问答题张先生任职于境内A公司,系我国居民纳税人,2014年取得收入如下:(1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“五险一金”960元。业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。(2)12月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择:甲方案发放18500元,乙方案发放17500元。(3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24000元。 请从税务角度为张先生从甲、乙两方案中作出选择并说明理由。

题目
问答题
张先生任职于境内A公司,系我国居民纳税人,2014年取得收入如下: (1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“五险一金”960元。业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。 (2)12月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择:甲方案发放18500元,乙方案发放17500元。 (3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24000元。 请从税务角度为张先生从甲、乙两方案中作出选择并说明理由。

相似考题
参考答案和解析
正确答案: 应选择乙方案
甲方案应缴纳个人所得税=18500×10%-105=1745(元)
乙方案应缴纳个人所得税=17500×3%=525(元)
甲方案比乙方案多交税:1745-525=1220(元)
甲方案税后可支配收入比乙方案少220元。
(18500-1745)-(17500-525)=-220(元)
解析: 暂无解析
更多“张先生任职于境内A公司,系我国居民纳税人,2014年取得收入如下: (1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定的”相关问题
  • 第1题:

    按《个人所得税法》规定,下列可以享受附加减除费用的个人有()。

    A、华侨和港、澳、台同胞

    B、在国外打工取得工资收入的中国居民

    C、在我国境内工作的外籍专家

    D、在我国境内的外国企业中工作的中方人员


    参考答案:A,B,C

  • 第2题:

    研究所高级工程师张先生2007年的收入情况如下:

    (1)每月工资收入为5300元;

    (2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;

    (3)为某家企业进行产品设计,取得报酬50000元;

    (4)在某学校举办讲座,取得收入2000元;

    (5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元。

    要求:

    计算张先生2007年应纳的个人所得税税额。


    正确答案:
    (1)工资收入应纳个人所得税=[(5300—1600)×15%—125]×12=5160(元) 
    (2)特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1—20%)×20%=960(元) 
    (3)产品设计取得的报酬属于劳务报酬,应纳个人所得税=50000×(1—20%)×30%—2000=10000(元)  
    (4)举办讲座取得的收入属于劳务报酬,应纳个人所得税=(2000—800)×20%=240(元) 
    (5)获得保险公司赔偿免交个人所得税 
    张先生2007年应纳个人所得税合计=5160+960+10000+240=16360(元)

  • 第3题:

    约翰为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满3年,2015年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:
    (1)每月从中国境内任职企业取得工资收入39800元,另每月以实报实销方式取得住房补贴2000元,每月以现金方式取得伙食补贴200元;
    (2)2015年7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费);
    (3)从境内非上市的内资企业取得红利12000元;
    (4)10月份取得境内某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向贫困地区捐款10000元,约翰不在该公司任职。
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(单位:元)

    (1)约翰每月取得住房补贴和伙食补贴是否应缴纳个人所得税?
    (2)计算2015年约翰取得的租赁所得应缴纳的个人所得税。
    (3) 计算2015年约翰取得的红利所得应缴纳的个人所得税。
    (4)计算2015年约翰取得的董事费收入应缴纳的个人所得税。
    (5)计算2015年约翰在中国境内合计应缴纳的个人所得税。



    答案:
    解析:
    (1)外籍个人实报实销方式取得的住房补贴免税,以现金形式取得的伙食补贴不免税。
    (2)约翰取得的租赁所得应缴纳个人所得税=(4000-800-800)×20%+(4000-800-400)×20%+(4000-800)×20%×4=3600(元)
    (3)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,免征个人所得税,但是从境内内资企业取得的股息、红利所得不免税。约翰取得的红利所得应缴纳的个人所得税=12000×20%=2400(元)
    (4)捐赠扣除限额=30000×(1-20%)×30%=7200(元),实际捐赠额10000元>限额7200元,所以税前只能扣除7200元。
    约翰取得的董事费收入应缴纳个人所得税=【30000×(1-20%)-7200】 ×20%=3360(元)
    (5)约翰"工资、薪金所得应缴纳的个人所得税=【(39800+200-4800)×30%-2755】×12=93660(元)2015年约翰在中国境内合计应缴纳个人所得税=93660+3600+2400+3360=103020(元)

  • 第4题:

    凡有工资收入的团员,每月工资收入在400元(含400元)以下者,交纳月工资收入的0.5%;每月工资收入在400元以上者,纳月工资收入的1%,临时工、协议工团员,在有工资收入期间,按上述规定的比例交纳团费。


    正确答案:正确

  • 第5题:

    张先生任职于境内A公司,系我国居民纳税人,2014年取得收入如下: (1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“五险一金”960元。业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。 (2)12月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择:甲方案发放18500元,乙方案发放17500元。 (3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24000元。 请回答张先生是否满足“牟所得12万元以上”自行申报纳税的条件并说明理由。


    正确答案: 张先生年所得统计口径如下:工资薪金所得应计入=(6000-960)×12+17500=60480+17500=77980(元)
    兼职所得应计入=3000×12=36000(元)
    财产租赁所得应计入24000(元)
    张先生年所得合计137980元超过12万元,符合自行申报纳税标准,应进行自行申报。

  • 第6题:

    非居民纳税人的下列收入中,应在中国按规定计算缴纳个人所得税的是()。

    • A、在中国境内任职取得的工资、薪金收入
    • B、出租境外房屋而取得的收入
    • C、从我国境内的外商投资企业取得的红利收入
    • D、因履行合约而在中国境外提供各种劳务取得的报酬

    正确答案:A

  • 第7题:

    问答题
    约翰为一美国公民,在我国境内一家外商投资企业任职并在我国境内已经居住满5年,2005年4月其工资收入如下:由该企业支付8000元,由外方公司支付2500美元(折合人民币20625元)。本月中,约翰除工资收入外,还被要求到我国高校讲学,取得报酬3万元;同时出版一部自传小说,取得稿酬1万元。请根据上述事实及法律规定回答。稿酬收入所得应缴纳的个人所得税额是多少?为什么?

    正确答案: 按照税法的规定,稿酬收入减征30%,按照原有税率的70%征收。稿酬收入大于4000元,应纳税所得额的扣除额为全部收入的20%。因此,稿酬收入应纳所得税额是:10000*80%*20%*70%=1120元。
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    问答题
    张先生任职于境内A公司,系我国居民纳税人,2014年取得收入如下:(1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“五险一金”960元。业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。(2)12月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择:甲方案发放18500元,乙方案发放17500元。(3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24000元。请从税务角度为张先生从甲、乙两方案中作出选择并说明理由。

    正确答案: 应选择乙方案甲方案应缴纳个人所得税=18500×10%-105=1745(元)乙方案应缴纳个人所得税=17500×3%=525(元)甲方案比乙方案多交税:1745-525=1220(元)甲方案税后可支配收入比乙方案少220元。(18500-1745)-(17500-525)=-220(元)
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    非居民纳税人的下列收入中,应在中国按规定计算缴纳个人所得税的是()。
    A

    在中国境内任职取得的工资、薪金收入

    B

    出租境外房屋而取得的收入

    C

    从我国境内的外商投资企业取得的红利收入

    D

    因履行合约而在中国境外提供各种劳务取得的报酬


    正确答案: A
    解析: 非居民纳税人只就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。

  • 第10题:

    问答题
    张先生任职于境内A公司,系我国居民纳税人,2014年取得收入如下:(1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“五险一金”960元。业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。(2)12月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择:甲方案发放18500元,乙方案发放17500元。(3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24000元。如果B公司未履行代扣代缴个人所得税义务应承担的法律责任是什么?

    正确答案: 如果B公司未履行代扣代缴个人所得税的义务,该税款仍由张先生缴纳,B公司应承担应扣未扣税款50%以上至3倍以下罚款。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    多选题
    杰西卡为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,杰西卡已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元。(2)2014年7月1日将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金8000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。(3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。(4)从境内外商投资企业取得红利12000元。(5)2014年杰西卡回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。(6)10月份取得境内非任职某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。要求:根据上述资料回答下列问题。杰西卡获得的各项收入,可享受免税的有()元。
    A

    探亲费收入

    B

    住房补贴收入

    C

    红利收入

    D

    探亲期间境外工资收入

    E

    探亲期间境内工资收入


    正确答案: A,B,C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    杰西卡为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,杰西卡已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下: (1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元。 (2)2014年7月1日将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金8000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。 (3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。 (4)从境内外商投资企业取得红利12000元。 (5)2014年杰西卡回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。 (6)10月份取得境内非任职某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。 要求:根据上述资料回答下列问题。 杰西卡取得的董事费收入应缴纳个人所得税()元。
    A

    2200

    B

    2800

    C

    3100

    D

    3360


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    中国居民纳税人王伟2005年8月取得以下8项所得,计算每项收入应缴纳的所得税。

    从所在境内甲企业取得工资收入1800元(2)从所在境内乙企业取得工资收入3000元;(1)、(2)项他应纳税( )

    A.300元

    B.350元

    C.355元

    D.365元


    参考答案:C
    解析:(3)为外企业进行形象设计获得5000元(劳务报酬所得),其应缴税额为:5000×(1-20%)×20%=800(元)

  • 第14题:

    中国公民章先生2019年1月从中国境内取得收入的情况如下:(1)从任职公司取得工资收入16500元。(2)出租闲置住房,取得收入5000元。(3)取得国家发行的金融债券利息收入2000元。(4)参加某电视台举办的有奖竞猜活动取得中奖所得12000元。(5)取得保险赔款30000元。(6)取得国债利息收入5000元。(7)从某国际组织取得环保方面的奖金收入15000元人民币。其他资料:章先生每月专项扣除金额为3000元。

    章先生的工资收入应预扣预缴个人所得税( )元。
    A.240
    B.255
    C.890
    D.940

    答案:B
    解析:
    本题考查个人所得税的计算。工资收入应预扣预缴个人所得税=(16500-5000-3000)×3%-210=255(元)。

  • 第15题:

    张先生任职于国内 A 公司,系我国居民纳税人,2019年取得收入如下:

    (1)每月工资收入 6000 元,按所在省人民政府规定比例提取并缴付“五险一金”960 元,业余时间在 B 公司兼职,每月取得兼职收入 3000 元。

    (2)12 月底 A 公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择,甲方案发放 18500 元,乙方案发放 17500 元。

    (3)11 月 1 日出租自有房屋一套,一次性收取 1 年房租 24000 元(不含增值税)。
    要求:根据以上资料,按下列顺序回答问题,如有计算需计算合计数。

    (1)计算 B 公司每月应代扣代缴张先生个人所得税。
    (2)如果 B 公司未履行代扣代缴义务应承担的法律责任。
    (3)请从税务角度为张先生从甲.乙方案中做出选择并说明理由。
    (4)简述取得综合所得需要办理汇算清缴的情形。
    (5)简述扣缴义务人向纳税人反馈扣缴信息的相关规定。


    答案:
    解析:
    1.B 公司 2019 年每月应代扣代缴张先生的个人所得税=(3000-800) ×20%=440(元)
    2. 如果 B 公司未履行代和代缴个人所得税的义务,该税款仍由张先生缴纳,B 公司应承担应扣未扣税款 50%以上至 3 倍以下罚款。
    3.应选择甲方案。
    甲方案应缴纳个人所得税=18500×3%=555(元)
    乙方案应缴纳个人所得税=17500×3%=525(元)
    甲方案比乙方案多交税555-525=30(元)
    甲方案税后可支配收入比乙方案多970 元。
    (18500-555)-(17500-525)=970(元)
    4.取得综合所得需要办理汇算清缴的情形包括:
    (1)从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6 万元;
    (2)取得劳务报酬所得.稿酬所得.特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6 万元;
    (3)纳税年度内预缴税额低于应纳税额;
    (4)纳税人申请退税。
    5.支付工资.薪金所得的扣缴义务人应当于年度终了后两个月内,向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息;纳税人年度中间需要提供上述信息的,扣缴义务人应当提供;纳税人取得除工资.薪金所得以外的其他所得,扣缴义务人应当在扣缴税款后,及时向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息。@##

  • 第16题:

    张先生任职于境内A公司,系我国居民纳税人,2014年取得收入如下: (1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“五险一金”960元。业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。 (2)12月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择:甲方案发放18500元,乙方案发放17500元。 (3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24000元。 计算B公司2014年应代扣代缴张先生的个人所得税。


    正确答案: B公司2014年应代扣代缴张先生的个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)

  • 第17题:

    杰西卡为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,杰西卡已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下: (1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元。 (2)2014年7月1日将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金8000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。 (3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。 (4)从境内外商投资企业取得红利12000元。 (5)2014年杰西卡回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。 (6)10月份取得境内非任职某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。 要求:根据上述资料回答下列问题。 杰西卡获得的各项收入,可享受免税的有()元。

    • A、探亲费收入
    • B、住房补贴收入
    • C、红利收入
    • D、探亲期间境外工资收入
    • E、探亲期间境内工资收入

    正确答案:A,B,C

  • 第18题:

