单选题以下关于企业所得税的优惠政策说法正确的是(  )。A 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额B 创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可按投资额的70%在当年及以后应纳税额中抵免C 企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,可以按设备投资额的10%抵免当年及以后年度的应纳税所得额D 企业安置残疾人员所支付的工资,按照支付给残疾人工资的50%加计扣除

题目
单选题
以下关于企业所得税的优惠政策说法正确的是(  )。
A

企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额

B

创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可按投资额的70%在当年及以后应纳税额中抵免

C

企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,可以按设备投资额的10%抵免当年及以后年度的应纳税所得额

D

企业安置残疾人员所支付的工资,按照支付给残疾人工资的50%加计扣除


相似考题
参考答案和解析
正确答案: B
解析:
B项,创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,采取股权投资方式投资未上市中小高新技术企业2年以上的,按其投资额的70%抵扣持股满2年的当年应纳税所得额;C项,企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,可以按设备投资额的10%抵免当年及以后5个纳税年度的应纳企业所得税税额;D项,企业安置残疾人员所支付的工资,按照支付给残疾人员工资的100%加计扣除。
更多“以下关于企业所得税的优惠政策说法正确的是(  )。”相关问题
  • 第1题:

    单选题
    某从事货物零售业务的小规模商业企业本月采用“买一赠一”的方式促销服装。该商场本月销售服装1000套,每套销售价格为300元,同时赠送丝巾100条,每条丝巾的零售价格为50元,则该商场本月此项业务应缴纳的增值税额是(    )元。
    A

    11538

    B

    8883.5

    C

    16981

    D

    17264


    正确答案: B
    解析:

  • 第2题:

    问答题
    目前各国所得税管辖权的状况如何?

    正确答案: 从目前世界各国的税制来看,所得税管辖权的实施主要有以下三种情况:
    1.同时实行地域管辖权和居民管辖权。在这种情况下,一国要对本国居民的境内所得、本国居民的境外所得以及外国居民的境内所得行使征税权。其中,对本国居民从境内、境外取得的所得征税依据的是居民管辖权,而对外国居民在本国境内取得的所得征税依据的是地域管辖权。目前我国及世界上大多数国家都采取这种地域管辖权和居民管辖权并行的做法。
    2.实行单一的地域管辖权。即一国只对纳税人来源于本国境内的所得行使征税权,其中包括本国居民的境内所得和外国居民的境内所得,但对本国居民的境外所得不行使征税权。目前,实行单一地域管辖权的国家和地区主要有阿根廷、乌拉圭、巴拿马、哥斯达黎加、肯尼亚、赞比亚、中国香港等。另外,还有一些国家(如巴西)公司所得税仅实行地域管辖权,但个人所得税则同时实行地域管辖权和居民管辖权。
    3.同时实行地域管辖权、居民管辖权和公民管辖权。这种情况主要发生在个别十分强调本国征税权范围的国家,其个人所得税除了实行地域管辖权和居民管辖权之外,还坚持公民管辖权。美国、利比里亚等国就属于这类国家。
    解析: 暂无解析

  • 第3题:

    多选题
    下列各项中,不符合消费税纳税地点规定的有()。
    A

    委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由委托方向所在地税务机关申报缴纳

    B

    进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳

    C

    纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳

    D

    纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳


    正确答案: A,B
    解析: 选项A错误是因为委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方而不是委托方向所在地税务机关申报缴纳;选项C错误是因为纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税。

  • 第4题:

    多选题
    下列各项中,不符合相关政策规定的有()。
    A

    采用税务行政处罚的简易程序,即税务执法人员当场收取罚款

    B

    适用税务行政处罚一般程序的案件一般是情节简单、处罚较轻的案件

    C

    税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上或者对法人或其他组织作出20000元以上罚款的案件

    D

    听证程序适用于采用税务行政处罚一般程序的所有案件


    正确答案: C,B
    解析:

  • 第5题:

    单选题
    根据《税收征收管理法》规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处一定数额的罚款。其罚款限额是(  )。
    A

    2000元以下

    B

    2000元以上5000元以下

    C

    应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下

    D

    应扣未扣、应收未收税款50%以上5倍以下


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第6题:

    多选题
    税收保全措施终止的情况有()。
    A

    纳税人在规定的期限内缴纳了应纳税款

    B

    纳税人提请税务行政复议的

    C

    纳税人趄过规定期限仍不纳税,经税务局(分局)局长批准,终止税收保全措施,转入强制执行措施

    D

    纳税人提请税务行政诉讼的


    正确答案: D,B
    解析:

