单选题几个吝啬鬼在一起比赛,大家依次介绍自己如何小气,互不相让。唯有一个人默不作声。其他人问道:“先生,能谈谈您的事迹吗?”他生气地说:“我自己的声音为什么要让你们听见?”结果他得了冠军。A 三个人比赛谁更大方B 三个人都默不作声C 冠军是男的D 冠军不善于说话

题目
单选题
几个吝啬鬼在一起比赛,大家依次介绍自己如何小气,互不相让。唯有一个人默不作声。其他人问道:“先生,能谈谈您的事迹吗?”他生气地说:“我自己的声音为什么要让你们听见?”结果他得了冠军。
A

三个人比赛谁更大方

B

三个人都默不作声

C

冠军是男的

D

冠军不善于说话


相似考题
更多“单选题几个吝啬鬼在一起比赛,大家依次介绍自己如何小气,互不相让。唯有一个人默不作声。其他人问道:“先生,能谈谈您的事迹吗?”他生气地说:“我自己的声音为什么要让你们听见?”结果他得了冠军。A 三个人比赛谁更大方B 三个人都默不作声C 冠军是男的D 冠军不善于说话”相关问题
  • 第1题:

    克罗地亚、德国、意大利、西班牙、英国、法国六个国家即将进行足球比赛,球迷小明、小雷、小敏对谁会获得比赛冠军进行了一番讨论,小雷认为:冠军不是法国就是德国;小敏认为:冠军绝不是意大利;小明则认为:法国和克罗地亚都不可能取得冠军。
    比赛结束后,三人发现他们中只有一个人是对的,那么以下哪个国家的球队可能获得冠军?

    A.法国
    B.德国
    C.意大利
    D.英国

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    因题干信息真假不定,选项信息充分,本题可采用代入法。
    A项:代入后,若法国获得冠军,则小雷和小敏两人的说法都正确,与“只有一个人是对的”不符,排除;
    B项:代入后,若德国获得冠军,则小雷、小敏和小明三人的说法都正确,与“只有一个人是对的”不符,排除;
    C项:代入后,若意大利获得冠军,则小敏和小雷两人的说法错误,小明的说法正确,与“只有一个人是对的”符合;
    D项:代入后,若英国获得冠军,则小敏和小明两人的说法都正确,小雷的说法错误,与“只有一个人是对的”不符,排除。

  • 第2题:

    田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A 、B 、C 、D 、E、F六个人。赛前,小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是A 就是B ;小王坚信,冠军绝不是C ;小李则认为,D 、F都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。由此推断,谁是100米决赛的冠军?
    A A
    B B
    C C
    D E


    答案:C
    解析:
    第一步:首先分析题干,一真题型。
    进而发现没有明显的矛盾和和反对关系。条件给的对象很多,这个时候用代入法会更合适。
    第二步:逐一代入选项。
    若冠军是A,三个人的话都是对的,不符合;
    若冠军是B,三个人的话都是对的,不符合;
    若冠军是C,则小李正确,小张、小李错误,符合题干,即C项满足题意。
    故正确答案为C。

  • 第3题:

    张三、李四、王五三人分别参加在甲、乙、丙地举行的羽毛球、游泳、划船三项比赛,比赛中他们都得了冠军。已知张三没有到丙地去划船,王五没有参加在乙地举行的游泳比赛,划船冠军不是王五。
    由此可知,游泳冠军是:
    A.张三 B.李四
    C.王五 D.未知数


    答案:A
    解析:
    王五没参加游泳比赛,也没获得划船冠军,则王五获得的是羽毛球冠军;剩余两项,张三没有参加划船,则张三获得了游泳冠军。故答案选A。

  • 第4题:

    张三、李四、王五三人分别参加在甲、乙、丙地举行的羽毛球、游泳、划船三项比赛,比赛中他们都得了冠军。已知张三没到丙地去划船,王五没参加在乙举行的游泳比赛,划船冠军不是王五。请问,游泳冠军是:( )。

    A、张三
    B、李四
    C、王五
    D、未知数

    答案:A
    解析:
    根据题干信息逐一分析。
    ①张三、李四、王五三人分别参加在甲、乙、丙地举行的羽毛球、游泳、划船三项比赛,且都得了冠军;
    ②张三没到丙地去划船;
    ③王五没参加在乙举行的游泳比赛;
    ④划船冠军不是王五。 根据条件③可知,王五不是游泳冠军;根据条件④可知王五不是划船冠军,那么王五只能是羽毛球冠军。
    根据条件②可知,张三不是划船冠军,那么张三只能是游泳冠军,李四则是划船冠军。

  • 第5题:

    小陈、小王、小沈、小曾、小玉、小叶六人参加一场决赛,赛前甲、乙、丙三人对于比赛结果进 行猜测。 甲:“冠军不是小陈,就是小王。 ”乙:“冠军是小沈或者小曾。 ”丙:“小曾、小玉、小 叶绝对不可能是冠军。 ”赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,由此可知:

    A.小陈是冠军
    B.小王是冠军
    C.小沈是冠军
    D.小曾是冠军

    答案:D
    解析:
    代入法。若小陈或小王是冠军,则甲和丙的话都为真,和题意不符;若小沈是冠军,则乙和丙的话都是真话,不合题意;冠军只能是小曾,只有乙的话为真。故本题选D。

  • 第6题:

    一个人获得了WBA,WBC,IBF金腰带,那么他是哪种体育项目的冠军?


    正确答案: 一个人获得了WBA,WBC,IBF金腰带,那么他是拳击项目的冠军。

  • 第7题:

    健美比赛分为:男子个人;女子个人;男女混合双人;元老组;全场冠军等。


    正确答案:正确

  • 第8题:

    A,B,C,D,E,F 6人参加了小学信息学竞赛,甲、乙、丙、丁四人猜测谁能获得一等奖。  甲说:“冠军不是A就是B。”  乙说:“冠军绝不是C。”  丙说:“D,E,F都不可能是冠军。”  丁说:“冠军可能是D,E,F中的一个。”  比赛结果公布后发现,这4个人所说的话中,只有一个人的猜测是正确的。第一名是()


    正确答案:C

  • 第9题:

    填空题
    A,B,C,D,E,F 6人参加了小学信息学竞赛,甲、乙、丙、丁四人猜测谁能获得一等奖。  甲说:“冠军不是A就是B。”  乙说:“冠军绝不是C。”  丙说:“D,E,F都不可能是冠军。”  丁说:“冠军可能是D,E,F中的一个。”  比赛结果公布后发现,这4个人所说的话中,只有一个人的猜测是正确的。第一名是()

    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    电视上正在进行足球世界杯决赛的实况转播,参加决赛的国家有美国、德国、巴西、西班牙、英国、法国六个国家。足球迷的李锋、韩克、张乐对谁会获得此次世界杯的冠军进行了一番讨论:韩克认为,冠军不是美国就是德国;张乐坚定的认为冠军决不是巴西;李锋则认为,西班牙和法国都不可能取得冠军。比赛结束后,三人发现他们中只有一个人的看法是对的。那么哪个国家获得了冠军?

    正确答案: 先假设韩克正确,冠军不是美国就是德国;如果正确的话,不能否定张乐的看法,所以韩克的评论是错误的,因此冠军不是美国或者德国;如果冠军是巴西的话,韩克的评论就是错误的,张乐的评论也就是错误的。李锋的评论就是正确的。假设法国是冠军,那么韩克就说对了,同时张乐也说对了,而这与“只有一个人的看法是对的”相矛盾。所以英国不可能是冠军,巴西获得了冠军。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    问:谁得了舞蹈比赛的冠军?
    A

    男的

    B

    女的

    C

    小红

    D

    不知道


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    填空题
    健美比赛分为:男子个人;女子个人;();();全场冠军等。

    正确答案: 男女混合双人,元老组
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    田径场上正在进行100米决赛,参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。赛前,小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是A就是B;小王坚信,冠军绝不是C;小李则认为,D、F都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。由此推断,谁是100米决赛的冠军?( )

    A.A
    B.B
    C.C
    D.E

    答案:C
    解析:
    采用代入法,假设A项或B项正确,则三人的话都为真,均不符合题意;假设C项正确,则小张和小王的话为假,小李的话为真,符合题意;假设D项正确,则小王和小李的话均为真,

  • 第14题:

    田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是甲、乙、丙、丁、戊、己六个人。小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是甲就是乙;小王坚信,冠军绝不是丙;小李则认为,丁、己都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。问:谁是100米决赛的冠军?(  )
    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.戊


    答案:C
    解析:
    假设小李的说法是真,那么取得冠军的可能是甲、乙、丙、戊,而题干表明“只有一个人的看法是正确的”,所以小张、小王的说法都不正确,因此,只有当冠军是丙时才能符合题意。

  • 第15题:

    今年夏天,老李家的三个孩子分别参加了在杭州、昆明和哈尔滨举行的三项体育竞赛。即男子体操、撑杆跳高和马拉松长跑,已知的情况是:老大没到哈尔滨去参加马拉松比赛;老三没有参加在杭州举行的比赛项目;在体操比赛中获得全国冠军称号的那个孩子没有到昆明去,马拉松冠军并非他家老三。 你能猜出老李的哪个孩子是男子体操全国冠军吗?( )


    A. 老大
    B. 老二
    C. 老三
    D. 无法判断

    答案:A
    解析:
    解题指导: 由“老大没到哈尔滨去参加马拉松,马拉松冠军并非老三"可知,马拉松冠军为老二。由“在体操比赛中获冠军的那个孩子没去昆明,“老三没有参加在杭州举行的比赛"可知,体操比赛在杭州,且老三去了昆明,老大去了杭州。故答案为A。

  • 第16题:

    小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
    小王:“乙是冠军。”
    小张:“冠军是丁或丙。”
    小赵:“冠军是甲或丁。”
    小刘:“甲和丙不是冠军。”
    结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是:

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

  • 第17题:

    田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是A就是B;小王坚信,冠军决不是C;小李则认为,D、F都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。

    问:谁是100米决赛的冠军?( )

    AA
    BB
    CC
    DE


    答案:C
    解析:
    带入排除法:

    带入A,三人都说对了,排除;带入B,三人都说对了,排除;带入C,只有小李一个人说对了,符合题干;带入D,小王、小李二人说对了,排除。

    故正确答案为C。

    注意:严格来说,本题有一定漏洞,但使用带入排除法任可快速解题。

  • 第18题:

    健美比赛分为:男子个人;女子个人;();();全场冠军等。


    正确答案:男女混合双人;元老组

  • 第19题:

    小红、小兰、小明都是体育爱好者。夏天,她们分别参加了A城的羽毛球、B城的游泳和C城的划船三项体育比赛,并都得了冠军。已知,小红没有到C城划船,小明没参加B城的游泳比赛,划船冠军不是小明。据此,我们可以知道()。

    • A、小红是游泳冠军
    • B、小兰是游泳冠军
    • C、小兰没去C城划船
    • D、小明不是羽毛球冠军

    正确答案:A

  • 第20题:

    单选题
    男:听说你儿子在这次全国演讲比赛中得了冠军,是真的吗?女:对,那是他自己刻苦努力取得的成绩。我很为他感到骄傲。问:女的是什么心情?
    A

    自豪

    B

    乐观

    C

    吃惊

    D

    平静


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    可喜的是,我在学校举办的跳绳比赛______,得了冠军。
    A

    B

    C

    D

    中间


    正确答案: A
    解析:
    “在……中”是固定搭配,表示某种过程,而“得冠军”是发生在“跳绳比赛”这个事件的过程中。

  • 第22题:

    单选题
    女:西班牙在世界杯比赛上赢了荷兰,得了冠军。男:我很喜欢德国队,可惜没进决赛。问:根据对话,可以知道在世界杯上:
    A

    男的喜欢中国队

    B

    荷兰是冠军

    C

    中国队进决赛

    D

    西班牙夺冠


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。小王:“乙是冠军。”小张:“冠军是丁或丙。”小赵:“冠军是甲或丁。”小刘:“甲和丙不是冠军。”结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是:
    A

    B

    C

    D


    正确答案: D
    解析: