多选题某工厂(增值税一般纳税人)2010年8月10日发出一批材料委托甲企业加工;9月10日加工完毕收回并验收入库,取得增值税专用发票上注明税额3.4万元;10月10日将加工收回的货物用于发放职工福利,账面成本50万元(无同类货物售价);11月10日将发票向主管税务机关申请认证并通过;12月10日支付加工费及税款。对上述业务该厂的税务处理正确的有(  )。A9月份抵扣进项税额3.4万元B10月份应计销项税额9.35万元C10月份应计销项税额8.5万元D10月份抵扣进项税额3.4万元E11月份抵扣进项税额3.

题目
多选题
某工厂(增值税一般纳税人)2010年8月10日发出一批材料委托甲企业加工;9月10日加工完毕收回并验收入库,取得增值税专用发票上注明税额3.4万元;10月10日将加工收回的货物用于发放职工福利,账面成本50万元(无同类货物售价);11月10日将发票向主管税务机关申请认证并通过;12月10日支付加工费及税款。对上述业务该厂的税务处理正确的有(  )。
A

9月份抵扣进项税额3.4万元

B

10月份应计销项税额9.35万元

C

10月份应计销项税额8.5万元

D

10月份抵扣进项税额3.4万元

E

11月份抵扣进项税额3.4万元


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  • 第1题:

    甲公司为增值税一般纳税人,采用实际成本法核算原材料。2018年12月委托黄河公司(一般纳税人)加工应税消费品一批,收回后直接对外销售。甲公司发出原材料成本为100000元,支付的加工费为35000元(不含增值税),黄河公司代收代缴的消费税为15000元,该批应税消费品已经加工完成并验收入库。甲公司将委托加工消费品收回时,其入账成本为(  )元。

    A.135000
    B.150000
    C.152000
    D.155900

    答案:B
    解析:
    该批委托加工消费品的入账成本=100000+35000+15000=150000(元)。@##

  • 第2题:

    甲公司为增值税一般纳税人,采用实际成本法核算原材料。2018年12月委托乙公司(一般纳税人)加工应税消费品一批,收回后直接对外销售。甲公司发出原材料成本为10万元,支付的加工费为3.5万元(不含增值税),乙公司代收代缴的消费税为1.5万元,该批应税消费品已经加工完成并验收入库。假定甲、乙公司均适用增值税税率16%、消费税税率10%,则甲公司将委托加工消费品收回时,其入账成本为( )万元。

    A.13.5
    B.15
    C.15.2
    D.16.6

    答案:B
    解析:
    甲公司将委托加工消费品收回后的入账成本=10+3.5+1.5=15(万元)。

  • 第3题:

    甲公司为增值税一般纳税人,采用实际成本法核算原材料。2011年12月委托黄河公司(一般纳税人)加工应税消费品一批,收回后直接对外销售。甲公司发出原材料成本为100000元,支付的加工费为35000元(不含增值税),黄河公司代收代缴的消费税为15000元,该批应税消费品已经加工完成并验收入库。假定甲、乙公司均适用增值税税率17%、消费税税率10%,则甲公司将委托加工消费品收回时,其入账成本为()元。

    A:135000
    B:150000
    C:152000
    D:155950

    答案:B
    解析:
    甲公司将委托加工消费品收回后的人账成本=100000+35000+15000=150000(元)

  • 第4题:

    某卷烟厂( 增值税一般纳税人)委托其他企业加工烟丝,收回后用于生产卷烟。下列项目应计入收回烟丝成本的有( )。

    A.随同加工费支付的取得普通发票包含的增值税
    B.发出的用于委托加工烟丝的材料成本
    C.加工企业代收代缴的消费税
    D.随同加工费支付的增值税专用发票注明的增值税( 已通过认证)
    E.支付的委托加工费

    答案:A,B,E
    解析:
    选项C:委托方将委托加工应税消费品收回后用于连续生产应税消费品的(符合抵税范围),应将受托方代收代缴的消费税计人“应交税费一应交消费税” 科目的借方,待最终的应税消费品缴纳消费税时予以抵扣,而不是计人委托加工应税消费品的成本中;选项D:已经认证抵扣的增值税不计入委托加工收回货物的成本中。

  • 第5题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,原材料按实际成本核算,该企业12月份发生的有关经济业务如下: (1)5月,购入A材料5000千克,增值税专用发票上注明的价款300000元,增值税税额51000元,购入该种材料发生保险费1000元,发生运输费4000元(不考虑增值税),材料已验收入库,款项均已通过银行付清。 (2)15日,委托外单位加工B材料(属于应税消费品),发出B材料成本10000元,支付加工费5000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为850元,由受托方代收代缴的消费税为1500元,材料加工完毕验收入库,款项均已支付,材料收回后用于继续生产应税消费品。 (3)31日,生产领用A材料一批,该批材料成本15000元。 根据资料(2),关于甲企业委托加工业务会计处理,正确的是()。

    • A、收回委托加工物资的成本为15000元
    • B、收回委托加工物资的成本为16500元
    • C、受托方代收代缴的消费税1500元应计入委托加工物资成本
    • D、受托方代收代缴的消费税1500元应记入“应交税费”科目的借方

    正确答案:A,D

  • 第6题:

    某小企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为10%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料,该批委托加工原材料收回后直接用于销售。发出材料的成本为18万元,支付不含增值税的加工费为9万元,支付增值税为1.53万元。该批原材料已加工完成并验收入库,则原材料成本为()万元。

    • A、27
    • B、28
    • C、30
    • D、31.53

    正确答案:C

  • 第7题:

    单选题
    甲企业为一般纳税人,委托乙企业加工某非金银首饰材料(应税消费品),发出原材料价款20000元,支付加工费5000元,取得的增值税专用发票上注明增值税额为850元,由受托方代收代缴的消费税为500元,材料已加工完毕。收回材料用于继续生产应税消费品,该材料收回时的成本为()元。
    A

    25000

    B

    25500

    C

    20850

    D

    20500


    正确答案: D
    解析: 该材料收回时的成本=20000+5000=25000(元)。收回材料用于继续生产应税消费品的,受托方代收代缴的消费税记入“应交税费——应交消费税”。

  • 第8题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,委托乙企业加工一批应交消费税的W材料,发出原材料的成本为50000元,加工费为10000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为1300元,发票已通过税务机关认证。由乙企业代收代缴的消费税为4000元。甲企业收回W材料直接用于销售。不考虑其他因素,甲企业收回委托加工W材料的成本为( )元。(2018)
    A

    60000

    B

    65700

    C

    64000

    D

    61700


    正确答案: C
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,该企业委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),适用的消费税税率为10%。该批委托加工原材料收回后用于继续生产应税消费品。发出材料的成本为180万元,支付的不含增值税的加工费为90万元,支付的增值税14.4万元。该批原材料加工完成并验收入库的成本为(  )万元。
    A

    270

    B

    280

    C

    300

    D

    314.4


    正确答案: D
    解析:
    委托加工原材料收回后用于连续生产应税消费品的,受托方代收代缴的消费税不计入委托加工收回原材料的成本。该批原材料加工完成并验收入库的成本=180+90=270(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    某小企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为10%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料,该批委托加工原材料收回后直接用于销售。发出材料的成本为18万元,支付不含增值税的加工费为9万元,支付增值税为1.53万元。该批原材料已加工完成并验收入库,则原材料成本为()万元。
    A

    27

    B

    28

    C

    30

    D

    31.53


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    A企业委托B企业(A.B企业均为增值税一般纳税人,增值税税率17%)加工应税消费品一批,发出材料成本67.5万元,支付给B企业加工费用4.5万元,由B企业代收代缴的消费税税率为10%,材料已经加工完毕验收入库,用于直接销售。该委托加工物资加工后的入库成本是()万元。
    A

    75

    B

    72

    C

    67.5

    D

    80


    正确答案: A
    解析: 企业委托外单位加工物资的成本包括加工中实际耗用物资的成本、支付的加工费用及应负担的运杂费、支付的税金等,包括委托加工物资所应负担的消费税(指属于消费税应税范围的加工物资)等。消费税的组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(67.5+4.5)÷(1-10%)=80(万元),由受托方代收代缴的消费税=80×10%=8(万元),所以,该委托加工物资加工后的入库成本=67.5+4.5+8=80(万元)。

  • 第12题:

    问答题
    甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品,甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,适用的消费税税率为10%,甲企业对原材料按实际成本法进行核算,有关该业务的资料如下: (1)甲企业发出材料一批,实际成本为392000元; (2)甲企业以银行存款支付乙企业加工费58000元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税; (3)甲企业以银行存款支付往返运杂费10000元; (4)材料加工完成,甲企业收回该委托加工物资并验收入库。 、计算甲企业应支付的增值税和消费税; 、计算甲企业收回加工材料的实际成本; 、编制甲企业的有关会计分录。

    正确答案: <1>、应支付的增值税=58000×17%=9860(元)
    应支付的消费税
    =(392000+58000)÷(1-10%)×10%
    =50000(元)
    <2>、收回加工材料实际成本
    =392000+58000+10000=460000(元)
    <3>、①借:委托加工物资392000
    贷:原材料392000
    ②借:委托加工物资58000
    应交税费-应交增值税(进项税额)9860
    应交税费-应交消费税50000
    贷:银行存款117860
    ③借:委托加工物资10000
    贷:银行存款10000
    ④借:原材料460000
    贷:委托加工物资460000
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲企业为增值税一般纳税人,委托乙企业加工一批应交消费税的W材料,发出原材料的成本为50000元,加工费为10000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为1300元,发票已通过税务机关认证。由乙企业代收代缴的消费税为4000元。甲企业收回W材料直接用于销售。不考虑其他因素,甲企业收回委托加工W材料的成本为(  )元。

    A.60000
    B.65300
    C.64000
    D.61300

    答案:C
    解析:
    因收回W材料后直接用于出售,乙企业代收代缴的消费税计入委托加工物资成本,且加工费已取得增值税专用发票,其进项税额可以进行抵扣,所以甲企业收回委托加工W材料的成本=50000+10000+4000=64000(元)。

  • 第14题:

    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 13%。该企业委托其他单位(增值税一般纳 税人)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后用于继续生产 应税消费品。发出材料的成本为 300 万元,支付的不含增值税的加工费为 100 万元,支付的增值税为 13 万元,受托方代收代缴的消费税为 30 万元。该批原材料已加工完成并验收入库成本为() 万元。

    A.400
    B.430
    C.413
    D.313

    答案:A
    解析:
    委托加工物资,由委托方代收代缴的消费品,收回后用于直接销售的,记入“委托加 工物资”科目;收回后用于继续加工的,记入“应交税费——应交消费税”科目。则原材料已加工 完成并验收入库成本=发出材料成本+不含税的加工费=300+100=400(万元)。

  • 第15题:

    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税企业)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰,适用的消费税税率为10%),该批委托加工原材料收回后用于继续生产非应税消费品。委托方发出材料的成本为90万元,支付不含增值税的加工费为36万元,支付的增值税为4.68万元。该批原材料加工完成验收入库的成本为( )万元。
     

    A.140
    B.146.12
    C.126
    D.160.12

    答案:A
    解析:
    委托方收回后继续生产非应税消费品,则消费税应计入委托加工物资的成本,所以该批原材料加工完成验收入库的成本=90+36+(90+36)÷(1-10%)×10%=140(万元)。

  • 第16题:

    下列项目中,属于增值税一般纳税人的企业应计入收回委托加工物资成本的有()。

    • A、支付的委托加工费
    • B、随同加工费支付的取得增值税专用发票注明的增值税(已通过税务认证)
    • C、支付的收回后直接销售的委托加工物资的消费税
    • D、随同加工费支付的取得普通发票包含的增值税
    • E、发出的用于委托加工物资的材料

    正确答案:A,C,D,E

  • 第17题:

    甲企业为一般纳税人,委托乙企业加工某非金银首饰材料(应税消费品),发出原材料价款20000元,支付加工费5000元,取得的增值税专用发票上注明增值税额为850元,由受托方代收代缴的消费税为500元,材料已加工完毕。收回材料用于继续生产应税消费品,该材料收回时的成本为()元。

    • A、25000
    • B、25500
    • C、20850
    • D、20500

    正确答案:A

  • 第18题:

    甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率是17%。甲公司委托乙公司加工一批材料,材料收回后直接用于出售。发出材料的实际成本为50000元,应支付加工费15000元、增值税税款为2550元(已取得增值税专用发票),由受托方代收代交的消费税为2000元。假定不考虑其他相关税费,加工完毕甲公司收回该批材料的实际成本为()元。

    • A、50000
    • B、65000
    • C、67000
    • D、69550

    正确答案:C

  • 第19题:

    单选题
    甲公司系增值税一般纳税人,其原材料按实际成本计价核算。2014年12月委托乙加工厂(一般纳税人)加工应税消费品一批,计划收回后用于直接对外销售(售价不高于受托方计税基础)。甲公司发出原材料成本为20000元,支付的加工费为7000元(不含增值税),加工完成的应税消费品已验收入库,乙加工厂没有同类消费品销售价格。双方适用的增值税税率均为17%,消费税税率为10%。则该委托加工物资应缴纳的消费税为()元。
    A

    2700

    B

    3000

    C

    3040

    D

    2400


    正确答案: D
    解析: 该业务的分录为:借:管理费用1200贷:银行存款1200借:应交税费-应交增值税1200贷:管理费用1200对甲公司当期损益的影响为0。

  • 第20题:

    单选题
    甲公司系增值税一般纳税人,其原材料按实际成本计价核算。2010年12月委托乙加工厂(一般纳税人)加工应税消费品一批,计划收回后按不高于受托方计税价格的金额直接对外销售。甲公司发出原材料成本为20000元,支付的加工费为7000元(不含增值税),加工完成的应税消费品已验收入库,乙加工厂没有同类消费品销售价格。双方适用的增值税税率均为17%,消费税税率为10%。则该委托加工物资在委托加工环节应缴纳的消费税为()。
    A

    2700元

    B

    3000元

    C

    3040元

    D

    2400元


    正确答案: B
    解析: 委托加工物资应缴纳的消费税=(20000+7000)/(1-10%)×10%=3000(元)

  • 第21题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为10%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后直接用于出售(售价等于受托方计税价)。发出材料的成本为180万元,支付的不含增值税的加工费为90万元,支付的增值税为15.3万元,受托方代收代缴的消费税为30万元。该批原材料已加工完成并验收入库的成本为()万元。
    A

    270

    B

    280

    C

    300

    D

    315.3


    正确答案: D
    解析: 原材料已加工完成并验收入库的成本=180+90+30=300(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后用于继续生产应税消费品。发出材料的成本为600万元,支付的不含增值税的加工费为200万元,支付的增值税为34万元,受托方代收代缴的消费税为60万元。该批原材料已加工完成并验收入库成本为()万元。
    A

    800

    B

    860

    C

    834

    D

    634


    正确答案: B
    解析: 原材料收回后用于继续生产应税消费品的,受托方代收代缴的消费税不计入委托加工物资成本,所以加工完成并验收入库成本=600+200=800(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    甲企业委托乙企业加工材料一批(属于应税消费品)。原材料成本为20 000元,支付的加工费为7 000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成并已验收入库,将直接用于销售(售价不高于受托方计税价格)。双方均为增值税一般纳税人企业,适用的增值税税率为17%。则该委托加工材料收回后的入账价值是( )元。
    A

    20 000

    B

    27 000

    C

    30 000

    D

    31 190


    正确答案: D
    解析:

  • 第24题:

    单选题
    甲公司系增值税一般纳税人,其原材料按实际成本计价核算。2019年12月委托乙加工厂(一般纳税人)加工应税消费品一批,计划收回后用于直接对外销售。甲公司发出原材料成本为20000元,支付的加工费为7000元(不含增值税),加工完成的应税消费品已验收入库,乙加工厂没有同类消费品销售价格。双方适用的增值税税率均为13%,消费税税率为10%。则该委托加工物资应缴纳的消费税为(  )。
    A

    2700元

    B

    3000元

    C

    3040元

    D

    2400元


    正确答案: A
    解析:
    按照税法规定,企业委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款,委托加工物资应缴纳的消费税=(20000+7000)/(1-10%)×10%=3000(元)。