不定项题甲公司是一家以产品制造为主的上市公司,适用17%的增值税税率,商品售价不含增值税。2013年年初未分配利润为600万元,2013年发生如下经济事项:(1)3月5日,与乙公司签订销售合同,约定乙公司先向甲公司支付200万元货款,待甲公司按约定于15日将货物送达乙公司并经乙公司验收合格后再支付剩余款项。已知这批货物售价500万元,销项税额85万元。(2)5月1日,以自产产品向生产部门、销售部门、管理部门职工发放非货币性福利,产品成本为30万元,售价为50万元。(3)7月1日,甲公司将一项专利权的使用权

题目
不定项题
甲公司是一家以产品制造为主的上市公司,适用17%的增值税税率,商品售价不含增值税。2013年年初未分配利润为600万元,2013年发生如下经济事项: (1)3月5日,与乙公司签订销售合同,约定乙公司先向甲公司支付200万元货款,待甲公司按约定于15日将货物送达乙公司并经乙公司验收合格后再支付剩余款项。已知这批货物售价500万元,销项税额85万元。 (2)5月1日,以自产产品向生产部门、销售部门、管理部门职工发放非货币性福利,产品成本为30万元,售价为50万元。 (3)7月1日,甲公司将一项专利权的使用权予以转让,转让时间为1年,每月收取租金10万元;15日,甲公司将一项非专利技术予以出售,售价200万元。假定上述两项业务适用的营业税税率均为5%,甲公司本月不存在其他需要缴纳营业税的事项。 (4)2013年度甲公司实现净利润1200万元,按10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积,发放现金股利300万元,资本公积转增资本100万元,假定不再有其他所有者权益变动情况。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列各题。(金额单位用万元表示) 下列关于向职工发放非货币性福利的说法中,正确的是()。
A

以自产产品向职工发放非货币性福利符合确认收入的条件

B

根据受益职工所属部门的不同,企业要确认生产成本、销售费用和管理费用

C

企业应该确认50万元的销售收入

D

企业应该确认50万元的应付职工薪酬


相似考题
更多“甲公司是一家以产品制造为主的上市公司,适用17%的增值税税率,商品售价不含增值税。2013年年初未分配利润为600万元,”相关问题
  • 第1题:

    甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%。2020年1月甲公司董事会决定将本公司生产的500件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单件成本为1.2万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税)。不考虑其他相关税费,甲公司在2020年因该项业务应计入管理费用的金额为( )万元。

    A.600
    B.730
    C.1000
    D.1130

    答案:D
    解析:
    甲公司在2020年因该项业务应计入管理费用的金额=500×2×(1+13%)=1130(万元)。

  • 第2题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2009年1月甲公司董事会决定将本公司生产的500件产品作为福利发放给公司的管理人员,该批产品的单件成本为1.2万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税),不考虑其他相关税费,甲公司在2009年因该项业务应计入管理费用的金额是( )万元。

    A. 600
    B. 770
    C. 1 000
    D. 1 170

    答案:D
    解析:
    甲公司在2009年因该项业务应计入管理费用的金额是500×2×(1+17%)=1 170(万元)。分录如下:
    借:管理费用          1 170
      贷:应付职工薪酬           1 170
    借:应付职工薪酬        1 170
      贷:主营业务收入            1 000
        应交税费——应交增值税(销项税额) 170
    借:主营业务成本         600
      贷:库存商品               600

  • 第3题:

    甲公司2×17年8月1日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司应向乙公司销售A产品50件,单位售价1000元(不含增值税),销售商品适用的增值税税率为17%;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,且收到A产品后5个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本为600元。甲公司于2×17年8月1日发出A产品,并开具增值税专用发票。甲公司无法根据过去的经验,估计该批商品的退货率。至2×17年12月31日止,上述已销售的A产品发生退货5件。则甲公司因销售A产品对2X17年度利润总额的影响金额为()万元。

    • A、0
    • B、2
    • C、400
    • D、1.8

    正确答案:D

  • 第4题:

    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,采用售价金额核算法对发出存货进行计价。该公司2016年2月期初库存商品的进价为30万元,售价为40万元。本期购进商品的进价为270万元,售价为360万元。本期商品销售收入340万元。甲公司2016年2月的期末库存商品的成本为()元。

    • A、85
    • B、70
    • C、45
    • D、60

    正确答案:C

  • 第5题:

    不定项题
    甲公司是一家以产品制造为主的上市公司,适用17%的增值税税率,商品售价不含增值税。2013年年初未分配利润为600万元,2013年发生如下经济事项: (1)3月5日,与乙公司签订销售合同,约定乙公司先向甲公司支付200万元货款,待甲公司按约定于15日将货物送达乙公司并经乙公司验收合格后再支付剩余款项。已知这批货物售价500万元,销项税额85万元。 (2)5月1日,以自产产品向生产部门、销售部门、管理部门职工发放非货币性福利,产品成本为30万元,售价为50万元。 (3)7月1日,甲公司将一项专利权的使用权予以转让,转让时间为1年,每月收取租金10万元;15日,甲公司将一项非专利技术予以出售,售价200万元。假定上述两项业务适用的营业税税率均为5%,甲公司本月不存在其他需要缴纳营业税的事项。 (4)2013年度甲公司实现净利润1200万元,按10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积,发放现金股利300万元,资本公积转增资本100万元,假定不再有其他所有者权益变动情况。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列各题。(金额单位用万元表示) 2013年12月31日,资产负债表中未分配利润余额为()万元。
    A

    1280

    B

    1800

    C

    1380

    D

    1500


    正确答案: C
    解析: 2013年12月31日,资产负债表中未分配利润余额=600+(1200-1200×10%-300)=1380(万元)。

  • 第6题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2007年10月,甲公司董事会决定将本公司生产的100件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单件成本为1.2万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税)。除增值税以外不考虑其他相关税费,甲公司在2007年因该项业务计入“应交税费——应交增值税(销项税额)”的金额为( )
    A

    20.4万元

    B

    34万元

    C

    140.4万元

    D

    234万元


    正确答案: A
    解析: 增值税=销售额×增值税税率=200万元×17%=34万元

  • 第7题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%。2016年12月1日向乙公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价款为500万元,增值税税额为85万元,甲公司确认了当期收入。2017年8月12日,该批商品由于质量问题被乙公司退回。下列有关甲公司的会计处理正确的是(  )。
    A

    甲公司冲减2017年8月的销售收入500万元、增值税税额85万元

    B

    甲公司冲减2016年12月的销售收入500万元、增值税税额85万元

    C

    甲公司不做处理

    D

    甲公司冲减2017年年初留存收益500万元


    正确答案: B
    解析:

  • 第8题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2011年4月1日,甲公司与乙公司签订协议,向乙公司销售一批商品,商品的账面成本为90万元,增值税专用发票上注明售价为110万元,增值税额为18.7万元。协议规定,甲公司应在8月31日将所售商品购回,回购价为120万元(不含增值税),并开具增值税专用发票。没有确凿证据表明该售后回购交易满足销售商品收入的确认条件,若不考虑其他相关税费,则甲公司回购该批商品时的入账价值为( )。
    A

    90万元

    B

    100万元

    C

    118.30万元

    D

    120万元


    正确答案: C
    解析: 【答案解析】在支付手续费的方式下委托代销,受托方应在商品销售后按合同或协议约定的方法计算确定的手续费确认收入。

  • 第9题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,采用售价金额核算法对发出存货进行计价。该公司2016年2月期初库存商品的进价为30万元,售价为40万元。本期购进商品的进价为270万元,售价为360万元。本期商品销售收入340万元。甲公司2016年2月的商品进销差价率为()。
    A

    33%

    B

    15%

    C

    30%

    D

    25%


    正确答案: C
    解析: 商品进销差价率=(40-30+360-270)÷(40+360)×100%=25%。

  • 第10题:

    单选题
    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2017年1月甲公司董事会决定将本公司生产的500件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单位成本为1.2万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税税额)。不考虑其他相关税费,甲公司在2017年因该项业务应计入管理费用的金额为(  )万元。
    A

    600

    B

    770

    C

    1000

    D

    1170


    正确答案: C
    解析:
    应计入管理费用的金额=500×2×(1+17%)=1170(万元)。

  • 第11题:

    甲公司应收乙公司货款4000万元(含增值税),因乙公司财务困难到期未予偿付,甲公司就该项债权计提了800万元的坏账准备。2×18年6月10日,双方签订协议,约定以乙公司生产的200件A产品抵偿该债务。乙公司A产品售价为13万元/件(不含增值税),成本为10万元/件(未计提跌价准备);6月20日,乙公司将抵债产品运抵甲公司并向甲公司开具了增值税专用发票。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为16%。不考虑其他因素,甲公司应确认的债务重组损失是(  )万元。

    A.1200
    B.558
    C.184
    D.600

    答案:C
    解析:
    甲公司应确认的债务重组损失=(4000-800)-200×13×(1+16%)=184(万元)。
    债务重组时,甲公司的账务处理:
    借:库存商品                    2600
      应交税费——应交增值税(进项税额)        416