不定项题该项目第10个月的应付工程款为( )万元。A141.11B145.78C151.04D152.65

题目
不定项题
该项目第10个月的应付工程款为(   )万元。
A

141.11

B

145.78

C

151.04

D

152.65


相似考题

3.某工程项目发承包双方签订了施工合同,工期为4 个月。有关工程价款及其支付条款约定如下: 1.工程价款: (1)分项工程项目费用合计59.2 万元,包括分项工程A、B、C 三项,清单工程量分别为600m3、800m3、900m2,综合单价分别为300 元/m3、380 元/m3、120 元/m2。 (2)单价措施项目费用6 万元,不予调整。 (3)总价措施项目费用8 万元,其中,安全文明施工费按分项工程和单价措施项目费用之和的5%计取(随计取基数的变化在第4 个月调整),除安全文明施工费之外的其他总价措施项目费用不予调整。 (4)暂列金额5 万元。 (5)管理费和利润按人材机费用之和的18%计取,规费按人材机费和管理费、利润之和的5%计取,增值税率为11%。 (6)上述费用均不包含增做税可抵扣进项税额。 2.工程款支付: (1)开工前,发包人按分项工程和单价措施项目工程款的20%支付给承包人作为预付款(在第2~4 个月的工程款中平均扣回),同时将安全文明施工费工程款全额支付给承包人。 (2)分项工程价款按完成工程价款的85%逐月支付。 (3)单价措施项目和除安全文明施工费之外的总价措施项目工程款在工期第1~4 个月均衡考虑,按85%比例逐月支付。 (4)其他项目工程款的85%在发生当月支付。 (5)第4 个月调整安全文明施工费工程款,增(减)额当月全额支付(扣除)。 (6)竣工验收通过后30 天内进行工程结算,扣留工程总造价的3%作为质量保证金,其余工程款作为竣工结算最终付款一次性结清。 施工期间分项工程计划和实际进度见表5.1。 表5.1 分项工程计划和实际进度见在施工期间第3 个月,发生一项新增分项工程D。经发承包双方核实确认,其工程量为300m2,每m2所需不含税人工和机械费用为110 元,每m2 机械费可抵扣进项税额为10 元;每m2 所需甲、乙、丙三种材料不含税费用分别为80 元、50 元、30 元,可抵扣进项税率分别为3%、11%、17%。 问题: 1.该工程签约合同价为多少万元?开工前发包人应支付给承包人的预付款和安全文明施工费工程款分别为多少万元? 2.第2 个月,承包人完成合同价款为多少万元?发包人应支付合同价款为多少万元?截止到第2个月末,分项工程B 的进度偏差为多少万元? 3.新增分项工程D 的综合单价为多少元/m2?该分项工程费为多少万元?销项税额、可抵扣进项税额、应缴纳增值税额分别为多少万元? 4.该工程竣工结算合同价增减额为多少万元?如果发包人在施工期间均已按合同约定支付给承包商各项工程款,假定累计已支付合同价款87.099 万元,则竣工结算最终付款为多少万元? (计算过程和结果保留三位小数。)

更多“该项目第10个月的应付工程款为(   )万元。”相关问题
  • 第1题:

    某建设项目,业主将其中一个单项工程通过工程量清单计价方式招标确定了中标单位,双方签订了施工合同,工期为6个月。每月每项分部分项工程项目和单价措施项目费用,见表5-1。
    表5-1 分部分项工程项目和单价措施项目费用表



    总价措施项目费用为12万元(其中安全文明施工费用6.6万元);其他项目费用包括:暂列金额为10万元,业主拟分包的专业工程暂估价为28万元,总包服务费用按5%计算;管理费和利润以人材机费用之和为基数计取,计算费率为8%;规费和税金以分部分项工程项目费用、措施项目费用、其他项目之和为基数计取,计算费率为10%。
      施工合同总价有关工程款结算与支付的约定如下:
      开工前,业主向承包商支付预付款,包括扣除暂列金额和安全文明施工费用后的签约合同价的20%以及安全文明施工费用的60%。预付款在合同期的后3个月从应付工程款中平均扣回;
      (2)开工后,安全文明施工费用的40%随工程进度款在第1个月支付,其余总价措施费用在开工后的前4个月随工程进度款平均支付;
      (3)工程进度款按月结算,业主按承包商应得工程进度款的90%支付;
      (4)其他项目费用按实际发生额与当月发生的其他工程款同期结算支付;
      (5)当分部分项工程工程量增加(或减少)幅度超过15%时,应调整相应的综合单价,调整系数为0.9(或1.1);
      (6)施工期间材料价格上涨幅度在超过基期价格5%及以内的费用由承包商承担,超过5%以上的部分由业主承担;
      (7)工程竣工结算时扣留3%的工程质量保证金,其余工程款一次性结清。
      施工期间,经监理人核实及业主确认的有关事项如下:
      (1)第3个月发生合同外零星工作,现场签证费用4万元(含管理费和利润);某分项工程因设计变更增加工程量20%(原工程量清单工程量400m2,综合单价180元/m2),增加相应单价措施费用1万元,对工期无影响;
      (2)第4个月业主的专业分包工程完成,实际费用为22万元;另有分项工程的某种材料价格比基期价格上涨12%(原工程量清单中,该材料数量300m2,价格材料为200元/m2)。
      问题:
      1.该单项工程签约合同价为多少万元?业主在开工前应支付给承包商的预付款为多少万元?开工后第1个月应支付的安全文明施工费工程款为多少万元?
      2.第3个月承包商应得工程款为多少万元?业主应支付给承包商的工程款为多少万元?
      3.第4个月承包商应得工程款为多少万元?业主应支付给承包商的工程款为多少万元?
      4.假设该单项工程实际总造价比签约合同价增加了30万元,在竣工结算时业主应支付承包商的工程结算款应为多少万元?
      (计算结果有小数的保留三位小数)


    答案:
    解析:
    1.(1)分部分项工程费用=200(万元);
      措施项目费用=总价措施项目费用+单价措施项目费用=12+8=20(万元);
      其他项目费用=暂列金额+专业工程暂估价+总包服务费=10+28×(1+5%)=39.400(万元);
      规费和税金=(200+20+39.4)×10%=25.940(万元)。
      故该单项工程签约合同价=200+20+39.400+25.940=285.340(万元)。
      (2)开工前业主应支付给承包商的预付款=[285.34-(10+6.6)×(1+10%)]×20%+6.6×(1+10%)×60%=57.772(万元)。
      (3)开工后第1个月应支付的安全文明施工费工程款=6.6×40%×(1+10%)×90%=2.614(万元)。
      2.(1)第3个月的分部分项工程费用=30+{[400×(1+20%)-400×(1+15%)]×180×0.9+400×15%×180]}÷10000=31.404(万元);
      第3个月的措施项目费用=单价措施项目费用+其余总价措施项目费用=2+1+(12-6.6)÷4=4.35(万元);
      现场签证费用=4(万元);
      第3个月的规费和税金=(31.404+4.35+4)×10%=3.975(万元)。
      故第3个月承包商应得工程款=31.404+4.35+4+3.975=43.729(万元)。
      (2)第3个月业主应支付给承包商的工程款=43.729×90%=39.356(万元)。
      3.(1)第4个月的分部分项工程费=50+200×300×(12%-5%)×(1+8%)÷10000=50.454(万元);
      第4个月的措施项目费用=3+(12-6.6)÷4=4.35(万元);
      第4个月的其他项目费用=22×(1+5%)=23.1(万元);
      第4个月的规费和税金=(50.454+4.35+23.1)×10%=7.790(万元)。
      第4个月的应扣回预付款=57.772÷3=19.257(万元);
      故第4个月承包应得工程款=50.454+4.35+23.1+7.790=85.694(万元)。
      (2)第4个月的应扣回预付款=57.772÷3=19.257(万元);
      则业主应支付给承包商的工程款=85.694×0.9-19.257=57.868(万元)。
      4.该单项工程实际总造价=285.340+30=315.340(万元);
      竣工结算时业主应支付承包商的工程结算款=315.340×(10%-3%)=22.074(万元)。@##

  • 第2题:

    某实行监理的工程,施工合同价为15000 万元,合同工期为18 个月,预付款为合同价的20%,预付款自第7 个月起在每月应支付的进度款中扣回300 万元,直至扣完为止,保留金按进度款的5%从第1 个月开始扣除。
      工程施工到第5 个月,监理工程师检查发现第3 个月浇筑的混凝土工程出现细微裂缝。经查验分析,产生裂缝的原因是由于混凝土养护措施不到位所致,须进行裂缝处理。为此,项目监理机构提出:“出现细微裂缝的混凝土工程暂按不合格项目处理,第3 个月已付该部分工程款在第5 个月的工程进度款中扣回,在细微裂缝处理完毕并验收合格后的次月再支付”。经计算,该混凝土工程的直接工程费为200 万元,取费费率:措施费为直接工程费的5%,间接费费率为8%,利润率为4%,综合计税系数为3.41%。
      施工单位委托一家具有相应资质的专业公司进行裂缝处理,处理费用为4.8 万元,工作时间为10 天。该工程施工到第6 个月,施工单位提出补偿4.8 万元和延长10 天工期的申请。
      该工程前7 个月施工单位实际完成的进度款见表5-1

     问题:
    项目监理机构在前3 个月可签认的工程进度款分别是多少(考虑扣保留金)?


    答案:
    解析:
    项目监理机构在前3个月可签认的工程进度款如下:
    第1个月签认的进度款=200 X (1 -5% ) = 190(万元);(1分)
    第2个月签认的进度款=300 X (1 -5%) =285(万元);(1分)
    第3个月签认的进度款=500 X (1 -5%) =475(万元)。(1分)

  • 第3题:

    某实行监理的工程,施工合同价为15000 万元,合同工期为18 个月,预付款为合同价的20%,预付款自第7 个月起在每月应支付的进度款中扣回300 万元,直至扣完为止,保留金按进度款的5%从第1 个月开始扣除。
      工程施工到第5 个月,监理工程师检查发现第3 个月浇筑的混凝土工程出现细微裂缝。经查验分析,产生裂缝的原因是由于混凝土养护措施不到位所致,须进行裂缝处理。为此,项目监理机构提出:“出现细微裂缝的混凝土工程暂按不合格项目处理,第3 个月已付该部分工程款在第5 个月的工程进度款中扣回,在细微裂缝处理完毕并验收合格后的次月再支付”。经计算,该混凝土工程的直接工程费为200 万元,取费费率:措施费为直接工程费的5%,间接费费率为8%,利润率为4%,综合计税系数为3.41%。
      施工单位委托一家具有相应资质的专业公司进行裂缝处理,处理费用为4.8 万元,工作时间为10 天。该工程施工到第6 个月,施工单位提出补偿4.8 万元和延长10 天工期的申请。
      该工程前7 个月施工单位实际完成的进度款见表5-1

     问题:
    如果第5 个月无其他异常情况发生,计算该月项目监理机构可签认的工程进度款。


    答案:
    解析:
    600×(1-5%)-243.91×(1-5%)=338.29(万元) (2分)

  • 第4题:

    某建设工程施工合同约定:工程无预付款,进度款按月结算,保留金按进度款的3%
    逐月扣留,监理工程师每月签发付款凭证的最低限额为25万元。经计量确认,
    施工单位第1个月完成工程款25万元,第2个月完成工程款30万元,则第2
    个月监理工程师应签发的付款金额为( )万元。

    A: 24.25
    B: 29.1
    C: 53.35
    D: 55

    答案:C
    解析:
    因监理工程师每月签发付款凭证的最低限额为25万元,第一月应付款=25×(1-O.03)=24.25万元<25万元,不签发付款凭证;第二月应付款=30×(1-0.03)+24.25=53.35万元。

  • 第5题:

    【案例四】
    背景资料:
    某工程项目业主采用工程量清单计价方式公开招标确定了承包人,双方签订了工程承包合同,合同工期为6个月。合同中的清单项目及费用包括:分项工程项目4 项,总费用为200 万元,相应专业措施费用为16 万元;安全文明施工措施费用为6 万元;计日工费用为3 万元;暂列金额为12 万元;特种门窗工程(专业分包)暂估价为30万元,总承包服务费为专业分包工程费用的5%;规费和税金综合税率为7%。
    各分项工程项目费用及相应专业措施费用、施工进度见表6-6。



    合同中有关付款条款约定如下:
    (1)工程预付款为签约合同价(扣除暂列金额)的20%,于开工之日前10 天支付,在工期最后2 个月的工程款中平均扣回。
    (2)分项工程项目费用及相应专业措施费用按实际进度逐月结算。
    (3)安全文明施工措施费用在开工后的前2 个月平均支付。
    (4)计日工费用、特种门窗专业费用预计发生在第5 个月,并在当月结算。
    (5)总承包服务费、暂列金额按实际发生额在竣工结算时一次性结算。
    (6)业主按每月工程款的90%给承包商付款。
    (7)竣工结算时扣留工程实际总造价的5%作为质保金。
    问题:
    1.该工程签约合同价为多少万元?工程预付款为多少万元?
    2.列式计算第3 个月末时的工程进度偏差,并分析工程进度情况(以投资额表示)。
    3.计日工费用、特种门窗专业费用均按原合同价发生在第5 个月,列式计算第5 个月末业主应支付给承包商的工程款为多少万元?
    4.在第6 个月发生的工程变更、现场签证等费用为10 万元,其他费用均与原合同价相同。列式计算该工程实际总造价和扣除质保金后承包商应获得的工程款总额为多少万元?
    (费用计算以万元为单位,结果保留三位小数)


    答案:
    解析:
    问题1:
    ⑴签约合同价=(200+16+6+3+12+30+30×5%)×(1+7%)=287.295 万元。
    (2)工程预付款=(200+16+6+3+30+30×5%)×(1+7%)×20%=54.891 万元。
    问题2:
    第3 个月末拟完工程计划投资=[40+2.2+(60+5.4)×2/3+(60+4.8)×1/3+6]×(l+7%)=121.338 万元。
    第3 个月末已完工程计划投资=[40+2.2+(60+5.4)×1/2+6]×(1+7%)=86.563 万元。
    第3 个月末进度偏差=121.338-86.563=34.775 万元
    所以,进度拖后34.775 万元。
    问题3:
    第5 个月末业主应支付给承包商的工程款=[(60+5.4)/4+(60+4.8)/3+(40+3.6)/2+3+30]×(1+7%)×90%—54.891/2=61.873 万元。
    问题4:
    工程实际总造价=287.295+10×(1+7%)-12×(l+7%)=285.155 万元。
    扣除质保金后承包商应得工程款=285.155×(1-5%)=270.897 万元。

  • 第6题:

    某建设项目,业主将其中一个单项工程按照国家标准清单计价方式招标确定了中标单位,双方签订了施工合同,工期为6 个月,每个月分部分项工程项目和单价措施项目费用见表16-2。
    总价措施项目费用为12 万元(其中安全文明施工费用6.6 万元),他项目费用包括暂列金额为10 万元,业主拟分包的专业工程暂估价为28 万元,总包服务费用按5%计算,规费暂不计;增值税率为9%。

    施工合同中有关工程款结算与支付的约定如下:
    1.开工前,业主向承包商支付预付款,包括扣除暂列金额和安全文明施工费用后的签约合同价的20%以及安全文明施工费用的60%。预付款在合同期的后3 个月从应付工程款中平均扣回。
    2.开工后.安全文明施工费用的40%随工程进度款在第1 个月支付,其余总价措施费用在开工后的前4个月随工程进度款平均支付。
    3.工程进度款按月结算。业主按承包商应得工程进度款的90%支付。
    4.其他项目费用按实际发生额与当月发生的其他工程款同期结算支付。
    5.当分部分项工程工程量增加(或减少)幅度超过15%时,应调整相应的综合单价调价系数为0.9(或1.1)。
    6.施工期间材料价格上涨幅度在超过基期价格5%及以内的费用由承包商承担,超过5%以上的部分由业主承担。
    7.工程竣工结算时扣留3%的工程质量保证金,其余工程款一次性结清。
    施工期间。经监理人核实及业主确认的有关事项如下:
    1.第3 个月发生合同外零星工作,现场签证费用4 万元(含管理费和利润),某分项工程因设计变更增加工程量20%(原清单工程量400㎡,综合单价180 元/㎡),增加相应单价措施费用1 万元,对工期无影响。
    2.第4 个月业主的专业分包工程完成,实际费用22 万元,另有某分项工程的某种材料价格比基期价格上涨12%(原清单中,该材料数量300㎡,材料价格200 元/㎡)。
    问题:
    1.该单项工程签约合同价为多少万元?
    业主在开工前应支付给承包商的预付款为多少万元?
    开工后第1 个月应支付的安全文明施工费工程款为多少万元?
    2.第3 个月承包商应得工程款为多少万元?
    业主应支付给承包商的工程款为多少万元?
    3.第4 个月承包商应得工程款为多少万元?
    业主应支付给承包商的工程款为多少万元?
    4.假设该单项工程实际总造价比签约合同价增加了10 万元,在竣工结算时业主应支付承包商的工程结算款应为多少万元?(计算结果有小数的保留3 位小数)


    答案:
    解析:
    1、
    (1)签约合同价=[200+12+8+10+28(1+5%)]×(1+9%)=282.746(万元)。
    (2)材料预付款=[282.746-(10+6.6)×(1+9%)]×20%=52.930(万元);
    安全文明施工费预付款=6.6×(1+9%)×60% ×90% =3.885(万元);
    预付款合计=52.930+3.885=56.815(万元)。
    (3)第1 个月支付的安全文明施工费=6.6×(1+9%)×40%×90%=2.590(万元)。
    2、
    (1)分部分项工程费用=30 万元;
    措施项目费用=单价措施+其他总价措施:
    2+(12-6.6)/4=3.35(万元);
    现场签证=4 万元:
    设计变更增加费=[400×15%×180+400×(20%-15%)×180×0.9]/10000+1=2.404(万元):
    第3 个月承包商应得工程款=[30+3.35+4+2.404]×(1+9%)=43.332(万元)。
    (2)第3 个月业主应支付的工程款=43.332×90%=38.999(万元)。
    3、
    (1)分部分项工程费用=50 万元;
    措施项目费用=3+(12-6.6)/4=4.35(万元);
    专业分包费=22 万元;
    总包服务费=22×5%=1.1(万元);
    材料调值=300×200×(12%-5%)/10000=0.42(万元);
    第4 个月承包商应得工程款=(50+4.35+22+1.1+0.42)×(1+9%)=84.878(万元);
    (2)业主应支付的工程款
    =84.878×90%-52.930/3=58.747(万元)。
    4、
    实际造价=282.746+10=292.746(万元);
    应支付给承包商的工程结算款=292.746×(1-90%)-292.746×3%=20.493(万元)。

  • 第7题:

    某工程项目发承包双方签订了施工合同,工期为4 个月。有关工程价款及其支付条款约定如下:
    1.工程价款
    (1)本工程包括分项工程A、B、C 三项,清单工程量分别为600m3,800m3,900m3,综合单价分别为300 元/m3,380 元/m3,120 元/m3。
    (2)单价措施项目费用6 万元,不予调整。
    (3)总价措施项目费用8 万元,其中安全文明施工费按人工费和机械费用之和的10%记取(随计取基数的变化在第4 个月调整),除安全文明施工费之外的其他总价措施项目费用不予调整。
    (4)暂列金额5 万元。
    (5)管理费和利润按人工费和机械费之和的20%计取,规费按人工费和机械费之和的25%记取。增值税率为9%。
    (6)其中分部分项和单价措施项目的人工费和机械费之和为16 万元。
    (7)上述费用均不包含增值税可抵扣进项税额。
    2.工程款支付
    (1)开工前,发包人分项工程和单价措施项目工程款的20%支付给承包人作为预付款(在第2~4 个月的工程款中平均扣回),同时将安全文明施工费工程款全额支付给承包人。
    (2)分项工程价款按完成工程价款的85%逐月支付。
    (3)单价措施项目和除安全文明施工费之外的总价措施项目工程款在工期第1~4 月均衡考虑,按85%比例逐月支付。
    (4)其他项目工程款的85%在发生当月支付。
    (5)第4 个月调整安全文明施工费工程款,增(减)额当月全额支付(扣除)。
    (6)竣工验收通过后一个月内进行工程结算,扣留工程总造价的5%作为质量保证金,其余工程款作为竣工结算最终付款一次性结清,规费在竣工结算一次性支付。
    分项工程计划与实际工程量完成进度见表16-3。

    在施工期间第3 个月,发生一项新增分项工程D。经发承包双方核实确认,其工程量为300㎡,每平方米所需不合税人工和机械费用为110 元,不合税材料费为160 元/㎡。
    问题:
    1.该工程签约合同价为多少万元?
    开工前发包人应支付给承包人的预付款和安全文明施工费工程款分别为多少万元?
    2.第2 个月,承包人完成合同价款为多少万元?
    发包人应支付合同价款为多少万元?
    截至第2 个月末,分项工程B 的进度偏差为多少万元?
    3.新增分项工程D 的综合单价为多少元/㎡?该分项工程费为多少万元?
    4.该工程竣工结算合同价为多少万元?
    如果发包人在施工期间均以按照合同约定支付给承包商各项工程款,假定累计已支付合同价款85 万元,则竣工结算最终付款为多少万元?
    (计算过程和结果保留三位小数)


    答案:
    解析:
    1、
    (1)分部项目费用合计:(600×300+800×380+900x120)/10000=59.2(万元)
    该工程签约合同价:(59.2+6+8+5+16×25%)×(1+9%)=89.598(万元)
    (2)开工前发包人应支付给承包人的预付款:(59.2+6)×(1+9%)×20%=14.213(万元)
    安全文明施工费工程款:16×10%×(1+9%)=1.744(万元)
    2、
    (1)合同价款:
    ①分项工程款:(200×300+300×380+200×120)/10000=19.8(万元)
    ②措施项目费:(6+8-16×10%)/4=3.1(万元)
    ③第2 个月承包人完成合同价款:(19.8+3.1) × (1+9%)=24.961(万元)
    (2)发包人应支付合同价款:24.961×85%-14.213/3=16.479(万元)
    (3)分项工程B:
    拟完工程计划投资
    =(200+300)×380×(1+9%)=20.71(万元)
    已完工程计划投资=300×380×(1+9%)=12.426(万元)
    进度偏差=12.426-20.71=-8.284(万元)
    进度拖后8.284 万元。
    3、
    (1)新增分项工程D 的综合单价:
    (110+160)+110×20%=292(元/㎡)
    (2)该分项工程费=300×292/10000=8.76(万元)
    4、
    (1)分项工程费用合计:(600×300+900×380+900×120)/10000+8.76=71.76(万元)
    措施项目费用合计:
    6+8+110×300×20%/10000=14.66(万元)
    实际总造价=[71.76+14.66+(16+110×300/10000)
    ×25%]×(1+9%)=99.457(万元)
    (2)竣工结算款=99.457×(1-5%)-85=9.484(万元)

  • 第8题:

    某实施监理的工程,施工合同价为15000 万元,合同工期为18 个月,预付款为合同价的20%,预付款自第7 个月起在每月应支付的进度款中扣回300 万元,直至扣完为止。保留金按进度款的5%从第1 个月开始扣除。
    工程施工至第5 个月,监理工程师发现第3 个月浇筑的混凝土工程出现细微裂缝。经检验分析,产生裂缝是由于洒水保湿养护不到位所致,需要进行处理。为此,监理工程师下达了监理通知单出现裂缝的混凝土工程暂按不合格工程处理,第3 个月已付该部分工程款在第5 个月的工程款中扣回,在细微裂缝处理完成并经联合验收合格后的次月支付”。经计算,该混凝土工程的直接工程费为200 万元,措施费为直接工程费的5%、间接费费率为8%、利润率为4%、综合计税系数为3.41%。
    施工单位委托一家具有相应资质的专业施工公司进行裂缝处理,处理费用为3.8 万元,工作时间为10 天。该工程施工到第6 个月,施工单位提出补偿4.8 万元和10 天工期的申请。
    该工程前7 个月施工单位实际完成的进度款见下表:

    问题:
    1. 计算项目监理机构在前3 个月可签认的工程款。
    2. 写出项目监理机构对混凝土工程出现微裂缝质量问题的处理程序。
    3. 计算出现微裂缝的混凝土工程的造价。
    4.监理机构是否同意施工单位提出的补偿4 . 8 万元和延长10 天工期的要求?为什么?
    5.如果第5 个月没有其他异常情况发生,计算该月份监理机构可签认的工程款。
    6.施工单位按照监理通知单的要求执行,在第6 个月将裂缝处理完成并经工程建设三方联合验收合格,计算第7 个月可签认的工程款。


    答案:
    解析:
    1.前3 个月的工程款:
    第1 个月:200-200×5%=190(万元)
    第2 个月:300-300×5%=285(万元)
    第3 个月:500-500×5%=475(万元)
    2.当发生工程质量问题时,监理工程师应按照以下程序进行处理:
    (1) 监理工程师应首先判断质量问题的严重程度,根据严重程度分别进行处理。
    3.微裂缝的混凝土工程的造价计算:
    直接工程费=2 0 0 (万元)
    措施费=200×5%=10(万元)
    直接费=200+10=210(万元)
    间接费=210×8%=16.80(万元)
    利润=226.80×4%=9.07(万元)
    税金=(210+16.80+9.07)×3.41%=8.04(万元).
    土建造价=210+16.80+9.07+8.04=243.91(万元)
    4.不同意补偿。因为出现混凝土微裂缝的原因是施工单位养护不到位引起的。
    5.根据监理通知单的规定,第5 个月的工程款应暂时扣除微裂缝混凝土工程的价款,即600×(1-5%)-243.91=570-243.91=326.09 万元。
    6.根据监理通知单的规定,第7 个月的工程款:(800+243.91)×(1-5%)=991.71 万元。
    对可以通过返修或返工弥补的,可以签发监理通知单’要求施工单位调查并编写质量问题调查报告,提出处理方案,填写监理通知回复单;监理工程师审核后批复施工单位处理,必要时应经建设单位、设计单位的认可,处理完毕进行验收。
    对需要加固补强的,或质量问题的存在影响下道工序施工的,应签发工程暂时停工令,指令施工单位停止质量问题部位及其关联部位的施工。必要时采取防护措施。同时,要求施工单位编写质量问题调查报告,由设计单位提出处理方案,征得建设单位同意,批复施工单位处理,处理完毕进行验收。
    (2) 监理工程师审核、分析质量问题调查报告,判断和确定质量问题的产生原因。
    (3) 在原因分析的基础上,审核施工单位提出的质量问题处理方案,或者将设计单位提出的处理方案以监理通知单的方式下达施工单位执行。
    (4) 督促施工单位实施处理方案,安排监理人员现场旁站、跟踪检查。
    (5) 质量问题处理完毕,施工单位自检合格报验,监理工程师应进行检查、鉴定和验收,并编写质量问题处理报告,报送建设单位和监理单位。
    (6) 对于下达暂时停工令的,签发复工令,指令施工单位复工。

  • 第9题:

    问答题
    列式计算第8个月的应付工程款

    正确答案:
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某实施监理的工程项目,施工合同约定:工程无预付款,进度款按月结算,工程量以监理工程师计量的结果为准;工程保留金按工程进度款的3%逐月扣留,监理工程师每月签发进度款的最低限额为25万元。经计量确认,施工单位第1个月完成工程款为20万元,第2个月完成工程款为32万元,则第2个月监理工程师应签发的付款金额为()万元。
    A

    19.40

    B

    31.04

    C

    50.44

    D

    57.00


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    不定项题
    该项目第10个月的应付工程款为(  )万元。
    A

    141.11

    B

    145.78

    C

    151.03

    D

    152.65


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    问答题
    某实行监理的工程,施工合同价为15000万元,合同工期为18个月,预付款为合同价的20%,预付款自第7个月起在每月应支付的进度款中扣回300万元,直至扣完为止,保留金按进度款的5%从第1个月开始扣除。工程施工到第5个月,监理工程师检查发现第3个月浇筑的混凝土工程出现细微裂缝。经查验分析,产生裂缝的原因是由于混凝土养护措施不到位,须进行裂缝处理。为此,项目监理机构提出:“出现细微裂缝的混凝土工程暂按不合格项目处理,第3个月已付该部分工程款在第5个月的工程进度款中扣回,在细微裂缝处理完毕并验收合格后的次月再支付。”经计算,该混凝土工程的直接工程费为200万元,取费费率:措施费为直接工程费的5%,间接费费率为8%,利润率为4%,综合计税系数为3.41%。施工单位委托一家具有相应资质的专业公司进行裂缝处理,处理费用为4.8万元,工作时间为10d。该工程施工到第6个月,施工单位提出补偿4.8万元和延长10d工期的申请。该工程前7个月施工单位实际完成的进度款见表4-1。表4-1施工单位实际完成的进度款 项目监理机构在前3个月可签认的工程进度款分别是多少?(考虑扣保留金)

    正确答案: 项目监理机构在前3个月可签认的工程进度款分别计算如下。第1个月签认的进度款:200×(1-5%)=190(万元);第2个月签认的进度款:300×(1-5%)=285(万元);(1分)第3个月签认的进度款:500×(l-5%)=475(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某实行监理的工程,施工合同价为15000 万元,合同工期为18 个月,预付款为合同价的20%,预付款自第7 个月起在每月应支付的进度款中扣回300 万元,直至扣完为止,保留金按进度款的5%从第1 个月开始扣除。
      工程施工到第5 个月,监理工程师检查发现第3 个月浇筑的混凝土工程出现细微裂缝。经查验分析,产生裂缝的原因是由于混凝土养护措施不到位所致,须进行裂缝处理。为此,项目监理机构提出:“出现细微裂缝的混凝土工程暂按不合格项目处理,第3 个月已付该部分工程款在第5 个月的工程进度款中扣回,在细微裂缝处理完毕并验收合格后的次月再支付”。经计算,该混凝土工程的直接工程费为200 万元,取费费率:措施费为直接工程费的5%,间接费费率为8%,利润率为4%,综合计税系数为3.41%。
      施工单位委托一家具有相应资质的专业公司进行裂缝处理,处理费用为4.8 万元,工作时间为10 天。该工程施工到第6 个月,施工单位提出补偿4.8 万元和延长10 天工期的申请。
      该工程前7 个月施工单位实际完成的进度款见表5-1

     问题:
    写出项目监理机构对混凝土工程中出现细微裂缝质量问题的处理程序。


    答案:
    解析:
    (1)签发《监理工程师通知单》(1分);
      (2)批复处理方案(1分);
      (3)跟踪检查处理方案的实施(1分);
      (4)检查、鉴定和验收处理结果(1分);
      (5)提交质量问题处理报告(1分)。

  • 第14题:

    某实行监理的工程,施工合同价为15000 万元,合同工期为18 个月,预付款为合同价的20%,预付款自第7 个月起在每月应支付的进度款中扣回300 万元,直至扣完为止,保留金按进度款的5%从第1 个月开始扣除。
      工程施工到第5 个月,监理工程师检查发现第3 个月浇筑的混凝土工程出现细微裂缝。经查验分析,产生裂缝的原因是由于混凝土养护措施不到位所致,须进行裂缝处理。为此,项目监理机构提出:“出现细微裂缝的混凝土工程暂按不合格项目处理,第3 个月已付该部分工程款在第5 个月的工程进度款中扣回,在细微裂缝处理完毕并验收合格后的次月再支付”。经计算,该混凝土工程的直接工程费为200 万元,取费费率:措施费为直接工程费的5%,间接费费率为8%,利润率为4%,综合计税系数为3.41%。
      施工单位委托一家具有相应资质的专业公司进行裂缝处理,处理费用为4.8 万元,工作时间为10 天。该工程施工到第6 个月,施工单位提出补偿4.8 万元和延长10 天工期的申请。
      该工程前7 个月施工单位实际完成的进度款见表5-1

     问题:
    计算出现细微裂缝的混凝土工程的造价。项目监理机构是否应同意施工单位提出的补偿4.8 万元和延长10 天工期的要求?说明理由。


    答案:
    解析:
    (1)出现细微裂缝的混凝土工程的造价=200 X (1 +5%) (1 +8%) (1 +4%) (1 + 3.41%) =243.92(万元)。(2 分)
    (2)项目监理机构不应同意施工单位提出的费用补偿4.8万元和延长10天工期的要求。
    (3)理由:产生裂缝的原因是由于混凝土养护措施不到位所致,这属于施工单位应承担的责任。(1分)

  • 第15题:

    某实行监理的工程,施工合同价为15000 万元,合同工期为18 个月,预付款为合同价的20%,预付款自第7 个月起在每月应支付的进度款中扣回300 万元,直至扣完为止,保留金按进度款的5%从第1 个月开始扣除。
      工程施工到第5 个月,监理工程师检查发现第3 个月浇筑的混凝土工程出现细微裂缝。经查验分析,产生裂缝的原因是由于混凝土养护措施不到位所致,须进行裂缝处理。为此,项目监理机构提出:“出现细微裂缝的混凝土工程暂按不合格项目处理,第3 个月已付该部分工程款在第5 个月的工程进度款中扣回,在细微裂缝处理完毕并验收合格后的次月再支付”。经计算,该混凝土工程的直接工程费为200 万元,取费费率:措施费为直接工程费的5%,间接费费率为8%,利润率为4%,综合计税系数为3.41%。
      施工单位委托一家具有相应资质的专业公司进行裂缝处理,处理费用为4.8 万元,工作时间为10 天。该工程施工到第6 个月,施工单位提出补偿4.8 万元和延长10 天工期的申请。
      该工程前7 个月施工单位实际完成的进度款见表5-1

     问题:
    如果施工单位按项目监理机构要求执行,在第6 个月将裂缝处理完成并验收合格,计算第7 个月项目监理机构可签认的工程进度款。


    答案:
    解析:
    除考虑保留金,按合同规定,预付款自第7个月起在每月应支付的进度款中扣回300万元,因而第7个月项目监理机构可签认的工程进度款为:
    800 X (1-5%) -300 +243. 92 =703. 92(万元)。(2 分)

  • 第16题:

    某施工单位承担了一井筒的施工项目,该工程项目施工合同价为560万元,合同工期 为6个月,施工合同规定:
    (1)开工前业主向施工单位支付合同价20%的预付款。
    (2)业主自第1个月起,从施工单位的应得工程款中按10%的比例扣保留金,保留金 限额暂定为合同价的5%,保留金到第3月底全部扣完。
    (3)预付款在最后两个月扣除,每月扣50%。
    (4)工程进度款按月结算,不考虑调价。
    (5)业主供料价款在发生当月的工程款中扣回。
    (6)若施工单位每月实际完成的产值不足计划产值的90%时,业主可按实际完成产值 的8%的比例扣留工程进度款,在工程竣工结算时的实际产值如案例表2G320060-2:
    该工程进入第4个月时,由于业主资金困难,合同被迫终止。
    问题
    (1)该工程的工程预付款是多少万元?应扣留的保修金为多少万元?
    (2)第1个月到第3个月各月签证的工程款是多少?应签发的付款凭证金额是多少?
    (3)合同终止时业主已支付施工单位各类工程款多少万元?
    (4)合同终止后业主共应向施工单位支付多少万元的工程款?


    答案:
    解析:
    (1)工程预付款为:560x20%=112万元,保留金为:560X5%=28万元
    (2)第1个月:签证的工程款为:70X (1—0.1) = 63万元 应签发的付款凭证金额为:63 — 8 = 55万元
    第2个月:本月实际完成产值不足计划产值的90%,即(90-80)/90=11.1%
    签证的工程款为:80X(1—0. 1)-80X8% = 65. 6万元 应签发的付款凭证金额为:65. 6—12 = 53. 6万元 第3个月:本月扣保留金为:28—(70+80)X10% = 13万元 应签证的工程款为:120—13 = 107万元 应签发的付款凭证金额为:107—15 = 92万元
    (3)合同终止时业主已支付施工单位工程款为:
    112+55+53. 6+92=312. 6 万元
    (4)合同终止时业主共支付单位工程款为:
    70+80+120-8-12-15 = 235 万元

  • 第17题:

    某建设项目,业主将其中一个单项工程通过工程量清单计价方式招标确定了中标单位,双方签订了施工合同,工期为 6 个月。每月分部分项工程项目和单价措施项目费用见表 1。

    总价措施项目费用为12 万元(其中安全文明施工费用6.6 万元);其他项目费用包括:暂列金额为10 万元,业主拟分包的专业工程暂估价为28 万元,总包服务费用按 5%计算;管理费和利润以人材机费用之和为基数计取,计算费率为 8%;规费和税金以分部分项工程项目费用、措施项目费用、其他项目费用之和为基数计取,计算费率为 10%。
    施工合同中有关工程款结算与支付的约定如下:
    (1)开工前,业主向承包商支付预付款,包括暂列金额和安全文明施工费用后的签约合同价的 20%以及安全文明施工费用的 60%。预付款在合同期后 3 个月从应付工程款中平均扣回;
    (2)开工后,安全文明施工费用的 40%随工程进度款在第 1 个月支付,其余总价措施费用在开工后的前 4 个月随工程进度款平均支付;
    (3)工程进度款按月结算,业主按承包商应得工程进度款的90%支付;
    (4)其他项目费用按实际发生额与当月发生的其他工程款同期结算支付;
    (5)当分部分项工程量增加(或减少)幅度超过15%时,应调整相应的综合单价,调价系数为0.9(或1.1);
    (6)施工期间材料价格上涨幅度超过基期价格5%及以内费用由承包商承担,超过5%以上的部分由业主承担;
    (7)工程竣工结算时扣留3%的工程质量保证金,其余工程款一次性结清。施工期间,经监理人核实及业主确认的有关事项如下:
    (1)第3 个月发生合同外零星工作,现场签证费用4 万元(含管理费和利润);某分项工程因涉及变更增加工程量20%(原清单工程量400m3,综合单价180 元/m3),增加相应单价措施费用1 万元,对工期无影响;
    (2)第4 个月业主的专业分包工程完成,实际费用22 万元;另有某分项工程的某种材料价格比基期价格上涨12%(原清单中,该材料数量300m2,材料价格200 元/m2)。
    【问题】
    1.该单项工程签约合同价为多少万元?业主在开工前应支付给承包商的预付款为多少万元?开工后第1 个月应支付的安全文明施工费工程款为多少万元?
    2.第3 个月承包商应得工程款为多少万元?业主应支付给承包商的工程款为多少万元?
    3.第4 个月承包商应得工程款为多少万元?业主应支付给承包商的工程款为多少万元?
    4.假设该单项工程实际总造价比签约合同价增加了30 万元,在竣工结算时业主应支付承包商的工程结算款应为多少万元?(计算结果有小数的保留三位小数)


    答案:
    解析:
    (1)分部分项工程项目费用:200 万元
    措施项目费用:12+8=20(万元)
    其他项目费用:10+28×1.05=39.4(万元)
    规费和税金=(200+20+39.4)×10%=25.94(万元)
    该单项工程签约合同价=200+20+39.4+25.94=285.34(万元)
    (2)业主应支付的预付款=[285.34-(10+6.6)×1.1]×20%+6.6×1.1×60%=57.772(万元)
    (3)第1 个月应支付的安全文明施工费工程款=6.6 × 40% × 1.1 ×90%=2.614(万元)
    2.第3 个月分部分项工程项目费用=30+{[(400×1.2-400×1.15)×180×0.9+400×15%×180]/10000}=31.404(万元)
    第3 个月的措施项目费用=2+1+(12-6.6)/4=4.35(万元)
    现场签证费用=4(万元)
    第3 个月承包商应得工程款=(31.404+4.35+4)×1.1=43.729(万元)
    业主应支付给承包商的工程款=43.729×90%=39.356(万元)
    3.第4 个月分部分项工程费用=50+0.02×300×(12%-5%)×1.08=50.454(万元)
    第4 个月措施项目费=3+(12-6.6)/4=4.35(万元)
    第4 个月其他项目费=22×(1+5%)=23.1(万元)
    第4 个月应扣回预付款=57.772/3=19.257(万元)
    第4 个月承包商应得工程款=[285.34-(10+6.6)×1.1]×20%/3=17.805(万元)
    业主应支付给承包商的工程款=85.694×0.9-17.805=59.320(万元)
    4.实际造价=285.34+30=315.34(万元)
    业主应支付承包商的工程结算款=315.34×(10%-3%)=22.074(万元)

  • 第18题:

    【案例十一】
    背景资料:
    某工程项目施工合同价为560 万元,合同工期为6 个月,施工合同规定:
    (1)开工前业主向施工单位支付合同价20%的预付款;
    (2)业主自第一个月起,从施工单位应得工程款中按10%的比例扣保留金,保留金为合同价的5%,保留金到第3 个月底全部扣完;
    (3)预付款在最后两个月等额扣除;
    (4)工程进度款按月结算,不考虑调价;
    (5)业主供料价款在发生当月的工程款中扣除;
    (6)若施工单位每月实际完成的产值不足计划产值的90%时,业主可按实际完成产值的8%扣除工程进度款,经业主签订的施工进度计划和实际完成产值如下表6-22 所示。



    该工程进入第4 个月时,由于业主资金出现困难,合同被迫终止。为此,施工单位提出以下费用要求:
    (1)施工现场存有为本工程购买的特殊工程材料,计50 万元;
    (2)设备撤回基地发生的费用10 万元;
    (3)人员遣返费8 万元。
    问题:
    1.该工程的工程预付款是多少万元?应扣留的保修金为多少万元?
    2.第1 个月到第3 个月各月签证的工程款是多少?应签发的付款凭证金额是多少?
    3.合同终止时业主已支付施工单位各类工程款多少万元?
    4.合同终止时施工单位提出的补偿要求是否合理?业主应补偿多少万元?
    5.合同终止后业主共应向施工单位支付多少万元的工程款?


    答案:
    解析:
    问题1:
    工程预付款:560×20%=112 万元
    应扣留的保修金:560×5%=28 万元
    问题2:
    第1 个月:
    签证的工程款:70×(l-10%)=63 万元
    应签发的付款凭证金额:63-8=55 万元
    第2 个月:
    实际完成产值80<90×90%,即本月实际完成的产值不足计划产值的90%。
    签证的工程款:80×(l-10%)-80×8%=65.60 万元
    应签发的付款凭证金额:65.60-12=53.60 万元
    第3 个月:
    本月扣保留金为:28-(70+80)×l0%=13 万元
    签证的工程款:120-13=107 万元
    应签发的付款凭证金额:107-15=92 万元
    问题3:
    合同终止时业主已支付施工单位工程款=112+55+53.60+92=312.60 万元
    问题4:
    (1)要求合理,给予补偿。
    (2)要求不合理,应补偿:(560-70-80-120)/560×l0=5.18 万元
    (3)要求不合理,应补偿:(560-70-80-120)/560×8=4.14 万元
    补偿合计:50+5.18+4.14=59.32 万元
    问题5:
    合同终止时业主共支付施工单位工程款:
    70+80+120+59.32-8-12-15=294.32 万元

  • 第19题:

    【背景资料】
    某建设项目,业主将其中一个单项工程以工程量清单计价方式招标确定了中标单位,双方签订了施工合同,工期为6个月。各月分部分项工程项目和单价措施项目费用,见下表。
    分部分项工程项目和单价措施项目费用表

    总价措施项目费用为12万元(其中安全文明施工费用6.6万元);其他项目费用包括:
    暂列金额为10万元,业主拟分包的专业工程暂估价为28万元,总承包服务费用按5%计算;管理费和利润以人、材、机费用之和为基数计取,计算费率为8%;规费和税金以分部分项工程项目费用、措施项目费用、其他项目费用之和基数计取,计算费率为10%。
    施工合同中有关工程款结算与支付的约定如下:
    1.开工前,业主向承包商支付预付款,包括扣除暂列金额和安全文明施工费用后的签约合同价的20%以及安全文明施工费用的60%。预付款在合同期的后3个月从应付工程款中平均扣回。
    2.开工后,安全文明施工费用的40%随工程进度款在第1个月支付,其余总价措施费用在开工后的前4个月随工程进度款平均支付。
    3.工程进度款按月结算,业主按承包商应得工程进度款的90%支付。
    4.其他项目费用按实际发生额与当月发生的其他工程款同期结算支付。
    5.当分部分项工程工程量增加(或减少)幅度超过15%时,应调整相应的综合单价,调整系数为0.9(或1.1)。
    6.施工期间材料价格上涨幅度在超过基期价格5%及以内的费用由承包商承担,超过5%以上的部分由业主承担。
    7.工程竣工结算时扣留3%的工程质量保证金,其余工程款一次性结清。施工期间,经监理人核实及业主确认的有关事项如下:
    1.第3个月发生合同外零星工作,现场签证费用4万元(含管理费和利润);某分项工程因设计变更增加工程量20%(原清单工程量为400m3,综合单价180元/m3),增加相应单价措施费用1万元,对工期无影响。
    2.第4个月业主的专业分包工程完成,实际费用22万元;另有分项工程的某种材料价格比基期价格上涨12%(原清单中,该材料数量300m2,材料价格200元/m2)。
    【问题】
    1.该单项工程签约合同价为多少万元?业主在开工前应支付给承包商的预付款为多少万元?开工后第1个月应支付的安全文明施工费工程款为多少万元?
    2.第3个月承包商应得工程款为多少万元?业主应支付给承包商的工程款为多少万元?
    3.第4个月承包商应得工程款为多少万元?业主应支付给承包商的工程款为多少万元?
    4.假设该单项工程实际总造价比签约合同价增加了30万元,在竣工结算时业主应支付承包商的工程结算款应为多少万元?
    (以上问题计算结果有小数的保留三位小数)


    答案:
    解析:
    1.分部分项工程费用为:200万元。 措施项目费用为:12+8=20万元。
    其他项目费用为:10+28×(1+5%)=39.400万元。
    规费和税金为:(200+20+39.400)×10%=25.940万元。
    该单项工程签约合同价为:200+20+39.400+25.940=285.340万元。
    业主在开工前应支付给承包商的预付款为:[285.340-(10+6.6)×(1+10%)]×20%+6.6×(1+10%)×60%=57.772万元。
    开工后第1个月应支付的安全文明施工费工程款为:6.6×40%×(1+10%)×90%=2.614万元。
    2.第3个月原合同分部分项工程费用为:30×(1+10%)=33.000万元。
    第3个月零星工作现场签证费用为:4×(1+10%)=4.400万元。
    第3个月设计变更增加的工程费用为:[(400×20%-400×15%)×180×0.9+400×15%×180]×(1+10%)÷10000=1.544万元。
    第3个月措施项目费用为:[2+1+(12-6.6)÷4]×(1+10%)=4.785万元。
    第3个月承包商应得工程款为:(33.000+4.400+1.544+4.785)=43.729万元。
    第3个月业主应支付给承包商的工程款为:43.729×90%=39.356万元。
    3.第4个月原合同分部分项工程费用为:50×(1+10%)=55.000万元。
    第4个月材料价格上涨费用为:200× 300×(1+8%)×(1+10%)×(12%-5%)÷10000=0.499万元。
    第4个月措施项目费用为:[3+(12-6.6)÷4]×(1+10%)=4.785万元。
    第4个月其他项目费用为:22×(1+5%)×(1+10%)=25.410万元。
    第4个月应扣回预付款为:57.772÷3=19.257万元。
    第4个月承包商应得工程款为:55.000+0.499+4.785+25.41=85.694万元。
    第4个月业主应支付给承包商的工程款为:85.694×90%-19.257=57.868万元。
    4.该单项工程实际造价为:285.34+30=315.340万元。
    竣工结算时业主应支付承包商的工程结算款为:315.340×(10%-3%)=22.074万元。

  • 第20题:

    某实施监理的工程,施工合同价为15000万元,合同工期为18个月,预付款为合同价的20%,预付款自第7个月起在每月应支付的进度款中扣回300万元,直至扣完为止。保留金按进度款的5%从第1个月开始扣除。
      工程施工至第5个月,监理工程师发现第3个月浇筑的混凝土工程出现细微裂缝。经检验分析,产生裂缝是由于洒水保湿养护不到位所致,需要进行处理。
      为此,监理工程师下达了监理通知单:“出现裂缝的混凝土工程暂按不合格工程处理,第3个月已付该部分工程款在第5个月的工程款中扣回,在细微裂缝处理完成并经联合验收合格后的次月支付”。经计算,该混凝土工程的直接工程费为200万元,措施费为直接工程费的5%、间接费费率为8%、利润率为4%、综合计税系数为3.41%。
      施工单位委托一家具有相应资质的专业施工公司进行裂缝处理,处理费用为3.8万元,工作时间为10天。该工程施工到第6个月,施工单位提出补偿4.8万元和10天工期的申请。
      该工程前7个月施工单位实际完成的进度款见下表:

    问题:
      1.计算项目监理机构在前3个月可签认的工程款。
    2.写出项目监理机构对混凝土工程出现微裂缝质量问题的处理程序。
    3.计算出现微裂缝的混凝土工程的造价。
    4.监理机构是否同意施工单位提出的补偿4.8万元和延长10天工期的要求?为什么?
    5.如果第5个月没有其他异常情况发生,计算该月份监理机构可签认的工程款。
     6.施工单位按照监理通知单的要求执行,在第6个月将裂缝处理完成并经工程建设三方联合验收合格,计算第7个月可签认的工程款。


    答案:
    解析:
    1.前3个月的工程款:
      第1个月:200-200×5%=190(万元)
      第2个月:300-300×5%=285(万元)
      第3个月:500-500×5%=475(万元)
    2.当发生工程质量问题时,监理工程师应按照以下程序进行处理:
      (1)监理工程师应首先判断质量问题的严重程度,根据严重程度分别进行处理。
      对可以通过返修或返工弥补的,可以签发监理通知单,要求施工单位调查并编写质量问题调查报告,提出处理方案,填写监理通知回复单;监理工程师审核后批复施工单位处理,必要时应经建设单位、设计单位的认可,处理完毕进行验收。
      对需要加固补强的,或质量问题的存在影响下道工序施工的,应签发工程暂时停工令,指令施工单位停止质量问题部位及其关联部位的施工。必要时采取防护措施。同时,要求施工单位编写质量问题调查报告,由设计单位提出处理方案,征得建设单位同意,批复施工单位处理,处理完毕进行验收。
      (2)监理工程师审核、分析质量问题调查报告,判断和确定质量问题的产生原因。
      (3)在原因分析的基础上,审核施工单位提出的质量问题处理方案,或者将设计单位提出的处理方案以监理通知单的方式下达施工单位执行。
      (4)督促施工单位实施处理方案,安排监理人员现场旁站、跟踪检查。
      (5)质量问题处理完毕,施工单位自检合格报验,监理工程师应进行检查、鉴定和验收,并编写质量问题处理报告,报送建设单位和监理单位。
      (6)对于下达暂时停工令的,签发复工令,指令施工单位复工。
    3.微裂缝的混凝土工程的造价计算:
      直接工程费=200(万元)
      措施费=200×5%=10(万元)
      直接费=200+10=210(万元)
      间接费=210×8%=16.80(万元)
      利润=226.80×4%=9.07(万元)
      税金=(210+16.80+9.07)×3.41%=8.04(万元)
      土建造价=210+16.80+9.07+8.04=243.91(万元)
    4.不同意补偿。
      因为出现混凝土微裂缝原因是施工单位养护不到位引起的。
    5.根据监理通知单的规定,第5个月的工程款应暂时扣除微裂缝混凝土工程的价款,即:
      600×(1-5%)-243.91=570-243.91=326.09万元。
    6. 根据监理通知单的规定,第7个月的工程款:
      (800+243.91)×(1-5%)=991.71万元。

  • 第21题:

    问答题
    列式计算第14个月的应付工程款。(计算结果均保留2位小数,问题3和4的计算结果以万元为单位)

    正确答案:
    解析:

  • 第22题:

    不定项题
    若不考虑承包商的索赔要求,第5个月该工程应结算工程款为(  )万元。
    A

    96.5

    B

    120.2

    C

    136.5

    D

    152.5


    正确答案: A
    解析:

  • 第23题:

    不定项题
    该项目第6个月的应付工程款为(  )万元。
    A

    80.75

    B

    72.11

    C

    77.60

    D

    68.42


    正确答案: C
    解析:

  • 第24题:

    问答题
    截止到第5个月末,施工单位可以得到的工程款合计为多少万元?

    正确答案:
    解析: