问答题计算问答题:某市进出口企业(增值税一般纳税人)2015年2月发生如下业务:进口设备一批,合同规定货款50000美元,进口海运费1000美元,报关费及港口至企业的内陆运费200美元,买方另支付进口货物保险费100美元,向自己的采购代理人支付佣金200美元,向货物代理中介支付中介费500美元。(设备关税税率7%,美元当期汇率1:6.2)进口后将此批设备以500000元人民币的含税价格销售,开具普通发票。要求:(1)计算其进口环节应纳关税;(2)计算其进口环节应纳的其他税金合计;(3)计算内销环节实际应缴

题目
问答题
计算问答题:某市进出口企业(增值税一般纳税人)2015年2月发生如下业务:进口设备一批,合同规定货款50000美元,进口海运费1000美元,报关费及港口至企业的内陆运费200美元,买方另支付进口货物保险费100美元,向自己的采购代理人支付佣金200美元,向货物代理中介支付中介费500美元。(设备关税税率7%,美元当期汇率1:6.2)进口后将此批设备以500000元人民币的含税价格销售,开具普通发票。要求:(1)计算其进口环节应纳关税;(2)计算其进口环节应纳的其他税金合计;(3)计算内销环节实际应缴纳的各项税金及附加合计。

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  • 第1题:

    某企业为增值税一般纳税人,适用增值税17%税率。今年5月发生如下业务:
    (1)将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。
    (2)将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。
    (3)预收货款20000元。
    (4)将自产产品用于企业在建厂房,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。
    企业将自产产品用于本企业在建厂房,应计提增值税销项税额()元。

    A.0
    B.8500
    C.9350
    D.10200

    答案:A
    解析:
    本题考查增值税的检查。将自产产品用于在建厂房,不视同销售,不计提销项税额。

  • 第2题:

    甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。该进口设备的增值税纳税人是( )。

    A、甲进出口公司
    B、乙工业企业
    C、丙货运代理人
    D、国外销售商

    答案:B
    解析:
    对报关进口的货物,以进口货物的收货人或办理报关于续的单位和个人为进口货物的纳税人。对代理进口货物,以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人。即对报关进口货物,凡是海关的完税凭证开具给委托方的,对代理方不征增值税;凡是海关的完税凭证开具给代理方的,对代理方应按规定征收增值税。

  • 第3题:

    纳税人代理某大学进口设备,原地税所开发票分别显示代付货款、代理费,按照代理费缴纳营业税。营改增后增值税发票按全额记销售,但所进口设备享受免征进口增值税及关税,企业没有进项税可抵扣;如果仅开具代理费,因学校无进出口权,国外销售方无法开给学校。这种情况如何处理?


    正确答案:仅就代理费部分征税,并开具代理费发票。

  • 第4题:

    企业销售一批产品,货款50000元,增值税8500元,代垫运费1500元,则记入主营业务收入账户的金额是()。


    正确答案:50000元

  • 第5题:

    问答题
    M 公司是一家电制造企业, 增值税一般纳税人、经营产品适用增值税率17% ,12 月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可。) 销售产品一批, 售价20 万元、成本10 万元, 合同规定购货方在明年2 月28 日之前有权退货。M公司无法估计退货率,已开出销货发票并发出产品,货款尚未收到。

    正确答案: 借: 应收账款 34 000
    贷:应交税费      34 000
    同时:借: 发出商品100 000
    贷: 库存商品     100 000
    解析: 暂无解析

  • 第6题:

    问答题
    计算题:某食品厂为一般纳税人,9月份有以下经济业务: (1)向食品公司销售A品牌银耳罐头一批,开具专用发票,货款200000和增值税34000元; (2)向小规模纳税人销售B品牌银耳罐头150箱,开具普通发票,价税合计货款9000元; (3)分给职工B品牌银耳罐头50箱作为集体福利; (4)向县林场购入材料银耳一批,支付价款60000元,已验收入库; (5)向制罐厂购入易拉罐一批,货款50000元,支付增值税8500元,取得专用发票;另取得该批货物的运费发票,支付运费1000元,保险费300元。 (6)购入设备一台,取得专用发票上注明价款50000元,增值税8500元。 上述业务中的发票符合规定,并且经过税务机关认证。计算该纳税人9月份应纳增值税。

    正确答案: (1)当期销项税额=200000×17%+9000÷(1+17%)×17%+50×9000÷(1+17%)÷150×17%=39143.59元。
    (2)当期进项税额=60000×13%+8500+1000×7%+8500=24870元。
    (3)应纳增值税=39143.59-24870=14273.59元。
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    问答题
    某市进出口企业(增值税一般纳税人)2013年3月发生如下业务:  进口设备一批,合同规定货款50000美元,进口海运费1000美元,报关费及港口至企业的内陆运费200美元,买方另支付进口货物保险费100美元,向自己的采购代理人支付佣金200美元,向货物代理中介支付中介费500美元。(设备关税税率7%,当期汇率1:7)  进口后将此批设备以500000元人民币含税价格销售,开具普通发票。  要求:  (1)计算其进口环节应纳关税;  (2)计算其进口环节其他税金合计;  (3)计算内销环节实际缴纳各项税金及附加合计(不考虑地方教育附加)。

    正确答案:
    (1)进口关税完税价格=成交价格+进口海运费+进口保险费+支付的中介费=(50000+1000+100+500)×7=361200(元)
    应缴纳关税=361200×7%=25284(元)
    (2)进口环节缴纳增值税
    应纳增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(361200+25284)×17%=65702.28(元)
    进口环节其他税金合计=65702.28(元)
    设备进口不缴纳消费税,也不涉及城建税。
    (3)内销环节增值税销项税额=500000÷(1+17%)×17%=72649.57(元)
    应缴纳增值税=72649.57-65702.28=6947.29(元)
    应缴纳城建税和教育费附加=6947.29×(7%+3%)=694.73(元)
    内销环节实际缴纳各项税金及附加合计=6947.29+694.73=7642.02(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    问答题
    M 公司是一家电制造企业、增值税一般纳税人。12 月发生部分业务如下, 要求编制会计分录(写出总账科目即可) : 销售产品一批,价款3 0万元,增值税5 1 0 00元。经查,该笔销售已于前月预收货款1 0万元,余款尚未结清。

    正确答案: 借:预收账款   351 000
    贷:主营业务收入     300 000
    应交税费         51 000
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。该进口设备的增值税纳税人是()。
    A

    甲进出口公司

    B

    乙工业企业

    C

    丙货运代理人

    D

    国外销售商


    正确答案: A
    解析: 对报关进口的货物,以进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人为进口货物的纳税人。

  • 第10题:

    问答题
    M 公司是一家电制造企业、增值税一般纳税人。12 月发生部分业务如下, 要求编制会计分录(写出总账科目即可) : 上月23 日, 企业采用现金折扣方式购入原材料一批, 价款40 万元、增值税68 000 元,全部货款已作为应付账款入账F本月初用银行存款结清该笔货款。由于在折扣期内付款,按规定取得2 %的现金折扣收入(其计算不考虑增值税)。

    正确答案: 借: 应付账款  468000
    贷:银行存款       460 000
    财务费用         8 000
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    Z 公司( 增值税一般纳税人、经营产品适用1 7 % 的增值税) 1 2 月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可) 试销新产品一批, 售价20 万元, 成本12 万元。合同规定自出售日开始2 个月内购货方有权退货,目前Z公司尚不能合计估计退货率。发票已开并发货,货款尚未收到。

    正确答案: ①对销项增值税: 
    借:应收账款   34000
    贷:应交税费       34000
    ②对发出商品:
    借:发出商品    120 000
    贷:库存商品        120 000
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    1.某市进出口企业(增值税一般纳税人)2月发生如下业务:进口设备一批,合同规定货款50000美元,进口海运费1000美元,报关费及港口至企业的内陆运费200美元,买方另支付进口货物保险费100美元,向自己的采购代理人支付佣金200美元,向货物代理中介支付中介费500美元。(设备关税税率7%,美元当期汇率1:6.2)进口后将此批设备以500000元人民币的含税价格销售,开具普通发票。要求:(2)计算其进口环节应纳的其他税金合计;

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    (2011年)甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。该进口设备的增值税纳税人是( )。

    A.甲进出口公司
    B.乙工业企业
    C.丙货运代理人
    D.国外销售商

    答案:A
    解析:
    对报关进口的货物,以进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人为进口货物的纳税人。

  • 第14题:

    (2019年)某市一家进出口公司为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:从国外进口中档护肤品一批,该批货物在国外的买价为200万元人民币,由进出口公司支付的购货佣金10万元人民币,运抵我国海关卸货前发生的运输费为30万元人民币 ,保险费无法确定。该批货物已报关,取得海关开具的增值税专用缴款书。
      已知进口护肤品的关税税率为10%,增值税税率为13%。
      要求:
      (1)计算上述业务应缴纳的进口关税。
      (2)计算上述业务应缴纳的进口环节增值税。


    答案:
    解析:
    (1)关税完税价格=(200+30)+(200+30)×3‰=230. 69(万元)
      关税应纳税额=230. 69 ×10% =23.07(万元)
      (2)增值税应纳税额=(230.69+23.07)×13%=32.99(万元)

  • 第15题:

    M 公司是一家电制造企业, 增值税一般纳税人、经营产品适用增值税率17% ,12 月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可。) 销售产品一批, 售价20 万元、成本10 万元, 合同规定购货方在明年2 月28 日之前有权退货。M公司无法估计退货率,已开出销货发票并发出产品,货款尚未收到。