    问答题
    张先生任职于境内A公司,系我国居民纳税人,2014年取得收入如下:(1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“五险一金”960元。业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。(2)12月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择:甲方案发放18500元,乙方案发放17500元。(3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24000元。张先生如需进行自行申报,回答其自行申报2014年个人所得税的申报期限。附:工资薪金所得个人所得税税率表(部分)

    正确答案: 张先生自行申报2014年个人所得税的申报期限为2014年年度终了后3个月内,即在2015年3月31日前申报。
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    问答题
    约翰为一美国公民,在我国境内一家外商投资企业任职并在我国境内已经居住满5年,2005年4月其工资收入如下:由该企业支付8000元,由外方公司支付2500美元(折合人民币20625元)。本月中,约翰除工资收入外,还被要求到我国高校讲学,取得报酬3万元;同时出版一部自传小说,取得稿酬1万元。请根据上述事实及法律规定回答。讲学报酬所得应缴纳的个人所得税额是多少?为什么?

    正确答案: (1)劳务报酬如果低于4000元,那么应纳税所得额的扣除额是800元,高于4000元,那么应纳税所得额的扣除额是全部收入的20%。因此,讲学劳务报酬的应纳税所得额是30000*80%=24000元。
    (2)根据有关劳务报酬所得一次收入畸高的有关规定,应纳税所得额超过2万元而低于5万元的,超过部分加征5成,即4000*20%*(1+50%)=1200元;低于2万元的部分,按照20%的税率征收,即20000*20%=4000元;(3)讲学报酬的应纳所得额为4000+1200=5200元。
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    问答题
    张先生任职于境内A公司,系我国居民纳税人,2014年取得收入如下:(1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“五险一金”960元。业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。(2)12月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择:甲方案发放18500元,乙方案发放17500元。(3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24000元。请回答张先生是否满足“牟所得12万元以上”自行申报纳税的条件并说明理由。

    正确答案: 张先生年所得统计口径如下:工资薪金所得应计入=(6000-960)×12+17500=60480+17500=77980(元)兼职所得应计入=3000×12=36000(元)财产租赁所得应计入24000(元)张先生年所得合计137980元超过12万元,符合自行申报纳税标准,应进行自行申报。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    约翰为一美国公民,在我国境内一家外商投资企业任职并在我国境内已经居住满5年,2005年4月其工资收入如下:由该企业支付8000元,由外方公司支付2500美元(折合人民币20625元)。本月中,约翰除工资收入外,还被要求到我国高校讲学,取得报酬3万元;同时出版一部自传小说,取得稿酬1万元。请根据上述事实及法律规定回答。2005年4月约翰工资收入的应纳税所得额是多少?为什么?

    正确答案: 因为约翰在我国居住满5年,从第6年开始应当就其来源于中国境内境外的全部所得缴纳个人所得税;此外,因为约翰是在中国境内的外商投资企业中的外籍人员,因此其工资收入的减除费用在原有800元的基础上再减去3200元。因此,工资收入的应纳税所得额是8000+20625-4000=24625元。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    张先生任职于境内A公司,系我国居民纳税人,2014年取得收入如下:(1)每月工资收入6000元,按所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“五险一金”960元。业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。(2)12月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择:甲方案发放18500元,乙方案发放17500元。(3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24000元。计算B公司2014年应代扣代缴张先生的个人所得税。

    正确答案: B公司2014年应代扣代缴张先生的个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    杰西卡为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,杰西卡已经在中国境内居住满5年,2014年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下:(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入25000元;从境外取得工资折合人民币15000元。(2)2014年7月1日将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金8000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。(3)每月以实报实销方式取得住房补贴2000元。(4)从境内外商投资企业取得红利12000元。(5)2014年杰西卡回国探亲两次,分别是5月5日离境、5月26日返回,12月离境,12月10日返回。两次探亲从境内任职企业取得探亲费各18000元。(6)10月份取得境内非任职某公司支付的董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元。要求:根据上述资料回答下列问题。2014年杰西卡每月工资收入应缴纳个人所得税()元。
    A

    2065

    B

    3225

    C

    7805

    D

    8125


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    多选题
    我国个人所得税法纳税人区分为居民纳税人和非居民纳税人,其判定的标准是()
    A

    境内有无住所

    B

    境内工作时间

    C

    境内居住时间

    D

    是否我国公民

    E

    取得收入的工作地点


    正确答案: E,C
    解析: 暂无解析