单选题某企业2015年实现会计利润为50万元,当年向困难地区直接捐赠10万元。该企业当年捐赠的扣除限额是()万元。A 1.5B 0C 2.5D 6

题目
单选题
某企业2015年实现会计利润为50万元,当年向困难地区直接捐赠10万元。该企业当年捐赠的扣除限额是()万元。
A

1.5

B

0

C

2.5

D

6


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  • 第1题:

    某纳税人2005年度实现利润总额为900万元,当年“营业外支出”账户中捐赠支出为50万元,其中10万元是通过全国老年基金会向福利性的敬老院提供的捐赠,10万元是通过该纳税人的主管行政机关向某红十字事业进行的捐赠,30万元是通过教育部向某高校研究开发经费的捐赠。在其他因素不变的情况下,该企业计算应纳税所得额时当年公益、救济性捐赠的调整额是( )。

    A.不需调整

    B.28.5万元

    C.21.5万元

    D.27.9万元


    正确答案:A
    解析:内资企业对非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费的资助,可以全额在当年扣除。

  • 第2题:

    某内资企业2008年应纳税所得额为800万元,当年会计核算的税前利润为600万元,企业当年发生的公益救济性捐赠90万元,该企业2008年可以在税前扣除的公益救济性捐赠支出为( )万元。

    A.90

    B.30

    C.72

    D.96


    正确答案:C
    解析:根据新《企业所得税法》的规定,企业当期发生的公益救济性捐赠可以在当年会计利润的12%以内扣除。

  • 第3题:

    某工业企业1999年度实现会计利润为50万元,当年“营业外支出”账户中列支有通过民政部门向贫困地区捐款10万元,在其他因素不变的情况下,该企业当年公益、救济性捐赠的扣除限额是( )。

    A.1.5万元

    B.1.8万元

    C.2.5万元

    D.3万元


    正确答案:B

  • 第4题:

    某企业在2003年的应纳税所得额为300万元。该企业当年通过民政组织向红十字会捐赠3万元,向中国青少年发展基金会捐赠5万元,向另一企业赠送5万元以解决其资金短缺问题。按规定,该企业在计算当年企业所得税时允许扣除的捐赠支出的数额为( )。

    A.3万元

    B.5万元

    C.8万元

    D.9万元


    正确答案:C
    纳税人用于公益、救济性捐赠的支出,在年应纳税所得额的3%以内的部分可以扣除,但该捐赠支出必须通过有关组织进行。对另一企业的捐赠因不属于公益、救济性捐赠不能扣除,另两项捐赠之和未超过应纳税所得额的3%(即9万元),可以全部扣除。

  • 第5题:

    某企业2013年通过民政部门向希望小学捐赠货物价款35万元,已知该企业当年的利润总额为90万元,那么,准予在计算应纳税所得额时扣除的捐赠是()万元。

    A:27
    B:35
    C:10.8
    D:2.7

    答案:C
    解析:
    本题考查企业所得税准予扣除项目。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。所以准予扣除的捐赠为90*12%=10.8(万元)。

  • 第6题:

    甲公司2019年的年度利润总额为500万元,当年发生的公益性捐赠支出为80万元,另外直接向受灾小学捐款10万元。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出的数额为( )万元。

    A.60
    B.70
    C.80
    D.90

    答案:A
    解析:
    直接向受灾小学的捐款10万元不得在税前扣除。扣除限额=500×12%=60(万元)<实际发生额80万元,在计算2019年企业所得税应纳税所得额时只能扣除60万元,其余20万元可以结转以后3年内扣除。

  • 第7题:

    某居民企业2013年度实现利润总额300万元,当年有两笔捐赠支出:一笔是直接向某学校捐款10万元,一笔是通过公益性社会团体向贫困地区捐款40万元,则该企业2013年在计算应纳税所得额时可以在税前扣除的捐赠支出为()万元。

    • A、36
    • B、10
    • C、40
    • D、50

    正确答案:A

  • 第8题:

    某企业2001年通过国家机关向某市图书馆捐赠了100万元。若该企业当年未调整公益、救济性捐赠前的应纳税所得额为200万元,则其法定公益、救济性捐赠扣除额为()。

    • A、30万元
    • B、10万元
    • C、9万元
    • D、4.5万元

    正确答案:A

  • 第9题:

    单选题
    某企业2015年实现会计利润为50万元,当年向困难地区直接捐赠10万元。该企业当年捐赠的扣除限额是()万元。
    A

    1.5

    B

    0

    C

    2.5

    D

    6


    正确答案: C
    解析: 公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。企业发生的直接捐赠不允许税前扣除。

  • 第10题:

    单选题
    某外商投资企业2017年度利润总额为50万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向老年活动中心的捐赠5万元。该企业2017年准予扣除的公允捐赠为()万元。
    A

    3

    B

    4

    C

    5

    D

    6


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某企业2017年6月发生公益性捐赠支出400万元(该企业当年仅发生一次捐赠),2017年该企业年度会计利润总额为2000万元,根据企业所得税法,该笔捐赠支出可以在2017年度税前扣除的限额为(  )万元。
    A

    400

    B

    300

    C

    240

    D

    120


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某企业2019年6月发生公益性捐赠支出400万元(该企业当年仅发生一次捐赠),2019年该企业年度会计利润总额为2000万元,该笔捐赠支出可以在2019年度税前扣除的限额为(  )万元。
    A