  • 第7题:

    单选题
    某生产企业为小规模纳税人,2012年4月销售自产货物取得含税收入20600元,销售自己使用2年的设备一台,取得含税收入80000元,销售生产过程中产生的边角、废料,取得含税收入3000元,当月购入货物取得的普通发票上注明的金额为8000元,则该企业本月应缴纳增值税()元。
    A

    880.78

    B

    13693

    C

    2240.78

    D

    3017.48


    正确答案: D
    解析: 该企业本月应缴纳增值税=(20600+3000)÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=2240.78(元)。

  • 第8题:

    单选题
    某个体工商户,2019年生产经营的收入是60万元,成本35万元,发生业务招待费2万元;员工的工资是10万元,个体户业主的工资是5万元,其他的税法准予扣除的费用、税金是6万元。已知:员工工资和业主工资没有包含在成本费用中。则2019年该个体工商户应纳的个人所得税是(  )元。
    A

    2350

    B

    1580

    C

    1270

    D

    1350


    正确答案: C
    解析:
    业务招待费实际发生额的60%=2×60%=1.2(万元),最高扣除限额=60×5‰=0.3(万元),按照限额0.3万元扣除;投资者的工资不可以税前扣除;个体工商户业主的费用扣除率标准统一为5000元/月。应纳税所得额=60-35-0.3-10-6-0.5×12=2.7(万元)=27000(元),适用税率5%,应纳的个人所得税=27000×5%=1350(元)。

  • 第9题:

    问答题
    位于市区的某动漫软件公司为增值税一般纳税人,2016年7月经营业务如下:(1)进口一台机器设备,国外买价折合人民币640000元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币42000元、保险费折合人民币38000元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费16000元、税额1760元。(2)支付给境外某公司特许权使用费,扣缴相应税款并取得税收缴款凭证。合同约定的特许权使用费的金额为人民币1000000元(含按税法规定应由该动漫软件公司代扣代缴的税款)。(3)购进一辆小汽车自用,取得的税控机动车销售统一发票上注明车辆金额为190000元、装饰费10000元,税额合计34000元。(4)支付公司员工工资300000元;支付办公用矿泉水水费,取得增值税专用发票,发票注明金额5000元、税额850元。(5)将某业务单元的实物资产以及相关联的债权、负债和劳动力一并转出,收取转让款5000000元。(6)销售自行开发的动漫软件,取得不含税销售额4000000元。销售额中有800000元尚未开具发票。(其他相关资料:进口机器设备关税税率为12%。涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。期初留抵税额为0)计算业务(2)应代扣代缴的预提所得税。

    正确答案: 业务(2)应代扣代缴的预提所得税=1000000÷(1+6%)×10%=94339.62(元)
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    多选题
    下列项目中,符合印花税计税依据规定正确的有()。
    A

    建筑安装工程承包合同的计税依据为转包金额

    B

    仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用

    C

    产权转移书据的计税依据是书据中所载的金额

    D

    对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据


    正确答案: A,C
    解析: 建筑安装工程承包合同的计税依据为全部的金额;对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花。

  • 第11题:

    单选题
    2010年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准进口了一套特定减免税的电子设备。使用2年后项目完工,2012年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业,当日海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续。该电子设备的到岸价格为300万元,2010年进口时该设备关税税率为14%,2012年转售时该设备关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补交关税(  )。
    A

    18万元

    B

    25.2万元

    C

    12万元

    D

    24万元


    正确答案: C
    解析:
    减税或免税进口的货物需予补税时,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税,并以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格。应补税额=300×[1-(2×12)÷(5×12)]×10%=18(万元)。

  • 第12题:

    多选题
    某旅游公司2014年8月从游艇生产企业购进一艘游艇,取得的增值税专用发票注明价款120万元、税额20.4万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车,取得增值税机动车统一销售发票注明价款40万元、税额6.8万元。游艇的消费税税率为10%,小汽车消费税税率为5%。下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的有()。
    A

    汽车贸易公司应缴纳消费税2万元

    B

    游艇生产企业应缴纳消费税12万元

    C

    旅游公司应缴纳游艇的车辆购置税12万元

    D

    旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税4万元


    正确答案: B,A
    解析: 小汽车在生产环节、委托加工环节和进口环节缴纳消费税。汽车贸易公司销售小汽车不缴纳消费税,故汽车贸易公司应缴纳消费税=0。 游艇生产企业应缴纳消费税=120X10%=12(万元) 游艇不属于车辆购置税征税范围,旅游公司应缴纳游艇的车辆购置税=0。 旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税=40X10%=4(万元)

  • 第13题:

    多选题
    某合伙企业由三个自然人与一个法人企业组成,则下列说法正确的有()。
    A

    法人合伙人缴纳企业所得税

    B

    如果合伙协议未约定或者约定不明确的,可以按照合伙人协商决定的分配比例确定应纳税所得额

    C

    合伙协议可以约定将全部利润分配给法人企业

    D

    法人企业合伙人在计算其缴纳企业所得税时,可以合伙企业的亏损抵减其盈利


    正确答案: C,D
    解析: 合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人。合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利。

  • 第14题:

    单选题
    个人对企业承包经营、承租经营时,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按()所得项目征收个人所得税。
    A

    工资、薪金

    B

    劳务报酬

    C

    对企事业单位的承包经营、承租经营

    D

    个体工商户的生产、经营


    正确答案: A
    解析:

  • 第15题:

    多选题
    下列不需要办理一般纳税人资格认定的纳税人有()。
    A

    个体工商户以外的其他个人

    B

    选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位

    C

    选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业

    D

    从事货物生产且年应税销售额达到100万元的纳税人


    正确答案: D,C
    解析: 选项D,从事货物生产的企业超过小规模纳税人标准的应该申请一般纳税人资格的认定。

  • 第16题:

    单选题
    下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的是(  )。
    A

    开采单位销售自行开采的天然大理石

    B

    油田出售自行开采的天然气

    C

    盐场销售自行开采的卤水

    D

    煤矿出售开采的天然气


    正确答案: A
    解析:
    D项,从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。

  • 第17题:

    问答题
    某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产原值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2012年发生以下业务:  (1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。  (2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。  (3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。  (4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税;因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。  (5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元)。  (6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。  (7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。  (8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。  (9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。  (10)2012年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:  ①增值税=(87400+10080)×17%一5950-1100×7%=16571.6-5950-77=10544.6(万元)  ②消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元)  ③城建税、教育费附加=(10544.6+9748)×(7%+3%)=2029.26(万元)  ④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)  ⑤企业所得税:  应纳税所得额=87400+468+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000-7600-2100-3600+130+170+90-9748-2029.26=2900.74(万元)  企业所得税=(2900.74-620)×25%=570.19(万元)  (说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、不考虑地方教育附加,计算房产余值的扣除比例为20%、城镇土地使用税年税额每平方米4元、企业所得税税率25%。)  要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。  (1)分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。  (2)计算企业2012年度实现的会计利润总额。(3)分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。

    正确答案:
    (1)分析错误并计算应补税额
    ①增值税计算有误。开具普通发票收取的运费收入应作为价外费用计算增值税销项税;受赠材料的进项税额可以抵扣;因管理不善造成的原材料损失,属于非正常损失,应作进项税额转出处理。
    应补缴增值税=468/(1+17%)×17%一5.1+(618.6-18.6)×17%+18.6/(1-7%)×7%=166.3(万元)
    ②消费税计算有误。开具普通发票收取的运费收入应作为价外费用计算消费税。
    应补缴消费税=468/(1+17%)×10%=40(万元)
    ③应补缴城建税和教育费附加=(166.3+40)×(7%+3%)=20.63(万元)
    ④应补缴房产税=12000×(1-20%)×1.2%=115.2(万元)
    ⑤应补缴印花税=(87400+10080+35000)×0.3%o+(468+1100)×0.5‰=39.74+0.78=40.52(万元)
    (2)计算会计利润
    收入总额=87400+468/(1+17%)+10080+30+5.1+130+90+170=98305.1(万元)
    成本=190000×0.28+28000×0.22=59360(万元)
    利润总额=98305.1-59360-11000-115.2-40.52-7600-2100-3600-103.4-(9748+40)一2029.26-20.63=2548.09(万元)
    (3)企业所得税的计算有误
    该企业业务招待费可扣除金额计算有误
    业务招待费限额标准1=900×60%=540(万元)>标准2=[87400+10080+468/(1+17%)]×5‰=489.4(万元),取较小者为扣除限额。
    业务招待费应调增应纳税所得额=900-489.4=410.6(万元)
    新技术研发费可加扣50%,加扣金额=800×50%=400(万元)。
    支付其他企业的管理费300万元不得扣除。
    捐赠扣除限额=2548.09×12%=305.77(万元),实际捐赠500万元。调增应纳税所得额=500-305.77=194.23(万元)
    直接投资境内居民企业分配的130万元股息收入和90万元国债利息收入都属于免税收入。可弥补合并企业亏损=(5700-3200)×6%=150(万元)
    境内应纳税所得额=2548.09+410.6+194.23-400+300-130-90-150-170=2512.92(万元)
    境内应纳所得税额=2512.92×25%=628.23(万元)
    境外所得抵扣限额=170/(1-15%)×25%=50(万元)
    境外所得实际缴纳企业所得税=170/(1-15%)×15%=30(万元)
    该企业应纳企业所得税=628.23+50-30=648.23(万元)
    应补缴企业所得税=648.23-570.19=78.04(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第18题:

    单选题
    下列各项中,不属于耕地占用税征税范围的是()
    A

    占用菜地开发花圃

    B

    占用两年前的农用土地建造住宅区

    C

    占用耕地开发食品加工厂

    D

    占用养殖的滩涂修建飞机场跑道


    正确答案: B
    解析: 耕地占用税的征税范围,是纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用国家所有和集体所有的耕地,在占用之前3年内属于耕地或农用的土地,也视为耕地。

  • 第19题:

    单选题
    A国母公司经营所得2000万元,在B国设立一子公司的所得额为1000万元,B国公司所得税率20%,A国为25%,子公司缴纳B国所得税200万元,并从其税后利润800万元中分给A国母公司股息300万元,若^国实施限额间接抵免,则A国母公司应纳所得税额为()。
    A

    575万元

    B

    550.25万元

    C

    518.75万元

    D

    500万元


    正确答案: C
    解析: 来自子公司所得=300+200×(300/800)或=300/(1-20%)=375(万元)
    应承担子公司所得税=200×(300/800)或=375×20%=75(万元)
    间接抵免限额=375×25%=93.75(万元)
    75<93.75;可抵免75万元
    A国母公司应纳税=(2000+375)×25%-75=518.75(万元)。

  • 第20题:

    多选题
    下列关于消费税的说法中,错误的有()。
    A

    消费税属于价内税,并实行单一环节征收

    B

    卷烟厂用生产出的烟丝连续生产卷烟对外销售的,烟丝和销售的卷烟均征收消费税

    C

    带料加工的金银首饰,应由委托方按同类金银首饰的销售价格确认计税依据征收消费税

    D

    对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税


    正确答案: D,B
    解析: 连续生产只对生产的卷烟征收消费税;带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确认计税依据征收消费税,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

  • 第21题:

    单选题
    下列各项,属于个人所得税中非居民纳税人的是()
    A

    在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人

    B

    在中国境内无住所,并在境内居住满1年不满5年的个人

    C

    在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人

    D

    在中国境内有住所的个人


    正确答案: D
    解析: 本题考核个人所得税纳税义务人的知识点。
    个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税人;
    在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人为非居民纳税人。

  • 第22题:

    单选题
    最早在跨国关联企业间不合理的转让定价方面,通过立法确定具体的调整方法的国家是()。
    A

    英国

    B

    法国

    C

    美国

    D

    奥地利


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某自营出口生产企业是实行电子账册的增值税一般纳税人,专门从事进料加工业务,按实耗法计算,核销上一期进料加工业务时确定的实际分配率为30%,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2016年8月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。上期末留抵税额6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存人银行。本月进料加工出口货物离岸价折合人民币210万元。该企业当月的增值税免抵税额为()万元。
    A

    17.12

    B

    1.99

    C

    2.52

    D

    0


    正确答案: C
    解析: 免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=进料加工保税进口料件的组成计税价格X(出口货物征税率-出口货物退税率)=210X30%X(17%-13%)=2.52(万元) 免抵退税不得免征和抵扣税额=210X(17%-13%)-2.52=5.88(万元) 当期应纳税额=1OOX17%-(34-5.88)-6=-17.12(万元) 免抵退税额抵减额=210X30%X13%=8.19(万元) 出口货物免抵退税额=210X13%-8.19=19.11(万元) 因为17.12<19.11,当期应退税17.12万元。 免抵税额=19.11-17.12=1.99(万元)

  • 第24题:

    多选题
    下列各项中,主管税务机关有权要求其提供担保人的有()。
    A

    在外地设立非独立核算分支机构的单位和个人

    B

    无固定经营场地申请领购发票的单位和个人

    C

    申请注销税务登记的单位和个人

    D

    财务制度不健全的纳税人申请领购发票


    正确答案: D,A
    解析: 主管税务机关有权要求其提供担保人适用于以下情形:一是无固定经营场地的单位和个人申请领购发票,二是财务制度不健全的纳税人申请领购发票。