率、计税依据和应纳税额的计算

  • 第18题:

    位于某镇的甲企业2019年7月缴纳增值税50万元,其中含进口环节增值税10万元;缴纳消费税30万元,其中含进口环节消费税10万元,甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为( )。

    A.1万元
    B.2万元
    C.4万元
    D.3万元

    答案:D
    解析:
    城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为计税依据,城建税具有进口不征、出口不退的规则。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税=(50-10+30-10)×5%=3(万元)。

  • 第19题:

    计算题:某县城化妆品生产企业,本月缴纳增值税10万元,消费税30万元,补缴上月应纳消费税2万元,当月取得出口退还增值税5万元,获批准出口免抵增值税4万元,缴纳进口关税8万元、进口增值税20万元、进口消费税10万元。计算本月应缴的城市维护建设税。


    正确答案:应缴城市维护建设税=(10+30+2+4)×5%=2.3(万元)。

  • 第20题:

    位于县城的甲企业2017年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为()万元。

    • A、40
    • B、41.5
    • C、42.50
    • D、44.00

    正确答案:A

  • 第21题:

    单选题
    位于市区的甲汽车轮胎厂,2014年5月实际缴纳增值税和消费税362万元,其中包括由位于县城的乙企业代收代缴的消费税30万元、进口环节增值税和消费税50万元、被税务机关查补的增值税12万元。补交增值税同时缴纳的滞纳金和罚款共计8万元。则甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税为()万元。
    A

    18.9

    B

    19.74

    C

    20.3

    D

    25.34


    正确答案: D
    解析: 甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税=(362-30-50)X7%=19.74(万元)

  • 第22题:

    问答题
    计算题:某县城化妆品生产企业,本月缴纳增值税10万元,消费税30万元,补缴上月应纳消费税2万元,当月取得出口退还增值税5万元,获批准出口免抵增值税4万元,缴纳进口关税8万元、进口增值税20万元、进口消费税10万元。计算本月应缴的城市维护建设税。

    正确答案: 应缴城市维护建设税=(10+30+2+4)×5%=2.3(万元)。
    解析: 城建税按实际缴纳的“三税”税额计算;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税;出口免抵增值税也要计算缴纳城建税。

  • 第23题:

    单选题
    位于县城的甲企业2014年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为()。
    A

    40万元

    B

    41.5万元

    C

    42.5万元

    D

    44万元


    正确答案: B
    解析: 本题核心考点在于确定城建税计税依据和适用税率。对于进口货物海关代征增值税和消费税,但不代征城建税;委托加工应税消费品应由受托方代收代缴消费税的同时按受托方所在地适用税率代收代缴城建税。甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城建税为:(350-50+530-30)×5%=40(万元)。

  • 第24题:

    单选题
    某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品实际缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税(  )。
    A

    4.55万元

    B

    4万元

    C

    4.25万元

    D

    5.6万元


    正确答案: C
    解析:
    城建税在进口环节不征,在出口环节不退;对消费税延期缴纳加罚的滞纳金不作城建税的计税依据。纳税人所在地为县城、镇的,城建税税率为5%。本期应纳城建税=(30+50)×5%=4(万元)。