多选题甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。5月5日,将一批原材料出售,开具的增值税专用发票上注明的售价为20000元,增值税税额为3400元,款项已存入银行。该批原材料的计划成本为18000元,材料成本差异率为-2%。则关于出售原材料时的说法中正确的有()。A应结转的材料实际成本为17640元B应结转的材料实际成本为18360元C应确认的其他业务成本为17640元D应确认的主营业务成本为17640元

题目
多选题
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。5月5日,将一批原材料出售,开具的增值税专用发票上注明的售价为20000元,增值税税额为3400元,款项已存入银行。该批原材料的计划成本为18000元,材料成本差异率为-2%。则关于出售原材料时的说法中正确的有()。
A

应结转的材料实际成本为17640元

B

应结转的材料实际成本为18360元

C

应确认的其他业务成本为17640元

D

应确认的主营业务成本为17640元


相似考题
更多“甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。5月5日,将一批原材料出售,开具的增值税专用发票上注明的售价为200”相关问题
  • 第1题:

    甲企业(一般纳税人)为乙企业小规模纳税人)从丙企业(一般纳税人)代购原材料一批,丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明的价款为54800元,增值税为9316元;甲企业按原价开给乙企业普通发票,取得销售收入64116元,同时甲企业向乙企业收取手续费3510元。根据现行税收制度规定,甲企业应纳( )。(货物增值税税率为17%,服务业营业税税率为5%)

    A.增值税9826元

    B.营业税3381.3元

    C.增值税510元

    D.营业税175.5元


    正确答案:C
    纳税人代购业务的确认和税务处理。纳税人代购货物,只有满足条件时,才能按代购业务处理,缴纳营业税,否则按销售货物处理,缴纳增值税。  
    计算过程:应纳增值税=(64116+3510)÷(1+17%)×17%-9316=510(元)

  • 第2题:

    甲企业为增值税一般纳税人,2017年12月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为17万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。已知增值税税率为17%,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为()万元。

    A、5.67

    B、8.5

    C、11.33

    D、17


    答案:C
    解析:甲企业当期不得抵扣的进项税额=17×100÷(100+200)=5.67(万元);可以抵扣的进项税额=17-5.67=11.33(万元)。

  • 第3题:

    甲企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。甲企业销售一批商品给乙企业,增值税专用发票上注明售价200 000元,增值税34 000元。该批商品的成本为120 000元。货到后,乙企业发现商品质量不合格,要求在价格上给予5%的折让。经查,乙企业提出的销售折让要求符合原合同的约定,甲企业同意并办妥了相关手续,开具了增值税专用发票(红字)。假定甲企业此前已确认了该批商品的销售收入,款项已经收到甲企业将折让的款项退回给乙企业。做出甲企业发生销售折让时的会计分录。


    正确答案:

    借:主营业务收入 10 000
        应交税费——应交增值税(销项税额) 1 700
      贷:银行存款 11 700

  • 第4题:

    2013年甲公司销售一批产品,开具的增值税专用发票上注明价款40万元、金额栏注明折扣价款3万元。适用增值税税率为17%,甲公司应确认的产品销售收入为( )万元。

    A.37
    B.40
    C.43.29
    D.46.8

    答案:A
    解析:
    企业为促进商品销售而在商品价格上给予的价格扣除,属于商业折扣,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。

    【知识点】 其他

  • 第5题:

    某增值税一般纳税人销售商品一批,开具货物增值税专用发票上注明的价款为200万元,适用的增值税税率为16%,为购买方代垫运费4万元,款项尚未收回。该企业应确认的应收账款为( )万元。

    A.236
    B.202
    C.232
    D.200

    答案:A
    解析:
    该增值税一般纳税人应确认的应收账款=200×(1+16%)+4=236(万元)。@##

  • 第6题:

    某增值税一般纳税人销售商品一批,取得货物增值税专用发票上注明的价款为 200 万元,适用的增值税税率为 13%,为购买方代垫运费 4 万元,款项尚未收回。该企业应确认的应收账款为()万元。

    A.230
    B.204
    C.226
    D.200

    答案:A
    解析:
    该增值税一般纳税人应确认的应收账款=200×(1+13%)+4=230(万元)。

  • 第7题:

    甲公司为一生产企业,适用的增值税税率为16%,2X17年5月1日购入一批原材料用于建造厂房,收到对方开具的增值税发票注明价款100万元,增值税税额为16万元,取得运输公司开具的运输专用发票,其含税金额为11万元,适用的增值税税率为10%,则购入原材料的入账金额为( )万元。

    A.111
    B.127
    C.126
    D.110

    答案:D
    解析:
    购入原材料的入账金额=100+11/(1+10%)=110(万元)。

  • 第8题:

    甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售A产品和B产品,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,假定不考虑其他相关税费。该公司2014年11月份发生以下经济业务:(1)对外销售A产品一批,开具的增值税专用发票上注明的售价为160000元,增值税税额为27200元。商品已发出,款项尚未收回。该批商品的成本为100000元。(2)对外销售B产品一批,开具的增值税专用发票上注明的售价为80000元,增值税税额为13600元。商品已发出,货款也以全额收到并存入银行。该批商品的成本为56000元。(3)与运输公司结算本月商品销售过程中发生的运输费5000元,以银行存款支付。(4)以现金支付职工工资45000元。(5)对外销售多余材料,开具的增值税专用发票上注明的售价为10000元,增值税额为1700元,款项尚未收到。该批原材料的实际成本为8000元。


    要求:根据上述资料,逐笔编制相应的会计分录。






    答案:
    解析:

    (1)借:应收账款187200贷:主营业务收入160000应交税费——应交增值税(销项税额)27200借:主营业务成本100000贷:库存商品100000


    (2)借:银行存款93600贷:主营业务收入80000应交税费——应交增值税(销项税额)13600借:主营业务成本56000贷:库存商品56000


    (3)借:销售费用5000贷:银行存款5000


    (4)借:应付职工薪酬45000贷:库存现金45000


    (5)借:应收账款11700贷:其他业务收入10000应交税费——应交增值税(销项税额)1700借:其他业务成本8000贷:原材料8000



  • 第9题:

    单选题
    2019年4月,甲生产企业(增值税一般纳税人)销售一批化妆品,开具的增值税专用发票上注明的价款6000元,另外收取包装费1356元;购进生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为700元,甲生产企业当期应缴纳增值税()元。
    A

    80

    B

    146.27

    C

    236

    D

    256.28


    正确答案: D
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2017年1月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为17万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。已知增值税税率为16%,则甲企业当月可以抵扣的进项税额为(     )万元。
    A

    5.67

    B

    8.5

    C

    11.33

    D

    17


    正确答案: C
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,从其他企业赊购一批原材料,货款为400000元,增值税税额为52000元,对方代垫运费6000元,取得增值税专用发票注明的增值税税额为540元,原材料已经验收入库。假定不考虑其他因素,甲公司因该项购买业务应确认应付账款的入账价值为(  )元。
    A

    458540

    B

    464000

    C

    406000

    D

    400000


    正确答案: C
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    2011年8月,某公司销售一批原材料,开具的增值税专用发票上注明的售价为15000元,增值税税率为17%,材料成本14000元,则该企业编制会计分录时,应借记的其他业务成本科目的金额是()元。
    A

    14000

    B

    15000

    C

    17550

    D

    29000


    正确答案: D
    解析: 其他业务成本核算的是销售材料的成本。

  • 第13题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年1月1日,与乙公司签订协议销售商品一批,增值税专用发票上注明价格为100万元,增值税税额为17万元。商品已发出,款项已收到。该协议规定,该批商品销售价格的20%属于商品售出后5年内提供修理服务的服务费。则甲企业2013年应确认的收入为( )万元。

    A.100

    B.80

    C.84

    D.4


    正确答案:C
    【答案】C。解析:如果为商品售价内可区分的服务费的,应在提供服务的期间内分期确认收入。应确认的收入=100×(1—20%)+100×20%/5=84(万元)。

  • 第14题:

    甲企业为增值税一般纳税人,。适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本法进行日常核算。2007年3月份,甲企业发生如下涉及增值税的经济业务或事项:

    (1)购人原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为80 000元,增值税额为13 600元。该批原材料已验收入库,货款已用银行存款支付。

    (2)销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款为200 000元,增值税额为34 000元,提货单和增值税专用发票已交购货方,并收到购货方开出并承兑的商业承兑汇票。

    (3)在建工程领用生产用库存原材料10 000元,应由该批原材料负担的增值税额为1 700元。

    (4)盘亏原材料4 000元,应由该批原材料负担的增值税额为680元。

    (5)用银行存款30 000元缴纳增值税。

    要求:编制上述业务的会计分录(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称)。


    正确答案:
    (1)购入原材料: 
      借:原材料80 000 
       应交税费——应交增值税(进项税额) 13 600 
        贷:银行存款    93 600 
    (2)销售商品: 
      借:应收票据    234 000 
        贷:主营业务收入    200 000 
        应交税费——应交增值税(销项税额)  34 000 
    (3)在建工程领用生产用库存原材料: 
      借:在建工程    11 700 
        贷:原材料    10 000 
        应交税费——应交增值税(进项税额转出)  1 700 
    (4)盘亏原材料: 
       借:待处理财产损溢4 680 
        贷:原材料4 000 
        应交税费——应交增值税(进项税额转出)680 
    (5)缴纳增值税: 
      借:应交税费——应交增值税(已交税金)30 000 
        贷:银行存款    30 000 

  • 第15题:

    某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用乙产品消费税税率为8%。2019年8月份有关会计资料如下:(1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取运输费1000元,开具增值税专用发票。(2)将甲产品50件用于职工福利,发放给职工。已知其生产成本为每件500元。(3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款261538.46元,税款34000元。(4)上述原材料入库时发现短缺10%,经检查属于非正常损失。(5)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付加工费10000元,并取得增值税专用发票。A厂无同类产品的对外售价。

    本月应纳增值税税额为( )元。
    A.103700
    B.114193.13
    C.77390
    D.110599.1

    答案:C
    解析:
    本题考查增值税应纳税额的计算。业务(1)销项税额=104090(元)业务(2)销项税额=5200(元)业务(3)(4)进项税额=34000×(1-10%)=30600(元)业务(5)进项税额=10000×13%=1300(元)销项税额合计=104090+5200=109290(元)进项税额合计=30600+1300=31900(元)应纳增值税额=109290-31900=77390(元)。

  • 第16题:

    某大型水果超市为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为8 000元,该超市对苹果做了清洗包装后,出售给了甲企业,开具增值税专用发票上注明的金额为12 000元。已知,该超市销售农产品适用的税率为9%,则该超市应缴纳增值税( )元。


    A.360

    B.09.19

    C. 500.53

    D.680

    答案:A
    解析:
    本题考查一般纳税人应纳税额的计算。

    纳税人购进免税农产品用于生产销售或委托受托加工“9%税率货物”(如将农产品清洗、封装的简单加工业务),按照“农产品收购发票”或“农产品销售发票”上注明的买价和9%的扣除率,计算抵扣进项税额。应纳税额=12 000×9%-8 000×9%=360(元)

  • 第17题:

    甲企业为增值税一般纳税人,2019年4月向乙企业销售货物,由于乙企业购买量大,甲给予其8折优惠,开具的增值税专用发票上的金额栏分别注明价款40000元、折扣额8000元。本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计2000元。甲企业当期应缴纳增值税( )元。

    A.5200
    B.3200
    C.2160
    D.3980

    答案:C
    解析:
    销售货物时发生的商业折扣,将销售额和折扣额在发票的金额栏分别注明的,可以按照折扣后的金额作为计税依据计税;甲企业当期应缴纳增值税=40000×80%×13%-2000=2160(元)。

  • 第18题:

    某公司为增值税小规模纳税人,2019年8月购入原材料取得的增值税专用发票上注明的价款为10 000元,增值税税额为1 300元。当月销售产品开具的增值税普通发票注明价款123 600元,适用的增值税税率为3%。不考虑其他因素,该企业2019年8月应缴纳的增值税税额为( )元。

    A.2408
    B.3708
    C.3600
    D.2300

    答案:C
    解析:
    小规模纳税人的进项税额都不能抵扣,需计入采购存货的成本中。所以本月应缴纳的增值税税额=123 600÷(1+3%)×3%=3 600(元)。

  • 第19题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,某月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币120000元。委托某运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的运输单位开具的增值税专用发票上注明运费5000元。原材料已经验收入库。已知原材料进口关税税率为50%,增值税税率13%,则该企业进口环节应向海关缴纳的增值税为( )元。

    A.30000
    B.29300
    C.23400
    D.20400

    答案:C
    解析:
    从报关地到企业的运费不在进口环节缴纳增值税。进口环节应缴纳的增值税税额=120000×(1+50%)×13%=23400(元)

  • 第20题:

    某工业企业为增值税一般纳税人,2016年10月9日购入材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为21200元,增值税额为3604元。该企业适用的增值税率为17%,材料入库前的挑选整理费为200元,材料已验收入库。则该企业取得的该材料的入账价值应为()元。

    • A、20200
    • B、21400
    • C、23804
    • D、25004

    正确答案:B

  • 第21题:

    单选题
    甲企业为增值税一般纳税人,2014年2月向乙企业销售一批货物取得不含税价款200万元,开具了普通发票;负责将货物运到乙企业,另收取不含税运费20万元,并向购买方开具了货物运输业增值税专用发票。同时向丙企业出租包装物,取得不含税租金收入10万元,当月购进一批原材料,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额为11.7万元。则甲企业上述业务应缴纳增值税()万元。(货物适用的增值税税率为17%)
    A

    25.6

    B

    35.8

    C

    37.9

    D

    48.2


    正确答案: D
    解析: 一般纳税人取得增值税普通发票的,不得抵扣进项税额。甲企业上述业务应缴纳增值税=200×17%+20×11%+10×17%=37.9(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    A公司为增值税一般纳税人,2014年5月销售产品一批,开出的增值税专用发票中注明销售额200万元,增值税34万元,当月购进原材料一批,全部投入生产,收到对方开具的增值税专用发票注明货款100万元,增值税17万元,该公司5月应纳增值税为()万元。
    A

    17

    B

    34

    C

    51

    D

    10


    正确答案: C
    解析: 一般纳税人增值税应纳税额的计算一般采用税款抵扣的方法,即先按当期销售额和适用税率计算出销项税额,然后对当期购进项目已经缴纳的税款进行抵扣,间接计算增值税应纳税额。其计算公式为:当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=当期销售额×适用税率-当期进项税额=34-17=17(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,本月销售一批商品,开具增值税专用发票,发票上注明销售价款50000元;当月为生产该批商品购进一批原材料,取得销售方开具的增值税专用发票,发票上注明增值税税额为5000元。已知该商品适用的增值税税率为17%,该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。
    A

    8500

    B

    5000

    C

    3500

    D

    11500


    正确答案: B
    解析: 该企业当月应缴纳的增值税税额=50000×17%-5000=3500(元)。