单选题甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,20×9年1月1日购入一台需要安装的机器设备,取得的增值税专用发票上注明的金额为220万元,增值税税额为37.4万元,发生的运杂费为5万元,设备安装时,领用企业的原材料一批,其账面成本为10万元,计税价格(等于公允价值)为12万元,取得时增值税为1.7万元,除此之外,发生其他支出15万元,则该项设备的入账价值为()万元。A 289.1B 250C 291.1D 293.44

题目
单选题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,20×9年1月1日购入一台需要安装的机器设备,取得的增值税专用发票上注明的金额为220万元,增值税税额为37.4万元,发生的运杂费为5万元,设备安装时,领用企业的原材料一批,其账面成本为10万元,计税价格(等于公允价值)为12万元,取得时增值税为1.7万元,除此之外,发生其他支出15万元,则该项设备的入账价值为()万元。
A

289.1

B

250

C

291.1

D

293.44


相似考题
参考答案和解析
正确答案: C
解析: 暂无解析
更多“甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,20×9年1月1日购入一台需要安装的机器设备,取得的增值税专用发票上”相关问题
  • 第1题:

    宏达公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2020年1月1日购入一台需要安装的生产用机器设备,取得的增值税专用发票上注明设备买价为3000万元,增值税税额为390万元;支付的运杂费为50万元(不含增值税),设备安装时领用生产用材料账面价值为120万元(不含增值税),设备安装时支付有关人员薪酬180万元,另支付新产品生产员工培训费20万元。则该固定资产的入账价值为(  )万元。

    A.3000
    B.3350
    C.3370.4
    D.3510

    答案:B
    解析:
    该固定资产的入账价值=3000+50+120+180=3350(万元)。

  • 第2题:

    2009年1月1日,甲公司购入一台不需要安装的生产用设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为50万元,增值税进项税额为8.5万元,发生运输费1000元,甲公司系增值税一般纳税人。假定不考虑其他相关税费,则该设备入账价值为50.1万元(  )



    答案:错
    解析:
    在考试时点,增值税一般纳税人取得的增值税运费发票可以按照7%进行抵扣,固定资产入账价值=50+0.1*(1-7%)=50.07万元。

  • 第3题:

    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2×18年1月1日,购入一台不需要安装的生产用机器设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,取得货物运输行业增值税专用发票注明运输费为2万元。以上款项均已通过银行存款支付。假定不考虑其他相关税费。甲公司购入该机器设备的成本为(  )万元。

    A.101.86
    B.117
    C.102
    D.119

    答案:C
    解析:
    增值税属于价外税,是可以抵扣的,不应计入固定资产的入账价值中,所以甲公司购入该机器设备的成本=100+2=102(万元)。

  • 第4题:

    某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。该企业购入一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为100000元,增值税额为17000元,支付的运输费为5000元,设备安装时,领用生产用材料实际成本为10000元,支付工资5000元。则该设备安装完毕使用时确定的固定资产的价值为( )元。

    A.117000
    B.122000
    C.138700
    D.137000

    答案:C
    解析:
    固定资产的价值=100000+17000+5000+10000×(1+17%)+5000=138700 (元)。

  • 第5题:

    A公司为一般纳税人,存货按实际成本核算,经营货适用增值税税率17﹪、适用消费税税率10﹪,转让无形资产的营业税为5﹪。购入设备一台,增值税专用发票上注明价款180000元、增值税30600元。设备已投入使用,款项已通过银行存款支付。请对上述经济业务编制会计分录。


    正确答案: 借:固定资产180000
    应交税费——应交增值税(进项税额)30600
    贷:银行存款210600

  • 第6题:

    填空题
    某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,该企业购入一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票中注明的设备买价为500000元,增值税额为85000元,支付的包装费等25000元,设备安装时,领用生产用材料的实际成本为50000元,支付的职工薪酬为25000元。则该设备安装完毕交付使用时确定的固定资产入账价值为()。

    正确答案: 600000元
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,4月10日,购入一批材料,增值税专用发票上注明的价款为40000元,增值税为5200元;另发生装卸费600元,取得增值税普通发票。各种款项已用银行存款支付,材料已验收入库。甲公司购入材料的成本为(  )。
    A

    40000元

    B

    40600元

    C

    45200元

    D

    45800元


    正确答案: B
    解析:

  • 第8题:

    单选题
    甲公司(增值税一般纳税人)购入一台不需安装的机器设备,取得增值税专用发票注明的价款1230万元,增值税税额209.1万元,取得运费增值税专用发票注明的运费10万元,增值税税额1.1万元,支付保险费0.8万元,增值税专用发票上注明的税额为0.048万元。则固定资产入账价值为()万元。
    A

    1230.8

    B

    1230

    C

    1240.8

    D

    1451


    正确答案: A
    解析: 固定资产的入账价值=1230 10 0.8=1240.8(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。该企业2019年购入一台需要安装的生产用设备,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为50000元,增值税税额为8000元,支付的运杂费和保险费为3500元(均不含增值税),设备安装时领用工程用材料价值1000元(不含增值税),支付相关人员工资2000元。该固定资产的成本为(  )元。
    A

    64500

    B

    61500

    C

    56500

    D

    62500


    正确答案: D
    解析:
    企业外购固定资产的成本,包括购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等。该固定资产的成本=50000+3500+1000+2000=56500(元)。

  • 第10题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2012年1月1日,购入一台不需要安装的生产用机器设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,另支付的运输费为2万元,运输费可按7%作为进行税额抵扣。以上款项均已通过银行存款支付。假定不考虑其他相关税费。甲公司购入该机器设备的成本为()万元。
    A

    101.86

    B

    117

    C

    102

    D

    119


    正确答案: D
    解析: 甲公司购入该机器设备的成本=100+2×(1-7%)=101.86(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    甲公司本期购入一批原材料,价税合计为175.5万元;另外支付运费1万元,取得增值税专用发票;保险费5000元,取得保险费增值税专用发票。已知该公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,本期无其他事项,则本期甲公司可抵扣的增值税进项税额为()。
    A

    25.5万元

    B

    25.64万元

    C

    25.57万元

    D

    30万元


    正确答案: D
    解析: 根据营改增规定,交通运输业适用的增值税税率为11%,保险业适用增值税税率为6%,1万元运费和5000元保险费取得增值税专用发票,则本期甲公司可抵扣的增值税进项税额=175.5/1.17×17%+1×11%+0.5×6%=25.64(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,2014年12月20日,甲公司购入一台不需要安装的机器设备,价款100万元,增值税税额17万元,另支付运杂费1万元,包装费0.5万元,款项均以银行存款支付。甲公司购入设备时的入账价值为()万元。
    A

    100

    B

    101

    C

    101.5

    D

    117


    正确答案: C
    解析: 购入设备的成本=100+1+0.5=101.5(万元)。

  • 第13题:

    甲公司为增值税一般纳税人,购买及销售有形动产适用的增值税税率为13%。2×17年1月1日,购入一台不需要安装的生产用机器设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税税额为13万元,取得货物运输行业增值税专用发票注明运输费为2万元(不含税),以上款项均已通过银行存款支付。假定不考虑其他相关税费。甲公司购入该机器设备的成本为(  )万元。

    A.101.78
    B.117
    C.102
    D.119

    答案:C
    解析:
    企业外购固定资产的成本,包括购买价款、相关税费(不包括可以抵扣的增值税进项税额)、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费。甲公司购入该机器设备的成本=100+2=102(万元)。

  • 第14题:

    甲公司为增值税一般纳税人,销售和购买商品适用的增值税税率为16%,2×18年1月1日,购入一台不需要安装的生产用机器设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,取得货物运输行业增值税专用发票注明运输费为2万元,增值税进项税额为0.2万元。以上款项均已通过银行存款支付。假定不考虑其他相关税费。甲公司购入该机器设备的成本为(  )万元

    A.101.86
    B.117
    C.102
    D.119

    答案:C
    解析:
    增值税属于价外税,可以抵扣,不应计入固定资产的入账价值,所以甲公司购入该机器设备的成本=100+2=102(万元)。

  • 第15题:

    甲公司系增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%。2×19年12月31日购入一台不需安装的机器设备,对方开具的增值税专用发票上注明的价款为1000万元,增值税税额为130万元。当日该机器设备运抵甲公司,并达到预定可使用状态。甲公司另以银行存款支付运杂费20万元。甲公司预计该机器设备使用年限为5年,预计净残值为20万元。不考虑其他因素,假设甲公司采用双倍余额递减法计提折旧,则甲公司2×20年度应计提的折旧额为(  )万元。

    A.400
    B.408
    C.392
    D.200

    答案:B
    解析:
    甲公司2×20年度应计提的折旧额=1020×2/5=408(万元)。

  • 第16题:

    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,20×9年1月1日购入一台需要安装的机器设备,取得的增值税专用发票上注明的金额为220万元,增值税税额为37.4万元,发生的运杂费为5万元,设备安装时,领用企业的原材料一批,其账面成本为10万元,计税价格(等于公允价值)为12万元,取得时增值税为1.7万元,除此之外,发生其他支出15万元,则该项设备的入账价值为()万元。

    A289.1

    B250

    C291.1

    D293.44


    B

  • 第17题:

    甲公司为增值税一般纳税人,主要生产电动工具,20/3年6月,甲公司发生如下事项: (1)6月3日,购入一批钢材,取得的增值税专用发票上注明的价款为80万元,增值税额13.6万元。 (2)6月11日,处理一批下脚料,取得含税销售收入3.51万元。 (3)6月23日,因管理不善,当月购进的钢材部分被盗,不含税金额12万元。 已知:甲公司取得的增值税专用发票已经主管税务机关认证并在当月抵扣,甲公司适用的增值税税率为17%。甲公司当期购入钢材的进项税额是否可以全额扣除?简要说明理由。


    正确答案:甲公司当期购人钢材的进项税额不能全额扣除。根据规定,当月购进的钢材因管理不善被盗的部分,不得抵扣进项税额。当期购入钢材可以抵扣的进项税额=13.6-12×17%=11.56(万元)。

  • 第18题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2009年1月1日购入一台需要安装的机器设备,取得的增值税专用发票上注明的金额为220万元,增值税税额为37.4万元,发生的运杂费为5万元,设备安装时,领用企业的原材料一批,其账面成本为10万元,计税价格(等于公允价值)为12万元,取得时增值税为1.7万元,除此之外,发生其他支出15万元,则该项设备的入账价值为()万元。
    A

    289.1

    B

    250

    C

    291.1

    D

    293.44


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率是17%。本月购入一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为50000元,增值税税额为8500元,支付的运输费为1000元,运输费可按7%作为进项税额抵扣。设备安装时领用工程用材料价值1000元(不含增值税),设备安装时支付有关人员工资2000元。该固定资产的入账价值为( )元。
    A

    54000

    B

    62500

    C

    53930

    D

    61170


    正确答案: B
    解析: 【知识点】固定资产的初始计量 【答案解析】该固定资产的入账价值=50000+1000×(1-7%)+1000+2000=53930(元)。

  • 第20题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.2013年12月购入一台需要安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为100万元,增值税税额为17万元,支付的运杂费为3万元,设备安装时领用生产用材料价值为20万元(不含增值税),购进该批材料的增值税进项税额为3.4万元,设备安装时支付有关人员薪酬为2.6万元。该固定资产的成本为()万元。
    A

    126

    B

    146

    C

    125.6

    D

    142.6


    正确答案: B
    解析: 该固定资产的成本=100+3+20+2.6=125.6(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    M公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2012年年初,M公司购入一台需要安装的生产用设备,增值税专用发票上注明价款为200万元,增值税金额为34万元。购入过程中发生运杂费20万元。设备运抵公司后立即投入安装,安装期间领用外购原材料10万元,相应的进项税额为1.7万元,领用自产产品50万元,当日市场价格为60万元。M公司购入设备的入账价值为()。
    A

    277.8万元

    B

    280万元

    C

    290万元

    D

    295.5万元


    正确答案: D
    解析: M公司购入设备的入账价值=200+20+10+50=280(万元)

  • 第22题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,20×9年1月1日购入一台需要安装的机器设备,取得的增值税专用发票上注明的金额为220万元,增值税税额为37.4万元,发生的运杂费为5万元,设备安装时,领用企业的原材料一批,其账面成本为10万元,计税价格(等于公允价值)为12万元,取得时增值税为1.7万元,除此之外,发生其他支出15万元,则该项设备的入账价值为()万元。
    A

    289.1

    B

    250

    C

    291.1

    D

    293.44


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2010年2月5日,购入一台生产设备,增值税专用发票上注明的价款为100万元、增值税税额为17万元,另发生安装费5万元,该设备2月25日安装调试完毕投入使用。2月25日,甲公司应确认的固定资产入账价值为(  )。
    A

    100万元

    B

    105万元

    C

    117万元

    D

    122万元


    正确答案: B
    解析:

  • 第24题:

    单选题
    某工业公司为增值税一般纳税人,2011年10月9日购入材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为21200元,增值税额为3604元。该公司适用的增值税率为17%,材料入库前的挑选整理费为200元,材料已验收入库。则该公司取得的该材料的入账价值应为()元。
    A

    20200

    B

    21400

    C

    23804

    D

    25004


    正确答案: A
    解析: 本题考核外购材料入账价值的确定。该企业取得的该材料的入账价值=21200+200=21400(元)。