单选题某化妆品生产企业,2009年全年销售额1600万元,成本600万元,销售税金及附加460万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元。该企业当年应纳企业所得税为( )万元。A 33B 37.5C 25D 49.5

题目
单选题
某化妆品生产企业,2009年全年销售额1600万元,成本600万元,销售税金及附加460万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元。该企业当年应纳企业所得税为( )万元。
A

33

B

37.5

C

25

D

49.5


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  • 第1题:

    华海公司是生产白酒的集体企业,2009年全年销售额2000万元,成本800万元,销售税金及附加400万元,按规定列支各种费用100万元。已知上述成本销售税金及附加中税收滞纳金支出25万元。该企业当年应纳企业所得税为( )。 (企业所得税税率为25%)

    A.165万元

    B.266万元

    C.181.25万元

    D.261.05万元


    正确答案:C
    解析:税收滞纳金支出不得在税前列支,应调增应纳税所得额。应纳税额=(2000-800-400-100+25)×25%=181.25万元。

  • 第2题:

    某生产白酒的集体企业,2000年度全年销售收入1600万元,应扣除的销售成本为600万元、销售税金及附加460万元、其它费用400万元(其中含粮食白酒广告费支出50万元)。该企业当年应缴纳的企业所得税为( )

    A.33万元

    B.62.7万元

    C.46.2万元

    D.49.5万元


    正确答案:B
    测试考生对计算企业所得税的扣除项目是否清楚。本题中告诉了收入,也告诉了相关税费,但税法规定,粮食白酒的广告费支出不能在税前扣除。因此,在收入减费用时,应将其它费用中的广告费用50万元予以剔除。

  • 第3题:

    设某企业有员工1200人,全年人工成本总额为1988.46万元,附加价值为8740万元,销售额为41426.25万元,则该企业人事费用率为()。

    A.4.0%
    B.4.8%
    C.5.2%
    D.6.3%

    答案:B
    解析:

  • 第4题:

    某生产企业,2018年全年不含税销售额1600万元,成本600万元,税金及附加290万元,按规定列支各种费用400万元,其中广告费支出250万元。该企业当年应纳企业所得税( )万元。

    A.70
    B.52
    C.67.5
    D.80

    答案:D
    解析:
    方法一:直接法
      广告费扣除标准=1600×15%=240(万元),实际250万元,超标准,可扣除240万元,应纳税调增10万元。
      应纳税所得额=1600-600-290-(400-250)-240=320(万元),税率25%。
      当年应纳企业所得税=320×25%=80(万元)
      方法二:间接法:
      会计利润=1600-600-290-400=310(万元)
      应纳税所得额=310+10=320(万元)
      当年应纳企业所得税=320×25%=80(万元)

  • 第5题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,2019年应交的各种税金如下:增值税700万元,消费税(全部为销售应税消费品发生)300万元,城市维护建设税60万元,教育及附加费10万元,所得税费用500万元。上述各项税金应计入税金及附加的金额为( )万元。

    A.70
    B.370
    C.90
    D.460

    答案:B
    解析:
    本题考核税金及附加核算金额的计算。增值税属于价外税,是从购买方收取并最终缴纳给税务机关的,不影响企业的损益,不通过“税金及附加”科目核算。在销售商品时,确认的销项税额,借记“应收账款或银行存款”,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”。
    所得税费用通过所得税费用科目核算。
    应计入“税金及附加“的税金=300+60+10=370(万元)。

  • 第6题:

    甲公司2015年全年营业收入1600万元,营业成本600万元,营业税金及附加290万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元、广告费支出250万元。该企业当年应纳企业所得税是()万元。

    • A、70
    • B、52
    • C、67.5
    • D、80

    正确答案:A

  • 第7题:

    设某企业有员工1200人,全年人工成本总额为1988.46万元,附加价值为8740万元,销售额为41426.25万元,则该企业人事费用率为( )。

    • A、4.0%
    • B、4.8%
    • C、5.2%
    • D、6.3%

    正确答案:B

  • 第8题:

    单选题
    某科技型中小企业2018年全年销售额1600万元,成本600万元,税金及附加460万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元。该企业当年应纳企业所得税为(  )万元。
    A

    25

    B

    20

    C

    37.5

    D

    33


    正确答案: D
    解析:
    新产品开发费可按照实际发生额的75%加计扣除。则应纳税所得额=1600-600-460-400-80×75%=80(万元),应纳所得税=80×25%=20(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    某企业取得产品销售收入100万元,产品销售成本60万元,发生管理费用5万元,销售费用10万元,财务费用2万元,销售产品的税金及附加5万元(不含增值税)。该企业当年应缴纳的企业所得税是()。
    A

    2.5万元

    B

    4.5万元

    C

    5.5万元

    D

    8.5万元


    正确答案: B
    解析: 本题考核企业所得税的计算。应缴纳企业所得税=(100-60-5-10-2-5)×25%=4.5(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    甲公司2015年全年营业收入1600万元,营业成本600万元,营业税金及附加290万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费80万元、广告费支出250万元。该企业当年应纳企业所得税是()万元。
    A

    70

    B

    52

    C

    67.5

    D

    80


    正确答案: D
    解析: 广告费扣除标准=1600×15%=240(万元),实际发生250万元,超过扣除标准,因此应纳税调增10万元。而新产品开发费80万元可以加计扣除50%,因此应纳税所得额=1600-600-290-400-80×50%+10=280(万元)。当年应纳企业所得税=280×25%=70(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    某科技型中小企业,2018年全年销售额3000万元,成本1200万元,销售税金及附加435万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括实际支出的新产品开发费80万元,尚未形成无形资产计入当期损益;该企业适用企业所得税税率为25%。则该企业当年应纳企业所得税为(  )万元。
    A

    187.25

    B

    217.5

    C

    226.25

    D

    235


    正确答案: A
    解析:
    科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除。则该企业当年应纳企业所得税=应纳税所得额×企业所得税税率=(销售额-销售成本-销售税金及附加-费用支出-加计扣除额)×企业所得税税率=(3000-1200-435-400-80×75%)×25%=226.25(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    设某企业有员工1200人,全年人工成本总额为1988.46万元,附加价值为8740万元,销售额为41426.25万元,则该企业人事费用率为( )。
    A

    4.0%

    B

    4.8%

    C

    5.2%

    D

    6.3%


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某生产企业,20×6年全年收入1600万元,成本600万元,按规定支出各种费用400万元,其中包括技术转让所得300万元,新产品开发费80万元。该企业当年应纳企业所得税为()万元。

    A.65

    B.75

    C.39

    D.150


    参考答案:A

  • 第14题:

    某生产白酒的集体企业,2006年全年销售收入1500万元,销售成本500万元,销售税金及附加400万元,按规定列支各种费用460万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费用80万元、粮食白酒广告费支出50万元。该企业当年应纳企业所得税 ( )万元。

    A.33

    B.46.2

    C.49.5

    D.62.7


    正确答案:C

  • 第15题:

    某生产企业,2019年全年不含税销售额1600万元,成本600万元,税金及附加290万元,按规定列支各种费用400万元,其中广告费支出200万元,上年度结转未扣除广告费60万元。该企业当年应纳企业所得税( )万元。

    A.70
    B.52
    C.67.5
    D.80

    答案:C
    解析:
    广告费扣除标准=1600×15%=240(万元),本年实际发生200万元,未超标准,可扣除200万元,另外,还可以扣除上年度结转未扣除广告费40万元,调减应纳税所得额40万元。
      会计利润=1600-600-290-400=310(万元)
      应纳税所得额=310-40=270(万元)
      当年应纳企业所得税=270×25%=67.5(万元)

  • 第16题:

    某生产企业,2017年全年销售额1900万元,成本600万元,税金及附加460万元,各种费用400万元,已知上述成本费用中包括新产品开发60万元、广告费支出200万元。该企业2017年应纳企业所得税( )万元。

    A.24
    B.32
    C.46.8
    D.102.5

    答案:D
    解析:
    广告费扣除限额=1900×15%=285(万元),大于广告费支出200万元,所以200万元可以全额扣除,无需调整。新产品的开发费可以全额扣除,此外可以加计扣除50%,应纳所得税=(1900-600-460-400-60×50%)×25%=102.5(万元)。

  • 第17题:

    某企业全年营业收入5000万元,按规定可在费用中计提列支的业务应酬费为()。

    • A、20万元
    • B、15万元
    • C、18万元
    • D、25万元

    正确答案:C

  • 第18题:

    某项目在第五年的销售收入是1000万元,总成本费用是600万元,销售税金及附加是100万元,则当年的利润总额是()万元。


    正确答案:300

  • 第19题:

    单选题
    某生产企业,2017年全年销售额l900万元,成本600万元,税金及附加460万元,各种费用400万元,已知上述成本费用中包括新产品开发60万元.广告费支出200万元。该企业2017年应纳企业所得税(  )万元。
    A

    24

    B

    32

    C

    46.8

    D

    102.5


    正确答案: C
    解析:

  • 第20题:

    填空题
    某项目在第五年的销售收入是1000万元,总成本费用是600万元,销售税金及附加是100万元,则当年的利润总额是()万元。

    正确答案: 300
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某企业2008年生产A产品1.2万件,生产成本150万元,当年销售8000件,销售单价220元/件,全年发生管理费用10万元,财务费用6万元,销售费用为销售收入的2%,销售税金及附加相当于销售收入的6%,所得税率为25%,企业无其它收入,则该企业2008年的税后利润为()万元。
    A

    34.44

    B

    38.94

    C

    45.92

    D

    11.92


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某企业2008年生产A产品1.2万件,生产成本150万元,当年销售8000件,销售单价220元/件,全年发生管理费用10万元,财务费用6万元,销售费用为销售收入的2%,销售税金及附加相当于销售收入的6%,所得税率为25%,企业无其它收入,则该企业2008年的利润总额为()万元。
    A

    51.92

    B

    45.92

    C

    11.92

    D

    4.08


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某生产企业,2012年全年销售额1600万元,成本600万元,销售税金及附加460万元,各种费用400万元。已知上述成本费用中包括新产品开发费40万元、广告费支出250万元。该企业2012年应纳企业所得税(  )。
    A

    22.5万元

    B

    30万元

    C

    32.5万元

    D

    92.5万元


    正确答案: B
    解析:
    广告费扣除限额=销售收入×15%=1600×15%=240(万元),实际发生250万元,故应调增应纳税所得额;新产品开发费可实行加计扣除。应纳税所得额=1600-600-460-400-40×50%+(250-240)=130(万元),应纳所得税=130×25%=32.5(万元)。