单选题某基金经理按照以往经验买甲、乙、丙、丁、戊、己六种股票:不同时买乙和丁;如果不买丁,那么也不买丙;或者不买甲,或者买乙;如果同时买戊和己,那么也买丙。据此,可以有四个推论:①如果买丙,那么也买丁;②如果买甲,那么也买丁;③如果买乙,那么不同时买戊和己;④如果同时买戊和己,那么也买丁。以上推理中,正确的有(  )。A 1个B 2个C 3个D 4个

题目
单选题
某基金经理按照以往经验买甲、乙、丙、丁、戊、己六种股票:不同时买乙和丁;如果不买丁,那么也不买丙;或者不买甲,或者买乙;如果同时买戊和己,那么也买丙。据此,可以有四个推论:①如果买丙,那么也买丁;②如果买甲,那么也买丁;③如果买乙,那么不同时买戊和己;④如果同时买戊和己,那么也买丁。以上推理中,正确的有(  )。
A

1个

B

2个

C

3个

D

4个


相似考题
更多“某基金经理按照以往经验买甲、乙、丙、丁、戊、己六种股票:不同时买乙和丁;如果不买丁,那么也不买丙;或者不买甲,或者买乙;”相关问题
  • 第1题:

    有甲、乙、丙、丁四人,均申报买人x股票,申报价格和时间如下:甲的买入价10.75元,时间为13:40;乙的买人价10.40元,时间为13:25;丙的买入价10.70元,时间为13:25;丁的买人价10.75元,时间为13:38。那么他们交易的优先顺序应为( )。 A.丁、甲、丙、乙 B.丙、乙、丁、甲 C.丁、丙、乙、甲 D.丙、丁、乙、甲


    正确答案:A
    【考点】掌握证券交易的竞价原则和竞价方式。见教材第二章第四节,P37。

  • 第2题:

    有甲、乙、丙、丁四人,均申报买人×股票,申报价格和时间如下:甲的买入价为10.75元,时间为13:40; 的买入价为10.40元,乙时间为13:25;丙的买入价为10.70元,时间为13:25;丁的买人价为10.75元,时间为13:38。那么他们交易的优先顺序应为( )。

    A.丁、甲、丙、乙

    B.丙、乙、丁、甲

    C.丁、丙、乙、甲

    D.丙、丁、乙、甲


    正确答案:A
    按价格优先、时间优先的顺序排列。

  • 第3题:

    某基金经理按照以往经验买甲、乙、丙、丁、戊、己六种基金;不同时"买乙和丁;如果不买丁,那么也不买丙;或者不买甲,或者买乙;如果同时买戊和己,那么也买丙。据此,可以推论:(1)如果买丙,那么也买丁;(2)如果买甲,那么也买丁;(3)如果买乙,那么不同时买戊和己;(4)如果同时买戊和己,那么也买丁。
    以上推理中,正确的有()。

    A.1个
    B.2个
    C.3个
    D.4个

    答案:C
    解析:
    考査复言推理。(1),由“如果不买丁,那么也不买丙”,否定后件就能否定前件,正确;
    (2),由“或者不买甲,或者买乙”可知,如果买甲,则买乙,进而由“不同时买乙和丁”可知,不买丁,错误;
    (3),由“不同时买乙和丁”可知,如果买乙,则不买丁,再由“如果不买丁,那么不买丙”可知,不买丙,进而由“如果同时买戊和己,那么也买丙”可知,不同时买戊和己,正确;
    (4),由“如果同时买戊和己,那么也买丙”可知,如果同时买戊和己,则买丙,再由“如果不买丁,那么也不买丙”可知,买丁,正确。
    故正确的一共有3个。

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁、戊、己六位运动员的跳高纪录有如下比较:
    (1)乙的成绩比丙好,但不如甲;
    (2)丁的成绩不如甲和丙;
    (3)戊的成绩好于丁和己,但不如甲和丙。
    由此,可以确定

    A.丁的成绩好于己
    B.己的成绩好于丁  
    C.戊的成绩好于乙
    D.乙的成绩好于戊

    答案:D
    解析:
    根据题干给出条件可以推理出甲的成绩>乙的成绩>丙的成绩>戊的成绩>丁、己的成绩,丁与己的成绩大小关系不确定。选项中只有D项可以确定,因此选择D选项。

  • 第5题:

    某单位决定在甲、乙、丙、丁、戊、己六人中挑几人去外地出差,已知:甲、丁两人中只能一人外出;丙、丁两人中也只能一人外出;甲、乙两人中至少有一人外出;甲、戊、己三人中应有两人外出;乙和丙要么都外出,要么都不外出;如果戊外出,丁一定要外出。
    根据以上条件,可以推出的是:

    A.甲和乙不参加
    B.戊和己不参加
    C.丙和丁不参加
    D.丁和戊不参加

    答案:D
    解析:
    题干的已知条件可以写成:①甲丁最多一人;②丙丁最多一人;③甲乙至少一人;④甲、戊、己中的两人外出;⑤乙且丙或非乙且非丙;⑥戊→丁。
    使用假设法解题。假设甲参加。根据①则丁不参加;根据⑥则戊不参加;根据④则己参加;可以得出丁和戊不参加。
    假设甲不参加。根据④可得戊和己参加;根据⑥可得丁参加;根据③可得乙参加;根据⑤可得丙参加;丙丁都参加与②矛盾,说明甲必须参加。
    即丁和戊不参加。故选择D项。

  • 第6题:

    某班为了准备茶话会,分别派了甲乙丙丁四个同学去采买糖果点心和小纪念品等。甲买回来的东西,乙全都买了,丙买回的东西包括了乙买的全部,丁买回的东西里也有丙买的东西。由此可以推断:

    A.丁所买的东西里面一定有甲买的东西。
    B.丁所买的东西里面一定有乙所买的东西。
    C.甲所买的东西里面一定没有丙所买的东西。
    D.丁所买的东西里面一定没有乙所买的东西。
    E.丙所买的东西里一定有丁所没有买的东西。

    答案:D
    解析:

  • 第7题:

    甲、乙、丙、丁、戊、己六位运动员的跳高纪录有如下比较: (1)乙的成绩比丙好,但不如甲; (2)丁的成绩不如甲和丙; (3)戊的成绩好于丁和己,但不如甲和丙。 由此,可以确定

    • A、丁的成绩好于己 
    • B、己的成绩好于丁 
    • C、戊的成绩好于乙 
    • D、乙的成绩好于戊

    正确答案:D

  • 第8题:

    财产鉴定的程序应由以下步骤先后组成() 甲:签订委托鉴定合同 乙:拟制鉴定计划 丙:现场勘查 丁:出具鉴定证书 戊:单证、资料审核己:市场调查和资料分析

    • A、甲→乙→丙→丁→戊→己
    • B、甲→乙→丙→戊→己→丁
    • C、甲→乙→丙→己→戊→丁
    • D、甲→戊→乙→丙→己→丁

    正确答案:D

  • 第9题:

    单选题
    公司要在代号为甲、乙、丙、丁、戊、己中选拔人出差,人选的配备要求,必须注意下列各点: (1)甲、乙两人至少去一个人; (2)甲、丁不能一起去; (3)甲、戊、己三人中要派两人去; (4)乙、丙两人中去一人; (5)丙、丁两人中去一人; (6)若丁不去,则戊也不去。 那么哪些人出差了()
    A

    甲、乙、丙、己

    B

    甲、乙、己

    C

    乙、丙、丁、戊

    D

    乙、丙、戊


    正确答案: A
    解析: 由条件3可以排除C、D,由条件4排除A,因此答案为B,可以代入题中验证,符合条件。

  • 第10题:

    刑警队需要充实缉毒组的力量,到底由谁来参加,已商定以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加或丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据以上规定,下列推理完全正确的是( )

    A.甲、丁、己参加

    B.丙、丁、己参加

    C.甲、乙、己参加

    D.甲、乙、丁、己参加


    正确答案:D

     根据(5)可知,己参加;那么根据(4),戊肯定不能参加;再对照(3),可得甲参加并且丙不参加;根据(1)可得,乙参加;根据(2)可得,丁参加。所以答案为D。

  • 第11题:

