单选题某企业生产和销售甲、乙两种产品,产品的单位售价分别为10元和20元,单位变动成本分别为5元和12元。若甲、乙两种产品的销售比重分别为70%和30%,则该企业的加权平均边际贡献率为()A 90%B 53%C 47%D 无法确定

题目
单选题
某企业生产和销售甲、乙两种产品,产品的单位售价分别为10元和20元,单位变动成本分别为5元和12元。若甲、乙两种产品的销售比重分别为70%和30%,则该企业的加权平均边际贡献率为()
A

90%

B

53%

C

47%

D

无法确定


相似考题
更多“某企业生产和销售甲、乙两种产品,产品的单位售价分别为10元和20元,单位变动成本分别为5元和12元。若甲、乙两种产品的销”相关问题
  • 第1题:

    某企业现有生产设备可用于甲、乙、丙三种产品的生产,相关资料如表所示。下列说法正确的有()。项目甲产品乙产品丙产品销售量(件)20000260007000单位售价(元)161014单位变动成本(元)8710固定成本总额(元)13000

    A.企业应生产乙产品

    B.丙产品的贡献毛益总额为78000元

    C.甲乙两种产品的差别利润为82000元

    D.甲产品贡献毛益总额为160000元

    E.乙丙两种产品的差别收入为162000元


    参考答案:CDE

  • 第2题:

    某企业将甲,乙两种产品作为一类,采用分类法计算产品成本。甲,乙两种产品共同耗用A种材料,消耗定额分别为32千克和40千克,每干克A种材料的单位成本为5元。该企业将甲产品作为标准产品,则乙产品的原材料费用系数为()

    A.4
    B.1.25
    C.0.8
    D.6.25

    答案:B
    解析:
    40/32=1.25

  • 第3题:

    某企业生产甲、乙两种产品,其单位利润分别是300元、200元,该公司有两个机械加工中心Ⅰ和Ⅱ,它们每天工作的有效工时分别为20小时、18小时。甲、乙产品都需经过这两个中心加工,生产每单位产品甲在加工中心Ⅰ需要1小时,在加工中心Ⅱ需要3小时。生产每单位产品乙在加工中心Ⅰ和Ⅱ各需要2小时和1小时。根据市场调查,产品甲的日需求量不会超过5单位,产品乙则无论生产多少都能售完。利润最大的生产方案是( )。

    A.每天生产产品甲4.2单位,乙8.6单位
    B.每天生产产品甲4.6单位,乙6.8单位
    C.每天生产产品甲3.6单位,乙7.5单位
    D.每天生产产品甲3.2单位,乙8.4单位

    答案:D
    解析:
    设甲产品生产X单位,乙产品生产y单位,则有:x+2y≤203x+y≤18x≤5解得:x=3.2,y=8.4

  • 第4题:

    某加工企业生产甲、乙、丙三种产品,已知甲产品售价50元/件,单位变动成本30元/件;乙产品售价40元/件,单位变动成本28元/件;丙产品售价25元/件,单位变动成本10元/件。预计三种产品的销售量分别为30000件、50000件、20000件,固定成本总额为1260000元。要求:(1)按照加权平均法计算甲、乙、丙三种产品各自的保本销售量;(2)按照联合单位法计算甲、乙、丙三种产品各自的保本销售量;(3)按照分算法计算甲、乙、丙三种产品各自的保本销售量(假设固定成本按边际贡献的比重分配);(4)按照顺序法计算甲、乙、丙三种产品各自的保本销售量,边际贡献率由低到高排列。


    正确答案: (1)甲产品销售比重=50×30000/(50×30000+40×50000+25×20000)=37.5%
    乙产品销售比重=40×50000/(50×30000+40×50000+25×20000)=50%
    丙产品销售比重=25×20000/(50×30000+40×50000+25×20000)=12.5%
    甲产品边际贡献率=(50-30)/50=40%
    乙产品边际贡献率=(40-28)/40=30%
    丙产品边际贡献率=(25-10)/25=60%
    加权平均边际贡献率=40%×37.5%+30%×50%+60%×12.5%=37.5%
    综合保本销售额=1260000/37.5%=3360000(元)
    甲产品保本销售额=3360000×37.5%=1260000(元)
    乙产品保本销售额=3360000×50%=1680000(元)
    丙产品保本销售额=3360000×12.5%=420000(元)
    甲产品保本销售量=1260000/50=25200(件)
    乙产品保本销售量=1680000/40=42000(件)
    丙产品保本销售量=420000/25=16800(件)
    (2)产品销量比=3:5:2
    联合单价=50×3+40×5+25×2=400(元)
    联合单位变动成本=30×3+28×5+10×2=250(元)
    联合保本量=1260000/(400-250)=8400(件)
    甲产品保本销售量=8400×3=25200(件)
    乙产品保本销售量=8400×5=42000(件)
    丙产品保本销售量=8400×2=16800(件)
    (3)三种产品边际贡献总和=30000×(50-30)+50000×(40-28)+20000×(25-10)=1500000(元)
    固定成本分配率=1260000/1500000=0.84
    甲产品分配的固定成本=30000×(50-30)×0.84=504000(元)
    乙产品分配的固定成本=50000×(40-28)×0.84=504000(元)
    丙产品分配的固定成本=20000×(25-10)×0.84=252000(元)
    甲产品的保本量=504000/(50-30)=25200(件)
    乙产品的保本量=504000/(40-28)=42000(件)
    丙产品的保本量=252000/(25-10)=16800(件)
    (4)顺序分析表
    序号品种边际贡献率边际贡献累计的边际贡献固定成本补偿额累计固定成本补偿额累计损益
    1乙30%600000600000600000600000-660000
    2甲40%60000012000006000001200000-60000
    3丙60%3000001500000600001260000240000
    固定成本由三种产品补偿,那么企业要想达到保本状态,乙产品的销量要达到50000件,甲产品的销售量要达到30000件,丙产品的销售量要达到=60000/(25-10)=4000(件)。

  • 第5题:

    某企业生产甲产品的单价为100元,单位变动成本为80元,乙产品单价为30元,单位变动成本为18元。甲、乙产品的产量分别为4000件和8000件。综合贡献毛益率为()

    • A、20%
    • B、27.5%
    • C、40%
    • D、60%

    正确答案:B

  • 第6题:

    计算题:某企业生产和销售甲、乙两种产品,其单价分别为8元和12元,贡献边际率分别为10%和20%,其全年固定成本总额为9000元,假设甲、乙两种产品预计销售量均为10000元。 计算: (1)甲、乙两种产品的盈亏临界点销售量。 (2)安全边际额和预计利润。 (3)企业改进生产经营方法,使固定成本降低2000元,同时使甲、乙两产品单位变动成本率降低了20%和25%,试求此时的盈亏临界点销售额。(结果保留两位小数)


    正确答案: (1)销售总额=8×10000十12×1000=200000(元)
    其中:甲产品所占比重=8×10000÷200000=0.4
    乙产品所占比重=12×10000÷200000=0.6
    加权贡献边际率=0.4×10%+0.6×20%=16%
    盈亏临界点销售额=9000÷16%=56250(元)
    甲产品盈亏临界点销售量=(56250×0.4)÷8=2813(件)
    乙产品盈亏临界点销售量=(56250×0.6)÷12=2813(件
    (2)安全边际额=200000—56250=143750(元)
    预计利润=200000×16%—900=23000(元)
    (3)甲、乙两产品变动成本率降低后,其贡献边际率分别为:
    甲产品贡献边际率=10%+20%=30%
    乙产品贡献边际率=20%+25%=45%
    加权平均贡献边际率=30%×0.4+45%×0.6=39%
    盈亏临界点销售额=(9000—2000)÷39%=17948.72(元)

  • 第7题:

    问答题
    计算题:某企业生产和销售甲、乙两种产品,其单价分别为8元和12元,贡献边际率分别为10%和20%,其全年固定成本总额为9000元,假设甲、乙两种产品预计销售量均为10000元。 计算: (1)甲、乙两种产品的盈亏临界点销售量。 (2)安全边际额和预计利润。 (3)企业改进生产经营方法,使固定成本降低2000元,同时使甲、乙两产品单位变动成本率降低了20%和25%,试求此时的盈亏临界点销售额。(结果保留两位小数)

    正确答案: (1)销售总额=8×10000十12×1000=200000(元)
    其中:甲产品所占比重=8×10000÷200000=0.4
    乙产品所占比重=12×10000÷200000=0.6
    加权贡献边际率=0.4×10%+0.6×20%=16%
    盈亏临界点销售额=9000÷16%=56250(元)
    甲产品盈亏临界点销售量=(56250×0.4)÷8=2813(件)
    乙产品盈亏临界点销售量=(56250×0.6)÷12=2813(件
    (2)安全边际额=200000—56250=143750(元)
    预计利润=200000×16%—900=23000(元)
    (3)甲、乙两产品变动成本率降低后,其贡献边际率分别为:
    甲产品贡献边际率=10%+20%=30%
    乙产品贡献边际率=20%+25%=45%
    加权平均贡献边际率=30%×0.4+45%×0.6=39%
    盈亏临界点销售额=(9000—2000)÷39%=17948.72(元)
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    问答题
    某企业生产和销售甲、乙两种产品,产品单价分别为:甲产品6元/件,乙产品3元/件。边际贡献率分别为:甲产品40%,乙产品30%。全月固定成本为72000元。本月甲产品预计销售量为30000件,乙产品40000件。要求:计算盈亏临界点的销售额是多少?

    正确答案:
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    某企业生产甲产品的单价为100元,单位变动成本为80元,乙产品单价为30元,单位变动成本为18元。甲、乙产品的产量分别为4000件和8000件。综合贡献毛益率为()
    A

    20%

    B

    27.5%

    C

    40%

    D

    60%


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    某企业生产和销售甲、乙两种产品,产品的单位售价分别为2元和10元,边际贡献率分别是20%和10%,全年固定成本为45000元。  要求:  (1)假设全年甲、乙两种产品预计分别销售50000件和30000件,试计算下列指标:  ①用金额表示的综合盈亏临界点销售额;  ②用实物单位表示的甲、乙两种产品的盈亏临界点销售量;  ③用金额表示的安全边际;  ④预计息税前利润。  (2)如果增加广告费5000元可使甲产品销售量增至60000件,而乙产品的销量会减少到20000件。试计算此时的盈亏临界点销售额,并说明采取这一广告措施是否合算。

    正确答案:
    (1)甲产品的销售比重=(2×50000)/(2×50000+10×30000)×100%=25%,乙产品的销售比重=1-25%=75%,加权平均边际贡献率=25%×20%+75%×10%=12.5%。
    ①综合盈亏临界点销售额=45000/12.5%=360000(元);
    ②甲产品的盈亏临界点销售量=360000×25%/2=45000(件),乙产品的盈亏临界点销售量=360000×75%/10=27000(件);
    ③综合安全边际额=400000-360000=40000(元);
    ④息税前利润=安全边际额×边际贡献率=边际贡献-固定成本,因此息税前利润=40000×12.5%=5000(元)或=400000×12.5%-45000=5000(元)。
    (2)甲产品的销售比重=(2×60000)/(2×60000+10×20000)×100%=37.5%,乙产品的销售比重=1-37.5%=62.5%;
    加权平均边际贡献率=37.5%×20%+62.5%×10%=13.75%,综合盈亏临界点销售额=(45000+5000)/13.75%=363636.36(元),息税前利润=(2×60000+10×20000)×13.75%-(45000+5000)=-6000(元);
    采取这一广告措施不合算,因为企业由盈利转为亏损。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    不定项题
    某公司2012年生产甲、乙两种可比产品和丙产品(属于不可比产品)。2011年甲、乙产品的实际单位成本分别为500元和400元,实际产量分别为1000件和800件;2012年甲、乙产品计划产量分别为1100件和1000件,计划单位成本分别为490元和390元,实际产量分别为1200件和1100件,累计实际总成本分别为594000元和434500元。2012年丙产品计划产量为500件,计划单位成本为200元,实际产量为600件,累计实际总成本为123000元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题第(1)-(4)小题。2012年乙产品有关的成本降低额和降低率正确的为()。
    A

    乙产品可比产品成本降低额4500元

    B

    乙产品可比产品成本降低率1.04%

    C

    乙产品计划成本降低额-5500元

    D

    乙产品计划成本降低率-1.28%


    正确答案: C,D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    企业利用现有设备可生产甲、乙两种产品,甲、乙两种产品的变动生产成本差额为6000元/月,预计销售收入差额为5900元/月,则该企业应生产()产品。
    A

    B

    C

    甲、乙均行

    D

    甲、乙均不行


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某企业生产甲、乙两种产品,其单位利润分别是300元、200元,该公司有两个机械加工中心Ⅰ和Ⅱ,它们每天工作的有效工时分别为20小时、18小时。甲、乙产品都需经过这两个中心加工,生产每单位产品甲在加工中心Ⅰ需要1小时,在加工中心Ⅱ需3小时。生产每单位产品乙在加工中心Ⅰ和Ⅱ各需要2小时和1小时。根据市场调查,产品甲的日需求量不会超过5单位,产品乙则无论生产多少都能售完。利润最大的生产方案是()

    A.每天生产产品甲4.2单位,8.6单位

    B.每天生产产品甲4.6单位,乙6.8单位

    C每天生产产品甲3.6单位,乙47.5单位

    D.每天生产产品甲3.2单位,乙8.4单位


    正确答案:D

  • 第14题:

    某企业生产甲、乙两种产品,有关资料如下:
    (1)甲、乙两种产品的成本资料:



    (2)该企业制造费用总额为150000元,按以下作业进行了划分。有关资料如下:



    要求:
    (1)按照传统成本法,以直接人工工时为分配标准,计算甲、乙两种产品的单位成本。
    (2)按照作业成本法计算甲、乙两种产品的单位成本。


    答案:
    解析:
    (1)制造费用分配率=150000/(1000+2000)=50(元/小时)
    分配给甲产品的制造费用=50×1000=50000(元)
    单位甲产品应分配的制造费用=50000/400=125(元/件)
    甲产品的单位成本=125+250=375(元/件)
    分配给乙产品的制造费用=50×2000=100000(元)
    单位乙产品应分配的制造费用=100000/625=160(元/件)
    乙产品的单位成本=160+380=540(元/件)
    (2)甲、乙两种产品应分配的制造费用



    甲产品的单位成本=172.5+250=422.5(元/件)
    单位乙产品应分配的制造费用=81000/625=129.6(元/件)
    乙产品的单位成本=129.6+380=509.6(元/件)。

  • 第15题:

    ABC公司生产和销售甲、乙两种产品,销售价格分别为10元、20元,单位变动成本分别为6元、8元;如果两种产品本期销售数量分别为100件和200件,则该企业综合贡献毛益率()。

    • A、40%
    • B、56%
    • C、52%
    • D、53.3%

    正确答案:B

  • 第16题:

    已知某企业生产甲、乙两种产品,其单位贡献毛益率分别为15%和20%,销售比重分别为40%和60%,则用加权平均法计算综合贡献毛益率为()。

    • A、15%
    • B、17.5%
    • C、18%
    • D、20%

    正确答案:C

  • 第17题:

    企业利用现有设备可生产甲、乙两种产品,甲、乙两种产品的变动生产成本差额为6000元/月,预计销售收入差额为5900元/月,则该企业应生产()产品。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、甲、乙均行
    • D、甲、乙均不行

    正确答案:B

  • 第18题:

    单选题
    A公司2013年生产甲、乙两种可比产品。2012年甲、乙产品的单位成本分别为500元和400元,实际产量分别为1000件和800件;2013年甲、乙产品计划产量分别为1100件和1000件,计划单位成本分别为490元和390元,实际产量分别为1200件和1100件,累计实际总成本分别为594000元和434500元。2013年甲、乙产品可比产品成本降低额合计为()元。
    A

    10000

    B

    15000

    C

    16000

    D

    11500


    正确答案: D
    解析: 2013年甲产品可比产品成本降低额=1200×500-594000=6000(元);2013年乙产品可比产品成本降低额=1100×400-434500=5500(元);A公司2013年可比产品成本降低额=6000+5500=11500(元)。

  • 第19题:

    单选题
    某企业将甲、乙两种产品作为一类,采用分类法计算产品成本。甲、乙两种产品共同耗用A、种材料,消耗定额分别为32千克和40千克,每千克A种材料的单位成本为5元。该企业将甲产品作为标准产品,则乙产品的原材料费用系数为()。
    A

    1.25

    B

    0.8

    C

    6.25

    D

    4


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    某企业生产和销售甲、乙两种产品,产品的单位售价分别为10元和20元,单位变动成本分别为5元和12元。若甲、乙两种产品的销售比重分别为70%和30%,则该企业的加权平均边际贡献率为()
    A

    90%

    B

    53%

    C

    47%

    D

    无法确定


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    不定项题
    某公司2012年生产甲、乙两种可比产品和丙产品(属于不可比产品)。2011年甲、乙产品的实际单位成本分别为500元和400元,实际产量分别为1000件和800件;2012年甲、乙产品计划产量分别为1100件和1000件,计划单位成本分别为490元和390元,实际产量分别为1200件和1100件,累计实际总成本分别为594000元和434500元。2012年丙产品计划产量为500件,计划单位成本为200元,实际产量为600件,累计实际总成本为123000元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题第(1)-(4)小题。该公司2012年有关产品计划成本降低表述正确的是()。
    A

    甲、乙两种产品计划成本降低额为-11500元

    B

    2012年甲、乙两种产品计划成本降低率-1.13%

    C

    丙产品计划成本降低率-2.5%

    D

    全部产品计划成本降低率-1.28%


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    多选题
    某企业原来只生产甲、乙两种产品,甲产品单位变动成本和单价分别为10元和11元,乙产品单位变动成本和单价分别为13元和15元。企业每月固定成本为80000元,亏损10000元。经市场调查,剩余生产能力除了上马丙产品和丁产品,没有其他用途。其中,丙产品单位变动成本、单价和每月市场需求量分别为15元、17元和6000件。丁产品单位变动成本、单价和每月市场需求量分别为13元、17元和6000件,上马丁产品需要添加一套特殊设备,每月固定成本增加30000元。为扭亏为盈,企业应该生产()。
    A

    丁产品

    B

    丙产品

    C

    乙产品

    D

    甲产品


    正确答案: A,D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    某企业生产和销售甲、乙两种产品,产品的单位售价分别为5元和10元,边际贡献率分别是40%和20%,全年固定成本为50000元,企业采用加权平均法进行量本利分析。(计算结果四舍五入保留整数位)假设全年甲、乙两种产品分别销售了20000件和40000件,试计算下列指标:①用金额表示的保本销售额。②用实物单位表示的甲、乙两种产品的保本销售量。③用金额表示的安全边际额。④预计利润。

    正确答案: 甲、乙两种产品的加权平均边际贡献率=(5×20000×40%+10×40000×20%)/(20000×5+40000×10)=24%①保本销售额=50000/24%=208333(元)②甲产品销售额所占比重=20000×5/(20000×5+40000×10)=20%乙产品销售额所占比重=所以:甲产品的保本销售量=208333×20%÷5=8333(件)乙产品的保本销售量=208333×80%÷10=16667(件)③安全边际额=实际销售额一保本销售额=(20000×5+40000×10)-208333=291667(元)④预计利润=营业收入×边际贡献率一固定成本=(20000×5+40000×10)×24%-50000=70000(元)
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    ABC公司生产和销售甲、乙两种产品,销售价格分别为10元、20元,单位变动成本分别为6元、8元;如果两种产品本期销售数量分别为100件和200件,则该企业综合贡献毛益率()。
    A

    40%

    B

    56%

    C

    52%

    D

    53.3%


    正确答案: C
    解析: 暂无解析