不定项题该企业2015年度不得从税前列支的广告费和业务宣传费金额为( )万元。A100B240C300D400

题目
不定项题
该企业2015年度不得从税前列支的广告费和业务宣传费金额为(  )万元。
A

100

B

240

C

300

D

400


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  • 第1题:

    共用题干
    某生产企业,2012年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为200万元;(2)全年销售收入为2000万元;(3)“管理费用”中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元;(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;(5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。假设该企业所得税税率为25%。根据上述资料回答下列问题:

    不得从税前列支的业务招待费金额为()。
    A:5000元
    B:100000元
    C:150000元
    D:200000元

    答案:C
    解析:
    业务招待费的60%=25*60%=15(万元),销售收入的5‰=2000*5‰=10(万元),只能按10万元扣除,实际支出的25万元与10万元之间的差额15万元不得在税前列支。
    税收罚款不得在税前列支。公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分准予扣除。
    取得的国债利息收入属于免税收入。从被投资企业分回的利润属于免税收入。
    广告费和业务宣传费的列支限额=2000*15%=300(万元),实际支出350万元,只能列支300万元。
    会计利润200万元;业务招待费调增15万元;广告费和业务宣传费调增50万元;罚款调增1万元,公益性捐赠调增1(25-24)万元;国债利息收入和联营企业分回的利润免税,调减22万元。应纳税所得额=200+15+50+1+1-5-17=245(万元)应纳税额=245*25%=61.25(万元)。

  • 第2题:

    共用题干
    某生产企业,2012年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为200万元;(2)全年销售收入为2000万元;(3)“管理费用”中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元;(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;(5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。假设该企业所得税税率为25%。根据上述资料回答下列问题:

    可以在税前列支的广告费和业务宣传费金额为()。
    A:400000元
    B:160000元
    C:3000000元
    D:350000元

    答案:C
    解析:
    业务招待费的60%=25*60%=15(万元),销售收入的5‰=2000*5‰=10(万元),只能按10万元扣除,实际支出的25万元与10万元之间的差额15万元不得在税前列支。
    税收罚款不得在税前列支。公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分准予扣除。
    取得的国债利息收入属于免税收入。从被投资企业分回的利润属于免税收入。
    广告费和业务宣传费的列支限额=2000*15%=300(万元),实际支出350万元,只能列支300万元。
    会计利润200万元;业务招待费调增15万元;广告费和业务宣传费调增50万元;罚款调增1万元,公益性捐赠调增1(25-24)万元;国债利息收入和联营企业分回的利润免税,调减22万元。应纳税所得额=200+15+50+1+1-5-17=245(万元)应纳税额=245*25%=61.25(万元)。

  • 第3题:

    某生产企业,2008年有关会计资料如下: (1)年度会计利润总额为200万元; (2)全年销售收入为2000万元; (3)"管理费用"中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元; (4)"营业外支出"中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元; (5)"投资收益"中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。 假设该企业所得税税率为25%。 下列表述中正确的有( )。

    • A、税收罚款不得在税前列支
    • B、公益性捐赠支出可以全额在税前列支
    • C、公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分准予扣除
    • D、捐赠支出不得在税前列支

    正确答案:A,C

  • 第4题:

    纳税人员在评估某企业所得税时,发现该企业上年未在企业所得税前扣除的广告和业务宣传费金额为10万元,本年可以销售收入为100万元,实际发生的广告和业务宣传费为12万元,则纳税评估人员在审核所得税附表八时,下列说法错误的是()。

    • A、第一行本年度广告费和业务宣传费支出为12万元
    • B、第六行本年广告费和业务宣传费扣除限额为15万元
    • C、第七行本年广告费和业务宣传费支出纳税调整额为0
    • D、第十行减:本年扣除的以前年度结转额为10万元

    正确答案:D

  • 第5题:

    不定项题
    2015年税前不允许列支的广告费和业务宣传费为(  )。
    A

    100

    B

    240

    C

    300

    D

    400


    正确答案: A
    解析:

  • 第6题:

    不定项题
    2017年税前不允许列支的广告费和业务宣传费为(  )。
    A

    100

    B

    240

    C

    300

    D

    400


    正确答案: A
    解析:

  • 第7题:

    不定项题
    企业发生的广告费支出,其正确的账务处理为(  )。
    A

    全额记入“销售费用”科目

    B

    全额税前扣除

    C

    不得税前扣除

    D

    税前扣除金额为15万元


    正确答案: C
    解析:

  • 第8题:

    不定项题
    该企业2015年度允许税前列支的业务招待费金额为(  )万元。
    A

    10

    B

    18

    C

    20

    D

    30


    正确答案: C
    解析:

  • 第9题:

    多选题
    该企业2019年度不得从税前列支的广告费和业务宣传费金额为(  )万元。
    A

    100

    B

    240

    C

    300

    D

    400


    正确答案: A,C
    解析:
    根据《企业所得税法》的规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。允许税前列支的广告费、业务宣传费=min{400(万元),2000×15%=300(万元)}=300(万元)。不得从税前列支的广告费和业务宣传费=400-300=100(万元)。

  • 第10题:

    不定项题
    企业发生的广告费支出,其正确的账务处理为( )。
    A

    全额记入“销售费用”科目

    B

    全额税收扣除

    C

    不得税前扣除

    D

    税前扣除金额为15万元


    正确答案: D
    解析:

  • 第11题:

    不定项题
    该企业2016年度允许税前扣除的广告费和业务宣传费为(  )。
    A

    200万元

    B

    300万元

    C

    500万元

    D

    600万元


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    不定项题
    该企业2015年度允许税前扣除的公益性捐赠支出金额为(  )万元。
    A

    12

    B

    32

    C

    48

    D

    60


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    共用题干
    某生产企业,2010年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为300万元;(2)全年销售收入为3000万元;(3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费500万元;(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;(5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税税率为15%。假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。

    不得在税前扣除的广告费和业务宣传费金额为()万元。
    A:50
    B:260
    C:410
    D:4508

    答案:A
    解析:
    1,本题考查业务招待费的计算。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。30*60%=18(万元),3000*5‰=15(万元)。所以此处选择15万元。2,本题考查企业所得税前扣除项目。赞助支出是不可以税前扣除的。3,本题考查投资收益的税务处理。取得的国债利息收入属于免税收入,从被投资企业分回的利润属于免税收入。4,本题考查广告费和业务宣传费的扣除。广告费和业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除,准予扣除的是3000*15%=450(万元),不准扣除的是500-450=50(万元)。5,本题考查企业所得税的计算。(300+50+15+1-5-17)*25%=86(万元)。

  • 第14题:

    某机械设备制造企业2019年度实现销售收入3000万元,发生符合条件的广告费和业务宣传费支出400万元,上年度未在税前扣除完的符合条件的广告费和业务宣传费支出60万元。在计算该企业2019年度应纳税所得额时,允许扣除的广告费和业务宣传费支出为(  )万元。

    A.410
    B.350
    C.450
    D.360

    答案:C
    解析:
    企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。扣除限额=3000×15%=450(万元),待扣金额=400(当年发生额)+60(上年结转额)=460(万元),460万元>450万元,允许扣除450万元,超过限额的10万元可以继续结转到以后年度根据规定进行扣除。

  • 第15题:

    某生产企业,2014年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为200万元;(2)全年销售收入为2000万元;(3)"管理费用"中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元;(4)"营业外支出"中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;(5)"投资收益"中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。假设该企业所得税税率为25%。根据上述资料回答下列问题:2014年,该企业可以在税前列支的广告费和业务宣传费金额为()元。

    • A、400000
    • B、160000
    • C、3000000
    • D、3500000

    正确答案:C

  • 第16题:

    不定项题
    该企业2014年不得税前列支的广告费和业务宣传费金额为()万元。
    A

    500

    B

    400

    C

    300

    D

    200


    正确答案: D
    解析:

  • 第17题:

    单选题
    2017年税前不允许列支的广告费和业务宣传费为(  )。
    A

    100

    B

    240

    C

    300

    D

    400


    正确答案: A
    解析:

  • 第18题:

    不定项题
    不得在税前扣除的广告费和业务宣传费金额为(  )万元。
    A

    50

    B

    260

    C

    410

    D

    450


    正确答案: D
    解析:

  • 第19题:

    单选题
    2018年税前不允许列支的广告费和业务宣传费为(  )万元。
    A

    100

    B

    240

    C

    300

    D

    400


    正确答案: B
    解析:

  • 第20题:

    不定项题
    允许税前扣除的广告费和业务宣传费的限额是( )。
    A

    225万元

    B

    255万元

    C

    232.5万元

    D

    350万元


    正确答案: A
    解析:

  • 第21题:

    不定项题
    该企业2014年可以税前列支的业务招待费金额为()万元。
    A

    10

    B

    15

    C

    20

    D

    25


    正确答案: D
    解析:

  • 第22题:

    不定项题
    可以在税前列支的业务招待费金额为(  )万元。
    A

    10

    B

    15

    C

    18

    D

    30


    正确答案: B
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    该企业2016年度允许税前扣除的广告费和业务宣传费为(  )。
    A

    200万元

    B

    300万元

    C

    500万元

    D

    600万元


    正确答案: D
    解析: