问答题A、B、C、D四人对甲、乙二人是否有罪,作出了如下判断:A:如果甲有罪,则乙也有罪。B:甲有罪,但乙无罪。C://或者甲有罪,或者乙有罪。D://乙无罪。事后得知:这四个人所作的判断,只有一个是假的。请问:究竟谁有罪?为什么?

题目
问答题
A、B、C、D四人对甲、乙二人是否有罪,作出了如下判断:A:如果甲有罪,则乙也有罪。B:甲有罪,但乙无罪。C://或者甲有罪,或者乙有罪。D://乙无罪。事后得知:这四个人所作的判断,只有一个是假的。请问:究竟谁有罪?为什么?

相似考题
参考答案和解析
正确答案: 甲有罪。
因为:A、B两判断为矛盾判断,不能同真,必有一假。因此,C、D两判断为真。由D知:乙无罪;所以,由C推出:甲有罪;依据是相容选言推理规则;否定一部分选言肢,就要肯定其余的选言肢。
解析: 暂无解析
更多“A、B、C、D四人对甲、乙二人是否有罪,作出了如下判断:A:如果甲有罪,则乙也有罪。B:甲有罪,但乙无罪。C://或者甲”相关问题
  • 第1题:

    在某市一条最繁华的大街上,有一家百货商店被人盗窃了一批财物。事情发生后,公安局经过侦察拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是甲、乙、丙。后来,又经审讯,查明了以下事实: ①罪犯带着赃物是开车逃掉的;②不伙同甲,丙决不会作案;③乙不会开车;④罪犯就是这三个人中的一个或一伙。 由此一定可推出( )。

    A.甲有罪

    B.甲无罪

    C.乙有罪

    D.乙无罪


    正确答案:

     

    41.【答案】A  解析:本题从题干出发,从1和3可以看出乙不会单独作案,那么从2可以假设推断,如果甲不作案,那么丙也不作案,只有乙作案,显然是有矛盾的,所以甲肯定作案,所以选择A。

  • 第2题:

    与命题“如果甲有罪,那么乙也有罪”等值的选言命题是()。


    正确答案:或者甲无罪;或者乙有罪

  • 第3题:

    以“并非甲和乙都是有罪的”和“丙是有罪的”为前提进行推理,()。

    • A、不能必然推出结论
    • B、能必然推出“甲和乙都不是有罪”的结论
    • C、能必然推出“甲无罪而乙有罪”的结论
    • D、能必然推出“丙有罪,但并非甲和乙都有罪”的结论

    正确答案:D

  • 第4题:

    "如果甲是有罪的,则乙也是有罪的;现已认定乙是有罪的,所以,甲也是有罪的。” 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?


    正确答案:充分条件假言三段论推理,推理错误。违反"肯定后件不能肯定前件" 的规则,犯"由肯定后件进而肯定前件" 的逻辑错误。

  • 第5题:

    下列行为哪些属于徇私枉法罪的客观行为?()

    • A、检察官甲对明知无罪的乙予以追诉
    • B、检察甲对明知有罪的乙故意包庇不使他受到追诉
    • C、法官甲在刑事审判活动中故意枉法裁判
    • D、法官甲在行政审判活动中故意枉法裁判

    正确答案:A,B,C

  • 第6题:

    与“并非如果某甲有罪则某乙有罪”等值的判断是()。

    • A、某甲和某乙都有罪
    • B、某甲和某乙都无罪
    • C、某甲有罪而某乙无罪
    • D、某甲无罪而某乙有罪

    正确答案:C

  • 第7题:

    甲将人打成重伤,侦办此案的人民警察乙与甲恰是好朋友,乙明知甲有罪,但碍于情面,采取毁灭证据的手段使甲未受追诉。乙构成()。

    • A、滥用职权罪
    • B、徇私枉法罪
    • C、帮助毁灭证据罪
    • D、帮助犯罪分子逃避处罚罪

    正确答案:B

  • 第8题:

    填空题
    与命题“如果甲有罪,那么乙也有罪”等值的选言命题是()。

    正确答案: 或者甲无罪,或者乙有罪
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    "如果甲是有罪的,则乙也是有罪的;现已认定乙是有罪的,所以,甲也是有罪的。” 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?

    正确答案: 充分条件假言三段论推理,推理错误。违反"肯定后件不能肯定前件" 的规则,犯"由肯定后件进而肯定前件" 的逻辑错误。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    已知:(1)如果甲和乙是杀人犯,则丙是无罪的;(2)丙有罪,且丁的证词正确;(3)如果丁的证词正确,那么,乙就是杀人犯。问:谁是杀人犯?并写出推导过程。

    正确答案: (1)由(2)可推知(A)丙有罪(联言推理的分解式)。
    B.丁的证词正确(联言推理的分解式)。
    (2)由(3)和(B)可推知(C)乙就是杀人犯(充分条件假言三段论推理肯定前件式)。
    (3)由(1)和(A)可推知:并非甲和乙是杀人犯(充分条件假言三段论推理否定后件式),这个负判断的等值判断是:(D)或者甲不是杀人犯,或者乙不是杀人犯。
    A.由(D)和(C)可推知(E)甲不是杀人犯(选言推理的否定肯定式);
    B.由(C)和(E)可知乙就是杀人犯,甲不是杀人犯。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    A、B、C、D四人对甲、乙二人是否有罪,作出了如下判断:A:如果甲有罪,则乙也有罪。B:甲有罪,但乙无罪。C://或者甲有罪,或者乙有罪。D://乙无罪。事后得知:这四个人所作的判断,只有一个是假的。请问:究竟谁有罪?为什么?

    正确答案: 甲有罪。因为:A、B两判断为矛盾判断,不能同真,必有一假。因此,C、D两判断为真。由D知:乙无罪;所以,由C推出:甲有罪;依据是相容选言推理规则;否定一部分选言肢,就要肯定其余的选言肢。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    与“并非如果某甲有罪则某乙有罪”等值的判断是()。
    A

    某甲和某乙都有罪

    B

    某甲和某乙都无罪

    C

    某甲有罪而某乙无罪

    D

    某甲无罪而某乙有罪


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    在某市一条最繁华的大街上,有一家百货商店被人盗窃了一批财物。事情发生后,公安局经过侦察拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是甲、乙、丙。后来,又经审讯,查明了以下事实:
    ①罪犯带着赃物是开车逃掉的;②不伙同甲,丙决不会作案;③乙不会开车;④罪犯就是这三个人中的一个或一伙。
    由此一定可推出( )。
    A甲有罪
    B甲无罪
    C乙有罪
    D乙无罪


    答案:A
    解析:
    解析:
    第一步:找突破口。
    本题突破口为乙,由事实①和③可知乙不会单独作案。
    第二步:看其他的话并判断选项。
    根据事实②选言命题可知,如果甲不作案,那么丙也不作案。假设甲丙都不作案,那么和事实①矛盾,因此甲丙都作案了,所以甲必定有罪。
    根据事实④可知,乙是否有罪尚不能确定。若是两个人作案,那么乙无罪;若是三个人作案,那么乙有罪。
    故正确答案为A。

  • 第14题:

    “并非如果某甲有罪则某乙有罪”的等值命题是()。

    • A、某甲和某乙都有罪
    • B、某甲和某乙都无罪
    • C、某甲有罪而某乙无罪
    • D、某甲无罪而某乙有罪

    正确答案:C

  • 第15题:

    “并非某甲或某乙有罪”等值的判断是()。

    • A、某甲和某乙都有罪
    • B、某甲和某乙都无罪
    • C、某甲或某乙有罪
    • D、某甲或某乙无罪

    正确答案:B

  • 第16题:

    已知:(1)如果甲和乙是杀人犯,则丙是无罪的;(2)丙有罪,且丁的证词正确;(3)如果丁的证词正确,那么,乙就是杀人犯。问:谁是杀人犯?并写出推导过程。


    正确答案: (1)由(2)可推知(A)丙有罪(联言推理的分解式)。
    B.丁的证词正确(联言推理的分解式)。
    (2)由(3)和(B)可推知(C)乙就是杀人犯(充分条件假言三段论推理肯定前件式)。
    (3)由(1)和(A)可推知:并非甲和乙是杀人犯(充分条件假言三段论推理否定后件式),这个负判断的等值判断是:(D)或者甲不是杀人犯,或者乙不是杀人犯。
    A.由(D)和(C)可推知(E)甲不是杀人犯(选言推理的否定肯定式);
    B.由(C)和(E)可知乙就是杀人犯,甲不是杀人犯。

  • 第17题:

    与“如果甲有罪,那么乙也有罪”这一判断不能同假的判断有()。

    • A、“不仅甲有罪,而且乙也有罪”
    • B、“甲、乙二人中至少有一个人有罪”
    • C、“要么甲有罪,要么乙有罪”
    • D、“虽然甲有罪,但是乙却没有罪”
    • E、“并非甲和乙都有罪”

    正确答案:B,C,D,E

  • 第18题:

    虽然检察院的证据不能证明甲有罪,但由于甲也不能提供证明自己无罪的证据,法院可以判决其有罪。


    正确答案:错误

  • 第19题:

    在甲诉乙借款纠纷一案中,有乙的同事丙的证言。丙证明,他在2010年3月21日听乙说,乙向甲借了3000元钱,准备到外地旅游时用。则丙的证言属于()。

    • A、原始证据
    • B、传来证据
    • C、有罪证据
    • D、实物证据

    正确答案:B

  • 第20题:

    多选题
    与“如果甲有罪,那么乙也有罪”这一判断不能同假的判断有()。
    A

    “不仅甲有罪,而且乙也有罪”

    B

    “甲、乙二人中至少有一个人有罪”

    C

    “要么甲有罪,要么乙有罪”

    D

    “虽然甲有罪,但是乙却没有罪”

    E

    “并非甲和乙都有罪”


    正确答案: C,B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    “并非某甲或某乙有罪”等值的判断是()。
    A

    某甲和某乙都有罪

    B

    某甲和某乙都无罪

    C

    某甲或某乙有罪

    D

    某甲或某乙无罪


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    “并非如果某甲有罪则某乙有罪”的等值命题是()。
    A

    某甲和某乙都有罪

    B

    某甲和某乙都无罪

    C

    某甲有罪而某乙无罪

    D

    某甲无罪而某乙有罪


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    经公安人员审问。得到如下回复: ①如果甲和乙都是抢劫犯,则丙是无罪的; ②丙有罪,并且丁的陈述正确; ③只有丁的陈述不正确,乙才不是抢劫犯。 如果以上均为真,则下列推断正确的是()
    A

    丙、丁是抢劫犯

    B

    甲是抢劫犯,乙不是抢劫犯

    C

    甲、丙是抢劫犯

    D

    甲不是抢劫犯.乙是抢劫犯


    正确答案: C
    解析: 已知①②③均为真,①的逆否命题为真:丙有罪,则甲不是抢劫犯或乙不是抢劫犯;③是必要条件假言命题,后推前正确,即“乙不是抢劫犯则丁的陈述不正确”为真,再对这句话取逆否命题即“丁陈述正确则乙是抢劫犯”。结合②可得出乙是抢劫犯,甲不是抢劫犯。

  • 第24题:

    单选题
    以“并非甲和乙都是有罪的”和“丙是有罪的”为前提进行推理,()。
    A

    不能必然推出结论

    B

    能必然推出“甲和乙都不是有罪”的结论

    C

    能必然推出“甲无罪而乙有罪”的结论

    D

    能必然推出“丙有罪,但并非甲和乙都有罪”的结论


    正确答案: D
    解析: 暂无解析