单选题如果小杨做责编,小李做校对,小陈做审核,那么组稿和设计的安排最有可能是以下哪一项?A 小杨:组稿、设计B 小李:设计;小杨:组稿C 孙陈:设计;小李:组稿D 小杨:组稿;小陈:设计

题目
单选题
如果小杨做责编,小李做校对,小陈做审核,那么组稿和设计的安排最有可能是以下哪一项?
A

小杨:组稿、设计

B

小李:设计;小杨:组稿

C

孙陈:设计;小李:组稿

D

小杨:组稿;小陈:设计


相似考题
更多“如果小杨做责编,小李做校对,小陈做审核,那么组稿和设计的安排最有可能是以下哪一项?”相关问题
  • 第1题:

    一项工作,甲先做6小时乙再做12小时可以完成,甲先做8小时乙再做6小时也可以完成。如果甲先做3小时接着由乙做,那么还需要多少小时才能完成? A.12 B.15 C.18 D.21


    正确答案:D
    由条件可知,甲多做2个小时,乙就少做6个小时,甲乙工效之比为3:1。与第一种情况相比,甲少做了3个小时,则乙需要多做3×3=9个小时,所以乙还需12+9=21小时才能完成。
    另解:设乙每小时的工作量为1,甲的工作量为x,那么6x+12=8x+6,解得x=3,总的工作量为6×3+12=30,那么甲工作3小时后,乙还需要30-3×3=21小时完成。

  • 第2题:

    某宿舍有5个成员,一天,小顾刷牙时发现他的牙膏里面被人掺进了白色鞋油,他怒气冲冲地问室友的时候,他们分别这样说:

    小李:这件事不是我做的;小齐:这件事是小辛做的;小周:这件事是小齐做的;小辛:这件事不是我做的。这四个人中只有一个人做了这件事,如果只有一个人说了真话,那么这件事是谁做的?( )

    A.小李

    B.小齐

    C.小周

    D.小辛


    正确答案:A
    小齐和小辛的话矛盾,所以他们俩的话必为一真一假,如果小齐为真,那么小李也为真,因此小齐为假、小辛为真,则小李也为假,即这件事是小李做的。

  • 第3题:

    某项目有五个独立的子项目,小张和小李各自独立完成项目所需的时间如下表所示:

    [*]

    则如下四种安排中______的工期最短。

    A.小张做甲和乙,小李做丙、丁和戊

    B.小张做乙,小李做甲、丙、丁和戊

    C.小张做乙、丁和戊,小李做甲和丙

    D.小张做甲、乙和丁,小李做丙和戊


    正确答案:B

  • 第4题:

    有一项工作任务,小明先做 4 小时,小方接着做 8 小时可以完成,小明先做 6 小时,小方接着做 4 小时也可以完成,如果小明先做 2 小时后再让小方接着做,那么小方可以完成工作还需要几个小时:

    A8
    B10
    C11
    D12


    答案:D
    解析:

  • 第5题:

    放假3天,小李夫妇除安排一天休息之外,其他两天准备做6件事:①购物(这件事编号为①,其他依次类推);②看望双方父母;③郊游;④带孩子去游乐场;⑤去市内公园;⑥去影院看电影。他们商定:(1)每件事均做一次,且在1天内做完,每天至少做两件事;(2)④和⑤安排在同一天内完成;(3)②在③之前1天完成。如果假期第2天只做⑥等3件事,则可以得出以下哪项?

    A.②安排在①的前1天。
    B.①安排在休息一天之后。
    C.①和⑥安排在同一天。
    D.②和④安排在同一天。
    E.③和④安排在同一天。

    答案:C
    解析:
    【C】解析:分析推理。第2天做包含⑥的三件事,还有一天休息,则剩下三件会另外一天做。因为④⑤在一天,且②③不在一天,则④⑤不会和⑥在第2天,一定是和②③中的其中一件事在除第2天外的某天一起做,则①一定是和⑥在第2天。所以选C。

  • 第6题:

    以下哪一项不属于“5W2H“提问原则中的内容?()

    • A、what:做什么
    • B、where:在何地做
    • C、who:谁来做
    • D、wise:聪明地做

    正确答案:D

  • 第7题:

    如果用遮罩动画来做画卷展开,那么只能在遮罩层做动画,而且只能做传统补间。


    正确答案:错误

  • 第8题:

    如果说营销战略对银行而言是“正确地做”,那么营销计划则是“做正确的”。


    正确答案:错误

  • 第9题:

    单选题
    接船船员进厂后根据监造组的安排应做()工作。
    A

    熟悉技术图纸,了解设备性能

    B

    校对船舶建造质量

    C

    审核施工图纸

    D

    确认试航大纲


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    你刚进单位,领导安排你做很多工作,有同事提醒你不值得做那么多事,领导根本不会重视你。你会怎么做?

    正确答案:
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    小张这个夏天如果去新疆,就要游吐鲁番和喀纳斯,否则就不去;只有与小李同游,小张才会游吐鲁番或天池;如果与小李同游,小张一定要与小李做约定;如果小张与小李做约定,则小李这个夏天一定要有时间。遗憾的是,这个夏天小李单位来了一项紧急任务,相关人员一律不得请假,小李也不例外。由此可以推出(  )。
    A

    小张这个夏天未去新疆

    B

    小张这个夏天去游喀纳斯

    C

    小张这个夏天去游天池

    D

    小张这个夏天去游吐鲁番


    正确答案: C
    解析:
    题干可翻译为:①小张去新疆→小张游吐鲁番和喀纳斯;②小张游吐鲁番或天池→小张与小李同游;③小张与小李同游→小张与小李做约定;④小张与小李做约定→小李这个夏天有时间;⑤小李没时间。结合条件②③④可以递推出⑥:小张游吐鲁番或天池→小张与小李同游→小张与小李做约定→小李这个夏天有时间。从确定信息条件⑤入手,小李没时间是对条件⑥的否后,否后必否前,则可得:¬(张游吐鲁番或天池),等价于:小张¬吐鲁番且¬天池,¬吐鲁番是对条件①的否后,否后必否前,可以得出:小张不去新疆,对应A项。故正确答案为A。

  • 第12题:

    单选题
    办理抵债资产处置后损益确认的业务审核不包括以下哪一项操作?()
    A

    审核整宗抵债是否已全部变现处理

    B

    审核损溢确认资料齐全完整,审批手续正确真实,责任人员签章真实有效

    C

    审核是应做收入确认还是应做损失确认

    D

    审核是否存在同一贷款账户部分抵债的情况


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    有一项工作任务,小明先做4小时,小方接着做8小时可以完成,小明先做6小时,小方接着做4小时也可以完成,如果小明先做2小时后再让小方接着做,那么小方可以完成工作还需要几个小时?()

    A.8 B.10 C.11 D.12

     


    D。解析:由条件可知,小明多做2个小时,小方就少做4个小时,所以如果小明先做2个小时,相比之下小明少做了2个小时,小方就要多做4个小时,故小方还需要8+4=12小时完成工作。

  • 第14题:

    如果用“谁做”、“做什么”、“怎么做”和“什么时候做”来描述一个软件开发过程,那么RUP用(15)来表述“谁做”。

    A.角色

    B.活动

    C.用例

    D.工作流


    正确答案:A
    解析:统一软件开发过程(RUP)中定义了角色、活动和工件等核心概念。角色,描述某个人或者一个小组的行为与职责;活动,是一个有明确目的的独立工作单元;工件,是活动生成、创建或修改的一段信息。

  • 第15题:

    一项工作,甲先做6小时乙再做12小时可以完成,甲先做8小时乙再做6小时也可以完成。如果甲先做3小时接着由乙做,那么还需要多少小时才能完成?

    A.12

    B.15

    C.18

    D.21


    正确答案:D
    设乙每小时的工作量为l,甲的工作量为x,那么6x+12=8x+6,解得x=3,总的工作量为6×3+12:30.那么甲工作3小时后.乙还需要30-3×3=21小时完成。

  • 第16题:

    如果预约上专家号,小军就去医院做检查。只要小军去医院,他一定去找杨医生。除非杨医生不上班,否则李医生不会接待小军。已知,李医生接待了小军,那么,下列说法正确的是( )。

    A.杨医生和李医生之间,小军只能选一个
    B.小军没有预约上专家号
    C.小军找过杨医生,但杨医生不在医院
    D.不能确定杨医生是不是上班

    答案:C
    解析:
    翻译推理。预约上专家号→医院做检查,去医院- +找杨医生,李医生会接待小军一杨医生不上班,李医生接待了小军(说明小军- -定去了医院)推出杨医生不上班,小军既然去了医院就一定找杨医生,但是杨医生不上班(不上班即不在医院),因此得到小军找过杨医生,但他不上班,没在医院。所以选C。

  • 第17题:

    如果只能在长短粗细都相同的铁线和锰铜线之间作出选择,那么你选择什么做导线,什么做滑动变阻器的电阻线?为什么?


    正确答案: 选择铁线做导线,选择锰铜做滑动变阻器的电阻线。因为铁的电阻率小于锰铜的电阻率,长短粗细都相同的铁线和锰铜线,铁线的电阻小于锰铜的电阻,故选铁做导线,选锰铜做电阻线。
    体,反之为普通钢棒。方法二:利用磁体间的相互作用力,取一个条形磁铁,将其用细线悬挂起来,手持钢棒靠近条形磁铁的两端,如果靠近两端时发生的都是吸引作用,钢棒没有磁性,若靠近磁铁的一端相吸,靠近另一端相斥,则钢棒有磁性。
    方法三:利用条形磁性的指南北性(指向性)用细线将钢棒悬挂起来,如果静止后能指南北,钢棒为磁体,反之不是磁体。

  • 第18题:

    如果用遮罩动画来做画卷展开,那么只能在遮罩层做动画。


    正确答案:正确

  • 第19题:

    某机关每周星期一至星期五接待群众到机关办事,一位办事员被安排为上午接待,另一位办事员安排为下午接待,该机关有5位办事员R、S、T、U和V的安排总是依照以下条件:(1)每星期每位办事员至少有一次被安排做接待工作;(2)同一星期中,一位办事员不可能连续两天被安排做接待工作;(3)T从不被安排在上午做接待工作;(4)V为星期一和星期三的下午做接待工作;(5)U从不与S在同一天做接待工作。有一个星期,T只在星期五被安排做接待工作。 那么,下列哪一条必定是对的( )

    • A、R在星期二做接待工作
    • B、R在星期三做接待工作
    • C、R在星期五做接待工作
    • D、U在星期四做接待工作

    正确答案:B

  • 第20题:

    单选题
    大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作,其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做安保。已知:①张不做行政管理,也不做安保;②王不做行政管理,也不做研发;③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;④李不做行政管理,也不做安保;⑤赵不做研发,也不做安保。由此可以推出(  )。
    A

    张做销售,李做研发

    B

    赵做研发,李做销售

    C

    李做销售,张做研发

    D

    李做研发,赵做安保


    正确答案: C
    解析:
    由①②④可知,张、王、李三人均不做行政管理,因此做行政管理的一定是赵。由③可知,张不做研发→赵不做行政管理,由于赵做行政管理,则根据逆否原则可知,张做研发。由①④⑤可知,张、李、赵三人都不做安保,因此做安保的是王,剩下的一人李做销售。因此答案选C。

  • 第21题:

    单选题
    男:小李呢?不是安排他来做会议记录吗?女:他临时有事,所以就由我来做了。问:关于小李,可以知道什么?
    A

    没安排他做记录

    B

    他今天没做记录

    C

    他办完事做记录

    D

    让我帮他做记录


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    有一项工作任务,小明先做4小时,小方接着做8小时可以完成;小明先做6小时,小方接着做4小时也可以完成。如果小明先做2小时后,再由小方接着做,那么小方完成这项工作任务还需要多少小时?(  )
    A

    8

    B

    10

    C

    11

    D

    12


    正确答案: C
    解析:
    设总任务量为1,小明每小时做x,小方每小时做y,则有4x+8y=1,6x+4y=1,解得x=1/8,y=1/16,则小明做2小时还剩1-2x=3/4,小方还需做3/4÷1/16=12小时。

  • 第23题:

    单选题
    如果责编和校对工作不是由小杨和小李做的,那么下列哪些工作的安排一定是错误的?
    A

    小杨:组稿、审核

    B

    小李:设计

    C

    小陈:责编、校对、设计

    D

    小李:组稿


    正确答案: A
    解析: