单选题杯子理论,旨在说明市场需要什么样的杯子,厂家就可以生产什么样的杯子,同时不同的杯子只有在相应的市场里才最能发挥其最大价值。根据上述定义,下列选项体现了杯子理论的是(  )。A 小张工作起来很有闯劲,老板很欣赏他的能力,因此安排他去开拓新市场B 某家族企业管理者在选拔员工时,秉承着“唯亲适用、唯功适用”的原则C 小兰每天在单位就只是喝茶看报,感觉无法施展才华,于是辞职参加招聘会D 小李去朋友单位帮忙维修系统立了大功,该单位领导提拔了小李的朋友

题目
单选题
杯子理论,旨在说明市场需要什么样的杯子,厂家就可以生产什么样的杯子,同时不同的杯子只有在相应的市场里才最能发挥其最大价值。根据上述定义,下列选项体现了杯子理论的是(  )。
A

小张工作起来很有闯劲,老板很欣赏他的能力,因此安排他去开拓新市场

B

某家族企业管理者在选拔员工时,秉承着“唯亲适用、唯功适用”的原则

C

小兰每天在单位就只是喝茶看报,感觉无法施展才华,于是辞职参加招聘会

D

小李去朋友单位帮忙维修系统立了大功,该单位领导提拔了小李的朋友


相似考题
更多“杯子理论,旨在说明市场需要什么样的杯子,厂家就可以生产什么样的杯子,同时不同的杯子只有在相应的市场里才最能发挥其最大价值”相关问题
  • 第1题:

    三个完全相同的杯子各装了半杯水,把相同质量的小铜块、小铁块和小铝块分别放入这三个杯子中,结果水对杯底的压强增加最大的是( )。

    A.放入铜块的杯子

    B.放入铁块的杯子

    C.放入铝块的杯子

    D.条件不足,无法判断


    正确答案:A
    因三物体质量相同,所以体积与密度成反比,体积最大的物体,使水面上升得最多,压强也增加得最大。

  • 第2题:

    厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。
    如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

    A. 第一个杯子中的是蜂蜜水
    B. 第二个杯子中的淡盐水
    C. 第三个杯子中是白糖水
    D. 第四个杯子中不是蜂蜜水

    答案:C
    解析:
    矛盾关系。本题属于真假推理题。先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。

  • 第3题:

    4个杯子上各写著一句话,第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话中只有一句真实,
      则可以确定的是:()

    A、所有的杯子中都是酸性溶液
    B、第二个杯子中是矿泉水
    C、所有杯子中獅是酸性溶液
    D、第三个杯中是蒸馏水

    答案:D
    解析:
    第一个杯子上的话和第四个杯子上的话互相矛盾,必有一真一假,则第二个杯子和第三个杯子上的话是假话,因此得知第三个杯子是蒸馏水,第二个杯子中不是矿泉水。

  • 第4题:

    4个杯子上各写著一句话,第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话中只有一句真实,则可以确定的是:(  )

    A.所有的杯子中都是酸性溶液
    B.第二个杯子中是矿泉水
    C.所有杯子中獅是酸性溶液
    D.第三个杯中是蒸馏水

    答案:D
    解析:
    本题考查的是基本能力中的逻辑推理中的矛盾律。矛盾律指的是在同一思维过程中,两个相互矛盾或者反对的思想不能同时是真的。然后,根据题意,给出的四句中只有一句话是真的,可知只需要找到矛盾的双方,再根据其他条件进行进行推理即可。A项“所有的杯子中都是酸性溶液”和C项“所有杯子中獅是酸性溶液”,一句为真,一句为假。因此“第二个杯子中是矿泉水”“第三个杯中不是蒸馏水”定为假。推出:第二个杯子中不是矿泉水,第三个杯中是蒸馏水。故选D.

  • 第5题:

    载人航天器在轨道上运行时,在航天器里一个装满水的杯子,如果把杯子翻倒过来,杯子里的水会不会很快自己流出来()

    • A、会
    • B、不会
    • C、不一定

    正确答案:B

  • 第6题:

    关于碰杯时的礼仪,正确的是()。

    • A、自己的杯子要比别人的低
    • B、自己的杯子和别人的一样高
    • C、自己的杯子高于别人的
    • D、碰杯其实杯子是不碰到一起的

    正确答案:A

  • 第7题:

    拿两个盛相等水的同样的杯子,把其中一个杯子里的水倒入较大的杯子里,儿童认为虽然大杯子里的水液面低,但是与原来杯子的水还是相等的,这是( )

    • A、补偿关系认识
    • B、互反可逆性
    • C、可逆性
    • D、类别体系化
    • E、相互性

    正确答案:A

  • 第8题:

    四个杯子上各写着一句话。第一个杯子:每个杯子都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话只能够只有一句真实,则可以确定是()。

    • A、所有的杯子中都是酸性溶液
    • B、第二个杯子中是矿泉水
    • C、所有杯子中都不是酸性溶液
    • D、第三个杯中是蒸馏水

    正确答案:D

  • 第9题:

    填空题
    把一个杯子里面的水倒入形状不同的两个杯子里,其中一个杯子比另外一个杯子高而窄,或矮而宽,幼儿就认为水变多了或少了。这说明幼儿思维的()。

    正确答案: 片面性
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    载人航天器在轨道上运行时,在航天器里一个装满水的杯子,如果把杯子翻倒过来,杯子里的水会不会很快自己流出来()
    A

    B

    不会

    C

    不一定


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    “我打破了杯子”这个句子,可以变换为多个同义句式,但是()不符合句式变换的要求
    A

    我把杯子打破了

    B

    我把杯子洗干净了

    C

    杯子被我打破了

    D

    杯子我打破了


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    四个杯子上各写着一句话。第一个杯子:每个杯子都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话只能够只有一句真实,则可以确定是()。
    A

    所有的杯子中都是酸性溶液

    B

    第二个杯子中是矿泉水

    C

    所有杯子中都不是酸性溶液

    D

    第三个杯中是蒸馏水


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    一个杯子最大的容量是500毫升,甲将杯子装满水,喝了部分后又加入了杯子容量1/5的水,之后甲又将杯子里一半的水用来浇花。这时,杯子里还剩下200毫升水。则甲喝了( )毫升水。

    A100
    B150
    C200
    D250


    答案:C
    解析:

  • 第14题:

    患者女,72岁,因脑梗死入院治疗,护士为其进行口腔护理前,如何处理其义齿()

    A.盛有30%酒精的杯子里
    B.盛有75%酒精的杯子里
    C.干燥的密封盒内
    D.盛有热水的杯子里
    E.盛有冷水的杯子里

    答案:E
    解析:
    口腔护理时,对活动义齿应先取下,用牙刷刷洗义齿的各面,用冷水冲洗干净,待病人漱口后再戴上。暂时不用的义齿,可浸于冷水杯中备用,每日更换一次清水。不可将义齿泡在热水或乙醇内,以免义齿变色、变形。

  • 第15题:

    4个杯子上各写着一句话。第一个杯子:每个杯子都是酸性溶液;第二个杯子:本杯中是矿泉水;第三个杯子:本杯中不是蒸馏水;第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果四句话只能够有一句是真实的,则可以确定的是()。


    A. 所有的杯子中都是酸性溶液
    B. 第二个杯子中是矿泉水
    C. 所有杯子中都不是酸性溶液
    D. 第三个杯中是蒸馏水

    答案:D
    解析:
    题干中第一个和第四个杯子上的话是矛盾的,两句话中必有且只有一句为真。又因为“四句话只能够有一句是真实的”,所以第二和第三个杯子上的话必为假,那么第三个杯子中必是蒸馏水,由此可知第一个杯子上的话“每个杯子都是酸性溶液”为假,第四个杯子上的话“有的杯子中不是酸性溶液”为真,即四句话中,正确的是第四个杯子上的话,其余三个杯子上的话均为假,故本题选D。

  • 第16题:

    “我打破了杯子”这个句子,可以变换为多个同义句式,但是()不符合句式变换的要求

    A我把杯子打破了

    B我把杯子洗干净了

    C杯子被我打破了

    D杯子我打破了


    B

  • 第17题:

    要往杯子里倒进多少酒才合适?


    正确答案: 在正规的餐厅或者酒吧点酒,一般侍酒者会让点酒的人确认瓶身,看是否客人所点之酒,开完酒之后,会给点酒人先倒上一口,用意在于让点酒的人确认一下这酒的品质有没有问题,如果没问题,才接着为其他客人倒上酒,最后为点酒人倒酒。红葡萄酒酒要倒满酒杯的四分之一或者三分之一,白葡萄酒要倒满三分之一甚至更多一点,香槟则要倒满酒杯的三分之二,为了让汽泡有足够的上升空间。

  • 第18题:

    把一个杯子里面的水倒入形状不同的两个杯子里,其中一个杯子比另外一个杯子高而窄,或矮而宽,幼儿就认为水变多了或少了。这说明幼儿思维的()。


    正确答案:片面性

  • 第19题:

    一个杯子里装有水,水上有一块冰,此时水已满杯,当冰溶后:()

    • A、水不会溢出杯子
    • B、水会溢出杯子

    正确答案:B

  • 第20题:

    单选题
    杯子理论,旨在说明市场需要什么样的杯子,厂家就可以生产什么样的杯子,同时不同的杯子只有在相应的市场里才最能发挥其最大价值。根据上述定义,下列选项体现了杯子理论的是(  )。
    A

    小张工作起来很有闯劲,老板很欣赏他的能力,因此安排他去开拓新市场

    B

    某家族企业管理者在选拔员工时,秉承着“唯亲适用、唯功适用”的原则

    C

    小兰每天在单位就只是喝茶看报,感觉无法施展才华,于是辞职参加招聘会

    D

    小李去朋友单位帮忙维修系统立了大功,该单位领导提拔了小李的朋友


    正确答案: A
    解析:
    杯子理论强调的是:“杯子”是主体,“市场”是客体,“发挥其最大价值”是目的。A项正确,“小张”对应的是“杯子”,“老板”对应的是“市场”,而“老板欣赏他的能力,安排他开拓新市场”体现的就是“发挥其最大价值”。

  • 第21题:

    单选题
    一个杯子里装有水,水上有一块冰,此时水已满杯,当冰溶后:()
    A

    水不会溢出杯子

    B

    水会溢出杯子


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    饭店的餐桌上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。 第1个杯子:每个杯子里都有水果糖。 第2个杯子:我的里面有苹果。 第3个杯子:我的里面没有巧克力。 第4个杯子:有的杯子里没有水果糖。 以上所述,如果有一句话是真的,那么以下哪种说法为真()
    A

    每个杯子中都有水果糖

    B

    每个杯子中都没有水果糖

    C

    每个杯子里都没有苹果

    D

    第3个杯子里有巧克力


    正确答案: D
    解析: 由题目得,第一和第四个杯子一定有句真话,因为这两句话是矛盾的。假设第一个杯子是真话,第二个杯子就是假话,第三个杯子是真话,有2句真话矛盾。所以第四个杯子说的是真话,其他三个杯子都是假话!A排除。B也排除,因为有些杯子没有糖,有些杯子是有的,例如,第一个杯子有糖,第二个有糖,第三个有巧克力,第四个有苹果。由此可以看出,C也不对。只有D是真的,如果第三个杯子没有巧克力,那么就有2句话是真的了。

  • 第23题:

    单选题
    患者,女,72岁。因脑梗死入院治疗,为其口腔护理前,发现有义齿,取下后应该放置于下列哪种杯子里
    A

    盛有30%酒精的杯子里

    B

    盛有75%酒精的杯子里

    C

    干燥的杯子里

    D

    盛有热水的杯子里

    E

    盛有冷水的杯子里


    正确答案: B
    解析:

  • 第24题:

    单选题
    拿两个盛相等水的同样的杯子,把其中一个杯子里的水倒入较大的杯子里,儿童认为虽然大杯子里的水液面低,但是与原来杯子的水还是相等的,这是( )
    A

    补偿关系认识

    B

    互反可逆性

    C

    可逆性

    D

    类别体系化

    E

    相互性


    正确答案: C
    解析: 暂无解析