    正确答案: 借: 应收账款 34 000
    贷:应交税费      34 000
    同时:借: 发出商品100 000
    贷: 库存商品     100 000

  • 第16题:

    M 公司是一家电制造企业、增值税一般纳税人。12 月发生部分业务如下, 要求编制会计分录(写出总账科目即可) : 上月23 日, 企业采用现金折扣方式购入原材料一批, 价款40 万元、增值税68 000 元,全部货款已作为应付账款入账F本月初用银行存款结清该笔货款。由于在折扣期内付款,按规定取得2 %的现金折扣收入(其计算不考虑增值税)。


    正确答案: 借: 应付账款  468000
    贷:银行存款       460 000
    财务费用         8 000

  • 第17题:

    单选题
    某县进出口企业(增值税一般纳税人)于2019年4月进口设备一批,合同规定货款50000美元,进口运费1000美元,买方另支付进口货物保险费100美元,向货物代理中介支付中介费500美元,企业按规定缴纳了进口环节的税款,并取得海关填发的税款缴款书,进口后将此批设备以人民币600000元含税价格销售。则其内销环节各项税金及附加合计为(  )元。(设备关税税率6%,当期汇率1美元=6.8元人民币)
    A

    22742.82

    B

    21178.51

    C

    23716.64

    D

    14032.58


    正确答案: D
    解析:
    进口关税完税价格=成交价格+进口运费+进口保险费+买方支付中介费=(50000+1000+100+500)×6.8=350880(元);应缴纳的关税=350880×6%=21052.80(元);进口增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率,进口环节应缴纳增值税=(350880+21052.80)×13%=48351.26(元);内销环节增值税销项税=600000÷(1+13%)×13%=69026.55(元);应缴纳增值税=69026.55-48351.26=20675.29(元);应缴纳城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加=20675.29×(5%+3%+2%)=2067.53(元);内销环节合计纳税=20675.29+2067.53=22742.82(元)。

  • 第18题:

    问答题
    2016年3月 ,H公司(一般纳税人)发生部分经济业务如下。对下述业务编制会计分录。 5日,销售商品一批,增值税专用发票上列示价款50 000元、增值税8 500元;现金折扣条件为2/10、N/30。货款尚未收到;该批商品成本为30 000元。

    正确答案: 借:应收账款:                    58 500
    贷:主营业务收入                  50 000
    应交税费——应交增值税(销项税额)8 500  结转商品:
    借:主营业务成本            30 000
    贷:库存商品                30 000
    “2/10”表示货款在10天内付清,购货方可以享受货款全额2%的现金折扣; “n/30”表示货款在10后、30天以内付清的没有折扣,购货方须付全额货款  在3月15日之前付款:
    借:银行存款        57 500
    财务费用          1 000
    贷:应收账款        58 500
    在3月15日之后付款:
    借:银行存款     58 500
    贷:应收账款    58 500
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    问答题
    某城建公司为修建城市地铁,从日本进口设备一批,成交价格20万美元(汇率1:6.5),不包括从起运地至境内口岸运输费0.1万美元,另外支付包装材料费0.8万美元,保险费按货价与运费的3‰计算确定。要求:请计算该批进口设备应纳进口关税。(关税税率40%)

    正确答案:
    (1)进口货物的完税价格包括货物的货价,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。由买方负担的包装材料费用亦计入关税完税价格。关税完税价格=(20×6.5+0.1×6.5+0.8×6.5)+(20×6.5+0.1×6.5+0.8×6.5)×0.3%=136.26(万元)。
    (2)进口关税=136.26×40%=54.5(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    问答题
    1.某市进出口企业(增值税一般纳税人)2月发生如下业务:进口设备一批,合同规定货款50000美元,进口海运费1000美元,报关费及港口至企业的内陆运费200美元,买方另支付进口货物保险费100美元,向自己的采购代理人支付佣金200美元,向货物代理中介支付中介费500美元。(设备关税税率7%,美元当期汇率1:6.2)进口后将此批设备以500000元人民币的含税价格销售,开具普通发票。要求:(3)计算内销环节实际应缴纳的各项税金及附加合计。

    正确答案:
    解析:

  • 第21题:

    问答题
    计算该企业进口设备应缴纳的增值税。

    正确答案:
    该企业进口设备应缴纳增值税=(128000+8400+7600)×(1+15%)×16%=26496(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    日成公司为增值税一般纳税人,增值税率为17%,所得税率为25%。该公司200×年发生的经济业务如下:销售产品一批,销售价款1500000元,应收的增值税销项税额255000元,货款及税款已收到并已存入开户银行。要求:编制日成公司以上业务的会计分录。

    正确答案:
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。(3)企业预收货款20000元。(4)企业自产产品用于企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。企业将自产产品用于本企业在建工程业务,应计提增值税销项税额为()元。
    A

    0

    B

    8500

    C

    9350

    D

    10200


    正确答案: C
    解析: 暂无解析