    400

    B

    300

    C

    240

    D

    120


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    2018年某企业以200万元现金对外公益性捐赠,非公益性捐赠现金50万元,当年利润总额1000万元,则当年准予在计算应纳税所得额时扣除的金额是( )。

    A.200

    B.250

    C.120

    D.80


    正确答案:C

  • 第14题:

    某纳税人2001年度营业外支出中捐赠支出为50万元,其中10万元是通过希望工程基金会向失学儿童提供的捐赠,10万元是通过该纳税人的主管行政机关向某贫困地区进行的捐赠,30万元是直接向某学校的捐赠。该纳税人当年实现利润总额为900万元,在其他因素不变的情况下,该企业当年公益、救济性捐赠的扣除限额是( )。

    A.28.5万元

    B.25.5万元

    C.20万元

    D.10万元


    正确答案:A

  • 第15题:

    二、某企业2009年实现销售收入为3 000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2 800万元(全部允许所得税前扣除);“营业外支出”账户列支35万元,其中:通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助支出20万元。当年已预交所得税40万元。适用所得税率为25%。

    要求:根据资料,回答6~10题:

    在计算应纳企业所得税时,不能在所得税前扣除的项目有___________。

    A.通过希望工程基金委员会向灾区捐款

    B.直接向某困难地区捐赠

    C.非广告性赞助支出

    D.已预交所得税


    正确答案:BCD

  • 第16题:

    某企业2010年通过民政部门向希望小学捐赠货物价款5O万元,已知该企业当年的利润总额为100万元,那么,准予在计算应纳税所得额时扣除的捐赠是()万元。

    A:15
    B:30
    C:12
    D:60

    答案:C
    解析:
    本题考核企业所得税准予扣除项目。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

  • 第17题:

    某工业企业2019年全年会计利润为1000万元,当年共发生三笔捐赠支出,分别为:通过公益性社会组织向目标脱贫地区捐赠10万元用于扶贫项目、通过当地市政府向灾区捐赠100万元用于灾后重建、直接向希望小学捐赠30万元。假设当年无其他纳税调整项目,该企业2019年的应纳税所得额为( )万元。

    A.1000
    B.1010
    C.1030
    D.1040

    答案:C
    解析:
    (1)企业通过公益性社会组织或者县级(含)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除,10万元无须纳税调整;(2)企业其他公益性捐赠支出,税前扣除限额=1000×12%=120(万元)>实际发生额100万元,无须纳税调整;(3)企业的直接捐赠不得在税前扣除,30万元需要纳税调增。该企业2019年的应纳税所得额=1000+30=1030(万元)。

  • 第18题:

    某企业按照政府统一会计政策计算出利润总额300万元,当年直接给受灾灾民发放慰问金10万元,通过政府机关对受灾地区捐赠30万元,其当年公益性捐赠的调整金额是()万元。

    A10

    B15

    C15.15

    D18


    A

  • 第19题:

    某企业2015年实现会计利润为50万元,当年向困难地区直接捐赠10万元。该企业当年捐赠的扣除限额是()万元。

    • A、1.5
    • B、0
    • C、2.5
    • D、6

    正确答案:B

  • 第20题:

    单选题
    某居民企业2017年度利润总额为40万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元。2017年该企业可税前扣除的捐赠为(  )万元。
    A

    5

    B

    4.8

    C

    3.45

    D

    4.25


    正确答案: A
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某企业按照政府统一会计政策计算出利润总额300万元,当年直接给受灾灾民发放慰问金10万元,通过政府机关对受灾地区捐赠30万元,其当年公益性捐赠的调整金额是()万元。
    A

    10

    B

    15

    C

    15.15

    D

    18


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某企业按照政府统一会计政策计算出利润总额300万元,当年直接向某学校捐赠10万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠30万元,则该企业当年在计算应纳税所得额时可以在税前扣除的捐赠为()。
    A

    10万元

    B

    30万元

    C

    36万元

    D

    40万元


    正确答案: B
    解析: 企业直接向某学校捐赠10万元,不能在税前扣除;企业通过公益性社会团体向贫困地区捐赠的扣除限额=300×12%=36(万元),由于通过公益性社会团体向贫困地区的捐赠30万元未超过扣除限额,所以可以全额在税前扣除。企业当年在计算应纳税所得额时可以在税前扣除的捐赠为30万元。

  • 第23题:

    问答题
    某居民企业按照规定计算出利润总额300万元,当年直接到受灾现场给受灾灾民发放慰问金10万元,通过省级人民政府机关对受灾地区捐赠30万元,其当年捐赠应调整多少万元应纳税所得额?

    正确答案:
    其当年可在企业所得税前列支的公益性捐赠限额=300×12%=36(万元)
    直接给受赠人的捐赠在企业所得税前不得扣除。所以应调增应纳税所得额为10万元。
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    某企业2018年实现利润总额为30万元,在“营业外支出”账目中列支了两笔捐赠款项,(1)向灾区直接捐赠6万元,(2)通过国家机关向灾区捐赠4万元,已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,计算该企业当年捐赠支出可以税前扣除金额的下列算式中,正确的是( )。
    A

    6+4=10万元

    B

    4万元

    C

    6万元

    D

    30×12%=3.6万元


    正确答案: B
    解析: