多选题企业生产某一种产品,其2015年度销售量为100000件,单价为40元,单位变动成本为30元,固定成本总额为200000元。如果企业要求2016年度的利润总额较上年增长30%,在其他条件不变的情况下,下列措施中可以实现该目标利润的有( )。A销售量增加l5%B单位变动成本下降5%C单位变动成本下降8%D销售量增加24%

题目
多选题
企业生产某一种产品,其2015年度销售量为100000件,单价为40元,单位变动成本为30元,固定成本总额为200000元。如果企业要求2016年度的利润总额较上年增长30%,在其他条件不变的情况下,下列措施中可以实现该目标利润的有(   )。
A

销售量增加l5%

B

单位变动成本下降5%

C

单位变动成本下降8%

D

销售量增加24%


相似考题
参考答案和解析
正确答案: D,C
解析:
更多“企业生产某一种产品,其2015年度销售量为100000件,单价为40元,单位变动成本为30元,固定成本总额为200000”相关问题
  • 第1题:

    某企业只生产一种产品,产量为2000件,单价为10元。单位变动成本为6元,固定成本总额为40000元。

    要求:

    (1)计算单位边际贡献、边际贡献总额和边际贡献率;

    (2)计算变动成本率。


    正确答案:
    (1)单位边际贡献
    =10-6=4(元)
    边际贡献总额
    =4×2 000=8 000(元)
    边际贡献率
    =4÷10×100%=40%
    (2)变动成本率
    =1-40%=60%

  • 第2题:

    甲企业只生产销售—种产品,2010年度该产品的销售数量为1000件,单价为18元,单位变动成本为12元,固定成本总额为5000元。如果甲企业要求2011年度的利润总额较上年度增长12%,在其他条件不变的情况下,下列单项措施的实施即可达到利润增长目标的是( )。

    A.销售数量增加1%

    B.销售单价提高0.5%

    C.固定成本总额降低2%

    D.单位变动成本降低1%


    正确答案:D
    [答案]:D
    [解析]:
    2010年度利润总额=1000×(18-12)-5000=1000(元)。
    2011年度的利润总额=1000×(1+12%)=1120(元)
    销售数量增加1%,利润总额=1000×(1+1%)×(18-12)-5000=1060(元),选项A不正确;若销售单价提高0.5%,利润总额=1000×[18×(1+0.5%)-12]-5000=1090(元),选项B错误;若固定成本总额降低2%,利润总额=1000×(18-12)-5000×(1-2%)=1100(元),选项C错误;若单位变动成本降低1%,利润总额=1000×[18-12×(1-1%)]-5000=1120(元),选项D正确。

  • 第3题:

    某企业只主营一种产品,2018年的销售量为10000件,每件售价80元,每件产品单位变动成本为55元,企业固定成本总额为200000元。
    要求:
    (1)计算该企业2018年的盈亏临界点销售量和安全边际率。
    (2)若该企业2019年准备将利润扩大一倍,企业应在单价、单位变动成本、销量和固定成本方面各采取什么措施?
    (3)将企业可采取的上述措施,按其对利润的影响程度由大到小进行排列。


    答案:
    解析:
    (1)2018年盈亏临界点销售量=200000/(80-55)=8000(件)
    2018年安全边际率=(10000-8000)/10000=20%
    (2)2018年实现利润=(80-55)×10000-200000=50000(元)
    2019年目标利润=50000×2=100000(元)
    ①设单价为P元,则:
    (P-55)×10000-200000=100000
    P=(200000+100000)/10000+55=85(元)
    (85-80)/80=6.25%
    单价应增加6.25%,涨至85元。
    ②设单位变动成本为V元,则:
    (80-V)×10000-200000=100000
    V=80-300000/10000=50(元)
    (50-55)/55=-9.09%
    单位变动成本应降低9.09%,降至50元。
    ③设销售量为Q件,则:
    (80-55)×Q-200000=100000
    Q=(200000+100000)/(80-55)=12000(件)
    (12000-10000)/10000=20%
    销量应增加20%,增至12000件。
    ④设固定成本为F元,则:
    (80-55)×10000-F=100000
    F=(80-55)×10000-100000=150000(元)
    (150000-200000)/200000=-25%
    固定成本应降低25%,降至150000元。
    (3)由(2)可知:
    单价的敏感系数=100%/6.25%=16
    单位变动成本的敏感系数=100%/(-9.09%)=-11
    销量的敏感系数=100%/20%=5
    固定成本的敏感系数=100%/(-25%)=-4
    所以,企业选择增加利润的措施时,按其对利润影响由大到小的排列顺序是:①提高单价;②降低单位变动成本;③增加销售量;④降低固定成本总额。

  • 第4题:

    某企业只生产和销售甲产品,2014年度甲产品的销售数量为120件,单价为15000元,单位变动成本为9000元,固定成本总额为560000元。如果2015年度税前目标利润比2014年度增长15%,则在其他条件不变时,该企业的单位变动成本应降低(  )。

    A.1.35%
    B.2.22%
    C.3.00%
    D.2.56%

    答案:B
    解析:
    2014年税前利润=(15000-9000)×120-560000=160000(元)
    2015年单位变动成本=15000-[160000×(1+15%)+560000]÷120=8800(元)
    单位变动成本变动率=(8800-9000)÷9000=-2.22%。

  • 第5题:

    甲企业只生产销售一种产品,2017年度该产品的销售数量为1000件,单价为18元,单位变动成本为12元,固定成本总额为3600元。甲企业要求2018年度的利润总额较上年度增长12%。假设单价和成本性态保持不变。 假设其他因素不变,预计2018年单位变动成本增长10%,2018年单位变动成本的敏感系数为多少?


    正确答案: 利润总额=1000×[18-12×(1+10%)]-3600=1200(元)
    利润增长率=(1200-2400)/2400=-50%
    单位变动成本的敏感系数=-50%/10%=-5

  • 第6题:

    已知一企业某产品的单价为20元,保本销售量为500件。固定成本总额为8000元,则单位变动成本应控制在()元/件。


    正确答案:4

  • 第7题:

    已知企业只生产一种产品,单价5元,单位变动成本3元,固定成本总额600元,则保本销售量为()。

    • A、400件
    • B、300件
    • C、200件
    • D、120件

    正确答案:B

  • 第8题:

    某企业上一年度甲产品的销售量为60000件,销售单价25元,单位变动成本18元,固定成本100000元,该年度的利润总额为400000元。经过对市场供求状况的调查,本年度甲产品预计销售量达到72000件,销售单价30元,因改进产品设计,单位变动成本降低至15元,但固定成本增加至120000元。要求测算各因素变动对利润的影响,预计年度利润总额。


    正确答案: 销售量增加对利润的影响(72000-60000)25=300000元
    销售单价降低对销售利润的影响(30-25)72000=360000元
    单位变动成本降低对利润的影响6000018-7200015=0元
    固定成本增加对利润的影响100000-120000=-20000元
    各种因素对企业利润的综合影响300000+360000-0-20000=640000元
    计划年度预计利润总额=400000+640000=1040000元

  • 第9题:

    企业生产某一种产品,其2015年度销售量为100000件,单价为40元,单位变动成本为30元,固定成本总额为200000元。如果企业要求2016年度的利润总额较上年增长30%,在其他条件不变的情况下,下列措施中可以实现该目标利润的有()。

    • A、销售量增加15%
    • B、单位变动成本下降8%
    • C、单位变动成本下降5%
    • D、销售量增加24%

    正确答案:B,D

  • 第10题:

    问答题
    甲企业只生产销售一种产品,2017年度该产品的销售数量为1000件,单价为18元,单位变动成本为12元,固定成本总额为3600元。甲企业要求2018年度的利润总额较上年度增长12%。假设单价和成本性态保持不变。 计算2017年公司实现的利润额。

    正确答案: 2017年度利润额=1000×(18-12)-3600=2400(元)
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    甲企业只生产销售一种产品,2017年度该产品的销售数量为1000件,单价为18元,单位变动成本为12元,固定成本总额为3600元。甲企业要求2018年度的利润总额较上年度增长12%。假设单价和成本性态保持不变。假设其他因素不变,预计2018年单位变动成本增长10%,2018年单位变动成本的敏感系数为多少?

    正确答案: 利润总额=1000×[18-12×(1+10%)]-3600=1200(元)利润增长率=(1200-2400)/2400=-50%单位变动成本的敏感系数=-50%/10%=-5
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    已知A企业为生产和销售单一产品企业。A企业计划年度销售量为1000件,销售单价为50元,单位变动成本30元,固定成本总额25000元,则销售量、单价、单位变动成本、固定成本各因素的敏感程度由高到底排序是()。
    A

    单价﹥销售量﹥单位变动成本﹥固定成本

    B

    单价﹥单位变动成本﹥销售量﹥固定成本

    C

    单价﹥单位变动成本﹥固定成本﹥销售量

    D

    单价﹥销售量﹥固定成本﹥单位变动成本


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    已知某企业只生产一种产品,单位变动成本为45元/件,固定成本总额为60 000元,产品单价为120元,该企业当期保本销售量为( )。

    A、800件

    B、500件

    C、1333件

    D、533件


    正确答案:A
    答案解析:保本销售量=60000/(120-45)=800(件)。

  • 第14题:

    企业生产某一种产品,其2018年度销售量为100000件,单价为40元,单位变动成本为30元,固定成本总额为200000元。如果企业要求2019年度的息税前利润正好较上年增长30%,在其他条件不变的情况下,下列措施中可以实现该目标利润的有( )。

    A.销售量增加15%
    B.单位变动成本下降5%
    C.单价上涨6%
    D.单位变动成本下降5%,固定成本下降45%

    答案:C,D
    解析:
    2018年息税前利润=100000×(40-30)-200000=800000(元),2019年息税前利润=800000×(1+30%)=1040000(元)。
    选项A:息税前利润=100000×(1+15%)×(40-30)-200000=950000(元),小于目标利润1040000元,所以选项A错误。
    选项B:息税前利润=100000×[40-30×(1-5%)]-200000=950000(元),小于目标利润1040000元,所以选项B错误。
    选项C:息税前利润=100000×[40×(1+6%)-30]-200000=1040000(元),所以选项C正确。
    选项D:息税前利润=100000×[40-30×(1-5%)]-200000×(1-45%)=1040000(元),所以选项D正确。2018年息税前利润=100000×(40-30)-200000=800000(元),2019年息税前利润=800000×(1+30%)=1040000(元)。
    选项A:息税前利润=100000×(1+15%)×(40-30)-200000=950000(元),小于目标利润1040000元,所以选项A错误。
    选项B:息税前利润=100000×[40-30×(1-5%)]-200000=950000(元),小于目标利润1040000元,所以选项B错误。
    选项C:息税前利润=100000×[40×(1+6%)-30]-200000=1040000(元),所以选项C正确。
    选项D:息税前利润=100000×[40-30×(1-5%)]-200000×(1-45%)=1040000(元),所以选项D正确。

  • 第15题:

    共用题干
    某数码相机生产企业生产的某一款相机单价为1600元/台,单位产品变动成本为1300元/台,固定成本分摊为6万元,计算得出的保本销售量为200台,假设预测计划期的销售量仅有180台。

    下列措施,不能提高企业利润的是()。
    A:降低单位产品变动成本
    B:降低固定成本分摊额
    C:提高销售单价
    D:提高单位产品变动成本

    答案:D
    解析:
    由企业利润=销售收入-固定成本-变动成本=商品单价*销售量-固定成本-变动成本可知,要使企业不亏不盈,甚至扭亏为盈,可以通过提高商品单价、降低固定成本、降低变动成本及综合使用四种方法。


    设固定成本为K,企业利润=销售收入-固定成本-变动成本=商品单价*销售量-固定成本-变动成本=1600*180-K-1300*180≥0,求得K≤5.4(万元)。


    设单位变动成本为C,企业利润=销售收入-固定成本-变动成本=商品单价*销售量-固定成本-变动成本=1600*180-60000-C*180≥0,求得C≤1266.67(元/台)。


    降低单位商品变动成本是做到保本或扭亏为盈的最重要的措施,具有很大的潜力。如通过就地就近组织进货,可以减少进货费用;降低进货批量,做到勤进快销,减少储存费用;选择质量符合消费者需求,且进货价格较低的供应商。这些方法都能降低单位商品变动成本。

  • 第16题:

    已知某企业只生产一种产品,单价5元,单位变动成本3元,固定成本总额400元,则保本点销售量为()件。

    • A、100
    • B、200
    • C、300
    • D、120

    正确答案:B

  • 第17题:

    甲企业只生产销售一种产品,2017年度该产品的销售数量为1000件,单价为18元,单位变动成本为12元,固定成本总额为3600元。甲企业要求2018年度的利润总额较上年度增长12%。假设单价和成本性态保持不变。 计算2017年公司实现的利润额。


    正确答案: 2017年度利润额=1000×(18-12)-3600=2400(元)

  • 第18题:

    已知企业某产品的单价为2000元,目标销售量为3500件,固定成本总额为100000元,目标利润为600000元,则企业应将单位变动成本的水平控制在()/件


    正确答案:1800元

  • 第19题:

    A企业为生产和销售单一产品企业,其计划年度销售量5000件,销售单价50元,单位变动成本20元,固定成本总额60000元。则销售量、单价、单位变动成本、固定成本各因素的敏感程度由高到低排列顺序是()。

    • A、单价>销售量>单位变动成本>固定成本
    • B、单价>单位变动成本>销售量>固定成本
    • C、单价>单位变动成本>固定成本>销售量
    • D、单价>销售量>固定成本>单位变动成本

    正确答案:B

  • 第20题:

    甲企业只生产销售一种产品,2017年度该产品的销售数量为1000件,单价为18元,单位变动成本为12元,固定成本总额为3600元。甲企业要求2018年度的利润总额较上年度增长12%。假设单价和成本性态保持不变。 计算2017年的保本销售量及保本销售额。


    正确答案: 2017年度保本销售量=3600/(18-12)=600(件)
    保本销售额=600×18=10800(元)

  • 第21题:

    单选题
    A企业为生产和销售单一产品企业,其计划年度销售量5000件,销售单价50元,单位变动成本20元,固定成本总额60000元。则销售量、单价、单位变动成本、固定成本各因素的敏感程度由高到低排列顺序是()。
    A

    单价>销售量>单位变动成本>固定成本

    B

    单价>单位变动成本>销售量>固定成本

    C

    单价>单位变动成本>固定成本>销售量

    D

    单价>销售量>固定成本>单位变动成本


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    甲企业只生产销售一种产品,2017年度该产品的销售数量为1000件,单价为18元,单位变动成本为12元,固定成本总额为3600元。甲企业要求2018年度的利润总额较上年度增长12%。假设单价和成本性态保持不变。 评价销量和单位变动成本哪个更敏感。

    正确答案: 单位变动成本的敏感系数的绝对值大,所以单位变动成本对利润的影响更敏感。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    已知企业只生产一种产品,单位变动成本为45元/件,固定成本总额60000元,产品单价为120元,为使安全边际率达到60%,该企业的销售量应达到(  )件。
    A

    800

    B

    1280

    C

    1333

    D

    2000


    正确答案: B
    解析:
    盈亏临界点作业率=1-60%=40%,盈亏临界点销售量=60000/(120-45)=800(件),正常销售量=盈亏临界点销售量/盈亏临界点作业率=800/40%=2000(件)。

  • 第24题:

    多选题
    企业生产某一种产品,其2015年度销售量为100000件,单价为40元,单位变动成本为30元,固定成本总额为200000元。如果企业要求2016年度的利润总额较上年增长30%,在其他条件不变的情况下,下列措施中可以实现该目标利润的有(   )。
    A

    销售量增加l5%

    B

    单位变动成本下降5%

    C

    单位变动成本下降8%

    D

    销售量增加24%


    正确答案: B,C
    解析: