问答题某新建建设项目的基础数据如下: (1)建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产; (2)建设投资来源为自有资金和贷款,贷款2000万元,年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第一年按项目最大偿还能力还款,运营期第2-5年将未偿还贷款等额本息偿还。自有资金和贷款在建设期内均衡投入; (3)项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧; (4)流动资金250万元由自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于建设期贷款偿还)。   (5)运营期间正常年份的营业收入为90

题目
问答题
某新建建设项目的基础数据如下:  (1)建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产;  (2)建设投资来源为自有资金和贷款,贷款2000万元,年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第一年按项目最大偿还能力还款,运营期第2-5年将未偿还贷款等额本息偿还。自有资金和贷款在建设期内均衡投入;  (3)项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧;  (4)流动资金250万元由自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于建设期贷款偿还)。    (5)运营期间正常年份的营业收入为900万元,经营成本为280万元,产品营业税金及附加税为6%,所得税率为25%;  (6)运营期第一年达到设计产能的80%,该年营业收入经营成本均为正常年份80%,以后均达到设计产能。 (7)建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积,不分配股利。 项目资本金现金流量表运营期第一年净现金流量是多少?

相似考题
更多“某新建建设项目的基础数据如下:  (1)建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产;  (2)”相关问题
  • 第1题:

    某建设项目有关资料如下:
    (1)工程费由以下内容构成:①主要生产项目1500万元,其中建筑工程费300万元,设备购置费1050万元,安装工程费150万元;②辅助生产项目300万元,其中建筑工程费150万元,设备购置费110万元,安装工程费40万元;③公用工程150万元,其中建筑工程费100万元,设备购置费40万元,安装工程费10万元。
    (2)项目建设前期年限为1年,项目建设期第1年完成投资40%,第2年完成投资60%。工程建设其他费为250万元,基本预备费率为10%,年均投资价格上涨为6%。
    (3)项目建设期2年,运营期8年。建设期贷款1200万元,贷款年利率为6%,在建设期第1年投入40%,第2年投入60%。贷款在运营期前4年按照等额还本、利息照付的方式偿还。
    (4)项目固定资产投资预计全部形成固定资产,使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。运营期第1年投入资本金200万元作为流动资金。
    (5)项目运营期正常年份的营业收入为1300万元,经营成本为525万元。运营期第1年的营业收入和经营成本均为正常年份的70%,自运营期第2年起进入正常年份。
    (6)所得税税率为25%,营业税金及附加为6%。
    【问题】
    1.列式计算项目的基本预备费和涨价预备费。
    2.列式计算项目的建设期贷款利息,并完成表1-1建设项目固定资产投资估算表。
    3.计算项目各年还本付息额,填入表1-2还本付息计划表。
    4.列式计算项目运营期第1年的总成本费用。
    5.列式计算项目资本金现金流量分析中运营期第1年的净现金流量。(填表及计算结果均保留2位小数)


    答案:
    解析:
    正确答案是
    1.工程费用:1500+300+150=1950万元;
    工程建设其他费用:250万元;
    基本预备费:(1950+250)×10%=220.00万元;
    静态投资:1950+250+220=2420万元;
    建设第一年完成投资:
    2420.00×40%=968.00(万元),
    第一年涨价预备费:PF1=I1[(1+f)(1+f)0.5-1]=968.00×[(1+0.06)(1+0.06)0.5-1]=88.41(万元);
    建设期第二年完成投资:2420.00×60%=1452.00(万元),
    第二年涨价预备费:
    PF2=I2=[(1+f)(1+f)0.5(1+f)-1]=1452.00×[(1+0.06)(1+0.06)0.5(1+0.06)-1]=227.70(万元)。
    所以建设期的涨价预备费为:
    PF=PF1+PF2=88.41+227.10=316.11(万元)。

    2.建设期第一年贷款金额:A1=1200×40%=480.00(万元);
    建设期第二年贷款金额:A2=1200×60%=720.00(万元)。
    建设期第一年应计利息:q1=1/2×A1×i=1/2×480×60%=14.40(万元);
    建设期第二年应计利息:
    建设期货贷款利息q=q1+q2=14.40+51.26=65.66(万元)。

    续表1-1




    3.
    {图2}
    贷款在运营前4年按照等额还本、利息照付的方式偿还,所以
    每年还本:1.265.66/4=316.415,前3年按316.42算,第4年按316.40算。
    运营期第1年:
    当年计息:1265.66×6%=75.94(万元);
    当年还本:316.42万元;
    当年还本付息:75.94+316.42=392.36(万元)。
    运营期第2年:
    年初借款余额:1.265.66-316.42=949.24(万元);
    当年计息:949.24×6%=56.95(万元);
    当年还本:316.42万元;
    当年还本付息:56.95+316.42=373.37(万元)。
    运营第3年:
    年初借款余额:949.24-316.42=632.82(万元);
    当年计息:632.82处6%=37.97(万元);
    当年还本:316.42万元;
    当年还本付息:37.97+316.42=354.39(万元)。
    运营期第4年:
    当初借款余额:632.82-316.42=316.40(万元);
    当年计息:316.40×6%=18.98(万元);
    当年还本:316.40万元;
    当年还本付息:18.98+316.40=335.38(万元)。

    4.项目运营期第1年的总成本费用=第1年经营成本+固定资产投资+当年计息=525×70%+2801.77×(1-5%)/8+75.94=776.15(万元)。

    5.现金流动情况见表1-3。
    {图3}
    (1)现金流入:1300×70%=910.00(万元)。
    (2)现金流出:
    经营成本:525×70%=367.5(万元);
    流动资金:200万元;
    当年还本:316.42万元;
    当年计息:75.94万元;
    营业税金及附加:910×6%=54.6(万元);
    所得税:(910.00-54.60-776.15)×25%=9.81(万元);
    合计为:367.50+200+316.42+75.94+54.60+9.81=1034.27(万元)。
    故净现金流量为:
    910.00-1034.27=-124.27(万元)。

    解析
    1.本案例1问主要考查基本预备费和涨价预备费的相关知识。基本预备费是指针对在项目实施过程中可能发生难以预料的支出,需要实现预留的费用,主要是指涉及变更及施工过程中可能增加工程量的费用。基本预备费是按工程费用和工程建设其他费用二者之和为计取基础,乘以基本预备费费率进行计算。本案例中工程费用为1950万元,工程建设其他费用为250万元,基本预备费费率为10%,故基本预备费为:(1950+250)×10%=220.00(万元)。涨价预备费是指针对建设项目在建设期间内由于材料、人工、设备等价格可能发生变化引起工程造价变化而事先预留的费用,其内容包括人工、设备、材料,施工机械的价差费,建筑安装工程费及工程建设其他费用调整,利率、汇率调整等增加的费用。其计算公式为:



    2.本案例2问主要考查对建设期贷款利息的计算。建设期利息包括向国内银行和其他非银行金融机构贷款、出口信贷、外国政府贷款、国际商业银行贷款以及在境内外发行的债券等在建设期间应计的借款利息。当总贷款是分年均衡发放时,建设期利息的计算可按当年借款在年中支用考虑,计算公式为:



    本案例中项目建设期2年,运营期8年.建设期贷款12000万元,贷款年利率为6%,在建设期第1年投入40%,第2年投入60%,按照上述公式进行计算可得:q1=14.40(万元)q2=51.26(万元),故建设期贷款利息为:q=q1+q2=14.40+51.26=65.66(万元)。

    3.本案例第3问主要考查等额还本、利息照付还款方式的计算。本案例中贷款在运营期前4年按照等额还本、利息照付的方式偿还,等额还本、利息照付这种方法是指在还款期内每年等额偿还本金,而利息按年初借款余额和利息率的乘积计算,利息不等,而且每年偿还的本利和不等。其计算步骤为:计算建设期末的累计借款本金和未付的资本化利息之和;计算在指定偿还期内每年应偿还的本金;计算每年应付的利息额;计算每年的还本付息额总额。结合本案例的具体情况,按照上述计算步骤可计算项目各年还本付息额,具体计算过程见答案。
    管道(单重49.67kg/m)工程量清单综合单价。(数量栏保留3位小数,其余保留2位小数)

    4.本案例第4问主要考查总成本费用的计算。总成本费用包括外购原材料费、外购燃料及动力费、人工工资及福利费、修理费、其他费用、折旧费、摊销费、利息支出.不包括销售税金及附加,经营成本包括外购原材料费、外购燃料及动力费、工资及福利费、修理费和其他费用。具体到本案例中,项目运营期第1年的总成本费用为第1年经营成本、固定资产投资、当年计息之和。

    5.本案例第5问主要考查运营期净现金流量的计算。在工程经济分析中,通常将所考察的对象视为一个独立的经济系统。在某一时点t流入系统的资金称为现金流入;流出系统的资金称为现金流出;同一时点上的现金流入与现金流出的代数和称为净现金流量。现金流入量、现金流出量、净现金流量统称为现金流量。本案例中现金流入为:1300×70%=910.00(万元);现金流出:200万元、316.42万元、75.94万元、367.50万元、910.00×6%=54.60(万元)、(910.00—54.60776.15)×25%=19.81(万元),合计为1034.27万元,故净现金流量为:910-1034.27=-124.27(万元)。

    考点建设项目投资估算与财务评价

  • 第2题:

    某拟建工业项目建设投资3000万元,建设期2年,生产运营期8年。其他有关资料和基础数据如下:
    1.建设投资预计全部形成固定资产,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线折旧。
    2.建设投资来源为资本金和贷款。其中贷款本金为1800万元,贷款年利率为6%,按年计息。贷款在两年内均衡投入。
    3.在生产运营期前4年按照等额还本付息方式偿还贷款。
    4.生产运营第一年由资本金投入300万元,作为生产运营期间的流动资金。
    5.项目生产运营期正常年份营业收入为1500万元,经营成本为680万元,生产运营期第1年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,第2年起各年营业收入和营业成本均达到正常年份水平。
    6.项目所得税税率为25%,营业税金及附加税率为6%。
    问题:
    1.列式计算项目的年折旧额。
    2.列式计算项目生产运营期第1年、第2年应偿还的本息额。
    3.列式计算项目生产运营期第1年、第2年的总成本费用。
    4.判断项目生产运营期第1年末项目还款资金能否满足约定还款方式要求,并通过列式计算说明理由。
    5.列式计算项目正常年份的总投资收益率。(计算结果保留两位小数)。


    答案:
    解析:
    1.答:建设期第一年贷款利息=1800/2x50%x6%=27万元
    建设期第二年贷款利息=(1800/2+27+1800/2x50%) x6%=82.62万元
    建设期贷款利息合计=27+82.62=109.62万元
    固定资产原值=建设投资+建设期贷款利息=3000+109.62=3109.62万元
    年折旧额=3109.62x (1-5%) /8=369.27 万元
    2. (1)运营期第一年年初贷款本息和=建设期贷款总额+建设期贷款利息
    =1800+27+82.62=1909.62 万元
    (2)还款期4年中每年等额还本付息额=1909.62x (A/P, 6%,4) =551.10万元
    运营期第一年应付利息=1909.62x6%=114.58万元
    运营期第一年应还本金=551.10-114.58=436.52万元
    运营期第二年应付利息=(1909.62-436.52) x6%=88.39万元
    运营期第二年应还本金=551.10-88.39=462.71万元
    3.总成本=经营成本+折旧+摊销+利息支出
    运营期第一年总成本=680x80%+369.27+114.58=1027.85 万元
    运营期第二年总成本=680+369.27+88.39=1137.66万元
    4.运营期第一年营业收入:1500x80%=1200万元
    运营期第一年利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本
    =1200-1200x6%-1027.85=100.15 万元
    运营期第1年所得税:100.15x25%=25.04万元
    运营期第1年净利润:100.15-25.04=75.11万元
    运营期第1年息税折旧摊销前利润=应还利息+所得税+折旧+摊销+净利润
    =114.58+25.04+369.27+75.11=584 万元
    运营期第1年可用来还本付息的资金为:息税折旧摊销前利润-所得税
    =584-25.04=558.96 万元
    运营期第1年应还本付息总额:551.10万元
    运营期第1年可用来还本付息的资金大于应还本付息总额,说明项目运营期第1年末项目还款资金能够满足约定还款方式要求。
    [或:运营期第1年偿债备付率=(息税折旧摊销前利润-所得税)/应还本付息的金额=
    (584-25.04) /551.10=1.01
    偿债备付率 1,说明项目运营期第1年末项目还款资金能够满足约定还款方式要求。]
    5.正常年份的总投资收益率=正常年份的息税前利润/总投资正常年份的息税前利润=营业收入-营业税金及附加-经营成本-折旧
    =1500-1500x6%-680-369.27=360.73 万元
    总投资=建设投资+建设期利息+流动资金=3000+109.62+300=3409.62万元
    正常年份的总投资收益率=360.73/3409.62=10.58%

  • 第3题:

    【背景资料】
    某新建建设项目的基础数据如下:
    (1)建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产。
    (2)建设投资来源为自有资金和贷款,贷款2000万元,年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第一年按项目最大偿还能力还款,运营期第2—5年将未偿还贷款等额本息偿还。自有资金和贷款在建设期内均衡投入。
    (3)项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。
    (4)流动资金250万元由自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于建设期贷款偿还)。
    (5)运营期间正常年份的营业收入为900万元,经营成本为280万元,产品营业税金及附加税为6%,所得税率为25%。
    (6)运营期第一年达到设计产能的80%,该年营业收入经营成本均为正常年份80%,以后均达到设计产能。
    (7)建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积,不分配股利。
    【问题】
    1.列式计算项目建设期贷款利息。
    2.列式计算项目运营期第一年偿还的贷款本金和利息。
    3.列式计算项目运营期第二年偿还的贷款本息,并通过计算说明项目能否达到还款要求。
    4.项目资本金现金流量表运营期第一年净现金流量是多少?


    答案:
    解析:
    (1)建设期利息的计算: 贷款均衡投入,每年投入2000/2=1000万元
    第一年利息=1000x 6%/2=30万
    第二年利息=(1000+30+1000/2)×6%=91.80万元
    建设期贷款利息=30+91.80=121.80万元
    (2)固定资产=建设期投资+建设期利息=3600+121.8=3721.80万元
    年折旧=固定资产×(1-残值率)/使用年限=3721.8×(1-5%)/10=353.57万元
    运营期第一年利息=(2000+121.8)×6%=127.31万元
    运营期第一年总成本=280×80%+353.57+127.3=704.87万元
    运营期第一年利润=总收入-营业税附加-总成本=900×80%×(1-6%)-704.87=-28.07万元
    运营期第一年可用于还款的资金=-28.07+353.57+127.31=452.81万元
    运营期第一年偿还的贷款利息=127.31万元
    运营期第一年偿还的贷款本金=452.81-127.31=325.50万元
    (3)运营期第一年末总贷款额=2000+121.80-325.50=1796.30万元
    运营期第二年利息=1796.30×6%=107.78万元
    二至五年等额本息偿还,已知P求A
    A:PXiX(1+i) n/[(1+i)n-1]=1796.30×6%×(1+6%)4/[(1+6%)4-1]=518.40万元
    运营期第二年偿还的贷款利息=107.78万元
    运营期第二年偿还的贷款本金=518.40-107.78=410.62万元
    运营期第二年总成本=280+353.57+107.78=741.35万元
    运营期第二年利润=总收入-营业税附加-总成本=900×(1-6%)-741.35=104.65万元
    所得税=104.65×25%=26.16万元
    运营期第二年可用于还款的资金:900×(1-6%)-280-26.16=539.84万元,大于518.40万元,所以能满足还款要求。
    (4)运营期第一年所得税为0,资本金现金流量表净现金流量=营业收入-流动资金-还款-经营成本-营业税金及附加=900×80%×(1-6%)-250-280×80%-452.81=-250.01万元。

  • 第4题:

    某建设项目有关资料如下:
    1.建设期为2年,生产期为8年。建设项目建设投资(含工程费、其他费用、预备费用)3100万元,预计全部形成固定资产(无可抵扣的固定资产进项税)。固定资产折旧年限为8年,按平均年限法计算折旧,残值率为5%,在生产期末回收固定资产残值。
    2.建设期第1年投入建设资金的60%,第2年投入建设资金的40%,其中每年投资的50%为自有资金,50%由银行贷款,贷款年利率为7%,建设期只计息不还款。
    3.运营期第1年投入流动资金300万元,全部为自有资金。流动资金在计算期末全部回收。
    4.建设单位与银行约定:从生产期开始的6年间,按照每年等额本金偿还法进行偿还本金,同时偿还当年发生的利息。
    5.预计生产期各年的经营成本均为2600万元(其中不含可抵扣的进项税额),可抵扣的进项税额330万元,营业收入在计算期第3年为3800万元(其中不含销项税额),销项税额为650万元,第4年为4320万元(其中不含销项税额),销项税额为730万元,第5~10年均为5400万元(其中不含销项税额),销项税额为900万元。
    6.假定增值税附加的税率为6%,所得税率为33%,行业基准投资回收期Pc为8年。
    (计算结果及表中数据保留两位小数,整数取整)
    <1>、计算计算期第3年初的累计借款。
    <2>、编制建设项目还本付息表。
    <3>、计算固定资产残值及各年固定资产折旧额。
    <4>、编制项目资本金现金流量表。
    <5>、计算静态投资回收期,并评价本建设项目是否可行。


    答案:
    解析:
    【1】本题考查的是建设期贷款利息。
    第1年应计利息=1/2×3100×60%×50%×7%=32.55(万元)
    第2年应计利息=[(3100×60%×50%+32.55)+1/2×3100×40%×50%]×7%=89.08(万元)
    建设期贷款利息=32.55+89.08=121.63(万元)
    第3年初的累计借款=3100×50%+121.63=1671.63(万元)

    【2】本题考查的是还本付息表。
    本金偿还自第3年开始,按6年等额偿还计算。即:
    每年应还本金=第3年年初累计借款/还款期限=1671.63/6=278.61(万元)
    还本付息表(单位:万元)



    【3】本题考查的是固定资产折旧费。
    固定资产残值=(3100+121.63)×5%=161.08(万元)
    各年固定资产折旧额=[(3100+121.63)×(1-5%)/8]=382.57(万元)

    【4】本题考查的是项目资本金现金流量表。
    (1)总成本费用(不含税)
    第3年总成本费用=2600+382.57+117.01=3099.58(万元)
    第4年总成本费用=2600+382.57+97.51=3080.08(万元)
    第5年总成本费用=2600+382.57+78.10=3060.58(万元)
    第6年总成本费用=2600+382.57+58.51=3041.08(万元)
    第7年总成本费用=2600+382.57+39.00=3021.57(万元)
    第8年总成本费用=2600+382.57+19.50=3002.07(万元)
    第9年、10年总成本费用=2600+382.57=2982.57(万元)
    (2)所得税(不含税)
    第3年所得税=[3800-3099.58-(650-330)×6%]×33%=224.80(万元)
    第4年所得税=[4320-3080.08-(730-330)×6%]×33%=401.25(万元)
    第5年所得税=[5400-3060.58-(900-330)×6%]×33%=760.72(万元)
    第6年所得税=[5400-3041.08-(900-330)×6%]×33%=767.16(万元)
    第7年所得税=[5400-3021.57-(900-330)×6%]×33%=773.60(万元)
    第8年所得税=[5400-3002.07-(900-330)×6%]×33%=780.03(万元)
    第9年、10年所得税=[5400-2982.57-(900-330)×6%]×33%=786.47(万元)
    (3)资本金现金流量表见下表。
    资本金现金流量(单位:万元)



    【5】本题考查的是投资回收期。
    静态投资回收期Pt=5-1+(|-370.99|/1648.46)=4.23(年)
    建设项目静态投资回收期Pt为4.23年,小于行业基准投资回收期Pc=8年,说明该建设项目是可行的。

  • 第5题:

    某建设项目计划投资额为8000万元,建设期2年,第1年和第2年投资额分别为计划投资额的60%和40%,预计建设期内价格年上涨率为5%。则该项目建设期涨价预备费为()万元。

    A:400
    B:568
    C:652
    D:820

    答案:B
    解析:

  • 第6题:

    某投资公司拟投资建设一条高速公路,建设期2年,运营期8年。工程费用及工程建设其他费用为1974.17万元,基本预备费为工程及工程建设其他费用的10%,价差预备费为223.30万元。建设投资中有400万元形成无形资产,其余形成固定资产。固定资产使用年限为10年,残值率为5%,固定资产余值在项目运营期末一次性收回。无形资产在运营期前5年均以摊入总成本。建设期第一年贷款1000万元,第二年贷款500万元,贷款利率为8%。
    <1> 、计算建设投资额。
    <2> 、计算固定资产折旧、计算期末固定资产余值。
    <3> 、计算无形资产摊销费。


    答案:
    解析:
    1.建设投资=1974.17+1974.17×10%+223.30=2394.89(万元)
    2.(1)固定资产折旧
    建设期第1年贷款利息=1000/2×8%=40(万元)
    建设期第2年贷款利息=(1000+40+500/2)×8%=103.2(万元)
    建设期贷款利息=40+103.2=143.2(万元)
    固定资产原值=2394.89-400+143.2=2138.09(万元)
    固定资产折旧额=2138.09×(1-5%)/10=203.12(万元)
    (2)固定资产余值=2138.09×5%+203.12×(10-8)=513.14(万元)
    3.无形资产摊销费=400/5=80(万元)

  • 第7题:

    某新建引水项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:
    1.项目工程费用为2000万元,独立费为500万元,基本预备费费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。
    2.项目建设期为2年,生产运营期为8年。
    3.项目建设期第1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。
    4.项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。
    5.项目建设投资全部形成固定资产(无可抵扣固定资产进项税额)。固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
    (计算结果保留两位小数)
    <1> 、分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。
    <2> 、分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。


    答案:
    解析:
    1.基本预备费=(2000+500)×8%=200(万元)
    静态投资额=2000+500+200=2700(万元)
    第1年价差预备费=2700×40%×[(1+5%)1-1]=54.00(万元)
    第2年价差预备费=2700×60%×[(1+5%)2-1]=166.05(万元)
    项目建设投资=工程费+独立费+预备费=2700+54.00+166.05=2920.05(万元)
    2. 固定资产折旧=2920.05×(1-5%)/8=346.76(万元)
    正常年份的可变成本=10000×550/10000=550.00(万元)
    固定成本=950-550=400.00(万元)
    总成本=经营成本+折旧+摊销+利息
    经营成本=950-346.76=603.24(万元)

  • 第8题:

    某建设项目主要生产项目投资为2000万元,辅助生产项目投资为500万元,公用工程投资为200万元,工程建设其他费用为300万元。基本预备费率为12%,建设期价格上涨指数为5%(基本预备费计入涨价预备费计算基数)。项目建设期2年,建设期第1年完成投资40%,第2年完成投资60%。建设期贷款1200万元,建设期第1年贷款480万元,第2年贷款720万元,贷款年利率为8%。

    某建设项目主要生产项目投资为2000万元,辅助生产项目投资为500万元,公用工程投资为200万元,工程建设其他费用为300万元。基本预备费率为12%,建设期价格上涨指数为5%(基本预备费计入涨价预备费计算基数)。项目建设期2年,建设期第1年完成投资40%,第2年完成投资60%。建设期贷款1200万元,建设期第1年贷款480万元,第2年贷款720万元,贷款年利率为8%。

    在该项目的工程建设其他费用中,包含20万元可行性研究费用。按照形成资产法分类,这笔费用应列入(  )。查看材料

    A.形成固定资产的费用
    B.形成无形资产的费用
    C.形成其他资产的费用
    D.形成流动资产的费用

    答案:A
    解析:
    此题考查形成资产法。可行性研究费用应该划分为形成固定资产的费用。

  • 第9题:

    某新建建设项目的基础数据如下:  (1)建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产;  (2)建设投资来源为自有资金和贷款,贷款2000万元,年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第一年按项目最大偿还能力还款,运营期第2-5年将未偿还贷款等额本息偿还。自有资金和贷款在建设期内均衡投入;  (3)项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧;  (4)流动资金250万元由自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于建设期贷款偿还)。    (5)运营期间正常年份的营业收入为900万元,经营成本为280万元,产品营业税金及附加税为6%,所得税率为25%;  (6)运营期第一年达到设计产能的80%,该年营业收入经营成本均为正常年份80%,以后均达到设计产能。 (7)建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积,不分配股利。 列式计算项目运营期第二年偿还的贷款本息,并通过计算说明项目能否达到还款要求;


    正确答案: 运营期第一年末总贷款额=2000+121.80-325.49=1796.31万元。
    运营期第二年利息=1796.31x6%=107.78万元。
    二至五年等额本息偿还,已知P求A:
    A=Pxjx(1+j)n/[(1+j)n-l]=l796.31×6%=×(1+6%)4/[(1+6%)4-1】=518.4万元。
    运营期第二年偿还的贷款利息=107.78万元。
    运营期第二年偿还的贷款本金=518.40-107.78=410.62万元。
    运营期第二年总成本=280+353.57+107.78=741.35万元。
    运营期第二年利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本=900x(1-6%)-741.35=104.65万元。
    所得税=[104.65-(127.31-99.23]×25%=19.14万元。
    运营期第二年偿债备付率=[900x(1-6%)-280-19.14]/518.40=1.05,大于1,所以能满足还款要求。

  • 第10题:

    单选题
    建设项目投资是指在工程项目建设阶段所需要的全部费用的总和,其生产性建设项目总投资包括(  )等部分。
    A

    建设投资和建设期利息

    B

    建设投资、建设期利息和流动资金

    C

    建设投资、建设期利息和固定资产投资

    D

    建设投资、固定资产投资和流动资金


    正确答案: C
    解析:

  • 第11题:

    问答题
    某新建建设项目的基础数据如下:  (1)建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产;  (2)建设投资来源为自有资金和贷款,贷款2000万元,年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第一年按项目最大偿还能力还款,运营期第2-5年将未偿还贷款等额本息偿还。自有资金和贷款在建设期内均衡投入;  (3)项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧;  (4)流动资金250万元由自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于建设期贷款偿还)。    (5)运营期间正常年份的营业收入为900万元,经营成本为280万元,产品营业税金及附加税为6%,所得税率为25%;  (6)运营期第一年达到设计产能的80%,该年营业收入经营成本均为正常年份80%,以后均达到设计产能。 (7)建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积,不分配股利。 列式计算项目建设期贷款利息;

    正确答案: 建设期利息的计算:
    第一年利息=1000×6%/2=30万。
    第二年利息=(1000+30+1000/2)x6%=91.80万元。
    建设期贷款利息=30+91.80=121.80万元。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某建设项目建设期2年,运营期8年。建设投资(不含建设期利息)为7000万元。其中,第1年自有资金投入4000万元,第2年初贷款投入3000万元,贷款年利率为8%。流动资金800万元,全部为自有资金。运营期内年平均息税前利润均为1300万元。则该项目总投资收益率为(  )。
    A

    16. 17%

    B

    6.41%

    C

    16. 67%

    D

    18. 57%


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    某新建建设项目的基础数据如下:
    1.项目建设期2 年,运营期8 年,建设投资4000 万元,除300 万形成无形资产外,其余全部形成固定资产。
    2.项目建设投资来源为自有资金和贷款,贷款总额为2000 万元,贷款年利率7.2%(按月计息),贷款在运营期前5 年等额本息偿还。自有资金和贷款在建设期内均衡投入。
    3.项目固定资产使用年限10 年,残值率5%,直线法折旧。
    4.无形资产在运营期均匀摊销。
    5.项目生产经营所必需的流动资金250 万元由项目自有资金在运营期第2 年投入。
    6.项目运营期达生产年份不含税销售收入为900 万元,适用的增值税税率为16%。增值税附加按增值税的10%计取。项目达产年份的经营成本为260 万元(含进项税60 万元)。所得税率为25%。
    7.运营期第1 年达到设计产能的80%,该年的营业收入、经营成本均为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能。
    8.在建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积金,不分配投资者股利。
    9.假定建设投资中无可抵扣固定资产进项税额,上述其他各项费用及收入均为不含增值税价格。(不考虑公积金、公益金的提取及投资者股利分配)
    问题:
    1.列式计算项目建设期贷款利息和固定资产投资额。
    2.列式计算年折旧费、摊销费、固定资产余值、项目运营期第1 年的总成本费用(不含增值税)。
    3.列式计算项目运营期第1 年的净利润及所得税。
    4.列式计算项目投入使用第2 年项目公司应偿还银行的本金和利息,判断是否满足还款要求。
    5.列式计算项目运营期第2 年的资本金净现金流量。(计算结果保留两位小数)


    答案:
    解析:
    问题1
    年实际利率=(1+7.2%/12)12?1=7.44%
    建设期第1 年贷款利息=1000/2×7.44%=37.20(万元)
    建设期第2 年贷款利息=(1000+37.2+1000/2)×7.44%=114.37(万元)
    建设期贷款利息=37.20+114.37=151.57(万元)
    固定资产总投资=4000+151.57=4151.57(万元)
    问题2
    年折旧费=(4000-300+151.57)×(1-5%)/10=337.10(万元)
    年摊销费=300/8=37.50(万元)
    固定资产余值=(4000-300+151.57)×5%+(10-8)×337.10=916.78(万元)
    运营期第1 年的利息支付=(2000+151.57)×7.44%=160.08(万元)
    总成本费用=(260-60)×80%+337.10+37.50+160.08=694.68(万元)
    问题3
    运营期第1 年的利润总额=900×80%-694.68-(900×16%-60)×80%×10%=18.60(万元)
    运营期第1 年的所得税=18.60×25%=4.65(万元)
    运营期第1 年的净利润=18.60-4.65=13.95(万元)
    问题4
    运营期前5 偿还银行的本息和
    =(2000+151.57)×(1+7.44%)5×7.44%/[(1+7.44%)5-1]=530.94(万元)
    运营期第1 年的利息支付=(2000+151.57)×7.44%=160.08(万元)
    运营期第1 年偿还的本金=530.94-160.08=370.86(万元)
    运营期第2 年的利息支付=(2000+151.57-370.86)×7.44%=132.48(万元)
    运营期第2 年偿还的本金=530.94-132.48=398.46(万元)
    运营期第2 年的利润总额
    =900-200-337.10-37.50-132.48-(900×16%-60)×10%=184.52(万元)
    运营期第2 年的净利润=184.52×(1-25%)=138.39(万元)
    运营期第2 年可用于偿还银行本金资金为=337.10+37.50+138.39=512.99>398.46,故可
    满足还款要求。
    问题5
    现金流入=900+900×16%=1044.00(万元)
    现金流出
    =398.46+132.48+250+200+60+(900×16%-60)+(900×16%-60)×10%+184.52×25%
    =1179.47(万元)
    净现金流量=1044-1179.47-135.47(万元)

  • 第14题:

    某建设单位拟建设一电视机生产厂,设计能力为每日生产150 台,建设期2 年运营期10 年。
    1.建设投资50000 万元,其中贷款20000 万元。贷款利率10%,建设投资与贷款在建设期内均衡投入。
    2.建设投资全部形成固定资产,直线法折旧,折旧年限10 年,残值率:3%
    3.运营期第1 年达到设计生产能力的75%,以后各年达到设计能力。每年按365天计算。
    4.电视机售价为2000 元/台(不含销项税)
    5.运营期第1 年的经营成本为2000 万元(其中含进项税500 万元),以后各年为2500 万元(含进项税652 万元)。
    5.建设投资借款在运营期前5 年内等额本金偿还。
    6.增值税率10%,增值税附加率10%,所得税率为25%。
    问题:
    1.列式计算建设期贷款利息。
    2.列式计算运营期第1 年、第2 年应偿还的贷款本金及应支付的利息。
    3.列式计算运营期第1 年利润总额及应纳所得税。
    4.通过计算判别运营期第1 年是否满足还款要求?
    (所有结果请保留两位小数)


    答案:
    解析:
    问题1.
    建设期贷款利息:
    20000/2=10000 万元
    建设期第一年利息:10000/2×10%=500 万元
    建设期第二年利息:(10000+10000/2+500)×10%=1550 万元
    合计:500+1550=2050 万元
    问题2.
    第1 年应偿还的贷款本金及应支付的利息:
    本金=(20000+2050)/5=4410 万元
    利息=(20000+2050)×10%=2205 万元
    第2 年应偿还的贷款本金及应支付的利息:
    本金=4410 万元
    利息=(20000+2050-4410)×10%=1764 万元
    问题3.
    运营期第1 年的利润总额及应纳所得税:
    折旧=(50000+2050)×(1-3%)/10=5048.85 万元
    利息=2205 万元
    总成本费用=(2000-500)+5048.85+2205=8753.85 万元
    当期销项税额=150×2000×365×10%×0.75÷10000=821.25 万元
    当期进项税额=500 万元
    增值税额=821.25-500=321.25 万元
    增值税附加额=321.25×10%=32.13 万元
    利润总额=(150×2000×365×75%)/10000-8753.85-32.13=-573.48 万元
    所得税=0 万元
    问题4.
    -573.48+5048.85=4475.37>4410 因此能满足还款要求。

  • 第15题:

    某生产建设项目基础数据如下:
    1.按当地现行价格计算,项目的设备购置费为2800万元。已建类似项目的建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为45%、25%,由于时间、地点因素引起上述两项费用变化的综合调整系数为1.1,项目的工程建设其他费用按800万元估算。
    2.项目建设期为1年,运营期为10年。
    3.项目建设投资来源为资本金和贷款,贷款总额2000万元,贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为运营期前5年等额还本、利息照付方式。
    4.项目建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率为5%,直线法折旧。
    5.项目流动资金500万元为自有资金,在运营期第1年投入。
    6.项目运营期第1年营业收入、经营成本、营业税金及附加分别为1650万元、880万元、99万元。
    7.项目所得税税率为25%。
    8.项目计算时,不考虑预备费。
    问题:
    (1)列式计算项目的建设投资。
    (2)列式计算项目固定资产折旧额。
    (3)列式计算运营期第1年应还银行的本息额。
    (4)列式计算运营期第1年的总成本费用、税前利润和所得税。
    (5)编制完成项目投资现金流量表。


    答案:
    解析:
    问题(1):
    设备购置费=2800万元
    建筑、安装工程费=2800 ×(45%+25%)×1.1=2156(万元)
    建设投资=2800+2156+800=5756(万元)
    问题(2):
    建设期利息=2000/2 ×6%=60(万元)
    固定资产投资=5756+60=5816(万元)
    固定资产折旧额=5816 ×(1-5%)/10=552.52(万元)
    问题(3):
    第1年年初借款余额=2000+60=2060(万元)
    等额还本=2060/5=412(万元)
    第1年利息=2060×6%=123.6(万元)
    第1年应还本付息=412+123.6=535.6(万元)
    问题(4):
    总成本费用=经营成本+折旧+摊销+利息=880+552.52+123.6=1556.12(万元)
    税前利润=营业收入-营业税金及附加-总成本费用=1650-99-1556.12=-5.12
    (万元)
    由于利润总额为负数,不用缴纳所得税,为0。
    问题(5):
    息税前利润=营业收入-营业税金及附加-总成本费用+利息=1650-99-1556.12+123.6=118.48(万元)
    调整所得税=118.48×25%=29.62(万元)
    表1-29项目投资现金流量表单位:万元

  • 第16题:


    某建设项目有关数据如下:


    1.建设期2年,运营期8年,固定资产投资总额5000万元(不含建设期贷款利息),其中包括无形资产600万元。项目固定资产投资资金来源为自有资金和贷款,贷款总额2200万元,在建设期每年借入1100万元,贷款年利率为5.85%(按季计息)。流动资金为900万元,全部为白有资金。


    2.无形资产在运营期8年中,均匀摊入成本。固定资产使用年限10年,残值为200万元,按照直线法折旧。


    3.固定资产投资贷款在运营期前3年按照等额本息法偿还。


    4.项目运营期的经营成本见下表。


    5.复利现值系数见下表。(P/A,i,3)=2.674。(注:计算结果四舍五入保留两位小数,表中计算数字四舍五入取整数。)




    【问题】


    1.计算建设期贷款利息、运营期固定资产年折旧费和期末固定资产余值。


    2.编制还本付息表和总成本费用表(将计算结果填入表中,表中数据四舍五入取整)。


    3.假设某建设项目各年的净现金流量见下表,计算该项目的财务内部收益率(i2与i1的差额为5%)。







    答案:
    解析:

    1.(1)计算建设期贷款利息:实际利率=(1+5.85%÷4)4-1=5.98%


    第1年贷款利息=1100÷2×5.98%万元=32.89万元


    第2年贷款利息=[(1100+32.89)+1100÷2]×5.98%万元=100.64万元


    建设期贷款利息=(32.89+100.64)万元=133.53万元


    (2)计算固定资产年折旧费:固定资产年折旧费=(5000+133.53-600-200)÷10万元=433.35万元


    (3)计算固定资产余值:固定资产余值一年折旧费×(固定资产使用年限一运营期)t-残值=[433.35×(10-8)+200]万元=1066.7万元


    2.(1)编制还本付息表。



    (2)编制总成本费用表。



    3.计算财务内部收益率。



    FIRR=i1+(i2-i1)×FNPV1/FNPV1+|FNPV2|


    =15%+(20%-15%)×24/24+|-1|


    =19.8%


    (注:表中数字未取整数,结果得19.8l%,也视为正确)


  • 第17题:

    某拟建项目建设期2年,运营期6年。建设投资总额3540万元,第一年投入1200万元为自有资金,第二年投入2340万元(其中贷款金额为2000万元)。建设投资预计形成无形资产540万元,其余形成固定资产。固定资产使用年限10年,残值率为4%。固定资产余值在项目运营期末收回。无形资产在运营期6年中,均匀摊入成本。
    建设期投资借款合同规定的还款方式为:运营期的前4年等额还本,利息照付。借款利率为6%(按季度计息)。
    <1> 、计算该项目的建设期贷款利息。
    <2> 、计算该项目回收的固定资产余值。
    <3> 、分别计算运营期前4年的还款本金和利息。


    答案:
    解析:
    1.贷款实际利率=(1+6%/4)4-1=6.14%
    第一年建设期贷款利息=0
    第二年建设期贷款利息=2000/2×6.14%=61.40(万元)
    建设期贷款利息为61.40万元。
    2. 固定资产折旧额=(3540+61.40-540)×(1-4%)/10=293.89(万元)
    固定资产余值=(3540+61.40-540)×4%+293.89×(10-6)=1298.02(万元)
    3.运营期第1年期初借款余额=2061.40(万元)
    运营期前4年每年还本额=2061.40/4=515.35(万元)
    运营期第1年应付利息=2061.40×6.14%=126.57(万元)
    运营期第2年期初借款余额=2061.40-515.35=1546.05(万元)
    运营期第2年应付利息=1546.05×6.14%=94.93(万元)
    运营期第3年期初借款余额=1546.05-515.35=1030.70(万元)
    运营期第3年应付利息=1030.70×6.14%=63.28(万元)
    运营期第4年期初借款余额=1030.70-515.35=515.35(万元)
    运营期第4年应付利息=515.35×6.14%=31.64(万元)

  • 第18题:

    一、背景
    拟建经营性水利工程项目建设投资3000万元,建设期2年,根据合同协议约定,生产运营期取8年。其他有关资料和基础数据如下: 建设投资预计全部形成固定资产,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。 建设投资来源于资本金和贷款。
    其中贷款本金为1800万元,贷款年利率为6%,按年计息。贷款在两年内均衡投入。 在生产运营期前4年按照等额还本付息方式偿还贷款。 生产运营期第1年由资本金投入300万元,作为生产运营期间的流动资金。 项目生产运营期正常营业收入1500万元,经营成本680万元。生产运营期第1年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,第2年起各年营业收入和经营成本均达到正常年份水平。
    项目所得税税率取25%,税金及附加税率取6%(假设情况)。
    二、问题
    1.列式计算项目的年折旧额。
    2.列式计算项目生产运营期第1年、第2年应偿还的本息额。
    3.列式计算项目生产运营期第1年、第2年总成本费用。
    4.判断项目生产运营期第1年末项目还款资金能否满足约定的还款方式要求,并通过列式计算说明理由o
    5.列式计算项目正常年份的总投资收益率。 计算结果均保留两位小数。


    答案:
    解析:
    问题1:列式计算项目的年折旧额。
    项目借款金额为1800万元。
    首先计算建设期的利息:

    建设期利息总额27+82.62=109.62(万元)
    固定资产投资总额3000+109.62=3109.62(万元)
    直线法折旧计算折旧额:

    项目的年折旧额为369.27万元。
    问题2:
    列式计算项目生产运营期第1年、第2年应偿还的本息额。
    生产运营期第1年: 期初贷款的总额为1800+27+82.62=1909.62(万元)
    因运营期前4年进行等额偿还,故第1,2年应偿还的本息额为:

    问题3:列式计算项目生产运营期第1年、第2年总成本费用。
    生产运营期第1年:
    利息1909.62×6%=114.58(万元)
    偿还本金551.12-114.58=436.54(万元)
    生产运营期第2年: 期初应偿还本利和1909.62-436.54=1473.08(万元)
    利息1473.08×6%=88.38(万元)
    偿还本金551.12-88.38=462.74(万元)
    生产运营期第1年,经营成本为正常年份的80%: 680×80%=544(万元)
    总成本费用544+114.58+369.27=1027.85(万元)
    生产运营期第2年,经营成本:680万元 总成本费用680+88.38+369.27=1137.65(万元)
    问题4:
    判断项目生产运营期第1年末项目还款资金能否满足约定的还款方式要求。
    项目第1年运营期的利润总额为: 1500×80%×(1-6%)-1027.85=100.15(万元)
    所得税100.15×25%=25.04(万元)
    净利润100.15-25.04=75.11(万元)
    项目生产运营期第1年末项目还款资金总额=净利润+年折旧额 75.11+369.27=444.38(万元)
    可用于偿还本金的金额大于运营期第1年需要偿还本金的金额436.54万元,故项目生产运营期第1年末项目还款资金能满足约定的还款方式要求。
    问题5:
    列式计算项目正常年份的总投资收益率。
    项目正常年份的总投资收益率:

    EBIT为年息税前利润或经营期内年平均息税前利润;TI为技术方案总投资(包括建设投资、建设期利息、全部流动资金)。

  • 第19题:

    项目计算期为10年,其中建设期2年,生产运营期8年。第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。
    1.项目建设投资8700万元。预计投资全部形成固定资产。
    2.建设期第1年贷款2000万元,第2年贷款3000万元,建设期利息273.6万元;建设期只计息不还款,运营期等额还本、利息照付;建设期贷款利率为6%,流动资金100万全部贷款,利率为5%。
    3.固定资产在运营期内按直线法折旧,残值(残值率为10%)在项目计算期末一次性收回。
    4.运营期第一年经营成本3500万元,经营成本中的70%为可变成本支出,其它均为固定成本。
    (计算结果保留两位小数)
    <1> 、计算建设期利息。
    <2> 、计算运营期各年折旧费。
    <3> 、计算运营期第1年总成本费用。
    <4> 、计算运营期第1年的固定成本、可变成本。


    答案:
    解析:
    1.第一年:2000/2×6%=60(万元)
    第二年:(2000+60)×6%+(3000/2)×6%=213.6(万元)
    建设期利息为:60+213.6=273.6(万元)
    2.固定资产原值=8700+273.6=8973.6(万元)
    残值=8973.6×10%=897.36(万元)
    年折旧费=(8973.6-897.36)/8=1009.53(万元)
    3.运营期应还利息包括还建设期贷款利息及流动资金贷款利息
    (1)运营期应还建设期贷款利息的计算
    建设期贷款本利和=2000+3000+273.6=5273.60(万元)
    运营期内每年应还本金=5273.6/8=659.2(万元)
    运营期第1年应还建设期贷款利息=5273.6×6%=316.42(万元)
    (2)运营期应还流动资金贷款利息的计算
    运营期第1年应还利息=100×5%=5(万元)
    (3)运营期第1年的总成本费用=经营成本+折旧+摊销+利息+维持运营投资=3500+1009.53+316.42+5=4830.95(万元)
    4.运营期第1年的可变成本=3500×70%=2450(万元)
    运营期第1年的固定成本=4830.95-2450=2380.95(万元)

  • 第20题:

    某企业拟投资新建一个项目,在建设起点开始投资,历经两年后投产,试产期为1年,主要固定资产的预计使用寿命为10年。 据此,可以估算出该项目的如下指标: (1)建设期; (2)运营期; (3)达产期; (4)项目计算期。


    正确答案:建设期=2年
    运营期=10年
    达产期=10-1=9(年)
    项目计算期=2+10=12(年)

  • 第21题:

    某新建建设项目的基础数据如下:  (1)建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产;  (2)建设投资来源为自有资金和贷款,贷款2000万元,年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第一年按项目最大偿还能力还款,运营期第2-5年将未偿还贷款等额本息偿还。自有资金和贷款在建设期内均衡投入;  (3)项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧;  (4)流动资金250万元由自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于建设期贷款偿还)。    (5)运营期间正常年份的营业收入为900万元,经营成本为280万元,产品营业税金及附加税为6%,所得税率为25%;  (6)运营期第一年达到设计产能的80%,该年营业收入经营成本均为正常年份80%,以后均达到设计产能。 (7)建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积,不分配股利。 项目资本金现金流量表运营期第一年净现金流量是多少?


    正确答案:运营期第一年所得税为0,资本金现金流量表净现金流量=营业收入-流动资金-还款与营成本-营业税金及附加=900x80%-(250+325.49+127.31+900x80%x6%+280x80%)=-250万元。

  • 第22题:

    单选题
    固定资产交付使用率是()。
    A

    报告期实际完成投资除以报告期新增固定资产

    B

    报告期新增固定资产除以报告期实际完成投资

    C

    建设项目全部固定资产投资额除以建设项目投产后平均利税率

    D

    建设项目投产后平均利税率除以建设项目全部固定资产投资额


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    某拟建工业生产项目的有关基础数据如下: 1.项目建设期2年,运营期6年。建设投资2000万元,预计全部形成固定资产。 2.项目资金来源为自有资金和贷款。建设期内,每年均衡投入自有资金和贷款各500万元,贷款年利率为6%。流动资金全部用项目资本金支付,金额为300万元,于投产当年投入。 3.固定资产使用年限为8年,采用直线法折旧,残值为100万元。 4.项目贷款在运营期的6年间,按照等额还本、利息照付的方法偿还。 5.项目投产第1年的营业收入和经营成本分别为700万元和250万元,第2年的营业收入和经营成本分别为900万元和300万元,以后各年的营业收入和经营成本分别为1000万元和320万元。不考虑项目维持运营投资、补贴收入。 6.企业所得税率为25%,营业税及附加税率为6%。列式计算建设期贷款利息、固定资产年折旧费和计算期第8年的固定资产余值。

    正确答案: (1)建设期借款利息:第1年贷款利息=500/2×6%=15.00(万元)第2年贷款利息=[(500+15)+500/2]×6%=45.90(万元)建设期借款利息=15+45.90=60.90(万元)(2)固定资产年折旧费=(2000+60.90-100)/8=245.11(万元)(3)计算期第8年的固定资产余值=固定资产年折旧费×(8-6)+残值=245.11×2+100=590.22(万元)[或=2000+60.90-245.11×6=590.24(万元)]
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    问答题
    某新建建设项目的基础数据如下: 1.项目建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产。 2.项目建设投资来源为自有资金和贷款,贷款总额为2000万元,贷款年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第1年按照项目的最大偿还能力还款,运营期第2~5年将未偿还款项等额本息偿还。自有资金和贷款在建设期内均衡投入。 3.项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。 4.项目生产经营所必需的流动资金250万元由项目自有资金在运营期第1年投入。 5.运营期间正常年份的营业收入为850万元,经营成本为280万元,增值税附加税率按照营业收入的0. 8%估算,所得税率为25%。 6.运营期第1年达到设计产能的80%,该年的营业收入、经营成本均为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能。 7.在建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积金,不分配投资者股利。 8.假定建设投资中无可抵扣固定资产进项税额,上述其他各项费用及收入均为不含增值税价格。 【问题】 1.列式计算项目建设期的贷款利息。 2.列式计算项目运营期第1年偿还的贷款本金和利息。 3.列式计算项目运营期第2年应偿还的贷款本息额,并通过计算说明项目能否满足还款要求。

    正确答案:
    解析: