不定项题乙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年度发生的部分经济业务如下:(1)3月12日,子公司宣告分派现金股利,归属于乙公司的部分为1500万元;联营公司宣告分派现金股利,归属于乙公司的部分为800万元。(2)4月30日,进行资产清查发现,盘亏原材料一批,账面价值为0.6万元,属于计量误差;盘亏机器设备一台,账面净值为1.5万元,属于火灾损失;盘盈打印机一台,重置成本为2万元,属于核算差错。当日“待处理财产损溢”已批准处理完毕。(3)5月13日,购置一台需要安装的生产用机器设备,

题目
不定项题
乙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年度发生的部分经济业务如下:(1)3月12日,子公司宣告分派现金股利,归属于乙公司的部分为1500万元;联营公司宣告分派现金股利,归属于乙公司的部分为800万元。(2)4月30日,进行资产清查发现,盘亏原材料一批,账面价值为0.6万元,属于计量误差;盘亏机器设备一台,账面净值为1.5万元,属于火灾损失;盘盈打印机一台,重置成本为2万元,属于核算差错。当日“待处理财产损溢”已批准处理完毕。(3)5月13日,购置一台需要安装的生产用机器设备,用银行存款支付买价10万元、增值税税额1.7万元,另支付安装费用0.2万元,该机器设备当月安装结束后交付使用。(4)9月26日.将本年2月购入的被划分为交易性金融资产的某公司股票出售,收取价款750万元,该交易性金融资产的取得成本为500万元,持有期间已确认公允价值变动收益140万元。(5)12月31日,存货账面余额为358万元,可变现净值为352万元,年初“存货跌价准备”科目贷方余额为1.3万元。公司存货期末计价采用成本与可变现净值孰低法,每年年末计提存货跌价准备。(二)要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。4.9月26日出售股票,记人“投资收益”科目的金额为()。
A

110万元

B

250万元

C

390万元

D

750万元


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  • 第1题:

    甲公司为增值税一般纳税人企业,其下属独立核算的乙公司为小规模纳税人企业。乙公司销售产品一批,开据普通发票中注明货款36888元,已知甲公司适用增值税率为17%,乙公司征收率为6%,则其应纳增值税为5359.79元。( )


    正确答案:×
    解析:应为36886/1.06×0.06=2088元。

  • 第2题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年1月1日,与乙公司签订协议销售商品一批,增值税专用发票上注明价格为100万元,增值税税额为17万元。商品已发出,款项已收到。该协议规定,该批商品销售价格的20%属于商品售出后5年内提供修理服务的服务费。则甲企业2013年应确认的收入为( )万元。

    A.100

    B.80

    C.84

    D.4


    正确答案:C
    【答案】C。解析:如果为商品售价内可区分的服务费的,应在提供服务的期间内分期确认收入。应确认的收入=100×(1—20%)+100×20%/5=84(万元)。

  • 第3题:

    乙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%。2013年度发生的部分经济业务如下:
    1.乙公司和A公司均为M集团公司内的子公司,2013年1月1日,乙公司以1300万元购入A公司60%的普通股权,并准备长期持有,乙公司同时支付相关税费10万元。A公司2013年1月1日的所有者权益账面价值总额为2000万元,可辨认净资产的公允价值为2400万元。
    2.2013年1月1日,乙公司以融资租赁方式租入固定资产,租赁期为3年,租金总额4150万元,其中2013年年末应付租金1500万元。假定在2013年1月1日最低租赁付款额的现值为3500万元,租赁资产的公允价值为4000万元,租赁内含利率为10%。
    3.乙公司为了满足生产经营的需要,2013年3月1日,购入一台需要安装的A设备,取得的增值税专用发票注明的设备价款为950万元,可抵扣增值税进项税额为161.5万元,款项已通过银行存款支付。安装A设备时,乙公司领用原材料36万元(不含增值税额),支付安装人员工资14万元。2013年9月30日,A设备达到预定可使用状态。A设备预计使用年限为5年,预计净残值为5%,乙公司采用双倍余额递减法计提折旧。
    4.2013年12月31日,乙公司购入交易性金融资产的公允价值为180万元,其初始购买价款为100万元,假定购买时不存在包含在购买价款中已宣告但是尚未发放的股利。
    (二)要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。

    2013年1月1日,乙公司取得长期股权投资的初始投资成本为:

    A、1300万元
    B、1310万元
    C、1200万元
    D、1440万元

    答案:C
    解析:
    同一控制下的企业合并取得的长期股权投资应当在合并日按照取得被合并方所有者权益账面价值的份额作为长期股权投资的初始投资成本。甲公司应确认的长期股权投资初始投资成本=2000×60%=1200(万元)。支付相关税费10万元应该计入管理费用。

  • 第4题:

    一般纳税人的企业增值税适用税率为()。

    • A、18%
    • B、17%
    • C、20%
    • D、21%

    正确答案:B

  • 第5题:

    M 公司是一家电制造企业, 增值税一般纳税人、经营产品适用增值税率17% ,12 月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可。) 经批准用盈余公积3 0万元弥补亏损。


    正确答案: 借: 盈余公积  300 000
    贷:利润分配        300 000

  • 第6题:

    M 公司是一家电制造企业, 增值税一般纳税人、经营产品适用增值税率17% ,12 月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可。) 出售厂房一栋, 按规定应交营业税率2 0 万元。


    正确答案: 借: 固定资产清理  200 000
    贷:应交税费           200 000

  • 第7题:

    增值税一般纳税人的适用税率为()。

    • A、17%、6%
    • B、13%、17%
    • C、13%、6%
    • D、17%、4%

    正确答案:B

  • 第8题:

    问答题
    新新公司为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,适用的消费税税率为10%。原材料采用实际成本核算,产品销售价格中不含增值税额,产品成本在确认销售收入时逐笔结转,业务中未提及的税费不作考虑。2007年2月发生如下经济业务:(1)向A单位销售产品一批,该批产品的销售价款为300000元,实际成本为150000元,增值税额51000元。产品已发出并开具增值税专用发票,货款尚未收到。(2)新新公司用其生产的产品作为福利发放给公司职工。产品的实际成本为20000元,售价为40000元。要求:计算新新公司2月份应交消费税。

    正确答案:
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2013年8月8日,甲公司向乙公司销售一批商品,不含税价为200000元,因属于批量销售,甲公司同意给乙公司10%的商业折扣;同时为了鼓励乙公司及早还款,甲公司规定的现金折扣条件(按含增值税的售价计算)为2/10、1/20、n/30。假定甲公司于8月15日收到该笔销售价款(含增值税),则实际收到的价款为()元。
    A

    210600

    B

    229320

    C

    206388

    D

    234000


    正确答案: A
    解析: 本题考核现金折扣的核算。本题中销售额=200000×(1-10%)=180000(元);增值税=180000×17%=30600(元),应收账款的金额=180000+30600=210600(元)。现金折扣=210600×2%=4212(元),实际收到的价款=210600-4212=206388(元)。

  • 第10题:

    问答题
    M 公司是一家电制造企业, 增值税一般纳税人、经营产品适用增值税率17% ,12 月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可。) 以银行存款支付广告费1 5 000 元。

    正确答案: 借:销售费用  15 000
    贷:银行存款        15 000
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    日成公司为增值税一般纳税人,增值税率为17%,所得税率为25%。该公司200×年发生的经济业务如下:销售产品一批,销售价款1500000元,应收的增值税销项税额255000元,货款及税款已收到并已存入开户银行。要求:编制日成公司以上业务的会计分录。

    正确答案:
    解析:

  • 第12题:

    不定项题
    (一)资料乙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2012年度发生的部分经济业务如下:(2)3月22日,购入一批材料并验收入库,款项未付。增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税税额为17万元。合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣时不考虑增值税因素。3月22日购入材料,应记入“应付账款”科目的金额为( )。
    A

    98万元

    B

    114.66万元

    C

    115万元

    D

    117万元


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    某股份有限公司为增值税一般纳税人,增值税率为17%,所得税税率为33%,原材料采用实际成本法核算。其2002年度发生的经济业务如下:

    (1)购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为150000元,税款为25500元,款项以银行存款支付,材料尚未到。

    (2)用银行汇票支付采购工程物资价款,公司收到开户银行转来银行汇票多余款收账通知,通知上填写的多余款234元,购入工程物资及运费99800元,支付的增值税额16966元,该批物资已验收入库。


    正确答案:
    编制各业务的会计分录   
    (1)借:在途物资 150000   
    应交税金-应交增值税(进项税) 25500   
    贷:银行存款 175500   
    (2)借:工程物资 116766   
    银行存款 234   
    贷:其他货币资金 117000   
    (3)借:固定资产 101000   
    贷:银行存款 101000   
    (4)借:应收账款 351000   
    贷:主营业务收入 300000   
    应交税金-应交增值税(销项税额) 51000   
    借:主营业务成本 180000   
    贷:库存商品 180000   
    (5)借:银行存款 400000   
    贷:长期借款 400000   
    (6)借:短期投资-A股票 90000   
    贷:银行存款 90000   
    (7)借:固定资产清理 20000   
    累计折旧 180000   
    贷:固定资产 200000   
    借:固定资产清 500   
    贷:银行存款 500   
    借:银行存款 800   
    贷:固定资产清理 800   
    借:营业外支出-处置固定资产净损失 19700   
    贷:固定资产清理 19700   
    (8)借:银行存款 819000   
    贷:主营业务收入 700000   
    应交税金-应交增值税(销项税额)119000   
    借:主营业务成本 420000   
    贷:库存商品 42000   
    (9)借:现金 300000   
    贷:银行存款 300000   
    (10)借:应付工资 300000   
    贷:现金 300000   
    (11)借:生产成本 275000   
    制造费用 10000   
    管理费用 15000   
    贷:应付工资 300000   
    (12)借:财务费用 32000   
    贷:预提费用 32000   
    (13)借:生产成本 55000   
    制造费用 15000   
    管理费用 10000   
    贷:累计折旧 80000   
    (14)借:管理费用 5000   
    贷:短期投资跌价准备 5000   
    (15)本年利润总额=(300000+700000)-(180000+420000+19700+15000+32000+10000+5000)=318300(元)   
    本年所得税=318300×33%=105039(元)   
    净利润=318300-105039=213261(元)   
    本年应提法定盈余公积=213261×10%=21326.1(元)   
    本年应提法定公益金=213261×5%=10663.05(元)   
    借:所得税 105039   
    贷:应交税金-应交所得税 105039   
    借:本年利润 105039   
    贷:所得税 105039   
    借:利润分配-提取法定公积金 21326.1   
    -提取法定公益金 10663.05   
    贷:盈余公积-提取法定公积金 21326.1   
    -提取法定公益金 10663.05   
    借:利润分配-未分配利润 31989.15   
    贷:利润分配-提取法定公积金 21326.1   
    -提取法定公益金 10663.05   
    借:本年利润 181271.85   
    贷:利润分配-未分配利润 181271.85   
    资产负债表   
    2002年12月31日 单位:元   
    资 产年初数期末数负债及股东权益年初数期末数   
    流动资产:流动负债:   
    货币资金14063001842334短期借款300000300000   
    短期投资15000100000应付票据200000200000   
    应收票据246000246000应付账款953800953800   
    应收股利预收账款00   
    应收账款299100650100应付工资100000100000   
    其他应收款50005000应付福利费1000010000   
    预付账款100000100000应付股利00   
    存货25800002485000应交税金30000279539   
    待摊费用100000100000其他应交款66006600   
    一年内到期长期债券投资其他应付款5000050000   
    流动资产合计47514005528434预提费用100033000   
    长期投资:预计负债   
    长期股权投资250000250000一年内到期的长期负债10000001000000   
    长期债权投资其他流动负债00   
    长期投资合计250000250000流动负债合计26514002932939   
    固定资产:   
    固定资产原价15000001401000长期负债:   
    减:累计折旧400000300000长期借款6000001000000   
    固定资产净值11000001101000应付债券00   
    减:固定资产减值准备00长期应付款00   
    固定资产净额11000001101000具他长期负债00   
    工程物资0116766长期负债合计6000001000000   
    在建工程15000001500000递延税项00   
    固定资产清理00负债合计32514003932939   
    固定资产合计26000002717766股东权益:   
    无形资产及其他资产:股本50000005000000   
    无形资产600000600000减:已归还投资00   
    长期待摊费用200000200000股本净额50000005000000   
    其他长期资产00资本公积00   
    无形资产及其他资产合计800000800000盈余公积100000131989.15   
    递延税项:其中:法定公益金10663.05   
    递延税款借项00未分配利润50000231271.85   
    股东权益合计51500005363261   
    资产总计84014009296200负债和股东权益总计84014009296200 

  • 第14题:

    M公司为增值税一般纳税人,9月购入原材料1000公斤,每公斤不含税单价为100元,发生运杂费500元(不考虑运费抵扣增值税),入库前发生挑选整理费用600元,途中合理耗损15公斤。甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税率为17%。该批材料的单位成本为( )元/公斤。

    A.102.64

    B.119.90

    C.101.41

    D.100.90


    正确答案:A

  • 第15题:

    乙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2011年度发生的部分经济业务如下:乙公司年初“利润分配一未分配利润”科目借方余额为800000元,本年实现净利润2000000元。确定的当年利润分配方案是:按15%提取盈余公积,向投资者分配利润500000元。2011年末,乙公司“利润分配一未分配利润”科目的贷方余额为:

    A、400000元
    B、520000元
    C、700000元
    D、1200000元

    答案:B
    解析:
    (2000000-800000)×(1-15%)-500000=520000(元)

  • 第16题:

    乙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年度发生的部分经济业务如下: 1.3月12日,子公司宣告分派现金股利,归属于乙公司的部分为1500万元;联营公司宣告分派现金股利,归属于乙公司的部分为800万元。 2.4月30日,进行资产清查发现,盘亏原材料一批,账面价值为0.6万元,属于计量误差;盘亏机器设备一台,账面净值为1.5万元,属于火灾损失;盘盈打印机一台,重置成本为2万元,属于核算差错。当日“待处理财产损溢”已批准处理完毕。 3.5月13日,购置一台需要安装的生产用机器设备,用银行存款支付买价10万元、增值税税额1.7万元,另支付安装费用0.2万元,该机器设备当月安装结束后交付使用。 4.9月26日,将本年2月购人的被划分为交易性金融资产的某公司股票出售,收取价款750万元,该交易性金融资产的取得成本为500万元,持有期间已确认公允价值变动收益140万元。 5.12月31日,存货账面余额为358万元,可变现净值为352万元,年初“存货跌价准备”科目贷方余额为1.3万元。公司存货期末计价采用成本与可变现净值孰低法,每年年末计提存货跌价准备。3月12日子公司和联营公司宣告分派现金股利,乙公司正确的账务处理为()

    • A、借()应收股利8000000
    • B、借()应收股利15000000
    • C、借()应收股利15000000
    • D、借()应收股利8000000

    正确答案:B,D

  • 第17题:

    M 公司是一家电制造企业, 增值税一般纳税人、经营产品适用增值税率17% ,12 月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可。) 预提经营业务发生的长期借款利息1 8 万元, 明年6 月初支付。


    正确答案: 借: 财务费用  180 000
    贷:应付利息         180 000

  • 第18题:

    宏大公司为增值税一般纳税人制造企业。请编制下列12月份经济业务的相关会计分录。 购入甲材料300吨,单价200元,乙材料400吨,单价100元,增值税率17%,开出商业汇票抵付货款。


    正确答案:借:在途物资—甲60000
    —乙40000
    应交税费——应交增值税(进项税)17000
    贷:应付票据117000

  • 第19题:

    问答题
    甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,期初无留抵增值税税额,适用企业所得税税率为25%。甲公司2017年发生如下经济业务:(1)1月1日,甲公司与乙公司(增值税一般纳税人)签订协议,向乙公司销售商品,成本为90万元,增值税专用发票上注明销售价格为110万元、税额为18.7万元。协议规定,甲公司应在当年5月31日将所售商品购回,回购价为120万元,另需支付增值税20.4万元。货款已实际收付,不考虑其他相关税费。

    正确答案:
    解析:

  • 第20题:

    问答题
    甲企业为增值税一般纳税企业,适用增值税率为17%,业务中未提及的税费不作考虑。该企业2009年12月份发生如下部分经济业务:将企业自产的一批产品用于在建工程,同类产品的市场销售价格为20000元,该批产品的成本为12000元,适用消费税税率为5%,增值税率为17%。要求:为甲企业编制上述业务相关的会计分录。 

    正确答案:
    解析:

  • 第21题:

    问答题
    M 公司是一家电制造企业, 增值税一般纳税人、经营产品适用增值税率17% ,12 月发生部分业务如下,要求编制会计分录(写出总账科目即可。) 年终决算, 结转本年发生的亏损5 0 万元。

    正确答案: 借: 利润分配  500 000
    贷:本年利润         500 000
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某公司为增值税一般纳税人,2013年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为30%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应纳增值税税额为()。
    A

    17

    B

    21.42

    C

    26.18

    D

    30.6


    正确答案: C
    解析: 进口货物如果缴纳消费税,则计算增值税应纳税额时,组成的计税价格中含有消费税税款。进口环节应纳关税税额=100×26%=26(万元);进口环节应纳消费税税额=(100+26)÷(1-30%)×30%=54(万元);组成计税价格=(100+26+54)=180(万元);进口环节应纳增值税税额=180×17%=30.6(万元)

  • 第23题:

    单选题
    甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年6月1日,甲公司委托乙公司销售600件商品,每件商品的成本为40元,协议价为每件68元。代销协议约定,乙公司在取得代销商品后,无论是否卖出、获利,均与甲公司无关。商品已发出,并且货款已经收付,则甲公司在2013年6月1日应确认收入( )元。
    A

    0

    B

    40 800

    C

    24 000

    D

    20 800


    正确答案: C
    解析:

  • 第24题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2013年8月1日甲公司向乙公司销售一批商品,不含税价为200000元,因属于批量销售,甲公司同意给乙公司10%的商业折扣;同时为了鼓励乙公司及早还款,甲公司规定的现金折扣条件(按含增值税的售价计算)为:2/10,1/20,n/30。假定甲公司2013年8月15日收到该笔销售价款(含增值税),则实际收到的价款为()元。
    A

    210600

    B

    229320

    C

    208494

    D

    234000


    正确答案: C
    解析: 商业折扣后应收账款价税合计金额为200000*(1-10%)*(1+17%)=210600元,8月15日付款采用1/20现金折扣=210600*(1-1%)=208494元。