单选题甲企业属于卷烟批发企业,2016年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱,每箱不含税批发价格为13000元。甲企业应缴纳的消费税为(  )元。A 32500B 325000C 336000D 195000

题目
单选题
甲企业属于卷烟批发企业,2016年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱,每箱不含税批发价格为13000元。甲企业应缴纳的消费税为(  )元。
A

32500

B

325000

C

336000

D

195000


相似考题
参考答案和解析
正确答案: C
解析:
卷烟批发商之间销售的卷烟不缴纳消费税。则:甲企业应缴纳消费税=(150+50)×13000×11%+(150+50)×250=336000(元)。
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  • 第1题:

    卷烟批发企业甲2018年11月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业 300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。 甲企业应缴纳的消费税( )元。

    A.130000
    B.286000
    C.336000
    D.840000

    答案:C
    解析:
    甲企业应缴纳的消费税
      =13000×(150+50)×11%+(150+50)×250=336000(元)

  • 第2题:

    2019年10月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得不含增值税销售额20 000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额为30 000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支卷烟。甲烟草批发企业上述业务应缴纳消费税税额是( )元。

    A. 2 400

    B.6 000

    C.5500

    D. 3 600

    答案:A
    解析:
    本题考查自行销售应税消费品应纳税额的计算。

    卷烟适用复合计税。

    应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额=20 000×11%+200×200×0.005=2 400(元)

  • 第3题:

    某卷烟批发企业2018年8月,批发销售给卷烟零售企业卷烟6标准箱,取得含税收入120万元。该企业当月应纳消费税( ) 万元。(卷烟零售环节11%比例税率,0.005 元/支)

    A.57.52
    B.37.01
    C.57.59
    D.11.53

    答案:D
    解析:
    当月应纳消费税=120- ( 1+16%) x 11%+0.005 x 250x 200x6+ 10000=11.53 (万元)。

  • 第4题:

    下列关于卷烟消费税的税务处理,说法正确的有()

    • A、在卷烟批发环节,纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税
    • B、卷烟批发企业销售卷烟给卷烟批发企业以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税
    • C、卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税
    • D、卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,卷烟批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款

    正确答案:A,B,C,D

  • 第5题:

    卷烟批发企业2017年5月批发销售甲类卷烟300箱,其中批发给另一卷烟批发企业200箱、零售专卖店80箱、个体烟摊20箱,每箱不含税批发价格均为25000元;零售同类卷烟600条,每条零售价117元。上述零售业务销售额、销售数量未分别核算。甲企业当月应缴纳的消费税为()。

    • A、30000元
    • B、307200元
    • C、900000元
    • D、907200元

    正确答案:B

  • 第6题:

    卷烟批发企业甲2017年11月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。卷烟批发环节的消费税税率为11%,甲企业应缴纳的消费税()。

    • A、32500元
    • B、336000元
    • C、195000元
    • D、325000元

    正确答案:B

  • 第7题:

    单选题
    卷烟批发企业甲2018年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。卷烟批发环节的消费税税率为11%加0.005元/支,甲企业应缴纳的消费税为(  )。[2013年真题改编]
    A

    84000元

    B

    336000元

    C

    504000元

    D

    840000元


    正确答案: D
    解析:
    卷烟除了在生产环节要征收消费税外,在批发环节还要加征一道消费税,批发环节是指卷烟批发商将卷烟销售给卷烟零售商,卷烟批发商之间销售的卷烟不缴纳消费税。根据现行规定,自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。甲企业应缴纳的消费税=(150+50)×13000×11%+(150+50)×250×200×0.005=336000(元)。

  • 第8题:

    单选题
    甲企业属于卷烟批发企业,2020年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱,每箱不含税批发价格为13000元。甲企业应缴纳的消费税为(  )元。
    A

    32500

    B

    325000

    C

    336000

    D

    195000


    正确答案: B
    解析:
    卷烟批发商之间销售的卷烟不缴纳消费税。则:甲企业应缴纳消费税=(150+50)×13000×11%+(150+50)×250=336000(元)。

  • 第9题:

    单选题
    卷烟批发企业甲2017年11月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。卷烟批发环节的消费税税率为11%,甲企业应缴纳的消费税()。
    A

    32500元

    B

    336000元

    C

    195000元

    D

    325000元


    正确答案: D
    解析: 境内从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,按其销售额(不合增值税)征收11%的消费税。纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税,故批发给另一卷烟批发企业300箱,不用在批发环节缴纳消费税。甲企业应缴纳的消费税=13000×(150+50)×11%+200×50000×0.005=336000(元)。

  • 第10题:

    单选题
    甲企业批发一批卷烟500箱,其中:批发给企业300箱,批发给零售专卖店150箱、个体烟草销售点50箱,每箱不含税价为13000元,消费税税率5%。甲应缴纳的消费税为( )元。
    A

    3.25万 

    B

    9.75万 

    C

    13万 

    D

    32.5万


    正确答案: D
    解析: 本题考查卷烟的消费税征收问题。卷烟在生产、进口、委托加工环节征税,同时在商业批发环节加征一道消费税,这里关于卷烟批发环节纳税需注意的有三点:一是批发环节税率5%;二是环节内不征收,批发商之间销售卷烟不缴纳消费税;三是不能抵扣以前生产环节的消费税。故本题中甲应缴纳消费税=(150+50)×13000×5%=13万元。正确选项为C。

  • 第11题:

    多选题
    上述选项中,应征收增值税,不征收消费税的有:
    A

    批发雪茄烟

    B

    批发卷烟

    C

    卷烟批发企业销售卷烟给卷烟批发企业

    D

    卷烟批发企业销售卷烟给非卷烟批发企业

    E

    零售钻石饰品

    F

    零售珍珠项链

    G

    出厂销售金项链


    正确答案: G,C
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    烟批发企业甲2013年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。卷烟批发环节的消费税税率为5%,甲企业应缴纳的消费税为()。
    A

    32500元

    B

    130000元

    C

    195000元

    D

    325000元


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某卷烟批发企业2018年12月,批发销售给卷烟零售企业卷烟6标准箱,取得含税收入120万元。该企业当月应纳消费税( )万元。

    A.57.52
    B.37.01
    C.57.59
    D.11.53

    答案:D
    解析:
    卷烟在批发环节复合计征消费税,税率为11%+250元/箱。
      该企业当月应纳消费税=120÷(1+16%)×11%+6×250÷10000=11.53(万元)

  • 第14题:

    下列关于卷烟消费税的税务处理,说法正确的有(  )。

    A.在卷烟批发环节,纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税
    B.卷烟批发企业销售卷烟给卷烟批发企业以外的单位和个人于销售时纳税,卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税
    C.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税
    D.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,卷烟批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款

    答案:A,B,C,D
    解析:
    上述选项的说法均符合规定。

  • 第15题:

    (2017年)某卷烟批发企业2019年5月,批发销售给卷烟零售企业卷烟6标准箱,取得含税收入120万元。该企业当月应纳消费税( )万元。

    A.57.52
    B.37.01
    C.57.59
    D.11.83

    答案:D
    解析:

  • 第16题:

    烟批发企业甲2013年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。卷烟批发环节的消费税税率为5%,甲企业应缴纳的消费税为()。

    • A、32500元
    • B、130000元
    • C、195000元
    • D、325000元

    正确答案:B

  • 第17题:

    A公司是B省的卷烟批发企业,获得了国家烟草行政主管部门核发的烟草批发企业许可证,下列A公司的经营行为中,()违反了有关批发行为的规定。

    • A、A公司从C省的卷烟厂购进大批卷烟
    • B、A公司将卷烟销售给拥有B、C两省经营权的卷烟批发企业
    • C、A公司将卷烟销售给C省D市的零售户
    • D、A公司将卷烟销售给B省的零售户

    正确答案:C

  • 第18题:

    问答题
    甲卷烟批发企业2013年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱,零售专卖店150箱,个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。卷烟批发环节的消费税税率为5%,甲企业应缴纳的消费税为多少?

    正确答案: (1)批发给另一批发企业300箱不用缴纳消费税。
    (2)卷烟批发环节为加征从价计税,甲企业应纳消费税=(150+50)*13000*5%=130,000(元)
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    单选题
    甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2013年10月销售给乙卷烟批发企业A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明价款200万元;对外零售A牌卷烟20标准箱,开具普通发票,取得零售额58.5万元。甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税()万元。
    A

    2.5

    B

    12.5

    C

    113.5

    D

    141.8


    正确答案: C
    解析: 自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道从价消费税,税率为5%。纳税人之间销售的卷烟不缴纳批发环节的消费税。甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税=58.5÷(1+17%)×5%=2.5(万元)。

  • 第20题:

    单选题
    卷烟批发企业2017年5月批发销售甲类卷烟300箱,其中批发给另一卷烟批发企业200箱、零售专卖店80箱、个体烟摊20箱,每箱不含税批发价格均为25000元;零售同类卷烟600条,每条零售价117元。上述零售业务销售额、销售数量未分别核算。甲企业当月应缴纳的消费税为()。
    A

    30000元

    B

    307200元

    C

    900000元

    D

    907200元


    正确答案: B
    解析: 甲批发企业批发给另一卷烟批发企业的200箱卷烟,对于甲企业不需要计算缴纳批发环节消费税,实则是将批发环节消费税延后到下一批发环节。纳税人兼营卷烟批发和零售业务的,应当分别核算批发和零售环节的销售额、销售数量;未分别核算批发和零售环节销售额、销售数量的,按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税。甲企业当月应纳消费税=(80+20)×50000×0.005+25000×(80+20)×11%+600×200×0.005+600×117÷(1+17%)×11%=307200(元)。

  • 第21题:

    多选题
    上述选项中,应同时征收增值税和消费税的有:
    A

    批发雪茄烟

    B

    批发卷烟

    C

    出厂销售白酒

    D

    进口小汽车

    E

    零售钻石饰品

    F

    零售珍珠项链

    G

    出厂销售金项链

    H

    出厂销售翡翠手镯

    I

    自产烟丝连续生产卷烟

    J

    自产高档化妆品连续生产普通护肤品

    K

    自产烟丝用于换取生产资料、消费资料

    L

    自产小汽车用于投资入股

    M

    自产啤酒用于抵偿债务

    N

    自产高档手表用于无偿赠送

    O

    卷烟批发企业销售卷烟给卷烟批发企业

    P

    卷烟批发企业销售卷烟给非卷烟批发企业


    正确答案: M,N
    解析:

  • 第22题:

    多选题
    下列选项中,应当征收消费税的有()
    A

    卷烟生产商将卷烟销售给卷烟批发单位

    B

    卷烟批发单位将卷烟销售给卷烟批发单位

    C

    卷烟批发单位将卷烟销售给不具有批发资质的零售商

    D

    不具有批发资质的零售商将卷烟销售给消费者


    正确答案: C,B
    解析: 选项A:卷烟生产环节征收消费税;
    选项B:卷烟批发企业之间销售卷烟不征收消费税;
    选项C://卷烟批发企业将卷烟销售给不具有批发资质的零售商,属于批发环节,征收批发环节的消费税;
    选项D://卷烟零售环节不缴纳消费税。

  • 第23题:

    单选题
    甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售给乙卷烟批发企业A牌卷烟500标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元;向某零售商销售A牌卷烟200标准箱,开具普通发票,取得零售额358万元。甲卷烟批发企业2019年5月应缴纳消费税(  )力兀。
    A

    39.85

    B

    44.38

    C

    71.82

    D

    74.35


    正确答案: D
    解析:

  • 第24题:

    多选题
    下列关于卷烟消费税的税务处理,说法正确的有()
    A

    在卷烟批发环节,纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税

    B

    卷烟批发企业销售卷烟给卷烟批发企业以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税

    C

    卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税

    D

    卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,卷烟批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款


    正确答案: B,A
    解析: 暂无解析