问答题通过社会公布资料获得,某地区2000年的社会商品零售总额为80万元,预计下一年度将增长15%。根据历史资料,该地区滚筒式洗衣机的销售额占零售总额的0.3%。经过调查,X企业滚筒式洗衣机的销售量在本地洗衣机市场占有率为8%,试运用转导法预测该企业2001年的销售额。

题目
问答题
通过社会公布资料获得,某地区2000年的社会商品零售总额为80万元,预计下一年度将增长15%。根据历史资料,该地区滚筒式洗衣机的销售额占零售总额的0.3%。经过调查,X企业滚筒式洗衣机的销售量在本地洗衣机市场占有率为8%,试运用转导法预测该企业2001年的销售额。

相似考题
更多“通过社会公布资料获得,某地区2000年的社会商品零售总额为80万元,预计下一年度将增长15%。根据历史资料,该地区滚筒式”相关问题
  • 第1题:

    A企业只生产和销售甲产品,相关资料如下:
    资料一:甲产品的总成本习性模型为Y=50+1.2X。假定该企业2018年度甲产品销售量为200万件,每件售价为2元。由于该企业存在约束资源,该企业的最大生产能力为220万件。
    资料二:按市场预测2019年甲产品的销售量将增长10%,正好可以充分利用生产能力。
    资料三:经市场调查,若2019年花费5万元进行广告宣传,可使2019年甲产品销售量增长25%,但需额外购入一台价值10万元的设备,以扩大生产能力。
    资料四:该公司经理想要增加生产的产品种类,经市场调查,市场上有乙产品可以利用甲产品的剩余生产能力,预计2019年乙产品将处于销售旺季,预计乙产品的单价为5元,单位变动成本为2元,但生产乙产品需要额外再租入一台设备,每年需要租金20万元。
    要求:
    (1)根据资料一,计算2018年的下列指标:
    ①盈亏临界点销售收入;②安全边际率;③边际贡献总额;④息税前利润。
    (2)根据资料一和资料二,假设2018年该企业发生负债利息5万元,计算预计2019年的下列指标:
    ①经营杠杆系数;②息税前利润增长率;③财务杠杆系数;④总杠杆系数;⑤每股收益增长率。
    (3)根据资料一、资料二和资料三,判断该企业2019年是否应扩大生产能力。
    (4)根据资料一、资料二和资料四,判断该企业2019年是否生产乙产品。


    答案:
    解析:
    (1)①盈亏临界点的销售量=50/(2-1.2)=62.5(万件)
    盈亏临界点的销售收入=62.5×2=125(万元)
    ②安全边际率=(200-62.5)/200=68.75%
    ③边际贡献总额=200×2-200×1.2=160(万元)
    ④息税前利润=边际贡献总额-固定成本=160-50=110(万元)
    (2)①2019年该企业的经营杠杆系数=边际贡献总额/息税前利润总额=160/110=1.45
    ②由于经营杠杆系数=息税前利润变动率/销售量变动率
    所以,2019年息税前利润增长率=1.45×10%=14.5%
    ③2019年企业财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=110/(110-5)=1.05
    ④2019年企业总杠杆系数=财务杠杆系数×经营杠杆系数=1.05×1.45=1.52

    ⑤由于总杠杆系数=每股收益变动率/销售量变动率
    2019年每股收益增长率=销售增长率×总杠杆系数=10%×1.52=15.2%
    (3)扩大生产能力前的息税前利润=200×(1+10%)×(2-1.2)-50=126(万元)
    扩大生产能力后的息税前利润=200×(1+25%)×(2-1.2)-50-5-10=135(万元)
    扩大生产能力后的息税前利润大于扩大生产能力前的息税前利润,所以该企业应该扩大生产能力。
    (4)增加的息税前利润=20×(5-2)-20×(2-1.2)-20=24(万元)
    生产乙产品会导致增加的息税前利润大于0,所以应该生产乙产品。

  • 第2题:

    统计机构对其通过调查获得的各类统计资料,都要依照法定程序,及时向社会公布。()


    答案:错
    解析:

  • 第3题:



    甲公司为某企业集团的一个投资中心,X是甲公司下设的一个利润中心,相关资料如下:
    资料一:2012年X利润中心的营业收入为120万元,变动成本为72万元,该利润中心副主任可控固定成本为10万元,不可控但应由该利润中心负担的固定成本为8万元。
    资料二:甲公司2013年初已投资700万元,预计可实现利润98万元,现有一个投资额为300万元的投资机会,预计可获利润36万元,该企业集团要求的较低投资报酬率为10%。
    要求:
    (1)根据资料一,计算X利润中心2012年度的部门边际贡献。
    (2)根据资料二,计算甲公司接受新投资机会前的投资报酬率和剩余收益。
    (3)根据资料二,计算甲公司接受新投资机会后的投资报酬率和剩余收益。
    (4)根据(2),(3)的计算结果从企业集团整体利润的角度,分析甲公司是否应接受新投资机会,并说明理由。



    答案:
    解析:
    [答案]本题考核“第八章”的“剩余收益”知识点。
    (1)部门边际贡献=120-72-10-8=30(万元)
    (2)接受新投资机会前:
    投资报酬率=98/700100%=14%
    剩余收益=98-70010%=28(万元)
    (3)接受新投资机会后:
    投资报酬率=(98+36)/(700+300)100%=13.4%
    剩余收益=(98+36)-(700+300)10%=34(万元)
    (4)从企业集团整体利益角度,甲公司应该接受新投资机会。因为接受新投资机会后,甲公司的剩余收益增加了。

  • 第4题:

    甲公司系增值税一般纳税人,2×12年至2×15年与固定资产业务相关的资料如下:
    资料一:2×12年12月5日,甲公司以银行存款购入一套不需安装的大型生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为5000万元,增值税税额为800万元。
    资料二:2×12年12月31日,该设备投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为50万元,采用年数总和法按年计提折旧。
    资料三:2×14年12月31日,该设备出现减值迹象。预计未来现金流量的现值为1500万元,公允价值减去处置费用后的净额为1800万元,甲公司对该设备计提减值准备后,根据新获得的信息预计其剩余使用年限仍为3年,预计净残值为30万元,仍采用年数总和法按年计提折旧。
    资料四:2×15年12月31日,甲公司售出该设备,开具的增值税专用发票上注明的价款为900万元,增值税税额为144万元,款项已收存银行,另以银行存款支付清理费用2万元。
    假定不考虑其他因素。
    <1>、编制甲公司2×12年12月5日购入该设备的会计分录。
    <2>、分别计算甲公司2×13年度和2×14年度对该设备应计提的折旧金额。
    <3>、计算甲公司2×14年12月31日对该设备计提减值准备的金额,并编制相关会计分录。
    <4>、计算甲公司2×15年度对该设备应计提的折旧金额,并编制相关会计分录。
    <5>、编制甲公司2×15年12月31日出售该设备的会计分录。


    答案:
    解析:
    <1> 、2×12年12月5日:
    借:固定资产 5000
      应交税费——应交增值税(进项税额)800
      贷:银行存款 5800(2分)
    <2> 、甲公司2×13年应计提的折旧额=(5000-50)×5/15=1650(万元)(1分)
    甲公司2×14年应计提的折旧额=(5000-50)×4/15=1320(万元)(1分)
    <3> 、2×14年12月31日,固定资产的账面价值=5000-1650-1320=2030(万元),可收回金额为未来现金流量的现值1500万元和公允价值减去处置费用后的净额1800万元中的较高者,所以是1800万元,因此计提的减值准备=2030-1800=230(万元)(1分),分录为:
    借:资产减值损失 230
      贷:固定资产减值准备 230(1分)
    <4> 、2×15年,固定资产应计提的折旧=(1800-30)×3/6=885(万元)(1分)
    借:制造费用 885
      贷:累计折旧 885(1分)
    <5> 、分录为:
    借:固定资产清理 915
      累计折旧 3855(1650+1320+885)
      固定资产减值准备 230
      贷:固定资产 5000(1分)
    借:固定资产清理 2
      贷:银行存款 2(1分)
    借:银行存款 1044
      贷:固定资产清理 900
        应交税费——应交增值税(销项税额)144(1分)
    借:资产处置损益 17
      贷:固定资产清理 17(1分)

  • 第5题:

    (2019年)甲公司是一家制造业企业。有关资料如下:
      资料一:2016年度公司产品产销量为2000万件,产品销售单价为50元,单位变动成本为30元,固定成本总额为20000万元。假设单价、单位变动成本和固定成本总额在2017年保持不变。
      资料二:2016年度公司全部债务资金均为长期借款,借款本金为200000万元,年利率为5%,全部利息都计入当期费用。假定债务资金和利息水平在2017年保持不变。
      资料三:在2016年末预计2017年产销量将比2016年增长20%。
      要求:
      (1)根据资料一,计算2016年边际贡献总额和息税前利润;
      (2)根据资料一和资料二,以2016年为基期计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。
      (3)计算2017年息税前利润预计增长率和每股收益预计增长率。


    答案:
    解析:
     (1)边际贡献总额=2000×(50-30)=40000(万元)
      息税前利润=40000-20000=20000(万元)
      (2)经营杠杆系数=40000/20000=2
      财务杠杆系数=20000/(20000-200000×5%)=2
      总杠杆系数=2×2=4
      或:总杠杆系数=40000/(20000-200000×5%)=4
      (3)息税前利润预计增长率=20%×2=40%
      每股收益预计增长率=40%×2=80%
      或者:每股收益预计增长率=20%×4=80%

  • 第6题:

    某建筑施工企业在进行工程成本预测和计划时,采用了量本利分析法,诙企业去年年度施工产值和工程成本构成情况如下:
    (1)施工产值为4 250万元;
    (2)预算成本为3 850万元;
    (3)实际成本为3 750万元,其中变动成本为3150万元,固定成本为600万元。
    根据今年经营的实际情况和成本降低计划,预计今年固定成本支出将减少80万元。预计今年施工产值为5000万元。
    根据以上资料,回答下列问题:
    今年的预算成本预计为()万元。

    A.3750
    B.4220
    C.4350
    D.4550

    答案:D
    解析:
    预计今年产值x=5000(万元),则预算成本y2=cx=0.91×5000=4550(万元)。

  • 第7题:

    某灯饰公司本年灯具的销售收入为2000万元,变动成本为1300万元。固定成本350万元。下一年度销售量增加15%,单价和成本水平不变。预计下一年度的利润。


    正确答案:预算利润=350x(1+2x15%)=455万元

  • 第8题:

    某内资企业2004年实际利润总额1500万元,并且无其他调整项目。企业适用的企业所得税税率33%。企业准备该年度向社会捐赠80万元。该企业有以下三个方案可供选择,请你为企业分析哪种捐赠方式最节省税款?(1)通过中国红十字会向中华骨髓库捐赠80万元;(2)通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区捐赠80万元;(3)通过企业主管行政部门向省内贫困地区捐赠80万元。


    正确答案: 该企业有以下三个方案可供选择:
    第一.通过中国红十字会向中华骨髓库捐赠80万元,捐赠可在所得额中全额抵扣。
    应纳所得税税额=1500×33%=495(万元)
    第二.通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区捐赠80万元,捐赠只能在所得额中抵扣3%。
    调整所得额=1500+80=1580(万元)
    捐赠的扣除限额=1580×3%=47.4(万元)
    应纳税所得额=1580-47.4=1532.6(万元)
    应纳所得税额=1532.6×33%=505.76(万元)
    第三,通过企业主管行政部门向本省贫困地区捐赠80万元,捐赠不得在所得额中抵扣。
    应纳所得税税额=(1500+80)×33%=521.4(万元)
    企业同样发生80万元的捐赠支出,选择的捐赠方式和捐赠对象不同,捐赠支出导致业的实际应所得税有很大的区别。选择第一种方案时,可以比第二种方案减少纳税10.76万元,比选择第三种方案减少纳税26.4万元。可见,通过税务筹划,可以较大的减轻企业的纳税负担。

  • 第9题:

    甲公司为某企业集团的一个投资中心,×是甲公司下设的一个利润中心,相关资料如下: 资料一:2012年×利润中心的营业收入为120万元,变动成本为72万元,该利润中心负责人可控固定成本为10万元,不可控但应由该利润中心负担的固定成本为8万元。 资料二:甲公司2013年年初已投资700万元,预计可实现利润98万元,现有一个投资额为300万元的投资机会,预计可获利润36万元,该企业集团要求的最低投资报酬率为10%。 根据资料一,计算×利润中心2012年度的部门边际贡献。


    正确答案: 部门边际贡献=120-72-10-8=30(万元)

  • 第10题:

    通过社会公布资料获得,某地区2000年的社会商品零售总额为80万元,预计下一年度将增长15%。根据历史资料,该地区滚筒式洗衣机的销售额占零售总额的0.3%。经过调查,X企业滚筒式洗衣机的销售量在本地洗衣机市场占有率为8%,试运用转导法预测该企业2001年的销售额。


    正确答案: 2001年该地区商品零售总额=80×(1+15%)=92(亿元)
    2001年该地区滚筒式洗衣机的销售额=92×0.3%=0.276(亿元)
    2001年X企业在该地区滚筒式洗衣机的销售额=0.276×8%=0.2208(亿元)
    因此,X企业2001年滚筒式洗衣机的销售额预测值0.02208亿元

  • 第11题:

    问答题
    某内资企业2004年实际利润总额1500万元,并且无其他调整项目。企业适用的企业所得税税率33%。企业准备该年度向社会捐赠80万元。该企业有以下三个方案可供选择,请你为企业分析哪种捐赠方式最节省税款?(1)通过中国红十字会向中华骨髓库捐赠80万元;(2)通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区捐赠80万元;(3)通过企业主管行政部门向省内贫困地区捐赠80万元。

    正确答案: 该企业有以下三个方案可供选择:
    第一.通过中国红十字会向中华骨髓库捐赠80万元,捐赠可在所得额中全额抵扣。
    应纳所得税税额=1500×33%=495(万元)
    第二.通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区捐赠80万元,捐赠只能在所得额中抵扣3%。
    调整所得额=1500+80=1580(万元)
    捐赠的扣除限额=1580×3%=47.4(万元)
    应纳税所得额=1580-47.4=1532.6(万元)
    应纳所得税额=1532.6×33%=505.76(万元)
    第三,通过企业主管行政部门向本省贫困地区捐赠80万元,捐赠不得在所得额中抵扣。
    应纳所得税税额=(1500+80)×33%=521.4(万元)
    企业同样发生80万元的捐赠支出,选择的捐赠方式和捐赠对象不同,捐赠支出导致业的实际应所得税有很大的区别。选择第一种方案时,可以比第二种方案减少纳税10.76万元,比选择第三种方案减少纳税26.4万元。可见,通过税务筹划,可以较大的减轻企业的纳税负担。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某企业2008年度亏损20万元,2009年度亏损10万元,2010年度盈利5万元,2011年度亏损15万元,2012年度盈利8万元,2013年度盈利6万元,2014年度盈利74万元。 根据以上资料,回答下列问题: 该企业2014年应税所得额为()万元。
    A

    47 

    B

    48 

    C

    49 

    D

    74


    正确答案: C
    解析: 2009年,亏损需要由2010年至2014年的利润弥补,其中由于2010年、2012年和2013年的利润已经弥补给2008年了,所以只能从2014年的利润中弥补,2014年弥补2009年10万元的亏损后剩74-10=64万元。2010年,由于是盈利,因此不用弥补,2011年的亏损仍需由2014年弥补,弥补后剩64-15=49万元,2012年和2013年为盈利,不需弥补。
    考点
    企业所得税

  • 第13题:

    已知某地区近三年社会消费品零售总额的环比增长速度分别为4%、6%、9%,则这时期该地区社会消费品零售总额的定基增长速度为()。

    A.4%×6%×9%
    B.(4%×6%×9%)+1
    C.(104%×106%×109%)-1
    D.104%×106%×109%

    答案:C
    解析:
    考点:发展速度与增长速度。定基增长速度=(104%×106%×109%)-1。

  • 第14题:

    我国2011-2015年社会消费品零售总额及人口数如表2所示:

    请根据上述资料回答下列问题:
    以2011年为基期,社会消费品零售总额的()。

    A.平均增长量为
    B.平均增长量为
    C.平均增长速度为
    D.平均增长速度为

    答案:A,C
    解析:

  • 第15题:

    某企业2011年度实现利润总额20万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2011年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为( )万元。

    A.5
    B.2.4
    C.1.5
    D.1

    答案:B
    解析:
    企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。20×12%=2.4(万元)。

  • 第16题:

     某企业2015年~2019年度产销数量和资金占用额的历史资料如下表所示,该企业2020年预计产销量为8.6万件。

    要求:采用高低点法预测该企业2019年的资金需用量。


    答案:
    解析:
     b=(700-630)/(9.0-7.0)=35(元/件)
      a=700-9.0×35=630-7.0×35=385(万元)
      即资金习性模型:为y=385+35x
      若该企业2020年预计产销量为8.6万件,则2020年的资金需用量为:
     385+35×8.6=686(万元)

  • 第17题:

    (2018年)甲公司是一家生产经营比较稳定的制造企业,长期以来仅生产A产品。公司2017年和2018年的有关资料如下:
    资料一、四:略
    资料二:由于市场环境发生变化,公司对原销售预测结果进行修正,将预计销售额调整为180000万元。公司通过资金习性分析,采用高低点法对2018年度资金需要量进行预测。有关历史数据如下表所示。
    资金与销售额变化情况表
    单位:万元

    资料三:公司在2017年度实现净利润50000万元,现根据2018年度的预计资金需求量来筹集资金,为了维持目标资本结构,要求所需资金中,负债资金占40%,权益资金占60%,按照剩余股利政策分配现金股利。公司发行在外的普通股股数为2000万股。
    要求:
    (1)、(4):略
    (2)根据资料二,计算如下指标:①单位变动资金;②不变资金总额;③2018年度预计资金需求量。
    (3)根据要求(2)的计算结果和资料三,计算:①2018年需要筹集的权益资本数额;②略。


    答案:
    解析:
    (2)①单位变动资金=(55000-47500)/(150000-100000)=0.15(元)
    ②不变资金总额=55000-0.15×150000=32500(万元) 或:不变资金总额=47500-0.15×100000=32500(万元)
    ③2018年度预计资金需求量=32500+0.15×180000=59500(万元)
    (3)①需要增加的资金需要量=59500-54000=5500(万元) 需要筹集资金中的权益资本数额=5500×60%=3300(万元)。

  • 第18题:

    某公司上年度人工费用如表5—5所示。上年度净产值为12250万元,本年度确定目标净产值为14550万元,目标劳动分配率与上年度相同。?
    请根据上述资料。分别计算出该企业本年度目标人工成本总额及目标人工成本的增长率。?



    答案:
    解析:
    目标人工成本总额=企业从业人员劳动报酬总额+社会保险费+福利费用+教育费用+劳动保护费用+住房费用+其他人工成本,则:
    上年度目标人工成本总额=3060+70+800+220+50+58+120+30+42=4450(万元);
    劳动分配率=人工费用总额/目标净产值,则:
    上年度劳动分配率=4450÷12250=36.33%;
    由题意可知,本年度目标劳动分配率与上年度相同,求得:
    本年度目标人工成本总额=14550×36.33%=5286.02(万元);
    目标人工成本增长率=(5286.02-4450)÷4450×100%=18.79%;
    即该企业本年度目标人工成本总额为5286.02万元,目标人工成本的增长率为18.79%。

  • 第19题:

    根据某地区关于工人工资的样本资料估计出的该地区的工人平均工资的85%的置信区间为(800,1800),则下列说法中最准确的是()。

    • A、该地区平均工资有85%的可能性落入该置信区间
    • B、该地区只有15%的可能性落到该置信区间之外
    • C、该置信区间有85%的概率包含该地区的平均工资
    • D、该置信区间的误差不会超过15%

    正确答案:C

  • 第20题:

    在历史资料上,新乡地区极端最高气温为()。

    • A、42.5℃
    • B、43.7℃
    • C、44.1℃
    • D、45.2

    正确答案:C

  • 第21题:

    通过市场公布资料获得,某地区2002年的商品零售总额为100亿元,预计下一年度增长7%,该地区台灯销售占销售总额的0.8%,经过调查,某企业台灯销售量在本地台灯市场占有率为10%,运用转导法预测该企业2003年台灯的销售额。


    正确答案: 2003年该地区商品零售总额=100×(1+7%)=107(亿元)
    2003年该地区台灯销售额=107×0.8%=0.856(亿元)
    2003年该地区企业的台灯销售额=0.856×10%=0.0856(亿元)
    因此,该企业台灯销售额预测值为856万元

  • 第22题:

    单选题
    从资料中可以推出的结论是(   )。
    A

    2012年3月比2月的社会消费品零售总额高

    B

    按地区分,2012年3月县级社会消费品零售总额同比增长量最小

    C

    在县级社会消费品零售总额中住宿和餐饮业零售总额所占的份额最大

    D

    2013年3月社会消费零售总额至少达到1.5万亿元,才能比2011年同月翻一番


    正确答案: B
    解析:

  • 第23题:

    问答题
    通过市场公布资料获得,某地区2002年的商品零售总额为100亿元,预计下一年度增长7%,该地区台灯销售占销售总额的0.8%,经过调查,某企业台灯销售量在本地台灯市场占有率为10%,运用转导法预测该企业2003年台灯的销售额。

    正确答案: 2003年该地区商品零售总额=100×(1+7%)=107(亿元)2003年该地区台灯销售额=107×0.8%=0.856(亿元)2003年该地区企业的台灯销售额=0.856×10%=0.0856(亿元)因此,该企业台灯销售额预测值为856万元
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    问答题
    某灯饰公司本年灯具的销售收入为2000万元,变动成本为1300万元。固定成本350万元。下一年度销售量增加15%,单价和成本水平不变。预计下一年度的利润。

    正确答案: 预算利润=350x(1+2x15%)=455万元
    解析: 暂无解析