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  • 第1题:

    该企业本月应纳国内销售环节消费税税额( )元。

    A、515443.57

    B、479985

    C、564668.57

    D、89380


    正确答案:C
    该企业本月应纳国内销售环节消费税税额=30×15030×250×75×45%8×150120000×45%600÷250×150600×60×45%10×15010×250×75×45%2×15012000×110%÷145%×45%×250×150750000×45%[10600÷1.0669400400000+(200003600×8.2×125%÷130%)-100000]×30%782160217491.4356466857(元)。

  • 第2题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本月销售成套化妆品开具增值税专用发票上注明的价款500万元,增值税85万元,本月准予扣除的外购应税化妆品的买价(不含增值税)为100万元,化妆品的消费税税率为30%,本月该企业销售化妆品应纳消费税的税额为()

    A、150万元

    B、120万元

    C、175.5万元

    D、124.5万元


    参考答案:B

  • 第3题:

    该商场本月应纳国内销售环节消费税税额( )元。

    A.94976.79

    B.7046.79

    C.94896.79

    D.122812.78


    正确答案:B

  • 第4题:

    某酒厂本月生产粮食白酒1000箱,每箱10千克。本月销售850箱,每箱最低计税价格为500元。计算该酒厂应纳消费税税额。


    参考答案:应纳消费税税额=850×10×2×0.5+850×500×20%=93500(元)

  • 第5题:

    该企业本月应纳进口环节消费税税额( )元。

    A.86392.86

    B.87857.14

    C.103671.43

    D.104742.85


    正确答案:C
    该企业本月应纳进口环节消费税税额=(20000+3600)×8.2×(1+25%)÷(1-30%)×30%=103671.43(元)。

  • 第6题:

    共用题干
    某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年6月业务如下:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒30吨,开具普通发票,取得收入350万元。(2)将外购价值6万元的黄酒委托乙企业加工散装药酒1000千克,收回时向乙企业支付不合增值税的加工费1万元,乙企业无同类产品售价,但已代收代缴消费税。(3)委托加工收回后将其中700千克散装药酒继续加工成瓶装药酒1500瓶,与自产粮食白酒组成成套礼品盒对外销售,每套礼盒中含药酒2瓶,500克白酒2瓶,共出售750套礼盒,每套含税售价257.4元;将200千克散装药酒馈赠给相关单位;剩余100千克散装药酒作为福利分给职工。同类药酒的含税销售价为每千克150元。已知:药酒的消费税税率为10%;白酒的消费税税率为20%,0.5元/500克。

    白酒生产企业本月销售成套礼盒应纳消费税税额为()万元。
    A:3.3750
    B:3.3000
    C:2.4026
    D:1.6500

    答案:B
    解析:
    粮食白酒自行销售应纳税额实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。应纳税额=销售数量*定额税率+销售额*比例税率。故白酒应缴纳的消费税税额=[350/(1+17%)]*20%+30*1000000*0.5/500/10000≈62.83(万元)。


    委托加工的应税消费品没有同类消费品销售价格的,应按照组成计税价格计税,其计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)。因此,乙企业代收代缴的消费税税额=(6+1)/(1-10%)*10%≈0.778(万元)。


    纳税人将适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。本月销售成套礼盒应纳消费税税额=257.4*750/(1+17%)*20%/10000=3.3(万元)。


    将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送其他单位或个人属于视同销售货物,应缴纳增值税。因此,本月馈赠散装药酒应纳增值税税额=150*200/(1+17%)*17%≈4358.97(元)≈0.4359(万元)。


    白酒生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费应并入白酒的销售额中一并缴纳消费税和增值税;将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费属于视同销售货物,应缴纳增值税。

  • 第7题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本月销售成套化妆品开具增值税专用发票上注明的价款500万元,增值税85万元,本月准予扣除的外购应税化妆品的买价(不含增值税)为100万元,化妆品的消费税税率30%,本月该企业销售化妆品应纳消费税的税额为()

    • A、150万元
    • B、120万元
    • C、175.5万元
    • D、124.5万元

    正确答案:B

  • 第8题:

    某月甲企业向乙企业销售货物价税合计为11700元,同时,本月乙企业又向丙企业销售货物价税合计为23400元,丙企业未有销项业务,那么,下列说法中正确的是()。(假设税率为17%,且三个企业本月均未再同另外的企业发生业务关系)

    • A、甲企业本月销项税额为1700元,进项税额为3400元,当月增值税应纳税额为1700元。
    • B、乙企业本月销项税额为3400元,进项税额为1700元,当月增值税应纳税额为1700元。
    • C、丙企业本月销项税额为0元,进项税额为3400元,当月增值税应纳税额为3400元。

    正确答案:B

  • 第9题:

    单选题
    某烟厂位于城市市区,本月销售卷烟100箱,实现含增值税销售额351万元,本月进项税额15万元。消费税税率为36%,每箱卷烟消费税额150元。该烟厂应纳城建税()万元。
    A

    10.185

    B

    7.725

    C

    1.455

    D

    10.08


    正确答案: A
    解析: 销售额=351/(1+17%)=3009万元;因此,其应纳增值税=300×17%-15=36万元;应纳消费税=3000000×36%+100×150=1095000元;城建税=(36+109.5)×7%=10.185万元。

  • 第10题:

    单选题
    本月应纳消费税额为(  )元。
    A

    347424.78

    B

    382025.98

    C

    385190

    D

    384605


    正确答案: B
    解析:
    本月应纳消费税额=[600000+86400+(4000+240)÷(1+17%)+2340÷(1+17%)]×20%+0.5×(2000×200+20×800+2000+40)=347424.78(元)。

  • 第11题:

    单选题
    某化妆品厂本月将工厂生产的1000瓶护发液发给职工作为福利,该厂本月销售这种护发液的价格为每瓶50元(不包括增值税),消费税适用税率为8%,该厂这部分护发液应纳消费税税额为()。
    A

    4000元

    B

    800元

    C

    4200元

    D

    4800元


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    不定项题
    白酒生产企业本月销售成套礼盒应纳消费税税额为( )万元。
    A

    3.4918

    B

    3.3000

    C

    2.4026

    D

    1.6500


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    该公司本月应纳营业税税额为( )万元。

    A.28.5

    B.37.5

    C.38

    D.27.5


    正确答案:A
    该公司本月应纳营业税=12.5+(800—350)×3%+50×5%=28.5(万元)。

  • 第14题:

    计算该公司本月应纳销售不动产营业税税额( )万元。

    A.30

    B.36

    C.38

    D.75


    正确答案:A

  • 第15题:

    该酒厂本月应向税务机关缴纳消费税额(不包括进口环节应纳消费税)为( )万元。

    A.16.38

    B.17.85

    C.18.75

    D.18.91


    正确答案:D

  • 第16题:

    某化妆品厂将其生产的口红与普通洗发水组成成套礼盒出售,口红不含税售价为160元,洗发水不含税售价为40元;成套礼盒不含税售价为每套200元,当期化妆品厂总共销售该成套礼盒1000套,已知化妆品消费税税率为30%。则该业务应缴纳消费税( )元。

    A、48

    B、60

    C、48000

    D、60000


    参考答案:D

  • 第17题:

    本月应纳消费税税额为( )元。

    A.176170

    B.171600

    C.175585

    D.240000


    正确答案:B

  • 第18题:

    某酒厂为增值税一般纳税人, 2019年 8月销售套装礼盒酒 500套(每套酒品中含葡萄酒一瓶),礼盒酒总计粮食白酒 30000斤、葡萄酒 10000斤,总计取得不含税销售额 90000元(葡萄酒部分价值 20000元)。
    收取粮食白酒品牌使用费 3390元,本月销售粮食白酒收取包装物押金 5650元,另有一年前收取本月已逾期没收的白酒包装物押金 4640元。
    销售啤酒 100吨,每吨不含税售价 2980元。销售啤酒收取包装物押金 2800元,其中含塑料周转箱押金 300元。
    计算该酒厂本月应纳消费税税额。


    答案:
    解析:
    粮食白酒应纳消费税 =( 90000+3390÷ 1.13)× 20%+( 30000+10000)× 0.5+5650÷ 1.13× 20%=20000+18600+1000=39600(元)
    啤酒应纳消费税 =100× 250=25000(元)
    该酒厂应纳消费税税额 =39600+25000=64600(元)。

    啤酒出厂价 =2980+( 2800-300)÷( 1+13%)÷ 100=3002.12(元) >啤酒分类标准 3000(元),适用单位税额 250元 /吨。
    另外销售啤酒收取包装物押金 2500元应计入啤酒出厂价计算基数中,但不含塑料周转箱押金。
    白酒逾期没收押金不再缴纳消费税。

  • 第19题:

    某化妆品厂本月将工厂生产的1000瓶护发液发给职工作为福利,该厂本月销售这种护发液的价格为每瓶50元(不包括增值税),消费税适用税率为8%,该厂这部分护发液应纳消费税税额为()。

    • A、4000元
    • B、800元
    • C、4200元
    • D、4800元

    正确答案:A

  • 第20题:

    单选题
    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本月销售成套化妆品开具增值税专用发票上注明的价款500万元,增值税85万元,本月准予扣除的外购应税化妆品的买价(不含增值税)为100万元,化妆品的消费税税率30%,本月该企业销售化妆品应纳消费税的税额为()
    A

    150万元

    B

    120万元

    C

    175.5万元

    D

    124.5万元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    不定项题
    白酒生产企业本月销售成套礼盒应纳消费税(  )元。
    A

    34918.14

    B

    33000

    C

    22402.6

    D

    16500


    正确答案: A
    解析:

  • 第22题:

    不定项题
    该公司本月销售成套礼盒应纳消费税税额为(  )元。
    A

    33750

    B

    35668

    C

    24026

    D

    16500


    正确答案: A
    解析:

  • 第23题:

    不定项题
    该商城销售成套礼盒应缴纳消费税(  )万元。
    A

    0.855

    B

    1.3

    C

    1.29

    D

    1.4625


    正确答案: D
    解析:

  • 第24题:

    单选题
    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本月销售成套化妆品开具增值税专用发票上注明的价款500万元,增值税85万元,本月准予扣除的外购应税化妆品的买价(不含增值税)为100万元,化妆品的消费税税率为30%,本月该企业销售化妆品应纳消费税的税额为()
    A

    150万元

    B

    120万元

    C

    175.5万元

    D

    124.5万元


    正确答案: C
    解析: 暂无解析