参考答案和解析
正确答案:
王强应为所获预付版税缴纳个人所得税1792元。具体算式如下:
王强应纳个人所得税=稿酬总收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)=16000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1792(元)。
解析: 暂无解析
更多“问题二:王强应为所获预付版税缴纳个人所得税多少元?”相关问题
  • 第1题:

    王某一次取得劳务报酬收入1万元,计算其应缴纳的个人所得税;若王某一次取得劳务报酬收入4万元,其应缴纳的个人所得税应为多少?


    正确答案: 1、收入1万元应纳税所得额=10000-10000*20%=8000元  
      应纳个人所得税税额=8000*20%=1600元
    2、收入4万元   应纳税所得额=40000-40000*20%=32000元  
     应纳个人所得税税额=32000*30%-2000=7600元

  • 第2题:

    计算简答题:根据所给材料回答问题。(需计算后回答的问题须列出算式,小数保留2位。) 甲、乙合著一本书交A出版社出版,并告诉该书的责任编辑“我们已经商定所得稿酬按 甲得70%、乙得30%的比例分配,个人所得税由各人依法缴纳”。 2008年2月该书出版,每册定价28元,首次印5200册。2008年4月,A出版社根据合同约定,按8%的版税率和4000册的保底销售数及甲、乙商定的比例向两人支付首印版税。 在A出版社通知领取首印版税时,甲、乙提出两个要求:一是他们还要付给该书序言作者丙一次性稿酬960元,故要求将该款从甲、乙的税前版税金额中扣除;二是甲、乙按出版合同约定要以优惠价购买该书100册,他们希望用版税转付书款1960元,并把这笔书款也从税前版税金额中扣除。 2008年10月,该书重印4200册。2008年12月结算版税时,该书的累计销售数为6200册。 甲、乙分别应为所获首印版税缴纳个人所得税多少元?


    正确答案: 甲应纳税(627.20)元,乙应纳税(224)元,具体算式是:
    (1)5600×(1-20%)×20%×(1-30%)=627.20(元)
    或5600×11.2%=627.20(元)
    (2)(2400-800)×20%×(1-30%)=224(元)
    或(2400-800)×14%=224(元)
    甲可获税前版税(3449.60)元,乙可获税前版税(1478.40)元,具体算式是:
    (1)28×8%×(6200—4000)×70%=3449.60元)
    (2)28×8%×(6200—4000)×30%=1478.40(元)

  • 第3题:

    问答题
    问题二:2015年年底,张强为所获稿酬应缴纳个人所得税多少元?

    正确答案:
    2015年年底,张强为所获稿酬应缴纳个人所得税为798元。具体分析如下:
    稿酬的个人所得税计算方式如下:
    ①若个人稿酬总收入不超过4000元,扣除800元的免税额后,按20%的税率计征,并减征税款30%,计算公式为:应纳个人所得税额=(稿酬总收入额-800)×20%×(1-30%)。
    ②若个人稿酬总收入为4000元及以上,则扣除20%的免税额后,按20%的税率计征,并减征税款30%,计算公式为:应纳个人所得税额=稿酬总收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)。
    则张强2015年年底应纳个人所得税额=7126×(1-20%)×20%×(1-30%)=798.112(元)。
    又实纳税额取“整元”,2015年年底,张强应缴纳个人所得税798元。
    解析: 暂无解析

  • 第4题:

    问答题
    问题四:2014年年底结算版税时,若已知张老师的税前稿酬是3850元,而赵老师的税前稿酬是2310元,则甲出版社应为两人各代扣缴个人所得税多少元?

    正确答案:
    2014年年底结算版税时,甲出版社应为张老师代扣缴个人所得税431元,为赵老师代扣缴个人所得税265元。具体算式如下:
    (1)张老师应纳个人所得税额=稿酬总收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)=(6250+3850)×(1-20%)×20%×(1-30%)-700=431.20≈431(元)。
    或:张老师应纳个人所得税额=稿酬总收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)=3850×(1-20%)×20%×(1-30%)=431.20≈431(元)。
    (2)赵老师应纳个人所得税额=稿酬总收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)=(3750+2310)×(1-20%)×20%×(1-30%)-413=265.72≈265(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第5题:

    问答题
    王某一次取得劳务报酬收入1万元,计算其应缴纳的个人所得税;若王某一次取得劳务报酬收入4万元,其应缴纳的个人所得税应为多少?

    正确答案: 1、收入1万元应纳税所得额=10000-10000*20%=8000元  
      应纳个人所得税税额=8000*20%=1600元
    2、收入4万元   应纳税所得额=40000-40000*20%=32000元  
     应纳个人所得税税额=32000*30%-2000=7600元
    解析: 暂无解析

  • 第6题:

    问答题
    问题二:王强应为所获预付版税缴纳个人所得税多少元?

    正确答案:
    王强应为所获预付版税缴纳个人所得税1792元。具体算式如下:
    王强应纳个人所得税=稿酬总收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)=16000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1792(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    问答题
    问题四:甲、乙分别应为所获首印版税缴纳个人所得税多少元?

    正确答案:
    甲应为所获首印版税缴纳个人所得税627.20元,乙应为所获首印版税缴纳个人所得税224元。具体算式如下:
    (1)若个人稿酬总收入超过4000元(含4000元),扣除20%的免税额后,按20%的税率计征,并减征税款30%,计算公式为:
    应纳个人所得税额=稿酬总收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)。
    甲的个人稿酬总收入超过4000元,所以甲的首印版税缴纳个人所得税为:
    5600×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600×11.2%=627.20(元)。
    (2)若个人所得税总收入不超过4000元,扣除800元的免税额后,按20%的税率计算,并减征税款30%,计算公式为:
    应纳个人所得税额=(稿酬总收入额-800)×20%×(1-30%)。
    乙的个人稿酬总收入低于4000元,所以乙的首印版税缴纳个人所得税为:
    (2400-800)×20%×(1-30%)=(2400-800)×14%=224(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    问答题
    问题二:该书第一次印刷后,张云应为稿酬收入缴纳个人所得税多少元?

    正确答案:
    该书第一次印刷后,张云应为稿酬收入缴纳个人所得税3652元。具体算式如下:
    稿酬应纳个人所得税的计算方式有两种:总收入不超过4000元的,应纳个人所得税=(稿酬总收入-800)×20%×(1-30%);总收入为4000元及以上的,应纳个人所得税=稿酬总收入×(1-20%)×20%×(1-30%)。
    题中,第一次印刷后的稿酬总额已超过4000元,则:
    应纳个人所得税=第一次印刷后的稿酬总收入×(1-20%)×20%×(1-30%)=32616×11.2%=3652.992(元)。
    取“‘整元’数”,则第一次印刷后应纳的个人所得税为3652元。
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    问题四:2015年底,扣除个人所得税和购书款后,王强实得金额多少元?

    正确答案:
    2015年底,扣除个人所得税和购书款后,王强实得金额1010元。具体算式如下:
    (1)应缴纳个人所得税=3840×(1-20%)×20%×(1-30%)=430.08≈430(元)。
    (2)实得金额=应得版税-个人所得税-自费购书款=3840-430-40×60%×100=1010(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    问题一:王强应得税前预付版税多少元?

    正确答案:
    王强应得税前预付版税16000元。具体算式如下:
    预付版税=图书定价×实际销售数(或者印数)×版税率=40×8%×5000=16000(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    问题一:甲出版社给陈某的预付版税税前金额为多少元?请列出算式计算后回答。

    正确答案:
    甲出版社给陈某的预付版税税前金额为3150元。具体算式如下:
    该书定价15元,图书出版后先按3000册预付版税,3000册时版税率为7%,预付版税税前金额为:15×7%×3000=3150(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    问题四:该书第二次印刷时,甲、乙、丙应该缴纳的个人所得税各为多少元?请分别列出算式计算回答。

    正确答案:
    该书第二次印刷时,甲、乙、丙应该缴纳的个人所得税分别为134.40元、80.64元、53.20元。具体算式如下:
    根据国家税务总局的规定,稿酬的个人所得税,按每个人从每个品种图书(或报刊发表的每篇文章)所取得的稿酬总收入为纳税基数计算征收。即某人因某一种图书出版(或某篇文章发表)而取得的稿酬,无论是一次性获得的还是分几次获得的,都要合并累计在一起计征个人所得税。甲、乙第一次缴纳个人所得税时收入均超过4000元,计算第二次需要缴纳的个税时只需按此次收入代入公式即可。而丙的收入第一次没超过4000元,经过两次收入超过4000元,其个税额需进行相减。则:
    (1)甲的税额=本次稿酬总收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)=1200×(1-20%)×20%×(1-30%)=134.40(元)。
    或:1200×11.2%=134.40(元)。
    (2)乙的税额=本次稿酬总收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)=720×(1-20%)×20%×(1-30%)=80.64(元)。
    或:720×11.2%=80.64(元)。
    (3)丙的税额=(前次稿酬总收入额+本次稿酬总收入额)×(1-20%)×20%×(1-30%)-已纳税额=(3780+420)×(1-20%)×20%×(1-30%)-417.20=53.20(元)。
    或:(3780+420)×11.2%-417.20=53.20(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。

    • A、728元
    • B、784元
    • C、812元
    • D、868元

    正确答案:B

  • 第14题:

    某出版社出版某作家的一本畅销书,双方约定,版税率为在10000册以内10%,10000册到20000册之间11%,定价28元。2009年总计发行了7500册,2010年又发行了2500册。 问题一: 作者2009年的税前版税有多少?出版社在实际支付时须代扣缴的个人所得税税额是多少? 问题二: 作者2010年的版税(税前)有多少,出版社在实际支付时须代扣缴的个人所得税税额有多少? 问题三: 作者这两年应得的税后收入有多少?


    正确答案: 问题一:版税=28×10%×7500=21000(元)应缴纳的个人所得税税额=21000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2352(元)
    问题二:版税=28×10%×2500+28×11%×2000=13160(元)应缴纳的个人所得税税额=13160×(1-20%)×20%×(1-30%)=1473.92(元)
    问题三:作者的税后收入=(21000-2352)+(13160-1473.92)=30334.08(元)

  • 第15题:

    问答题
    问题三:2015年底,王强应得税前版税多少元?

    正确答案:
    2015年底,王强应得税前版税3840元。具体算式如下:
    应得税前版税=40×8%×(1500+3000+2000-400+100-5000)=3.2×1200=3840(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第16题:

    问答题
    问题四:该书第2次印刷后,甲和乙应为所得稿酬缴纳个人所得税多少元?(应纳税额的小数部分均略去不计。)

    正确答案:
    该书第2次印刷后,甲应为所得稿酬缴纳个人所得税925元,乙应为所得稿酬缴纳个人所得税51元。具体算式是:
    (1)甲应缴纳个人所得税=8262×(1-20%)×20%×(1-30%)=925.34(元),则应纳税额按925元计。
    (2)乙应缴纳个人所得税=462×(1-20%)×20%×(1-30%)=51.74(元),则应纳税额按51元计。
    解析: 暂无解析

  • 第17题:

    问答题
    问题六:2008年年底结算版税时,甲、乙各应缴纳个人所得税多少元?

    正确答案:
    2008年年底结算版税时,甲应缴纳个人所得税386.36元,乙应缴纳个人所得税206.98元。具体算式如下:
    (1)某人因某一种图书出版(或某篇文章发表)而取得的稿酬,无论是一次性获得的还是分几次获得的,都要合并累计在一起计征个人所得税。所以甲的个人稿酬总收入是大于4000元的,此时甲应纳税:
    3449.60×(1-20%)×20%×(1-30%)=3449.60×11.2%=386.36(元)。
    (2)乙的个人稿酬总收入低于4000元,800的免税额在首印时已扣除,此时乙应纳税:
    1478.40×20%×(1-30%)=1478.40×14%=206.98(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第18题:

    问答题
    问题四:该书第2次印刷后,郭立新应为所得稿酬缴纳个人所得税多少元?

    正确答案:
    该书第2次印刷后,郭立新应为所得稿酬缴纳个人所得税61.83元。具体算式如下:
    (1)两次合计税前稿酬=3649.80+464.52=4114.32(元);
    (2)两次合计应缴纳个人所得税=两次合计税前稿酬×(1-20%)×20%×(1-30%)=4114.32×(1-20%)×20%×(1-30%)≈460.80(元);
    (3)第2次应缴纳个人所得税=两次合计应缴纳税额-第1次已经缴纳税额=460.80-398.97=61.83(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    问答题
    问题二:2010年底,甲出版社应向赵武支付税前版税多少元?

    正确答案:
    由题意,册数=8750-(1000-8500)=8600(册)。
    则2010年底,甲出版社应向赵武支付的税前版税=图书定价×版税率×发行数=25×8%×8600=17200(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    问答题
    问题四:2016年年底,张强为所获稿酬应缴纳个人所得税多少元?

    正确答案:
    2016年年底,张强为所获稿酬应缴纳个人所得税为2463元。具体计算如下:
    应纳个人所得税额=稿酬总收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)=21994×(1-20%)×20%×(1-30%)=2463.328(元)。
    又实纳税额取“整元”,因此,2016年年底,张强应缴纳个人所得税2463元。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    问题二:该书第1次印刷后,甲和乙应为所得稿酬缴纳个人所得税多少元?(应纳税额的小数部分均略去不计。)

    正确答案:
    本题中,该书第1次印刷后,甲应为所得稿酬缴纳个人所得税1603元,乙应为所得稿酬缴纳个人所得税931元。具体算式是:
    (1)甲应缴纳个人所得税=稿酬总收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)=14316×(1-20%)×20%×(1-30%)=1603.39(元)(应纳税额按1603元计)。
    (2)乙应缴纳个人所得税=稿酬总收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)=8316×(1-20%)×20%×(1-30%)=931.39(元)(应纳税额按931元计)。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    问题五:2008年年底结算版税时,甲、乙各可得税前版税多少元?

    正确答案:
    2008年年底结算版税时,甲可得税前版税3449.60元,乙可得税前版税1478.40元。具体算式如下:
    A出版社根据合同约定,按8%的版税率和4000册的保底销售数,甲乙约定所得稿酬按甲得70%、乙得30%的比例分配。
    甲可获税前版税28×8%×(6200-4000)×70%=3449.60(元);
    乙可获税前版税28×8%×(6200-4000)×30%=1478.40(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    计算题:根据所给材料计算后回答问题。(须列出算式;每个问题计算过程中的小数均保留实际位数,计算结果有小数的,小数保留2位。)(本题20分) 王强将自己编著的《“互联网+”时代的潜在商机》一书交甲出版社出版。根据出版合同约定,甲出版社以版税方式支付王强稿酬,版税率为8%,按实际销售数于每年年底计算。同时双方约定,该书出版后两个月内,甲出版社先按首次实际印数预付版税,当年年底则不再结算。 2014 年3 月,《“互联网+”时代的潜在商机》一书出版。定价40 元,首次印数5000 册。甲出版社以经销的形式批发给某网上书店1500 册,发行折扣率为50%,书款在3 个月内结清;以寄销的形式按六五折批发给乙发行公司3000 册,书款在年底结算。 到2014 年12 月底,乙发行公司已实现销售2900 册,并按约定与甲出版社结算了书款,但暂未退货。此前,网上书店也按约定及时结算了书款。2015 年3 月,乙发行公司要求添货。甲出版社便重印2000 册,仍以寄销的形式按六五折全部批发给乙发行公司。8 月,王强提出自费订购该书100 册,并要求按六折结算,书款从稿酬中扣除。甲出版社表示同意,并很快把书交给了王强。 截至2015 年12 月底,乙发行公司还剩400 册未实现销售,便按已销数量向甲出版社结清货款。问题一:王强应得税前预付版税多少元?问题二:王强应为所获预付版税缴纳个人所得税多少元?问题三:2015 年底,王强应得税前版税多少元? 问题四:2015 年底,扣除个人所得税和购书款后,王强实得金额多少元?问题五:截至2015 年12 月底,该书的出版码洋和销售实洋各为多少元? 问题六: 截至2015 年12 月底,甲出版社总共应为销售该书缴纳销项增值税多少元?

    正确答案:
    解析:

  • 第24题:

    问答题
    问题二:该书第1次印刷后,郭立新应为所得稿酬缴纳个人所得税多少元?

    正确答案:
    该书第1次印刷后,郭立新应为所得稿酬缴纳个人所得税398.97元。具体算式如下:
    应缴纳个人所得税=(税前稿酬-800)×20%×(1-30%)=(3649.80-800)×20%×(1-30%)≈398.97(元)。
    解析: 暂无解析