单选题同宿舍四个人,规定谁回来最晚谁关灯,有一天忘了关灯,管理员盘问谁回来最晚?小杨说:“我回来时,小林刚要睡。”小袁说:“我回来时,小夏睡着了。”小林说:“我回来时,小袁正好上床睡觉。”小夏说:“我上床就睡,什么也不知道。”  假设他们四人说的都是实话,请你推测一下谁回来最晚?(  )A 小杨B 小袁C 小林D 小夏

题目
单选题
同宿舍四个人,规定谁回来最晚谁关灯,有一天忘了关灯,管理员盘问谁回来最晚?小杨说:“我回来时,小林刚要睡。”小袁说:“我回来时,小夏睡着了。”小林说:“我回来时,小袁正好上床睡觉。”小夏说:“我上床就睡,什么也不知道。”  假设他们四人说的都是实话,请你推测一下谁回来最晚?(  )
A

小杨

B

小袁

C

小林

D

小夏


相似考题
更多“同宿舍四个人,规定谁回来最晚谁关灯,有一天忘了关灯,管理员盘问谁回来最晚?小杨说:“我回来时,小林刚要睡。”小袁说:“我”相关问题
  • 第1题:

    某宿舍有5个成员,一天,小顾刷牙时发现他的牙膏里面被人掺进了白色鞋油,他怒气冲冲地问室友的时候,他们分别这样说:

    小李:这件事不是我做的;小齐:这件事是小辛做的;小周:这件事是小齐做的;小辛:这件事不是我做的。这四个人中只有一个人做了这件事,如果只有一个人说了真话,那么这件事是谁做的?( )

    A.小李

    B.小齐

    C.小周

    D.小辛


    正确答案:A
    小齐和小辛的话矛盾,所以他们俩的话必为一真一假,如果小齐为真,那么小李也为真,因此小齐为假、小辛为真,则小李也为假,即这件事是小李做的。

  • 第2题:

    杨某,学生,入院后每日总站在床前向同宿舍的病友说:“我听到同桌说我偷他钢笔了,他诬陷我,还和别的同学议论我,说我作风不好。”此症状是

    A.幻听

    B.错觉

    C.联想障碍

    D.感觉障碍

    E.情感障碍


    正确答案:A

  • 第3题:

    同宿舍四个人规定,谁回来最晚谁关灯。有一天宿舍没有关灯。管理员盘问谁回来最晚 小杨说:“我回来时,小林刚要睡。”小袁说:“我回来时,小夏睡着了。”小林说:“我回来时,小袁正好上床睡觉。”小夏说:“我上床就睡,什么也不知道。”
    假设他们四人说的都是实话,请你推测一下谁回来最晚 (  )


    A.小杨

    B.小袁

    C.小林

    D.小夏

    答案:A
    解析:
    根据这四个人的陈述可知,小林比小杨早,小夏比小袁早,小袁比小林早,从而可得小杨回来最晚。

  • 第4题:

    宿舍四个人规定,谁回来最晚谁关灯。有一天宿舍没有关灯,管理员盘问谁回来最晚小杨说:“我回来时,小林刚要睡。”小袁说:“我回来时,小夏睡着了。”小林说:“我回来时,小袁正好上床睡觉。”小夏说:“我上床就睡,什么也不知道。”假设他们四人说的都是实话,请你推测一下谁回来最晚( )


    A.小林

    B.小夏

    C.小杨

    D.小袁

    答案:C
    解析:
    由小林的话可知小林比小袁晚,由小袁的话可知小袁比小夏晚,由小杨的话可知小杨比小林晚,所以小杨回来最晚。

  • 第5题:

    我是卖家,买家说商品有问题,把商品退回来了。这时,下面哪种操作是错误的


    正确答案:先放着,看买家的态度

  • 第6题:

    在一张纸条上,老师写了甲乙丙丁等四个人中的一个人的名字,然后握在手里,让这四个人猜一猜是谁的名字。甲说:是丙的名字。乙说:不是我的名字。丙说:不是我的名字。丁说:是甲的名字。老师听完后说:”只有一个人说对了。请再猜一遍。”这四个人很快猜出了这张纸条上写的是谁的名字。问:这张纸条上究竟写的是谁的名字?


    正确答案: 根据前提条件,第一次猜的结果,四个人中只有一个人的话说对了。其中甲的命题和丙的命题是矛盾的。根据矛盾律的要求,不可能都是真的,其中必然有一真,有一假。这样,其余两个人的话就必假。这样,乙的命题就与事实相反,所以纸条上就一定写的是乙的名字。

  • 第7题:

    单选题
    同宿舍四个人,规定谁回来最晚谁关灯,有一天忘了关灯,管理员盘问谁回来最晚?小杨说:“我同来时,小林刚要睡。”小袁说:“我回来时,小夏睡着了。”小林说:“我回来时,小袁正好上床睡觉。”小夏说:“我上床就睡,什么也不知道。”假设他们四人说的都是实话,请你推测一下谁回来最晚?()。
    A

    小杨

    B

    小袁

    C

    小林

    D

    小夏


    正确答案: D
    解析: 根据这四个人的陈述可知,小林比小杨早,小夏比小袁早,小袁比小林早,从而可得小杨回来最晚,所以选A。

  • 第8题:

    填空题
    A:走的时候别忘了关灯。B:您____吧,我不会忘的。

    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    判断题
    你等等我,照相机忘带了,我回趟宿舍,马上就回来。★他回宿舍取照相机。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    辛先生和浦小姐举办的结婚晚宴上有客人缺席,辛先生说:“小崔、小史、小潘和老贺四个人中最多来了两人。”浦小姐说:“亲爱的,我认为你说的不对,我认为你说的与实际情况不一样。”

    如果浦小姐说得不对,以下哪项不是真的?( )

    A.小崔、小史、小潘和老贺四个人中最少来了两个

    B.小崔、小史、小潘和老贺四个人都没来

    C.小崔、小史、小潘和老贺四个人都来了

    D.除了小崔、小史、小潘和老贺四个人以外,其他人都来了


    正确答案:C
    根据题干“如果浦小姐说得不对”,那么,辛先生的话正确,即“小崔、小史、 小潘和老贺四个人中最多来了两人”是真的,四个人中“最多”来了两个,所以,A、B、D项可真。 注意:A项和辛先生的话都包括来两个人的情况,故A项正确。本题应该选C。

  • 第11题:

    最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:
    小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”
    小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”
    小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。”
    小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”
    假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是()

    A. 小廖、小马、小杨、小刘
    B. 小刘、小杨、小廖、小马
    C. 小马、小廖、小杨、小刘
    D. 小杨、小刘、小廖、小马

    答案:A
    解析:
    由于四个人的话都是错的,再结合小杨的话,可知小杨和小廖不能相邻,则排除B、C两项,再结合小廖的话,可知小刘不能再小廖左手边,故排除D。

  • 第12题:

    同宿舍四个人规定。谁回来最晚谁关灯。有一天宿舍没有关灯。管理员盘问谁回来最晚。
    小杨说:“我回来时,小林刚要睡。”
    小袁说:“我回来时,小夏睡着了。”
    小林说:“我回来时,小袁正好上床睡觉。”
    小夏说:“我上床就睡了,什么也不知道。”
    假设他们四人说的都是实话,那么( )回来最晚。

    A.小杨
    B.小袁
    C.小林
    D.小夏

    答案:A
    解析:
    根据这四人的陈述可知,小林比小杨早,小夏比小袁早,小袁比小林早,所以小杨回来的最晚。

  • 第13题:

    最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。”小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是()

    • A、小廖、小马、小杨、小刘
    • B、小刘、小杨、小廖、小马
    • C、小马、小廖、小杨、小刘
    • D、小杨、小刘、小廖、小马

    正确答案:A

  • 第14题:

    主耶稣问门徒说;众人说我是谁?他们是怎么回答的?


    正确答案: 有人说是施洗的约翰,有人说是以利亚,还有人说是古时的一个先知又活了,是神所立的基督。

  • 第15题:

    同宿舍四个人规定,谁回来最晚谁关灯。有一天宿舍没有关灯。管理员盘问谁回来最晚?小杨说:“我回来时,小林刚要睡。”小袁说:“我回来时,小夏睡着了。”小林说:“我回来时,小袁正好上床睡觉。”小夏说:“我上床就睡,什么也不知道。” 假设他们四人说的都是实话,请你推测一下谁回来最晚?()

    • A、小杨
    • B、小袁
    • C、小林
    • D、小夏

    正确答案:A

  • 第16题:

    问答题
    在一张纸条上,老师写了甲乙丙丁等四个人中的一个人的名字,然后握在手里,让这四个人猜一猜是谁的名字。甲说:是丙的名字。乙说:不是我的名字。丙说:不是我的名字。丁说:是甲的名字。老师听完后说:”只有一个人说对了。请再猜一遍。”这四个人很快猜出了这张纸条上写的是谁的名字。问:这张纸条上究竟写的是谁的名字?

    正确答案: 根据前提条件,第一次猜的结果,四个人中只有一个人的话说对了。其中甲的命题和丙的命题是矛盾的。根据矛盾律的要求,不可能都是真的,其中必然有一真,有一假。这样,其余两个人的话就必假。这样,乙的命题就与事实相反,所以纸条上就一定写的是乙的名字。
    解析: 暂无解析

  • 第17题:

    问答题
    小花、小丽、小绿三个同学中有一人帮助生病的小红补好了笔记,当小红问这是谁干的好事时,:小花说:“小丽干的。”小丽说:“不是我干的。”小绿说:“也不是我干的。”事实上,有两个人在说假话,只有一个说的是真话。那么,这件好事到底是谁做的?

    正确答案: (1)若是小花做的,则三人说话中有二真一假、不合题意。(2)若是小丽做的,则三人说话中还是二真一假、不合题意。(3)若是小绿做的,则三人说话二假一真、则符合题意。所以,正确答案为:小绿干的。
    解析: 暂无解析

  • 第18题:

    判断题
    晚上睡觉的时候,如果关灯我就会非常害怕。★我晚上睡觉的时候不喜欢关灯。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析