    某单位要选拔人才下乡挂职,符合条件的候选人有甲、乙、丙、丁、戊、己,人事部门、组织部门和办公室分别提出来自己的要求:
    人事部门:丙、丁两人中只能去一人。
    组织部门:若丁不去,则戊也不能去。
    办公室:甲、丙和己三人必须留下一个。
    由此可以推出,能够同时满足三个部门要求的派出方案是:
    A甲、乙、己
    B甲、乙、丙、己
    C乙、丙、戊
    D乙、丙、丁、戊


    答案:A
    解析:
    解析
    第一步:分析题干。
    由题干可知:(1)丙和丁不能同时去;
    (2)丁和戊必须同时去;
    (3)甲、丙、己不能同时去。
    第二步:逐一分析选项。
    A选项,甲、乙、己一起去,符合题干所提出的条件;
    B选项,甲、乙、丙、己一起去了,不符合(3);
    C选项,乙、丙、戊一起去,如果戊去了,那么丁也会去,不符合(2);
    D选项,乙、丙、丁、戊一起去,不符合(1)。
    故正确答案为A。

  • 第12题:

    某银行私人银行客户w女士近Ft有1000万的闲置资金进行理财规划,该行个人客户经理小刘根据对w女士的风险承受能力评估、资金流动性要求和产品收益率预测等,挑选出定期存款、保险产品、基金产品,信托产品、国债和账户贵金属等六种产品供w女士选择,根据 W女士的意见。最终为其配置如下:不同时买保险产品和信托产品;如果不买信托产品,那么也不买基金产品;或者不买定期存款,或者买保险产品;如果同时买国债和账户贵金属,那么也买基金产品。据此,可以有四个推论:
    (1)如果买基金产品,那么也买信托产品
    (2)如果买定期存款,那么也买信托产品
    (3)如果买保险产品,那么不同时买国债和账户贵金属
    (4)如果同时买国债和账户贵金属,那么也买信托产品
    以上推论中.正确的是(  )。

    A.(1)(2)
    B.(1)(3)(4)
    C.(1)(2)(3)(4)
    D.(1)(2)(3)

    答案:B
    解析:
    根据题意可知:①不买保险产品或不买信托产品;②不买信托产品一不买基金产品;③不买定期存款或买保险产品;④买国债且买账户贵金属_买基金产品。推论(1)买基金产品,否定了②的后件,可得买信托产品,正确;推论(2)买定期存款否定了③的一个肢命题,可得买保险产品,再由①可得不买信托产品.错误;推论(3)买保险产品,由①推出不买信托产品,再由②推出不买基金产品,再由④推出不同时买国债和账户贵金属.正确;推论(4)同时买国债和账户贵金属,由

  • 第13题:

    某单位招聘了甲、乙、丙、丁、戊5名新员工,每位员工被分配到不同的部门,并且满足以下条件( )。
    (1)如果甲去销售部,那么乙不去设计部;
    (2)或者丙去生产部,或者甲去销售部;
    (3)或者丁去后勤部,或者戊不去财务部;
    (4)如果乙不去设计部,那么丁也不去后勤部。
    以下哪项为真,可以推出“丙去生产部”?

    A.戊去财务部
    B.甲去销售部
    C.乙不去设计部
    D.丁不去后勤部

    答案:A
    解析:
    题干中四个条件为充分条件假言命题(否定后件则否定前件)或选言命题(否定一个选言肢则肯定另一个选言肢)。如果要必然推出“丙去生产部”,根据(2)首先要保证“甲不去销售部”;而要得到“甲不去销售部”,根据(1)要保证“乙去设计部”;而要得到“乙去设计部”,根据(4)要保证“丁去后勤部”;要得到“丁去后勤部”,根据(3)需要保证“戊去财务部”。故答案选A。

  • 第14题:

    甲、乙、丙三人各自买了一部不同品牌的新手机,手机的品牌是华为、酷派和联想。他们一起来找丁,让丁猜猜他们三人分别买了什么品牌的手机。丁说:“甲买的华为,乙买的肯定不是华为,丙买的不是联想。”
    丁的猜测只有一句是对的。由此可以推知:


    A.甲买的联想,乙买的华为,丙买的酷派
    B.甲买的联想,乙买的酷派,丙买的华为
    C.甲买的华为,乙买的联想,丙买的酷派
    D.甲买的酷派,乙买的联想,丙买的华为

    答案:A
    解析:
    方法一:代入法。代入A项,符合题干中所说的“只有一句是对的”。答案选A。 方法二:“华为”在猜测中出现了两次,假设甲买的是华为,则乙买的不是华为,有两句为真,矛盾,所以甲买的不是华为;此时,若假设乙买的不是华为,则丙买的是华为,还是有两句为真,矛盾,所以乙买的是华为;则“丙买的不是联想”为真,可推出丙买的是酷派,甲买的是联想。故答案选A。

  • 第15题:

    有甲、乙、丙、丁四人,均申报买入×股票,申报价格和时间如下:甲的买入价10.75元,时间为13:40;乙的买人价10.40元,时间为13:25;丙的买入价10.70元,时间为13:25;丁的买人价10.75元,时间为13:38。那么他们交易的优先顺序应为( )。

    A.丁>甲>丙>乙
    B.丙>乙>丁>甲
    C.丁>丙>乙>甲
    D.丙>丁>乙>甲

    答案:A
    解析:
    证券交易遵循时间优先和价格优先的原则。时间优先的原则是指在买和卖的报价相同时,在时间序列上,按报价先后顺序依次成交。价格优先原则是指价格最高的买方报价与价格最低的卖方报价优于其他一切报价而成交。根据“价格优先”,优先顺序为:甲=丁>丙>乙;再根据“时间优先”,最终优先顺序为:丁>甲>丙>乙。

  • 第16题:

    有甲、乙、丙、丁四人,如果甲炒股,那么乙、丙、丁也都炒股。如果上述断定为真,那么以下哪项一定也为真?

    • A、如果甲没有炒股,那么乙、丙、丁也没有炒股 
    • B、如果甲没有炒股,那么乙、丙、丁中至少有一人没有炒股 
    • C、如果乙、丙、丁都炒股,那么甲也炒股 
    • D、如果丁没有炒股,那么甲和乙至少有一人没有炒股

    正确答案:D

  • 第17题:

    甲、乙、丙共有房屋一套,甲欲以4000元的价格转让自己的份额,丙表示不买,甲未通知乙转让之事。3个月后,丁愿意购买,甲接受了丁的购房款,此时,丙、乙均要求以同一价格购买甲的份额,甲父也要购买,甲的份额应当转让给()。

    • A、乙与丙
    • B、丁
    • C、乙
    • D、甲父

    正确答案:C

  • 第18题:

    单选题
    某基金经理按照以往经验买甲、乙、丙、丁、戊、己六种股票:不同时买乙和丁;如果不买丁,那么也不买丙;或者不买甲,或者买乙;如果同时买戊和己,那么也买丙。据此,可以有四个推论:①如果买丙,那么也买丁;②如果买甲,那么也买丁;③如果买乙,那么不同时买戊和己;④如果同时买戊和己,那么也买丁。以上推理中,正确的有(  )。
    A

    1个

    B

    2个

    C

    3个

    D

    4个


    正确答案: C
    解析:
    ①正确,由“如果不买丁,那么也不买丙”这一充分条件命题否定后件进而否定前件推导得出。②错误,如果买甲,那么根据“或者不买甲,或者买乙”否定一个选言肢,就必须肯定另一个选言肢,可以推知买乙,再根据“不同时买乙和丁”,可以推知不买丁。
    ③正确,如果买乙,那么根据“不同时买乙和丁”,可以推知不买丁,再根据“如果不买丁,那么也不买丙”推知不买丙,又根据“如果同时买戊和己,那么也买丙”推知不同时买戊和己。④由“如果同时买戊和己,那么也买丙”和“如果不买丁,那么也不买丙”推出。因此C项正确。