单选题某所高中调查学生参加社团的情况,发现在象棋社社员中,只要是高二(3)班学生,则其一定也是校篮球队的队员。由此可以推出:A 甲是象棋社社员,且甲是篮球队队员,则甲是高二(3)班学生B 乙是象棋社社员,且乙不是篮球队队员,则乙不是高二(3)班学生C 丙不是象棋社社员,且丙不是篮球队队员,则丙不是高二(3)班学生D 丁是高二(3)班学生,且丁是篮球队队员,则丁是象棋社社员

题目
单选题
某所高中调查学生参加社团的情况,发现在象棋社社员中,只要是高二(3)班学生,则其一定也是校篮球队的队员。由此可以推出:
A

甲是象棋社社员,且甲是篮球队队员,则甲是高二(3)班学生

B

乙是象棋社社员,且乙不是篮球队队员,则乙不是高二(3)班学生

C

丙不是象棋社社员,且丙不是篮球队队员,则丙不是高二(3)班学生

D

丁是高二(3)班学生,且丁是篮球队队员,则丁是象棋社社员


相似考题
更多“单选题某所高中调查学生参加社团的情况,发现在象棋社社员中,只要是高二(3)班学生,则其一定也是校篮球队的队员。由此可以推出:A 甲是象棋社社员,且甲是篮球队队员,则甲是高二(3)班学生B 乙是象棋社社员,且乙不是篮球队队员,则乙不是高二(3)班学生C 丙不是象棋社社员,且丙不是篮球队队员,则丙不是高二(3)班学生D 丁是高二(3)班学生,且丁是篮球队队员,则丁是象棋社社员”相关问题
  • 第1题:

    二、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容质疑得。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第 31 题 甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队和篮球队。下列说法只有一种是对的:(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。

    甲、乙、丙三人分别是哪个队的?( )

    A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的

    B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的

    C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的

    D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的


    正确答案:B
    根据题目要求题干中的条件只有一个是真的,因此条件(1)和(2)都应该是假的:因为如果(1)是真的,那么(2)也应该是真的;或者如果(2)是真的,则(1)和(3)是假的,那么就会得出没有人在足球队的结论。这都与题目要求相违背,因此只有条件(3)为真,条件(1)、(2)为假。即丙不是篮球队的,乙是足球队的,而甲不是足球队的。故丙或是足球队或是乒乓球队的,因乙是足球队的,所以丙应是乒乓球队的,由此可知,甲为篮球队的。对照选项,只有B项与题意相符合。

  • 第2题:

    某调查队男、女队员的人数比是3 : 2,分别为甲、乙、丙三个调查小组。已知甲、乙、丙三组的人数比是10 : 8 : 7,甲组中男、女队员的人数比是3 : 1,乙组中男、女队员的人数比是5 : 3,则丙组中男、女 队员的人数比是( )。

    A. 4 : 9
    B. 5 : 9
    C. 4 : 7
    D. 5 : 7

    答案:B
    解析:
    设甲、乙、丙三组人数分别为a,b,c,总人数为(a+b+c),丙组男、女队员人数比为m:n。则有:a:b:c=10:8:7

    带入选项,只有B项符合要求。

  • 第3题:

    逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述.选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合.不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
    甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份.但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。甲对乙说:“你是女排队员。”乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”丁对戊说:“你和乙都是女排队员。”戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。”
    如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪项必为真?()
    A.甲说真话,女排队员是甲、乙、丁
    B.甲说真话.女排队员是甲、乙、丙
    C.丙说真话,女排队员是丙、丁、戊
    D.丁说假话,女排队员是甲、丙、丁


    答案:A
    解析:
    分析推理类题目。注意到只有甲对乙说的话只涉及一人身份,可由此作为突破口。无论甲对乙说的话是真是假.都可推出甲是女排队员。进而可推出戊对甲说的话为假,戊是女足队员:则丁对戊说的话为假.丁是女排队员;丙对丁说的话为假,丙是女足队员:乙对丙说的话为假.乙是女排队员。故女排队员是甲、乙、丁.甲对乙说的话为真。

  • 第4题:

    甲校与乙校学生人数比是4∶5,乙校学生人数的3倍等于丙校学生人数的4倍,丙校学生人数的1/5等于丁校学生人数的1/6,又甲校女生占全校学生总数的3/8,丁校女生占全校学生总数的4/9,且丁校女生比甲校女生多50人,则四校的学生总人数为( )。

    A. 1920人
    B. 1865人
    C. 1725人
    D. 1640人

    答案:C
    解析:
    按题意,乙、丙两校人数之比是4∶3,丙、丁两校人数之比是1/6∶1/5,设丁校学生数为“1”,甲校学生数为x,于是得: x=4×4×1/6×1/5×3×1/5=8/9 即甲、丁两校人数之比是8∶9。因甲校学生数相当于丁校的8/9,而甲校学生的3/8是女生,故甲校的女生相当于丁校学生数的8/9×3/8=1/3。按题意,丁校学生数的4/9比1/3多50人,故丁校学生数为50÷(4/9-1/3)=450(人),甲校学生为450×8/9=400(人),乙校学生为400×5/4=500(人),丙校学生为500×3/4=375(人)。故四校学生总数为400+500+450+375=1725(人)。故答案为C。

  • 第5题:

    某所高中调查学生参加社团的情况,发现在象棋社社员中,只要是高二(3)班学生,则其一定也是校篮球队的队员。
    由此可以推出:
    A甲是象棋社社员,且甲是篮球队员,则甲是高二(3)班学生
    B乙是高二(3)班学生,且乙是篮球队员,则乙是象棋社社员
    C丙是象棋社社员,且丙不是篮球队员,则丙不是高二(3)班学生
    D丁不是象棋社社员,且丁也不是篮球队员,则丁不是高二(3)班学生


    答案:C
    解析:
    解析
    第一步:翻译题干。利用充分条件和必要条件。
    象棋社社员∧高二(3)班学生=》校篮球队队员,题设给的推理,有两个前提条件,故肯前需要同时肯定两项,否则就不算肯前。
    第二步:逐一翻译选项并判断正误。
    A项:象棋社社员∧篮球队员=》高二(3)班学生,属于肯后,无法推出绝对化结论,错误;
    B项:高二(3)班学生∧篮球队员=》象棋社社员,同样属于肯后,错误;
    C项:象棋社社员∧-?篮球队员=》-?高二(3)班学生,属于否后,根据逆否规则,可以推出?-?象棋社社员∨-?高二(3)班学生,又有丙是象棋社社员,根据相容选言的推理规则,-A=》B,可以推出丙不是高二(3)班的学生,正确;
    D项:-象棋社社员∧-?篮球队员=》高二(3)班学生,属于否后,根据逆否规则,推理同上,又有丁不是象棋社社员,根据相容选言的推理规则,无法推出丁是否是高二(3)班的学生,错误。
    故正确答案为C。

  • 第6题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丙,丁不是团员
    D.说假话的是丁,乙不是团员
    E.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    甲和丙的话矛盾,其中必有一真,必有一假。而四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。所以,丁的话是真的,甲的话是假的。

  • 第7题:

    以“甲、乙、丙、丁是A大学某班的学生,并且,甲、乙、丙是共青团员”为前提进行推理,可得出如下可能的结论()。

    • A、A大学某班的学生都是共青团员
    • B、丁是共青团员
    • C、A大学某班有的学生是共青团员
    • D、甲、乙、丙是A大学某班的学生并且是共青团员
    • E、或者甲是共青团员或者乙是共青团员或者丙不是共青团员

    正确答案:A,B,C,D,E

  • 第8题:

    某地发生一起凶杀案。侦查人员很快就抓获甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,经调查后确认: ⅰ.甲是凶手或者乙是凶手; ⅱ.如果乙是凶手,则丙不是凶手; ⅲ.只有丙是凶手,丁才不是凶手。 在已知甲不是凶手的情况下,可必然推出()。

    • A、甲是凶手而乙不是凶手
    • B、甲、乙、丁都不是凶手
    • C、甲不是凶手而丁是凶手
    • D、乙、丙和丁都是凶手

    正确答案:C

  • 第9题:

    甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是()。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:A

  • 第10题:

    单选题
    试纪律的高二(3)班的50名学生提出表扬。这对其他班级的学生而言是一种()。
    A

    正强化

    B

    负强化

    C

    自我强化

    D

    替代强化


    正确答案: B
    解析: 美国社会心理学家班杜拉将强化分为三种:
    一是直接强化,即通过外部因素对学生行为予以强化;
    二是替代性强化,即通过一定的榜样来强化相应的学习行为或学习行为倾向;
    三是自我强化,即学习者根据一定的评价标准进行自我评价和自我监督来强化相应的学习行为。
    这三种强化的结合运用,能激发、形成和维持学习者的学习动机。

  • 第11题:

    单选题
    甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种对的:(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。甲、乙、丙三人分别是哪一个队的?
    A

    甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的

    B

    甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的

    C

    甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的

    D

    甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某地发生一起凶杀案。侦查人员很快就抓获甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,经调查后确认: ⅰ.甲是凶手或者乙是凶手; ⅱ.如果乙是凶手,则丙不是凶手; ⅲ.只有丙是凶手,丁才不是凶手。 在已知甲不是凶手的情况下,可必然推出()。
    A

    甲是凶手而乙不是凶手

    B

    甲、乙、丁都不是凶手

    C

    甲不是凶手而丁是凶手

    D

    乙、丙和丁都是凶手


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    将甲、乙、丙、丁四名学生分到三个不同的班,每个班至少分到一名学生,且甲、乙两名学生不能分到同一个班,则不同分法的种数为( )。 A.18 B.24 C.30 D.36


    正确答案:C
    间接法。四名学生中有两名学生分在一个班的分法有种,而甲、乙被分在同一个班的有A;种,所以不同的分法共有种。故选C。

  • 第14题:

    某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。对于他们所参加的社团情况,有以下五种说法:(1)乙:书法,戊:绘画;(2)丙:辩论,丁:摄影;(3)甲:攀岩,戊:摄影;(4)乙:辩论,丁:攀岩;(5)乙:绘画,丙:书法,已知上述五种说法每种只说对了一半。
    由此可以推出:

    A.甲:攀岩,乙:辩论
    B.丙:绘画,丁:书法
    C.丙:摄影,戊:书法
    D.丁:绘画,戊:辩论

    答案:A
    解析:
    本题考察分析推理。
    题干中给了限定条件说每种只说对了一半,可使用假设法和代入法。
    假设A选项正确代入题干可得,戊学的是绘画、丁学的是摄影、甲参加的是攀岩、乙参加的是辩论,丙参加的是书法,符合题干中给的限定条件,故当选;
    B选项代入(2)全错,排除;C选项代入(1)全错,排除;D选项代入(4)全错,排除。
    因此,选择A选项。

  • 第15题:

    甲、乙、丙、丁、戊五个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。 则成绩最高的是( )。


    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 丁

    答案:A
    解析:
    解题指导: “丙没有乙高”推出乙比较高,“丁不如丙高”可以推出乙高于丁,“戊没有丁高”推出乙高于戊,最后由“甲高于乙”,可以推出甲最高。故答案为A。

  • 第16题:

    甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。甲对乙说:“你是女排队员。”乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”丁对戊说:“你和乙都是女排队员。” 戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。”
    如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪项必为真?

    A.甲说真话,女排队员是甲、乙、丁
    B.甲说真话,女排队员是甲、乙、丙
    C.丙说真话,女排队员是丙、丁、戊
    D.丁说假话,女排队员是甲、丙、丁

    答案:A
    解析:
    注意到只有甲对乙说的话只涉及一人身份,可由此作为突破口。无论甲对乙说的话是真是假,都可推出甲是女排队员。
    进而可推出戊对甲说的话为假,戊是女足队员;则丁对戊说的话为假,丁是女排队员;丙对丁说的话为假,丙是女足队员;乙对丙说的话为假,乙是女排队员。故女排队员是甲、乙、丁,甲对乙说的话为真。

  • 第17题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。
    甲说:“我班同学都是团员。”
    乙说:“丁不是团员。”
    丙说:“我班有人不是团员。”
    丁说:“乙也不是团员。”
    已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为(  )。

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丁,乙不是团员
    D.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    A

  • 第18题:

    某校有足球队员38人,篮球队员15人,排球队员20人,三队队员总数为58人,且其中只有3人同时参加3种球队,那么仅仅参加两种球队的队员人数是()

    • A、6.0
    • B、7.0
    • C、8.0
    • D、9.0

    正确答案:D

  • 第19题:

    某校发起的“汶川,我们在一起”的志愿者活动中,下列最不可能参加救灾的人群是()

    • A、高二(11)班儒家信徒汪洋
    • B、高二(20)班道家信徒恣肆
    • C、高二(12)班法家代表落英
    • D、高二(6)班墨家代表缤纷

    正确答案:B

  • 第20题:

    试纪律的高二(3)班的50名学生提出表扬。这对其他班级的学生而言是一种()。

    • A、正强化
    • B、负强化
    • C、自我强化
    • D、替代强化

    正确答案:D

  • 第21题:

    篮球队为什么没有1、2、3号队员?


    正确答案:为了避免和裁判员的罚球手势冲突。

  • 第22题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。甲对乙说:“你是女排队员。”乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”丁对戊说:“你和乙都是女排队员。”戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。”如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪项必为真?(  )
    A

    甲说真话,女排队员是甲、乙、丁

    B

    甲说真话,女排队员是甲、乙、丙

    C

    丙说真话,女排队员是丙、丁、戊

    D

    丁说假话,女排队员是甲、丙、丁


    正确答案: A
    解析:
    无论甲对乙说的话是真是假,都可推出甲是女排队员。进而可推出戊对甲说的话为假,戊是女足队员;则丁对戊说的话为假,丁是女排队员;丙对丁说的话为假,则丙是女足队员;乙对丙说的话为假,则乙是女排队员。故女排队员是甲、乙、丁,甲对乙说的话为真。因此A项正确。

  • 第23题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是()。
    A

    B

    C

    D


    正确答案: B
    解析: 考查关系推理。由题干可知乙高于丙,而丙高于丁,丁高于戊,而甲又高于乙,可推出甲可能是最高的。故选A。