更多“混凝土搅拌机上标明的容积一般为()。”相关问题
  • 第1题:

    搅拌机上标为JQ意思是( )。

    A.容量

    B.搅拌速度

    C.搅拌机为强制式搅拌机

    D.搅拌机为自落式搅拌机


    正确答案:C

  • 第2题:

    混凝土搅拌机上的铭牌中的主要参数是用阿拉伯数字表示的额定容量。


    正确答案:正确

  • 第3题:

    混凝土搅拌输送车的搅拌罐运转一般为()传动。

    • A、机械;
    • B、气动;
    • C、联动;
    • D、液压.

    正确答案:D

  • 第4题:

    混凝土为塑性时,宜选用()。

    • A、自落式搅拌机
    • B、强制式搅拌机
    • C、混凝土搅拌站
    • D、卧轴强制式混凝土搅拌机

    正确答案:A

  • 第5题:

    搅拌机上标为JQ意思是()。

    • A、容量
    • B、搅拌速度
    • C、搅拌机为强制式搅拌机
    • D、搅拌机为自落式搅拌机

    正确答案:C

  • 第6题:

    混凝土搅拌机上标明的容积一般为()。

    • A、进料容量
    • B、出料容量
    • C、拌筒几何容积
    • D、干料容量

    正确答案:B

  • 第7题:

    混凝土搅拌时,每次搅拌时间一般为()min。

    • A、0.5~1
    • B、1~2
    • C、2~3
    • D、3~4

    正确答案:B

  • 第8题:

    问答题
    已知某混凝土的实验室配合比为280:820:1100:199(每m3混凝土材料用量),现测出砂的含水率为3.5%,石的含水率为1.2%,搅拌机的出料容积为400L,若采用袋装水泥(一袋50kg),求每搅拌一罐混凝土所需各种材料的用量。

    正确答案: 混凝土的实验室配合比折算为:1:s:g:w=1:2.93:3.93:0.71
    将原材料的含水率考虑进去后计算出施工配合比为:1:3.03:3.98:0.56
    每搅拌一罐混凝土水泥用量为:280×0.4kg=112kg(实际使用两袋水泥,即水泥用量为100kg),则搅拌一罐混凝土的砂用量为:100×3.03kg=303kg;
    搅拌一罐混凝土的石用量为:100×3.98kg=398kg;
    搅拌一罐混凝土的水用量为:100×0.56kg=56kg。
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    采用搅拌容量为1500的强制式搅拌机搅拌混凝土时,当混凝土的坍落度<30mm时,混凝土的最短搅拌时间为()rain。
    A

    2.5

    B

    1.5

    C

    2.0

    D

    1.0


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    多选题
    混凝土搅拌时间与()有关。
    A

    坍落度

    B

    搅拌机容积

    C

    外加剂

    D

    搅拌机机型


    正确答案: D,B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    表示混凝土和易性的指标,一般为其( )。
    A

    浆液的流淌距离

    B

    混凝土料搅拌均匀需要的时间

    C

    混凝土搅拌料的坍落度

    D

    混凝土初凝时间与终凝时间之比


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    混凝土搅拌机上标明的容积一般为()。
    A

    进料容量

    B

    出料容量

    C

    拌筒几何容积

    D

    干料容量


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    对混凝土搅拌时间的描述,不正确的是(  )。

    A.混凝土的强度和和易性与搅拌时间成正比
    B.搅拌时间不足会影响混凝土的强度
    C.搅拌时间过长,不仅不能增加混凝土的均质性,反而使混凝土和易性下降
    D.对一般强制式搅拌机,混凝土搅拌的最短时间不能小于60s

    答案:A
    解析:
    混凝土的搅拌时间不宜过短,也不宜过长。时间过短则搅拌不均匀,影响混凝土的强度;时间过长则不但不能增加混凝土的均质性,反而使混凝土和易性下降,而且影响搅拌机的生产效率。对于强制式搅拌机,混凝土搅拌的最短时间不能小于60s;对于自落式搅拌机,不能小于90s。

  • 第14题:

    某混凝土实验室配合比1:2.12:4.37,W/C=0.62,每m3混凝土水泥用量为290Kg,实测现场砂含水率为3%,石含水率为1%。当用0.5m3(加料容积)搅拌,且使用袋装水泥配制,搅拌机每拌一次各材料的用量?


    正确答案: 搅拌筒加料容积Vj=0.5立方米,则出料容积为V=0.5×0.65=0.325立方米
    每搅拌一次各材料用量:C1=Co×V=290×0.325=94.25Kg
    S1=290×2.18×0.325=205.47Kg
    G1=290×4.41×0.325=415.64Kg
    W1=290×(0.62-2.12×3%-4.37×1%)×0.325=48.3Kg
    共计:M=C1+S1+G1+W1=763.66Kg
    由于使用袋装水泥,加入2袋水泥,则取C1’=100Kg
    S1’=100×2.18=218Kg
    G1’=100×4.41=441KgW1’=100×0.62-212×3%-437×1%=51.27Kg
    共计:M’=C1’+S1’+G1’+W1’=810.27Kg
    [(M’-M)/M]×100%=6.1%小于10%,搅拌筒没有超载。

  • 第15题:

    确定混凝土搅拌输送车时主要考虑()。

    • A、输送距离;
    • B、搅拌站生产能力;
    • C、司机熟练程度;
    • D、运输车搅拌筒容积。

    正确答案:A,B,D

  • 第16题:

    采用搅拌容量为1500的强制式搅拌机搅拌混凝土时,当混凝土的坍落度<30mm时,混凝土的最短搅拌时间为()rain。

    • A、2.5
    • B、1.5
    • C、2.0
    • D、1.0

    正确答案:B

  • 第17题:

    搅拌时间长短直接影响混凝土的质量,一般为3-5分钟。


    正确答案:错误

  • 第18题:

    塑性混凝土一般用自落式搅拌机搅拌。


    正确答案:正确

  • 第19题:

    已知某混凝土的实验室配合比为280:820:1100:199(每m3混凝土材料用量),现测出砂的含水率为3.5%,石的含水率为1.2%,搅拌机的出料容积为400L,若采用袋装水泥(一袋50kg),求每搅拌一罐混凝土所需各种材料的用量。


    正确答案: 混凝土的实验室配合比折算为:1:s:g:w=1:2.93:3.93:0.71
    将原材料的含水率考虑进去后计算出施工配合比为:1:3.03:3.98:0.56
    每搅拌一罐混凝土水泥用量为:280×0.4kg=112kg(实际使用两袋水泥,即水泥用量为100kg),则搅拌一罐混凝土的砂用量为:100×3.03kg=303kg;
    搅拌一罐混凝土的石用量为:100×3.98kg=398kg;
    搅拌一罐混凝土的水用量为:100×0.56kg=56kg。

  • 第20题:

    单选题
    搅拌机上标为JQ意思是()。
    A

    容量

    B

    搅拌速度

    C

    搅拌机为强制式搅拌机

    D

    搅拌机为自落式搅拌机


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    混凝土搅拌时,每次搅拌时间一般为()min。
    A

    0.5~1

    B

    1~2

    C

    2~3

    D

    3~4


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    填空题
    混凝土搅拌机的规格常以()来表示,它通常只为搅拌机几何容积的1/2—1/3,搅拌机每次搅拌出混凝土的体积称为()。

    正确答案: 装料容积,出料容积
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    填空题
    混凝土搅拌制度考虑搅拌机的转速、搅拌时间、装料容积、()

    正确答案: 投料顺序
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    问答题
    某混凝土实验室配合比1:2.12:4.37,W/C=0.62,每m3混凝土水泥用量为290Kg,实测现场砂含水率为3%,石含水率为1%。当用0.5m3(加料容积)搅拌,且使用袋装水泥配制,搅拌机每拌一次各材料的用量?

    正确答案: 搅拌筒加料容积Vj=0.5立方米,则出料容积为V=0.5×0.65=0.325立方米
    每搅拌一次各材料用量:C1=Co×V=290×0.325=94.25Kg
    S1=290×2.18×0.325=205.47Kg
    G1=290×4.41×0.325=415.64Kg
    W1=290×(0.62-2.12×3%-4.37×1%)×0.325=48.3Kg
    共计:M=C1+S1+G1+W1=763.66Kg
    由于使用袋装水泥,加入2袋水泥,则取C1’=100Kg
    S1’=100×2.18=218Kg
    G1’=100×4.41=441KgW1’=100×0.62-212×3%-437×1%=51.27Kg
    共计:M’=C1’+S1’+G1’+W1’=810.27Kg
    [(M’-M)/M]×100%=6.1%小于10%,搅拌筒没有超载。
    解析: 暂无解析