单选题有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。那么,这四位朋友都是什么“家”呢?(  )A 乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家B 甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家C 丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家D 丁是逻辑学家,丙是

题目
单选题
有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。那么,这四位朋友都是什么“家”呢?(  )
A

乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家

B

甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家

C

丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家

D

丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家


相似考题
参考答案和解析
正确答案: B
解析:
由题中只有逻辑学家的预测正确可知,乙不可能是逻辑学家,且预测不准确,因为,如果乙是逻辑学家,那么他所说的话应该为真,则丙就是逻辑学家,产生悖论。乙预测不准确,那么丙就不是逻辑学家,则丙所说为假,即丁是音乐家,那么丁所说也为假,即乙是天文学家。乙、丙、丁均非逻辑学家,只有甲是逻辑学家,其表述为真,最后丙为科学家。因此B项正确。
更多“有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,”相关问题
  • 第1题:

    来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位旅客,刚好碰在一起。他们除懂本国语言外,懂,现知道: ①乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们做翻译。 ②甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈。 ③乙、丙、丁交谈时,找不到共同语言。 ④四个人中,没有一个人既能用日语交谈,同时又能用法语交谈。可见

    A.甲日德、乙法德、丙英法、丁英德

    B.甲日德、乙法德、丙英德、丁英法

    C.甲日法、乙日德、丙英法、丁日英

    D.甲日法、乙英德、丙法德、丁日德


    正确答案:A
     A 【解析】排除找,乙不会说英语,排除 D; 丁不会说日语,排除C; 甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈。排除 B

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁是思维天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知:

    (1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。

    (2)画家曾经为乙和作家两个人画过肖像。

    (3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。

    (4)甲从来没有见过丙。

    下面哪一选项正确的描述了每个人的身份?

    A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家

    B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家

    C.甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家

    D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家


    正确答案:B
    【答案】B。解析:用排除法。根据(1)可知甲和丙不是歌唱家,因此排除选项A;根据(2)可知乙不是画家和作家,排除选项C、D。因此选择B。

  • 第3题:

    有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们 分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家 。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。

    那么,这四位朋友都分别是什么“家”呢?( )

    A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家

    B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家

    C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家

    D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家


    正确答案:B
    解析:乙预测丙将来要做逻辑学家,而事实上只有逻辑学家预测对了,由此可以判断乙和丙都不是逻辑学家,可以排除答案A、C。将B、D选项代入题干中,可以得到答案B是正确的,故答案选B。

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四个人中只能有一个人获得该职位,在面试结束时.他们四个人对该次面试的结果进行了预测:
    甲:这次我肯定得不到这个职位:
    乙:我估计这个职位应该是丁获得:
    丙:乙的口才最好。乙肯定能得到这个职位:
    丁:乙的说法没有任何根据。
    四个人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?()
    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁


    答案:A
    解析:
    题干中给出了多个直言命题和这些命题的真假情况,可以考虑用对当关系解题。
    将四人说的话转化为规范的直言命题.经观察可知乙和丁的话是矛盾关系.必有一真一假。由题干“只有一人说对”,则甲和丙的话必然为假。由甲的话为假可知甲获得该职位,故答案选A。

  • 第5题:

    已知有甲、乙、丙、丁四个数,甲、乙之和大于丙、丁之和,甲、丁之和大于乙、丙之和,乙、丁之和大于甲、丙之和。根根据以上请判断这四个数谁最小?()
    A 甲最小
    B 丙最小
    C 乙最小
    D 丁最小


    答案:B
    解析:
    第一步:整理题干信息。
    (1)甲+乙>丙+丁;(2)甲+丁>乙+丙;(3)乙+丁>甲+丙。
    第二步:根据信息整合。
    将不等式相加,同方向的不等号不变,(1)+(2)可得甲>丙,(2)+(3)可得丁>丙,(1)+(3)可得乙>丙,综合三个结果可知丙最小。
    故正确答案为B。

  • 第6题:

    按分等加权法,甲、乙、丙、丁四个厂址的得分分别是95、104、86、80分,()是可以选择的较佳厂址.

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:B

  • 第7题:

    单选题
    某市发生了一起凶杀案,经调查为两人合伙作案,公安机关抓到甲、乙、丙、丁四个嫌疑人。甲:乙是凶手;乙:我是清白的;丙:丁不是凶手;丁:凶手在甲和丙中间。已知他们四个人只有一个人说了真话,则以下说法为真的是(  )。
    A

    甲说了假话,且甲自己是凶手

    B

    丁说了真话,且甲是凶手

    C

    丙说了假话,且甲是凶手

    D

    乙说了假话,且乙自己是凶手


    正确答案: D
    解析:
    甲和乙的话构成矛盾关系,因此必有一真一假,则丙、丁说的话必为假。由丙的话为假推出丁是凶手,由丁的话为假推出甲和丙都不是凶手,而凶手是两个人,则乙也是凶手,故甲的话为真,乙的话为假。因此D项正确。

  • 第8题:

    单选题
    有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。那么,这四位朋友都是什么“家”呢?(  )
    A

    乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家

    B

    甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家

    C

    丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家

    D

    丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家


    正确答案: A
    解析:
    由题中只有逻辑学家的预测正确可知,乙不可能是逻辑学家,且预测不准确,因为如果乙是逻辑学家,那么他所说的话应该为真,则丙就是逻辑学家,产生悖论。乙预测不准确,那么丙就不是逻辑学家,则丙所说为假,即丁是音乐家,那么丁所说也为假,即乙是天文学家。乙、丙、丁均非逻辑学家,只有甲是逻辑学家,其表述为真,最后丙为科学家。因此答案选B。

  • 第9题:

    单选题
    有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。那么,这四位朋友都是什么“家”呢?(  )
    A

    乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家

    B

    甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家

    C

    丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家

    D

    丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家


    正确答案: A
    解析:
    由题中只有逻辑学家的预测正确可知,乙不可能是逻辑学家,且预测不准确。因为,如果乙是逻辑学家,那么他所说的话应该为真,则丙就是逻辑学家,产生悖论。乙预测不准确,那么丙就不是逻辑学家,则丙所说为假,即丁是音乐家,那么丁所说也为假,即乙是天文学家。乙、丙、丁均非逻辑学家,只有甲是逻辑学家,其表述为真,最后丙为科学家。因此答案选B。

  • 第10题:

    来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位旅客在一起,他们除了懂本国语言外,每人还会说其它三国语言中的一种。有一种语言是三个人会说的,但没有一种四个人都会。现知道:(1)乙不说英语,但甲与丙交谈时,他却能给他们当翻译。(2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈。(3)乙、丙、丁交谈时找不到共同的语言。(4)四个人中,没有一个人既能说日语,又能说法语。可见这四人的国籍和所会外语为(   )。

    A. 甲日/德语、乙法/德语、丙英/德语、丁英/法语 

    B. 甲日/德语、乙法/德语、丙英/法语、丁德/英语 

    C. 甲日/法语、乙英/德语、丙法/德语、丁德/英语 

    D. 甲日/法语、乙英/德语、丙法/德语、丁德/英语 

     


    B  

    [详细解答由条件(1)可知乙不可能是英国人,因此排除CD;由条件(2)(4)就可排除AB项完全符合条件,故选B

     

  • 第11题:

    甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。

    这四个人从高到低的排列是( )。

    A.甲、乙、丙、丁

    B.乙、丙、甲、丁

    C.乙、甲、丙、丁

    D.甲、乙、丁、丙


    正确答案:C

  • 第12题:

    甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。房屋主人出来问 四个小孩是谁踢碎的。甲说:“是丁干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“是甲干的。”丁说:“甲 是在诬陷。”巳知他们当中只有一个人说假话。那么踢碎玻璃的是()。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D. 丁

    答案:A
    解析:
    甲和丁说的话矛盾,必有一真一假。由“只有一个人说假话”,则乙、丙说的必为真,所以, 是甲踢碎的。故答案选A。

  • 第13题:

    甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测: 甲说: “我这次肯定得不到这个职位; ” 乙说: “我估计这个职位应该是丁获得; ” 丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位; ” 丁说:“乙的说法没有任何根据。”
    假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位:
    A甲
    B乙
    C丙
    D丁


    答案:A
    解析:
    解析
    第一步:找突破口
    本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
    第二步:看其他的话
    本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。
    第三步:判断突破口中两句话的真假
    由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话。
    故正确答案为A。

  • 第14题:

    甲、乙、丙、丁同时参加一次数学竞赛。赛后,他们四人预测名次的谈话如下:
    甲:“丙第一,我第三”;
    乙:“我第一,丁第四”;
    丙:“丁第二,我第三”;
    丁没有说话。
    最后公布结果时,发现甲、乙、丙三人的预测都只对了一半,则这次竞赛的第一名是:

    A.丁
    B.丙
    C.乙
    D.甲

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干说甲、乙、丙三人的预测都只对了一半,利用代入法验证。
    A项:代入后,丁第一,乙的前半句为假,则剩下的后半句“丁第四”为真,但是与选项信息“丁第一”冲突,错误;
    B项:代入后,丙第一,则甲的前半句为真,后半句“甲第三”为假,说明甲不是第三,乙的前半句“乙第一”为假,说明后半句“丁第四”为真,丙的两句话“丁第二”为假、“丙第三”为假,不符合题目要求一真一假,错误;
    C项:代入后,乙第一,甲的前半句“丙第一”为假,“甲第三”为真,乙说“乙第一为真”,则“丁第四”为假,则丁不是第四,丙说“丙第三”为假,则“丁第二”为真,综合为“甲第三、乙第二、丙第四、丁第二”,正确;
    D项:代入后,甲第一,甲说的前后两句均为假话,错误。

  • 第15题:

    甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是()。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:A

  • 第16题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是()。
    A

    B

    C

    D


    正确答案: B
    解析: 考查关系推理。由题干可知乙高于丙,而丙高于丁,丁高于戊,而甲又高于乙,可推出甲可能是最高的。故选A。

  • 第17题:

    单选题
    按分等加权法,甲、乙、丙、丁四个厂址的得分分别是95、104、86、80分,()是可以选择的较佳厂址.
    A

    B

    C

    D


    正确答案: D
    解析: 暂无解析