单选题小王被小张殴打致手臂骨折,诉讼中小王拿出X光片作为证据,该证据属于( )。A 书证B 物证C 鉴定结论D 视听资料

题目
单选题
小王被小张殴打致手臂骨折,诉讼中小王拿出X光片作为证据,该证据属于(  )。
A

书证

B

物证

C

鉴定结论

D

视听资料


相似考题
参考答案和解析
正确答案: C
解析:
更多“小王被小张殴打致手臂骨折,诉讼中小王拿出X光片作为证据,该证据属于(  )。”相关问题
  • 第1题:

    小王被小张殴打致手臂骨折,诉讼中小王拿出X光片作为证据,该证据属于()。
    A.书证 B.物证 C.鉴定结论 D.视听资料


    答案:D
    解析:
    视听资料是指能够作为证据的录音、录像、电脑储存的数据等,是一种被固定、被保全的 证据。X光片它需要其他仪器来表达出它内在的意义,所以把X光片定义为视听资料。

  • 第2题:

    关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。由此可知( )。

    A. 小王是律师,小李是医生,小张是教师
    B. 小王是医生,小李是教师,小张是律师
    C. 小王是教师,小李是律师,小张是医生
    D. 小王是教师,小李是医生,小张是律师

    答案:C
    解析:
    通过题干可知,小张不是教师,小王和小李均不是医生,那么小张必然是医生,四个选项中,只有选项C中的小张是医生。故答案为C。

  • 第3题:

    某公司领导根据员工小张、小李和小王的工作业绩,提出选派他们出国培训的两个相容的选择方案:[1]小张和小李都不派出;[2]派出小王。综合考虑这两个方案,其意思可以表达为:

    A. 如果小王被派出,则小张和小李都要派出
    B. 如果小张和小李都没有被派出,则要派出小王
    C. 只要小张和小李有一人被派出,就要派出小王
    D. 如果小王没有被派出,则小张和小李都要派出

    答案:C
    解析:
    解题指导: [1]小张和小李都不派出;[2]派出小王是两个相容的方案。这说明小王表现是最好的。因此可以知道,只要另外两人(他们表现都没有小王好)中有一人被派出,小王一定会被派出的。但是小王被派出,另外两人不一定被派出。小王没有被派出,另外两人一定不会被派出。故答案为C。

  • 第4题:

    小王与小张有旧恩怨,小王一直寻机报复。一天小王看到小张单独在前面走,便随手拿起地上的石头想向小张砸去,突然感到腹痛,便急忙返回家中。请问小王的行为属于()。

    A.犯罪预备
    B.犯罪中止
    C.犯罪未遂
    D.不构成犯罪

    答案:C
    解析:
    犯罪未遂是指已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的情形。小王“拿起地上的石头想向小张砸去”这一行为表明已经着手实行犯罪,但因为意志以外的原因(“突然感到腹痛”)而未能得逞,构成犯罪未遂。选项C正确。

  • 第5题:

    小王欠小李500元,小李欠小张500元,小李告诉小王由小王向小张支付欠款,结果小王到期未还钱,下列关于还钱的说法中,正确的是()。

    • A、小张应向小王主张债权
    • B、小张应向小李主张债权
    • C、小李没有向小张还钱的义务
    • D、小王没有向小张还钱的义务

    正确答案:B

  • 第6题:

    小王必须经过小张的土地才能进入自己的土地,小张能否禁止小王通过?


    正确答案:《物权法》第八十七条规定,不动产权利人对相邻权利人因通行等必须利用其土地的,应当提供必要的便利。如果小王必须经过小张的土地才能进入自己的土地,小张不能禁止其通过,但是如果因为小王的通行给小张造成了损失,小张可以要求其给予补偿。

  • 第7题:

    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验。他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。 请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高()

    • A、小丁
    • B、小王
    • C、小赵
    • D、小张

    正确答案:A

  • 第8题:

    单选题
    小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为()
    A

    小王—小兰,小李—小英,小张—小丽

    B

    小王—小兰,小李—小丽,小张—小英

    C

    小王—小英,小李—小丽,小张—小兰

    D

    小王—小丽,小李—小兰,小张—小英


    正确答案: A
    解析: 分析推理类题目,可用排除法。根据“小王请了小丽跳舞”可知小王和小丽不是一对,排除D项;根据“小李的舞伴是小张的妻子”可知,小丽也不是小张的妻子,排除A项,则小丽是小李的妻子;由“小英的丈夫和小兰跳舞”可知小英的丈夫不是小王,排除C项,则小英是小张的妻子。则剩下的一对夫妇为小王和小兰。故答案选B。

  • 第9题:

    单选题
    小王、小李、小张在一起,一位是工人,一位是农民,一位是教师。现在只知道:小张比教师年龄大,小王和农民不同岁,农民比小李年龄小。因此我们可知()。
    A

    小李是工人,小张是农民,小王是教师

    B

    小李是农民,小张是工人,小王是教师

    C

    小李是教师,小张是工人,小王是农民

    D

    小李是工人,小张是教师,小王是农民


    正确答案: A
    解析: 由"小王和农民不同岁"和"农民比小李年龄小"可知小王和小李不是农民,农民是小张,对比选项,只有A项正确。

  • 第10题:

    单选题
    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验,他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁不比小李低,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?(  )
    A

    小丁

    B

    小王

    C

    小赵

    D

    小张


    正确答案: C
    解析:
    由题干可知,小李>小赵;小王>小张,小丁≥小李,小赵>小王,故小丁≥小李>小赵>小王>小张。因此A项正确。

  • 第11题:

    单选题
    因与医院发生医疗纠纷,患者张某向法院提起诉讼,要求医院承担相应的民事责任。在诉讼中,张某提出只要医院出示病历和X光片就可以证明医院对此负有责任。如果X光片在本案作为证据,则该证据属于(  )。[2011年真题]
    A

    物证

    B

    书证

    C

    视听资料

    D

    鉴定意见


    正确答案: B
    解析:
    《民事诉讼法》第63条第1款规定,证据包括:①当事人的陈述、②书证、③物证、④视听资料、⑤电子数据、⑥证人证言、⑦鉴定意见、⑧勘验笔录。其中,书证,是指用文字、符号、图表等表达一定的思想或者行为,其内容能证明案件真实情况的物品。物证,是指以自身存在的外形、重量、规格、质量等标志来证明待证事实的部分或全部的物品或痕迹。

  • 第12题:

    小王、小张和小李三个人称体重。小王的体重是小张、小李体重之和的小张的体重是小王、小李体重之和的则小王和小张的体重之比是( )。


    答案:C
    解析:

  • 第13题:

    某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上。大家对最终的挑选结果作了如下猜测:
    (1)小王会被挑选上;
    (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;
    (3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;
    (4)小王和小张都会被挑选上。
    事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断:

    A.两人都会被挑选上
    B.两人都不会被挑选上
    C.小王会被挑选上,而小张不会
    D.小张会被挑选上,而小王不会

    答案:D
    解析:
    (2)是充分条件假言命题,其矛盾命题是“P且非Q",即(4),故两者必有一真一假。由“只有一句为真”得(1)和(3)为假。(3)假即“小王没被选上且小张会被选上"。故答案选D。

  • 第14题:

    有人问战士小王、小李、小张的年龄。小王说:“我22岁,比小李小2岁,比小张大1岁。”小李说:“我不是年龄最小的,小张和我差3岁,小张25岁。”小张说:“我比小王年岁小,小王23岁,小李比小王大3岁。”
    以上每人所说的三句话中,都有一句是故意说错的,那么这三个人的年龄分别是( )。

    A.小王23岁,小李25岁,小张22岁
    B.小王22岁,小李25岁,小张21岁
    C.小王23岁,小李22岁,小张25岁
    D.小王22岁,小李23岁,小张21岁

    答案:A
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干信息真假不确定,因而选择代入法。已知:每个人回答都说错一句,代入选项后,只要符合每人只有一句是错的,则为正确答案,反之不选。
    A项:代入后,小王、小李、小张说的话均是有两句对一句错,符合已知条件,当选;
    B项:代入后,小李说的话有一句对两句错,不符合已知条件,排除;
    C项:代入后,小王说的话三句都是错的,不符合已知条件,排除;
    D项:代入后,小李说的话有一句对两句错,不符合已知条件,排除。

  • 第15题:

    房源融合后,德佑经纪人小王成交了一套链家小钱维护的房源Y,链家经纪人小李为房源第一录入人,德佑小张为第二录入人,与小王同店,该房源Y的录入业绩归属于(),维护业绩归属于()。

    • A、小李,小钱
    • B、小张,小张
    • C、小李,小王
    • D、小张,小王

    正确答案:B

  • 第16题:

    小王、小李、小张在一起,一位是工人,一位是农民,一位是教师。现在只知道:小张比教师年龄大,小王和农民不同岁,农民比小李年龄小。因此我们可知()。

    • A、小李是工人,小张是农民,小王是教师
    • B、小李是农民,小张是工人,小王是教师
    • C、小李是教师,小张是工人,小王是农民
    • D、小李是工人,小张是教师,小王是农民

    正确答案:A

  • 第17题:

    适用交通事故快速处理的情形是()。

    • A、小王和小张驾驶的机动车发生刮擦,小王车损失约在3000元左右,小张车损失约在2600元左右,但小张的车辆无法移动
    • B、小王和小张驾驶的机动车发生刮擦,小王车损失约在3000元左右,小张车损失约在2600元左右,但小王涉嫌饮酒
    • C、小王和小张驾驶的机动车发生刮擦,小王车损失约在3000元左右,小张车损失约在2600元左右,但小张无机动车驾驶证
    • D、小王和小张驾驶的机动车发生刮擦,小王车损失约在3000元左右,小张车损失约在2600元左右,但小王违反交通信号

    正确答案:D

  • 第18题:

    若小王的MRSXY小于小张的MRSXY,则对小王来说,要想有所得,就可以()

    • A、放弃X,用以与小张交换Y
    • B、放弃Y,用以与小张交换X
    • C、或者放弃X,或者放弃Y
    • D、维持现状,不交换

    正确答案:A

  • 第19题:

    单选题
    某单位需要派出下乡扶贫人员1至3人。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将派出人选集中在小王、小张和小李三人身上,并达成如下共识: (1)如果小王被挑选上,那么小张就会被挑选上; (2)只有小李被挑选上,小王才不会被挑选上; (3)如果小张被挑选上,那么小李就会被挑选上; (4)小王和小李都被挑选上是不可能的。 据此,可以推断:()
    A

    小王会被挑选上,而小李不会

    B

    小张会被挑选上,而小王不会

    C

    小李会被挑选上,而小王不会

    D

    小李会被挑选上,而小张不会


    正确答案: D
    解析: 条件(2)可转化为:小王不被挑选上→小李被挑选上;条件(1)和条件(3)构成连锁推理(5):小王被挑选上→小张被挑选上→小李被挑选上;(2)和(5)构成二难推理,小王或者被挑选上或者不被挑选上,则小李一定被挑选上。结合条件(4)可得小王不被挑选上。故答案选C。

  • 第20题:

    单选题
    在一起人身伤害赔偿案件中,原告举出一张受伤部位的X光片作为证据,该证据属于民事诉讼法规定的(  )。
    A

    物证

    B

    书证

    C

    视听资料

    D

    鉴定意见


    正确答案: C
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    女:小张和小王到底来不来呀?男:小王来不来还没定,反正小张一定来。问:根据对话,我们可以知道什么?
    A

    小王不来了

    B

    小张一定来

    C

    小张和小王都来

    D

    男的决定不来了


    正确答案: C
    解析: 暂无解析