单选题居民乙因拖欠居民甲180万元款项无力偿还,2017年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是()。A 居民甲应缴纳契税1万元B 居民乙应缴纳契税1万元C 居民甲应缴纳契税10万元D 居民乙应缴纳契税10万元

题目
单选题
居民乙因拖欠居民甲180万元款项无力偿还,2017年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是()。
A

居民甲应缴纳契税1万元

B

居民乙应缴纳契税1万元

C

居民甲应缴纳契税10万元

D

居民乙应缴纳契税10万元


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  • 第1题:

    2019年9月1日,甲公司从乙公司赊购商品一批,价格881.4万元。2020年2月1日,甲公司发生重大火灾,无法按合同约定支付该笔款项。经双方协议,甲公司以一房产抵偿该款项,该房产原值600万元,已提折旧240万元,公允价值700万元。假设不考虑增值税等其他相关税费,则甲公司因该项业务应确认的营业外收入为( )万元。

    A.181.4
    B.340.00
    C.420.00
    D.521.4

    答案:A
    解析:
    应确认固定资产处置利得=700-(600-240)=340(万元),计入资产处置损益;应确认债务重组利得=881.4-700=181.4(万元),计入营业外收入,则甲公司因该项业务应确认的营业外收入181.4万元。
    二、多项选择题

  • 第2题:

    甲企业因拖欠乙企业180万元款项无力偿还,2018年8月双方经过协商,甲企业以自有房产抵偿该笔债务,乙企业因此取得该房产的产权及房屋产权证,签订了产权转移书据注明房产价格为200万元,并支付给甲企业差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是( )。(上述金额均不含增值税)

    A.甲企业应缴纳契税90000元
    B.甲企业应缴纳印花税900元
    C.乙企业应缴纳印花税900元
    D.乙企业应缴纳契税100000元

    答案:D
    解析:
    契税是向产权承受人征收的一种财产税,乙企业应纳契税=200×5%=10(万元)=100000(元)。甲企业应缴纳印花税=200×0.5‰×10000=1000(元);乙企业应缴纳印花税=200×0.5‰×10000+5=1005(元)。

  • 第3题:

    单选题
    2013年9月,居民甲某因无力偿还乙某120万元的债务,将其自有的市场价格110万元的房产转让给乙某用于抵债,并支付差价款10万元。已知,当地契税适用税率4%,则乙某应缴纳契税()万元。
    A

    0.4

    B

    2.8

    C

    4.4

    D

    4.8


    正确答案: A
    解析: 以房产抵债,视同房屋买卖,按照房屋现值缴纳契税。乙某应缴纳契税=110×4%=4.4(万元)。

  • 第4题:

    单选题
    甲企业2016年1月因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务,该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元,乙企业支付差价款6000万元,双方办理了产权过户手续,则乙企业计缴契税的计税依据是()万元。
    A

    5000

    B

    6000

    C

    9000

    D

    2000


    正确答案: D
    解析: 以房产抵偿债务,按照房屋的折价款作为计税依据缴纳契税,本题中的折价款为9000万元。

  • 第5题:

    单选题
    居民乙因拖欠居民甲180万元的款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是(  )。
    A

    居民甲应缴纳契税1万元

    B

    居民乙应缴纳契税1万元

    C

    居民甲应缴纳契税10万元

    D

    居民乙应缴纳契税10万元


    正确答案: D
    解析:
    契税的纳税人为承受房产权属的单位和个人。所以应该是居民甲缴纳契税。由于该房产是用180万元债权外加20万元款项取得,故计税依据为200万元,居民甲应纳契税=(180+20)×5%=10(万元)。

  • 第6题:

    甲企业因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务,该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元,乙企业支付差价款6000万元,双方办理了产权过户手续。
      则乙企业计缴契税的计税依据是( )万元。

    A.5000
    B.6000
    C.9000
    D.2000

    答案:C
    解析:
    以房产抵偿债务,按照房屋的折价款作为计税依据缴纳契税,本题中的折价款为9000万元。

  • 第7题:

    多选题
    2013年10月,居民甲某将其自有的市场价格160万元的房产给乙某用于抵债。乙某以该房产换取丙某价值140万元的房产,同时丙某免除了乙某所欠的债务20万元。已知当地契税适用税率4%,下列关于契税的处理正确的有()。
    A

    甲某不缴纳契税

    B

    乙某缴纳契税6.4万元

    C

    乙某缴纳契税7.2万元

    D

    丙某不缴纳契税

    E

    丙某缴纳契税0.8万元


    正确答案: A,B,E
    解析: 契税由产权承受方缴纳,甲某不缴纳契税;乙某应缴纳契税=160×4%=6.4(万元);房屋交换的,以所交换的房屋价格差额为计税依据,由支付差价方缴纳契税,丙某应缴纳契税=20×4%=0.8(万元)。

  • 第8题:

    问答题
    甲生产企业2017年6月有关房地产业务情况如下:(1)取得土地使用权,向政府有关部门交付土地使用权出让费300万元。(2)协作单位乙企业因无力偿还甲企业债务280万元,经双方协商,乙企业以自有房产折价280万元(不含税)抵偿甲企业债务,房产原值为320万元。(3)因生产经营需要,甲企业以一幢价值300万元的房产与丙企业一幢价值360万元的房屋交换,支付不合税差价款60万元。(4)本月购买房屋一幢,不含税成交价格为800万元。(5)接受某国有企业以房产投资入股,该房产经国有资产管理部门评估核定的价格为550万元(不合税)。要求:计算甲企业本月应纳的契税(契税税率4%)。

    正确答案: (1)取得土地使用权应纳的契税=300×4%=12(万元)(2)接受乙企业抵债房产应纳的契税=280×4%=11.2(万元)(3)房屋交换应纳的契税=60×4%=2.4(万元)(4)购买房屋应纳的契税=800×4%=32(万元)(5)接受投资人股房产应纳的契税=550×4%=22(万元)应纳税额合计=12+11.2+2.4+32+22=79.6(万元)
    解析: (1)国有土地使用权出让,由受让方以成交价格为计税依据计算缴纳契税。出让方不缴纳契税。(2)以房抵债的,视同房屋买卖,由产权承受人按房屋现值(即房产折价款)计算缴纳契税。(3)土地使用权、房屋交换,交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方,以所交换的土地使用权、房屋的价格差额为计税依据计算缴纳契税。(4)房屋买卖,由房屋产权承受方以成交价格为计税依据计算缴纳契税。(5)以房产作投资,视同房屋买卖,由产权承受方按房产现值(国有企事业房产需经国有资产管理部门评估核价)计算缴纳契税。

  • 第9题:

    单选题
    居民乙因拖欠居民甲180万元的款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是()。(2010年)
    A

    居民甲应缴纳契税1万元

    B

    居民乙应缴纳契税1万元

    C

    居民甲应缴纳契税10万元

    D

    居民乙应缴纳契税10万元


    正确答案: C
    解析: 契税的纳税人为承受房产权属的单位和个人,所以应该是居民甲缴纳契税。由于该房产是用180万元债权外加20万元款项取得,故计税依据为200万元,居民甲应纳契税=(180+20)X5%=10(万元)。由于本题业务发生在“营改增”之前,故不考虑增值税问题。