单选题小李用150元钱购买了16元一个的书包、10元一个的计算器和7元一支的钢笔寄给灾区儿童。如果他买的每一样物品数量都不相同,书包数量最多而钢笔最少,那么他买的计算器数量比钢笔多几个?(  )A 1B 2C 3D 4

题目
单选题
小李用150元钱购买了16元一个的书包、10元一个的计算器和7元一支的钢笔寄给灾区儿童。如果他买的每一样物品数量都不相同,书包数量最多而钢笔最少,那么他买的计算器数量比钢笔多几个?(  )
A

1

B

2

C

3

D

4


相似考题
更多“单选题小李用150元钱购买了16元一个的书包、10元一个的计算器和7元一支的钢笔寄给灾区儿童。如果他买的每一样物品数量都不相同,书包数量最多而钢笔最少,那么他买的计算器数量比钢笔多几个?(  )A 1B 2C 3D 4”相关问题
  • 第1题:

    商店有7元、11元的两种钢笔,哥哥和弟弟都买了一些,数量相等,哥哥比弟弟多花了8元,哥哥和弟弟买的11元的钢笔共有30支,问弟弟买的11元的钢笔有多少支?( )

    A.12
    B.14
    C.16
    D.18

    答案:B
    解析:
    哥哥和弟弟买的钢笔数量相等,哥哥花的钱多,说明哥哥买的11元的钢笔多。设哥哥买的11元的钢笔比弟弟多x支,则弟弟买的7元的钢笔比哥哥多x支,11x-7x=8,x=2。哥哥和弟弟买的11元的钢笔共30支,故弟弟买的11元钢笔有(30-2)÷2=14支。

  • 第2题:

    牛魔王最近在网上买了 16元一袋的零食、10元一支的牙膏和7元一瓶的饮料共花了150元。如果他买的每一样物品数量都不相同,零食数量最多而饮料最少,那么他买的牙膏数量比饮料多几个?()


    A.1
    B.2
    C.3
    D.4

    答案:B
    解析:
    设零食、牙膏、饮料数量分别为x、y、z,则有16x+10y+7z=150,由此可知z必为偶数,又因为饮料数量最少,故可令z=2,此时再由16x、10y、7z三者之和的个位数为0可知,16x乘积结果的个位数为6,可得x=6,y=4。此时总价格恰好为150元。因此,牙膏比饮料数量多2个。选B。

  • 第3题:

    单选题
    小李用150元钱购买了16元一个的书包、10元一个的计算器和7元一支的钢笔寄给灾区儿童。如果他买的每一样物品数量都不相同,书包数量最多而钢笔最少,那么他买的计算器数量比钢笔多几个?(  )
    A

    1

    B

    2

    C

    3

    D

    4


    正确答案: A
    解析:
    设书包、计算器、钢笔的数量分别为x,y,z,即16x+10y+7z=150。由于16x,10y和150都是偶数,则7z为偶数,z只能为偶数。由于0<z<y<x,那么z从最小的2开始代入。当z=2时,16x+10y+14=150,16x+10y=136。由于10y的尾数为0,则16x的尾数只能为6,又因为x>z=2,则x只能取6(当x取更大值时,y为负数),y=4,满足题意。则计算器比钢笔多2个。

  • 第4题:

    商店有7元、11元的两种钢笔,哥哥和弟弟都买了一些,数量相等,哥哥比弟弟多花了 8 元,哥哥和弟弟买的11元的钢笔共有30支,问弟弟买的11元的钢笔有多少支?

    a.12 b.14 c.16 d.18


    答案:B
    解析:
    哥哥和弟弟买的钢笔数量相等,哥哥花的钱多,说明哥哥买的11元的钢笔多。设哥哥买 的11元的钢笔比弟弟多-支,则弟弟买的7元的钢笔比哥哥多*支,11x-7x=8,x=2哥哥和弟弟买的11元的 钢笔共30支,故弟弟买的11元钢笔有(30-2)÷2=14支。

  • 第5题:

    单选题
    张老师在文具店采购了钢笔和圆珠笔共100支。钢笔的定价为10元每支,圆珠笔的定价为6元每支,由于买的数量较多,文具店给了张老师一定的优惠。钢笔按九折出售,圆珠笔则买2送1,最后张老师节省了25%的费用。那么,张老师一共买了钢笔(  )支。
    A

    25

    B

    30

    C

    35

    D

    40


    正确答案: A
    解析:
    设张老师买了钢笔x支,则买了圆珠笔(100-x)支。根据题意,优惠后钢笔每支9元,圆珠笔每支6×2÷3=4元。由题中张老师节省了25%的费用可列方程:9x+4(100-x)=[10x+6×(100-x)](1—25%),解得x=25。故本题选A。