单选题业务(2)增值税的销项税额(  )万元。A 27.18B 33.02C 33.12D 33.22

题目
单选题
业务(2)增值税的销项税额(  )万元。
A

27.18

B

33.02

C

33.12

D

33.22


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  • 第1题:

    当月该汽车厂赠送业务应计算的增值税销项税额为( )万元。

    A.10.27

    B.10.28

    C.10.62

    D.10.71


    正确答案:B

  • 第2题:


    A.应贷记“主营业务收入”2120000元
    B.应计提增值税销项税额30.8万元
    C.
    D.应借记“应交税费-应交增值税(销项税额)”120000

    答案:C
    解析:

  • 第3题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月甲公司生产的产品对外捐赠,该批商品的实际成本为100万元,售价为200万元,开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为26万元,下列各项关于甲公司对该项业务的会计处理中正确的是(  )。
    A.借:营业外收入                   226
      贷:主营业务收入                  200
        应交税费——应交增值税(销项税额)       26
    B.借:营业外支出                   126
      贷:库存商品                    100
        应交税费——应交增值税(销项税额)       26
    C.借:营业外支出                   226
      贷:主营业务收入                  200
        应交税费——应交增值税(销项税额)       26
    D.借:营业外支出                   100
      贷:库存商品                    100


    答案:B
    解析:
    自产产品对外捐赠在会计处理上是不需要确认收入的,仅仅需要将对外捐赠的产品按成本结转至营业外支出中;而税法上要求将其视同销售,对应的增值税需按市场公允价作为计税基础。相关会计分录如下:
    借:营业外支出                    126
     贷:库存商品                     100
       应交税费——应交增值税(销项税额)        26

  • 第4题:

    甲航空公司为增值税一般纳税人,2019年1月取得的收入(含税)包括航空培训收入64.66万元、航空摄影收入224.72万元、湿租业务收入200.91万元、干租业务收入246.87万元、飞行通讯服务23.32万元。不考虑其他因素,甲公司计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。
    Ⅰ.航空培训收入的销项税额为3.66万元
    Ⅱ.航空摄影收入的销项税额为12.72万元
    Ⅲ.湿租业务收入的销项税额为29.19万元
    Ⅳ.干租业务收入的销项税额为34.05万元
    Ⅴ.飞行通讯服务的销项税额为1.32万元

    A.Ⅱ、Ⅲ
    B.Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ
    C.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ
    D.Ⅰ、Ⅳ、Ⅴ
    E.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ

    答案:E
    解析:
    航空摄影、航空培训、飞行通信服务,属于物流辅助服务,税率为6%;湿租业务属于交通运输服务,税率为10%;干租业务属于有形动产租赁服务,税率为16%。
    航空培训收入的销项税额=64.66÷(1+6%)×6%=3.66(万元);
    航空摄影收入的销项税额=224.72÷(1+6%)×6%=12.72(万元);
    湿租业务收入的销项税额=200.91÷(1+10%)×10%=18.26(万元);
    干租业务收入的销项税额=246.87÷(1+16%)×16%=34.05(万元);
    飞行通信服务收入的销项税额=23.32÷(1+6%)×6%=1.32(万元)。

  • 第5题:

    某省所属专门从事科学研究工作的研发机构为增值税一般纳税人,2020年1月发生下列业务: (1)为境内甲企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务收入120万元,培训收入30万元,发生业务支出38万元。 (2)为境内乙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额为90万元。 (3)向境内丙企业转让一项专利取得技术转让收入240万元,技术服务收入60万元,已履行相关备案手续 (4)购进用于研发的国产设备,取得增值税专用发票上注明销售额300万元、增值税39万元;购进研发用耗材,取得增值税专用发票上注明销售额50万元、增值税6.5万元;支付运输费,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明销售额10万元、增值税0.9万元
    根据上述资料,回答下列问题:
    (1)计算业务(1)的销项税额。
    (2)计算业务(2)的销项税额。
    (3)计算业务(3)的销项税额。
    (4)确定本月准予抵扣的进项税额。
    (5)计算当期应缴纳的增值税。
    (6)说明购进国产设备的增值税处理规定。
    (7)简要说明购进的国产设备今后所有权转移或移作他用,增值税的处理规定。


    答案:
    解析:
    (1)本月销项税额=(120+30)÷(1+6%)×6%=8.49(万元)
    (2)销项税额=90×6%=5.4(万元)
    (3)销项税额=0。 纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务收入,免征增值税。
    (4)本月准予抵扣的进项税额=6.5+0.9=7.4(万元)。
    (5)应缴纳的增值税=8.49+5.4-7.4=6.49(万元)
    (6)对符合规定的研发机构采购的国产设备,按规定实行全额退还增值税。
    (7)研发机构已退税的国产设备,自增值税发票开具之日起3年内,设备所有权转移或移作他用的,研发机构须按照规定计算增值税,向主管国家税务机关补缴已退税款。

  • 第6题:

    某航空公司为增值税一般纳税人,2017年7月取得的含税收入包括航空培训收入57.72万元、航空摄影收入222.6万元、湿租业务收入199.8万元、干租业务收入245.7万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有()。

    • A、航空培训收入的销项税额5.72万元
    • B、航空摄影收入的销项税额12.6万元
    • C、湿租业务收入的销项税额19.8万元
    • D、干租业务收入的销项税额35.7万元

    正确答案:B,C,D

  • 第7题:

    问答题
    甲商业银行增值税一般纳税人。2018年三季度发生如下经济业务:(1)第三季度取得贷款利息收入1060万元,其中加罚利息60万元;支付存款利息250万元。(2)提供票据贴票服务,取得含增值税利息收入874.5万元。提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元(3)7月1日购买债券支付价款3000万元,9月20日转让购入的债券取得收入3230万元。第二季度末金融商品转让负差50万元。(4)取得国家助学贷款利息收入8万元。金融同业往来利息收入45万元。(5)7月15日,购置一处新房产用于建储蓄所,取得增值税专用发票注明的增值税税额200万元。要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算业务(1)的销项税额。(2)分别计算业务(2)中的贷款服务和直接收费金融服务的销项税额。(3)计算业务(3)的销项税额。(4)计算业务(4)的销项税额。(5)计算应缴的增值税税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第8题:

    问答题
    甲电器公司为增值税一般纳税人,2019年11月发生下列业务:(1)甲公司通过以旧换新方式销售X1型空调20台,已知该型号空调正常市场售价为每台6500元(含增值税),旧空调每台作价812元(不含增值税)。(2)甲公司通过分期收款方式批发销售一批家电,合同规定不含税销售额300万元,约定本月15日收回货款的70%,剩余款项下月15日收回。甲公司本月15日收到约定款项后,按全额开具了防伪税控系统的增值税专用发票。(3)甲公司发生员工出差火车票、飞机票支出合计10万元。(4)出租电器设备取得含增值税收入28.25万元,出租房屋取得含增值税收入21.8万元。(5)上月从小规模纳税人处购进工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明金额60万元,增值税1.8万元。另外,支付给运输该工具的运输公司不含增值税的运费2万元,并取得了增值税专用发票。上述票据符合税法规定,均已认证抵扣。本月由于管理不善,造成该工具丢失40%。(6)向乙企业销售电脑,收取不含税价款12万元,同时收取包装物押金5800元。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算业务(1)的增值税销项税额,并说明理由。(2)计算业务(2)的增值税销项税额,并说明理由。(3)计算业务(3)的增值税进项税额,并说明理由。(4)计算业务(4)的增值税销项税额。(5)计算业务(5)中进项税额转出的金额,并说明理由。(6)计算业务(6)的增值税销项税额,并说明理由。

    正确答案:
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    某航空公司为增值税一般纳税人,2018年6月取得的含税收入包括航空培训收入57.72万元、航空摄影收入222.6万元、湿租业务收入199.8万元、干租业务收入245.7万元。该公司计算的下列增值税销项税额,错误的是()。
    A

    湿租业务收入的销项税额18.16万元

    B

    航空摄影收入的销项税额12.6万元

    C

    航空培训收入的销项税额5.72万元

    D

    干租业务收入的销项税额33.89万元


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    不定项题
    针对“资料5”,该公司将原材料用于某在建工程的账务处理会导致 (    )。
    A

    少计增值税销项税额1.7万元

    B

    多计增值税销项税额1.7万元

    C

    少转出增值税进项税额1.7万元

    D

    多转出增值税进项税额1.7万元


    正确答案: C
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    业务(3)增值税销项税额为(  )万元。
    A

    114.29

    B

    216.00

    C

    240.00

    D

    281.60


    正确答案: D
    解析:
    纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。收取的租金在3月发生纳税义务。不动产经营租赁适用税率为9%,所以销项税额=2400×9%=216(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    2020年2月,甲酒厂(增值税一般纳税人)销售自产红酒,取得含增值税价款45.2万元,另收取包装物押金2. 26万元、手续费1.13万元。已知,适用的增值税税率为13%。甲酒厂该笔业务应确认的增值税销项税额为(    )万元。
    A

    5.59

    B

    6.4

    C

    6.56

    D

    7.98


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    该公司2月份增值税销项税额为( )。

    A.0万元

    B.15.9万元

    C.13.6万元

    D.17.6万元


    正确答案:C
    2月份销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元)。

  • 第14题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2018年初甲公司生产的产品对外捐赠,该批商品的实际成本为100万元,售价为200万元,开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为32万元,下列各项关于甲公司对该项业务的会计处理中正确的是(  )万元。
    A.借:营业外收入                   232
      贷:主营业务收入                  200
        应交税费——应交增值税(销项税额)       32
    B.借:营业外支出                   132
      贷:库存商品                    100
        应交税费——应交增值税(销项税额)       32
    C.借:营业外支出                   232
      贷:主营业务收入                  200
        应交税费——应交增值税(销项税额)       32
    D.借:营业外支出                   100
      贷:库存商品                    100


    答案:B
    解析:
    自产产品对外捐赠应当视同销售,相关会计分录如下:
    借:营业外支出                    132
     贷:库存商品                     100
       应交税费——应交增值税(销项税额)        32
    @##

  • 第15题:

    甲公司系某市有国际运输资质的运输公司,为增值税一般纳税人,2020年6月经营情况如下。
    (1)从事国内运输服务,开具增值税专用发票,注明运输费320万元、装卸费36万元。从事国际运输服务,取得收入220万元。
    (2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入110万元,装卸费18万元。
    (3)出租客货两用车,取得含税收入58.76万元。
    (4)国内购进小汽车,取得增值税专用发票,价款80万元,增值税10.4万元;在销售中接受运输服务,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税0.54万元。
    要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。
    (1)计算业务(1)的销项税额。
    (2)计算业务(2)的销项税额。
    (3)计算业务(3)的销项税额。
    (4)计算6月应缴纳的增值税。


    答案:
    解析:
    (1)业务(1)的销项税额=320×9%+36×6%=30.96(万元)。
    (2)业务(2)的销项税额=110×6%+18×6%=7.68(万元)。
    (3)业务(3)的销项税额=58.76÷(1+13)×13%=6.76(万元)。
    (4)6月的进项税额=10.4+0.54=10.94(万元)。
    6月份销项税额合计=30.96+7.68+6.76=45.4(万元)。
    6月应缴纳的增值税=45.4-10.94=34.46(万元)。

  • 第16题:

    某县有国际运输资质的运输公司,为增值税一般纳税人,2019年11月经营情况如下:
    (1)从事国内运输服务,开具增值税专用发票,分别注明运输费280万元、装卸费30万元。
    (2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,分别注明仓储收入90万元,搬运费10万元。
    (3)从事国内运输服务,价税合计收取116万元;运输至台湾,价税合计收取38.8万元,运输至越南,价税合计收取12.45万元,以上业务对应当月可抵扣的增值税进项税额为76.8万元。
    (4)进口运输货物用大卡车12辆,每辆成交价120万元、境外运费12万元、保险费8万元(大卡车关税税率20%)。进口小汽车1辆,关税完税价格20万元,关税8万元(消费税税率10%),缴纳进口环节增值税并取得海关进口增值税专用缴款书,以上车辆中,1辆大卡车赠送给关联方,2辆大卡车投资入股A企业,其余车辆均用于生产及办公。
    已知:上述大卡车同类市场不含税销售价格为200万元/辆。
    根据以上资料,按下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。
    (1)计算业务(1)的销项税额。
    (2)计算业务(2)的销项税额。
    (3)计算业务(3)的销项税额。
    (4)计算业务(4)的销项税额。
    (5)计算进口业务应纳的消费税。
    (6)计算应纳的车辆购置税。
    (7)计算11月应纳的增值税额。


    答案:
    解析:
    (1)业务(1)的销项税额=280×9%+30×6%=27(万元)
    (2)业务(2)的销项税额=90×6%+10×6%=6(万元)
    (3)境内单位和个人提供的往返香港、澳门、台湾及境外的交通运输服务适用增值税零税率。
    业务(3)的销项税额=116÷(1+9%)×9%=9.58(万元)
    (4)业务(4):
    ①大卡车:关税完税价格=(120+12+8)=140(万元)关税=140×20%=28(万元)
    大卡车组成计税价格:140+28=168(万元)
    大卡车不征收消费税。
    ②小汽车:
    消费税组成计税价格:(20+8)÷(1-10%)=31.11(万元)
    ③进口环节应纳增值税=(168×12+31.11×1)×13%=266.12(万元)
    ④1辆大卡车赠送给关联方,2辆大卡车投资入股A企业视同销售,销项税额=200×13%×3=78(万元)
    (5)进口环节应缴纳的消费税=31.11×10%=3.11(万元)
    (6)大卡车车辆购置税组成计税价格:168(万元),自用9辆
    小汽车车辆购置税组成计税价格:31.11(万元),自用1辆
    应缴纳的车辆购置税=(168×9+31.11)×10%=154.31(万元)

  • 第17题:

    2018年5月某家电生产企业(增值税一般纳税人)将其生产的空气加湿器作为福利发放给职工,成本2万元,市场不含税价5万元,下列会计处理正确的是( )。

    A.借:应付职工薪酬——非货币性福利28000
    贷:库存商品20000
    应交税费——应交增值税(销项税额)8000
    B.借:应付职工薪酬——非货币性福利58000
    贷:主营业务收入50000
    应交税费——应交增值税(销项税额)8000
    C.借:应付职工薪酬——非货币性福利53200
    贷:主营业务收入50000
    应交税费——应交增值税(销项税额)3200
    D.借:应付职工薪酬——非货币性福利23200
    贷:库存商品20000
    应交税费——应交增值税(销项税额)3200

    答案:B
    解析:
    自产货物用于职工个人福利增值税视同销售,会计上应确认收入并同时结转成本。完整的会计分录如下:
    借:应付职工薪酬——非货币性福利58000
    贷:主营业务收入50000
    应交税费——应交增值税(销项税额)8000
    借:主营业务成本20000
    贷:库存商品20000

  • 第18题:

    单选题
    业务(3)增值税的销项税额(  )万元。
    A

    1.42

    B

    1.51

    C

    1.70

    D

    2.12


    正确答案: A
    解析:
    将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税。外墙涂刷广告属于不动产租赁,适用9%的税率;货车车身涂刷广告属于有形动产租赁,适用13%的税率。业务(3)增值税的销项税额=8/(1+9%)×9%+9/(1+13%)×13%=1.70(万元)。

  • 第19题:

    问答题
    (2)请计算业务(2)应确认的增值税销项税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第20题:

    多选题
    该公司在(3)中发生的业务,应缴纳的增值税销项税额为(  )万元。
    A

    4.58

    B

    5.78

    C

    4.88

    D

    3.51


    正确答案: A,B
    解析:
    根据《增值税暂行条例》和有关文件的规定,自2019年4月1日起,纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为9%。纳税人销售服务、无形资产、不动产,除另有规定外,税率为6%。销项税额=销售额×税率。由题意,该公司在(3)中发生的业务,应缴纳的增值税销项税额=2×9%+15×9%+34.98÷(1+6%)×6%=3.51(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    将售价为5万元、成本为3万元的产品无偿赠送他人,增值税率17%,会计处理为()。
    A

    借:营业外支出5.85万贷:库存商品5万贷:应交税金—应交增值税(销项税额)0.85万

    B

    借:营业外支出3.85万贷:库存商品3万贷:应交税金—应交增值税(销项税额)0.85万

    C

    借:销售费用5.85万贷:主营业务收入5万贷:应交税金—应交增值税(销项税额)0.85万

    D

    借:销售费用3.85万贷:主营业务收入3万贷:应交税金—应交增值税(销项税额)0.85万


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    多选题
    该公司在(2)中发生的业务,应缴纳的增值税销项税额为(  )万元。
    A

    80.5

    B

    80.2

    C

    78.2

    D

    65


    正确答案: C,B
    解析:
    纳税人销售货物、提供应税劳务或者销售应税行为,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额为销项税额。销项税额计算公式为:销项税额=销售额×税率。销售额是指纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的销项税额。其中价外费用不包括:①同时符合以下条件的代垫运输费用:a.承运部门的运输费用发票开具给购买方的;b.纳税人将该项发票转交给购买方的;②销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费。由题意,该公司在(2)中发生的业务,应缴纳的增值税销项税额=销售额×税率=500×13%=65(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    业务(2)增值税的销项税额(  )万元。
    A

    27.18

    B

    33.02

    C

    33.12

    D

    33.22


    正确答案: D
    解析:
    单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。则无偿给某关联公司运输货物需要视同销售计算增值税销项税,但为政府抢险救灾提供车辆不属于视同销售,不需要计算增值税销项税。业务(2)增值税的销项税额=300×9%+2×5×0.2×9%=27.18(万元)。

  • 第24题:

    多选题
    某商场为增值税一般纳税人,与其供货企业甲服装厂达成协议,按销售量的一定比例进行平销返利。2017年2月从甲服装厂购进商品取得增值税专用发票,注明价款200万元、增值税34万元,当月按平价全部销售,月末甲服装厂按照协议支付给商场返利6万元。下列该项业务的处理,符合增值税有关规定的有(  )。
    A

    商场应以200万元作为计税销售额计算销项税额

    B

    商场该项业务的销项税额为34.87万元

    C

    商场应缴纳的增值税为0.87万元

    D

    商场应缴纳的增值税为0.3万元


    正确答案: B,D
    解析: