单选题新建一幢教学大楼,建筑面积为3200㎡,拟采用类似工程预算法编制概算。某技术条件与设计对象相类似的已完工程,建筑面积为2800㎡,预算成本 926800元,各种费用占预算成本的权重是:人工费8%、材料费61%、机械费10%、措施费6%、间接费9%、其他费6%。拟建工程地区与类似工程地区造价之间的差异系数为K1=1.03、K2=1.04、K3=0.98、K4=1.00、K5=0.96、K6=0.90。利税率为10%,则拟建工程的概算造价为( )元。A 369.63B 11828111C 1182

题目
单选题
新建一幢教学大楼,建筑面积为3200㎡,拟采用类似工程预算法编制概算。某技术条件与设计对象相类似的已完工程,建筑面积为2800㎡,预算成本 926800元,各种费用占预算成本的权重是:人工费8%、材料费61%、机械费10%、措施费6%、间接费9%、其他费6%。拟建工程地区与类似工程地区造价之间的差异系数为K1=1.03、K2=1.04、K3=0.98、K4=1.00、K5=0.96、K6=0.90。利税率为10%,则拟建工程的概算造价为(    )元。
A

369.63

B

11828111

C

11828161

D

336.03


相似考题
参考答案和解析
正确答案: D
解析:
更多“单选题新建一幢教学大楼,建筑面积为3200㎡,拟采用类似工程预算法编制概算。某技术条件与设计对象相类似的已完工程,建筑面积为2800㎡,预算成本 926800元,各种费用占预算成本的权重是:人工费8%、材料费61%、机械费10%、措施费6%、间接费9%、其他费6%。拟建工程地区与类似工程地区造价之间的差异系数为K1=1.03、K2=1.04、K3=0.98、K4=1.00、K5=0.96、K6=0.90。利税率为10%,则拟建工程的概算造价为( )元。A 369.63B 11828111C 118281”相关问题
  • 第1题:




    拟建砖混结构住宅工程4000m2,结构形式与已建成的某工程相同,只有外墙保温贴面不同,其他部分均较为接近。类似工程外墙面为珍珠岩板保温、水泥砂浆抹面,每平方米建筑面积消耗量分别为0.044m3、0.842m2,珍珠岩板153.1元/m3、水泥砂浆8.95元/m3;拟建工程外墙为加气混凝土保温、外贴釉面砖,每平方米建筑面积消耗量分别为0.08m3、0.82m2,加气混凝土185.48元/m3,贴釉面砖49.75元/m2,类似工程单方造价为620元/m2,其中,人工费、材料费、机械费、其他直接费、现场经费和间接费占单方造价比例分别为11%、62%、6%、4%、5%和12%,拟建工程与类似工程预算造价在这几方面的差异系数分别为2.01、1.06、1.92、1.02、1.01和0.87。


    要求:


    1.应用类似工程预算法确定拟建工程的单位工程概算造价。


    2.若类似工程预算中,每平方米建筑面积主要资源消耗为:人工消耗5.08工日,钢材23.8kg,水泥205kg,原木0.05m2,铝合金门窗0.24m2,其他材料费为主材费的45%,机械费占定额直接费8%,拟建工程主要资源的现行预算价格分别为:人工30.60元/工日,钢材3.1元/kg,水泥0.35元/kg,原木1400元/m3,铝合金门窗平均350元/m2,拟建工程综合费率为20%,应用概率指标法,确定拟建工程的单位工程概算造价。




    答案:
    解析:

    1.首先根据类似工程背景材料进行价差调整,则拟建工程的概算指标:


    拟建工程概算指标=类似工程单方造价×综合差异系数


    综合差异系数K=a%×k1+b%×k2+c%×k3+d%×k4+e%×k5+f%×k6

    式中:a%、b%、c%、d%、e%、f%分别为类似工程预算人工费、材料费、机械费、其他直接费、现场经费、间接费占单位工程造价比例;k1、k2、k3、k4、k5、k6分别为拟建工程地区与类似工程地区在人工费、材料费、机械费、其他直接费、现场经费和间接费等方面的差异系数。


    则:K=11%×2.01+62%×1.06+6%×1.92+4%×1.02+5%×1.01+12%×0.87=1.19


    拟建工程概算指标=620×1.19=737.8(元/m2)


    其次,进行结构差异调整。按照所给综合费率计算拟建单位工程概算指标、修正概算指标和概算造价。


    修正概算指标=拟建工程概算指标+换入结构指标-换出结构指标=737.8+0.08×185.48+0.82×49.75-(0.044×153.1+0.842×8.95)=779.16(元/m2)


    拟建工程概算造价=拟建工程修正概算指标×拟建工程建筑面积=779.16×4000=3116640(元)


    2.首先,根据类似工程预算中每平方米建筑面积的主要资源消耗和现行预算价算价格,计算拟建工程单位建筑面积的人工费、材料费、机械费。


    人工费=每平方米建筑面积人工消耗指标×现行人工工日单价=5.08×30.6=155.45(元)


    材料费=∑(每平方米建筑面积材料消耗指标×相应材料预算价格)=(23.8×3.1+205×0.35+0.05×1400+0.24×350)×(1+45%)=434.32(元)


    机械费=定额直接费×机械费占定额直接费的比率=定额直接费×8%


    则:直接工程费=103.17+434.32+直接工程费×8%


    直接工程费=(103.17+434.32)/(1-8%)=584.23(元/m2)


    结构修正概算指标(直接工程费)=拟建工程概算指标+换入结构指标-换出结构指标=584.23+0.08×185.48+0.82×49.75-(0.044×153.1+0.842×8.95)=625.59(元/m2)


    拟建工程单位造价=结构修正概算指标×(1+综合费率)=625.59×(1+20%)=750.71(元/m2)


    拟建工程概算造价=拟建工程单位造价×建筑面积=750.71×3420=2567428.2(元)





  • 第2题:

    某拟建办公楼建筑面积4000㎡,类似工程建筑面积为3800㎡,预算造价4200000元。各种费用占预算造价的比重为:人工费6%;材料费55%;机械使用费6%;措施费3%;其他费用30%。已知各种价格差异系数为:人工费K1=1.03;材料费K2=1.06;机械使用费K3=0.99;措施费K4=1.05;其他费用K5=0.96。则用类似工程预算法编制概算为( )元。
    A、4525840
    B、3476580
    C、4428790
    D、4283000


    答案:A
    解析:
    【答案解析】 综合调整系数K=6%×1.03+55%×1.06+6%×0.99+3%×1.05+30%×0.96=1.0237修正后类似工程预算造价=4200000×1.0237=4299540元修正后类似工程预算单方造价=4299540÷3800=1131.46元拟建办公楼概算造价=1131.46×4000=4525840元参见教材P351。

  • 第3题:

    拟建砖混结构住宅工程3420m2,结构形式与已建成的某工程相同,只有外墙保温贴面不同,其他部分均较为接近。类似工程外墙为珍珠岩板保温、水泥砂浆抹面,每平方米建筑面积消耗量分别为:0.044m3 、0.842m2,珍珠岩板153.1元/m3、水泥砂浆8.95元/m2;拟建工程外墙为加气混凝土保温、外贴釉面砖,每平方米建筑面积消耗量分别为:0.08 m3、0.95 m2,加气混凝土现行价格185.48元/m3,贴釉面砖现行价格49.75元/m2。类似工程单方造价589元/m2,其中,人工费、材料费、机械费、措施费和间接费等费用占单方造价比例,分别为:11%、62%、6%、9%和12%,拟建工程与类似工程预算造价在这几方面的差异系数分别为:2.50、1.25、2.10、1.15和1.05,拟建工程除直接工程费以外的综合取费为20%。
    1 、应用类似工程预算法确定拟建工程的土建单位工程概算造价。
    2 、若类似工程预算中,每平方米建筑面积主要资源消耗为:
    人工消耗5.08工日,钢材23.8kg,水泥205kg,原木0.05m3,铝合金门窗0.24m2,其他材料费为主材费45%,机械费占直接工程费8%,拟建工程主要资源的现行市场价分别为:人工40元/工日,钢材3.1元/kg,水泥0.35元/kg,原木1400元/m3,铝合金门窗平均350元/m2。试运用指标法,确定拟建工程的土建单位工程概算造价。


    答案:
    解析:
    2 、
    计算拟建工程单位平方米建筑面积的人工费、材料费和机械费。
    人工费=5.08×40=203.20元
    材料费=(23.8×3.1+205×0.35+0.05×1400+0.24×350)×(1+45%)
     =434.32 元
    机械费=概算直接工程费×8%
    概算直接工程费=203.20+434.32+概算直接工程费×8%

    计算拟建工程概算指标、修正概算指标和概算造价。
    概算指标=692.96×(1+20%)=831.55元/m2
    修正概算指标=831.55+47.83×(1+20%)=888.95元/m2
    拟建工程概算造价=3420×888.95=3040209元=304.02万元
    【解析】

  • 第4题:

    某办公楼,建筑面积为4100m,试用类似工程预算编制概算。类似工程的建筑面积为4200m,预算造价6620000元,各种费用占预算造价的比重是:人工费6%;材料费55%;机械费6%;其他直接费3%;综合费30%.各种修正系数为:人工费K1=1.02;材料费K2=1.05;机械费K3= 0.99;其他直接费K4=1.04;综合费K5=0.95
      (计算过程中所得中间结果费用保留两位小数,其余保留三位小数)


    答案:
    解析:
    预算造价总修正系数=6%×1.02+55%×1.05+6%×0.99+3%×1.04+30%×0.95=1.014
      修正后的类似工程预算造价=6620000×1.014=6712680.00(元)
      修正后的类似工程预算单方造价=6712680÷4200=1598.26(元/平方米)
      拟建办公楼概算造价=1598.26×4100=6552866.00(元)

  • 第5题:

    某地拟建一幢建筑面积为 2500m2 办公楼。已知建筑面积为 2700m2 的类似工程预算成本为 216 万元,其人、材、机、企业管理费占预算成本的比重分别为 20%、50%、10%、20%。拟建工程和类似工程地区的人工费、材料费、施工机具使用费、企业管理费之间的差异系数分别是 1.1、1.2、1.3、1.15,综合费率为 4%,则利用类似工程预算法编制该拟建工程概算造价为( )万元。

    A.245.44
    B.252.2
    C.287.4
    D.302.8

    答案:A
    解析:
    综合调整系数=20%×1.1+50%×1.2+10%×1.3+20%×1.15=1.18,拟建工程概算造价=(216/2700)×1.18 ×(1+4%)×2500=245.44(万元)。

  • 第6题:

    某地拟建一工程,与其类似的已完工程单方工程造价为4500元/㎡,其中人工、材料、施工机具使用费分别占工程造价的15%、55%和10%,拟建工程地区与类似工程地区人工、材料、施工机具使用费差异系数分别为1.05、1.03和0.98.假定以人、材、机费用之和为基数取费,综合费率为25%。用类似工程预算法计算的拟建工程造价指标为()元/㎡。

    A.3699.00
    B.4590.75
    C.4599.00
    D.4623.75

    答案:D
    解析:
    4500×(15%×1.05+55%×1.03+10%×0.98)×(1+25%)=4623.75

  • 第7题:

    某地拟建一幢建筑面积为2500m2。已知建筑面积为2700m2的类似工程预算成本为216万元,其直接费占预算成本的80%。拟建工程和类似工程地区的直接费和间接费差异系数分别为1.2和1.1,利税率为10%,则利用类似工程预算法编制该拟建工程概算造价为()万元。

    A:246.4
    B:259.6
    C:287.4
    D:302.8

    答案:B
    解析:
    综合调整系数=80%*1.2+20%*1.1=1.18;类似工程预算单方成本=216/2700=0.08(万元/m2);该拟建工程概算造价=0.08*1.18*(1+10%)*2500=259.6(万元)。

  • 第8题:

    拟建办公楼建筑面积为3000平方米,类似工程的建筑面积为2800平方米,预算造价为3,200,000元。各种费用占预算成本的比重为:人工费15%,材料费60%,机械使用费18%,企业管理费7%;各种价格差异系数为:人工费K1=1.02,材料费K2=1.05,机械使用费K3=0.99,企业管理费K4=1.04。使用类似工程预算法编制概算。


    正确答案: 综合调整系数K=15%×1.02+60%×1.05+18%×0.99+7%×1.04=1.034
    价差修正后的类似工程预算造价=3,200,000×1.034=3,308,800元
    价差修正后的类似工程预算单方造价=3,308,800/2800=1181.71元
    由此可得,拟建办公楼概算造价=1181.71×3000=3,545,142.86元

  • 第9题:

    单选题
    某已建工程项目为框架结构,单方预算造价1200元/m,其中人工费占14%,材料费占65%,其他费用占24%。现拟建类似工程为框架剪力墙结构,与已建工程的人工、材料和其他费用的差异系数分别为1.3、1.1、0.7。则拟建工程的单方概算造价为()元/m。
    A

    1256.3

    B

    1303.5

    C

    1278.0

    D

    1716.0


    正确答案: D
    解析: 拟建工程单方概算造价=类似工程单方预算造价×综合调整系数综合调整系数=人工费×其差异系数+材料费×其差异系数+其他费用×其差异系数=14%×1.3+65%×1.1+24%×0.7=1.065拟建工程单方概算造价=1200×1.065=1278。

  • 第10题:

    单选题
    利用技术条件与设计对象相类似的已完工程或在建工程的工程造价资料来编制拟建工程设计概算的方法,称为()。
    A

    概算指标法

    B

    综合吨位指标法

    C

    预算单价法

    D

    类似工程预算法


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    新建一幢教学大楼,建筑面积为3200㎡,拟采用类似工程预算法编制概算。某技术条件与设计对象相类似的已完工程,建筑面积为2800㎡,预算成本 926800元,各种费用占预算成本的权重是:人工费8%、材料费61%、机械费10%、措施费6%、间接费9%、其他费6%。拟建工程地区与类似工程地区造价之间的差异系数为K1=1.03、K2=1.04、K3=0.98、K4=1.00、K5=0.96、K6=0.90。利税率为10%,则拟建工程的概算造价为(    )元。
    A

    369.63

    B

    11828111

    C

    11828161

    D

    336.03


    正确答案: B
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某教学大楼决定采用类似工程预算法编制设计概算,需要利用已完工程或在建工程的工程造价资料,则应要求满足(  )相类似。
    A

    工程设计对象

    B

    施工条件与设计对象

    C

    施工方案与设计对象

    D

    技术条件与设计对象


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    拟建教学楼建筑面积为3 000m2,类似工程的建筑面积为3 100m2,预算造价为3 320 000 元。各种费用占预算造价的比重为:人工费6%,材料费55%,机械使用费6%,措施费3%, 其他费用30%。各种修正系数为:人工费K1 =1.02,材料费K2=1.05,机械使用费K3 =0.99, 措施费K4 =1.04,其他费用K5 =0.95。
    要求:
    试用类似工程预算法编制概算。


    答案:
    解析:
    综合调整系数 K =6% X 1.02 +55% X 1. 05 +6% x0. 99 +3% x 1. 04 +30% x0. 95=1.014 价差修正后的类似工程预算造价=3 320 000 x 1.014 =3 366 480 (元)
    价差修正后的类似工程预算单方造价=3 366 480/3 100 = 1 086 (元)
    由此可得:
    拟建教学楼概算造价=1 086 X3 000 =3 258 000 (元)

  • 第14题:

    拟建砖混结构住宅工程4 000m2,结构形式与已建成的某工程相同,只有外墙保温贴面不同,其他部分均较为接近。类似工程外墙面为珍珠岩板保温、水泥砂浆抹面,每平方米建筑面 积消耗量分别为0.044m3、0. 842m2,珍珠岩板153. 1元/m3、水泥砂浆8. 95元/m3;拟建工程外墙为加气混凝土保温、外贴釉面砖,每平方米建筑面积消耗量分别为0.08m3、0. 82m2,加气混 凝土 185.48元/m3,贴釉面砖49. 75元/m2,类似工程单方造价为620元/m2,其中,人工费、材料费、机械费、其他直接费、现场经费和间接费占单方造价比例分别为11%、62%、6%、 4%、5%和12%,拟建工程与类似工程预算造价在这几方面的差异系数分别为2.01、1.06、 1.92, 1.02、1.01 和 0.87。
    要求:
    1.应用类似工程预算法确定拟建工程的单位工程概算造价。
    2.若类似工程预算中,每平方米建筑面积主要资源消耗为:人工消耗5.08工日,钢材 23.8kg,水泥205kg,原木0.05m2,铝合金门窗0.24m2,其他材料费为主材费的45% ,机械费 占定额直接费8%,拟建工程主要资源的现行预算价格分别为:人工30. 60元/工日,钢材3.1 元/kg,水泥0.35元/kg,原木1 400元/m3,铝合金门窗平均350元/m2,拟建工程综合费率为20% ,应用概率指标法,确定拟建工程的单位工程概算造价。


    答案:
    解析:
    1.首先根据类似工程背景材料进行价差调整,则拟建工程的概算指标:
    拟建工程概算指标=类似工程单方造价x综合差异系数
    综合差异系数 K = a% x k1+ b% x k2 + c% x k3 + d% x k4 + e% x k5 + f% x k6
    式中:a%、b%、c%、d%、e%、f%分别为类似工程预算人工费、材料费、机械费、其他 直接费、现场经费、间接费占单位工程造价比例;k1、k2、k3、k4、k5、分别为拟建工程地区 与类似工程地区在人工费、材料费、机械费、其他直接费、现场经费和间接费等方面的差异 系数。
    则:尺=11% x2. 01 +62% x 1. 06+6% x 1. 92 +4% x 1. 02 +5% xl.01 +12% xO. 87 =1. 19
    拟建工程概算指标=620 x 1. 19 =737. 8 (元/m2)
    其次,进行结构差异调整。按照所给综合费率计算拟建单位工程概算指标、修正概算指标和概算造价。
    修正概算指标=拟建工程概算指标+换入结构指标-换出结构指标=737.8 +0. 08 x 185. 48 + 0.82 x49.75 - (0.044 x153. 1 +0.842 x8. 95) =779. 16 (元/m2)
    拟建工程概算造价==拟建工程修正概算指标x拟建工程建筑面积=779. 16 x 4 000 = 3 116 640 (元)
    2.首先,根据类似工程预算中每平方米建筑面积的主要资源消耗和现行预算价算价格,计 算拟建工程单位建筑面积的人工费、材料费、机械费。
    人工费=每平方米建筑面积人工消耗指标x现行人工工日单价=5. 08 x30. 6 = 155.45 (元)
    材料费=∑ (每平方米建筑面积材料消耗指标x相应材料预算价格)=(23.8x3.1 + 205 x0.35 +0.05 x 1 400 +0.24 x350) x (1 +45%) =434.32 (元)
    机械费=定额直接费x机械费占定额直接费的比率=定额直接费x8%

  • 第15题:

    某建筑物建筑面积为1000m2。类似建筑物的工程概算指标为直接工程费单价1200元/m2,综合调价系数1.2。该地区措施费为直接工程费的8%,间接费率为6%,利润率为7%,税率为3.41%。则该建筑物土建工程的概算造价为()万元。

    A:179.15
    B:180.18
    C:181.73
    D:182.41

    答案:D
    解析:

  • 第16题:

    拟建教学楼建筑面积为3000平方米,类似工程的建筑面积为3100平方米,预算造价3320000元。各种费用占预算造价的比重为:人工费6%;材料费55%;机械使用费6%;措施费3%;其他费用30%。各种修正系数为:人工费K1=1.02;材料费K2=1.05;机械使用费K3=0.99;措施费K4=1.04;其他费用K5=0.95。试用类似工程预算法编制概算。




    答案:
    解析:
    拟建教学楼建筑面积为3000平方米,类似工程的建筑面积为3100平方米,预算造价3320000元。各种费用占预算造价的比重为:人工费6%;材料费55%;机械使用费6%;措施费3%;其他费用30%。各种修正系数为:人工费K1=1.02;材料费K2=1.05;机械使用费K3=0.99;措施费K4=1.04;其他费用K5=0.95。试用类似工程预算法编制概算。


  • 第17题:

    某地拟建一工程,与其类似的已完工程单方工程造价为4500元/m2,其中人工、材料、施工机 具使用费分别占工程造价的15%、55%和10%,拟建工程地区与类似工程地区人工、材料、施工机具使用费差异系数分别为1.05、1.03和0.98。假定以人、材、机费用之和为基数取费,综合费率为25%.用类似工程预算法计算的拟建工程造价指标为()元/m2。

    A.3699.00
    B.4590.75
    C.4599.00
    D.4623.75

    答案:D
    解析:
    2020版教材P162
    在类似工程的工料单价中,人工、材料、施工机具使用费的比重分别为15%*1.05=15.75%,55%*1.03=56.65%,10%*0.98=9.8%
    拟建工程成本单价=4500*(15.75%+56.65%+9.8%)=3699
    拟建工程造价指标=3699*(1+25%)=4623.75

  • 第18题:

    某地拟建一幢建筑面积为2500m2办公楼。已知建筑面积为2700m2的类似工程预算成本为216万元,其人、材、机、企业管理费占预算成本的比重分别为20%、50%、10%、20%。拟建工程和类似工程地区的人工费、材料费、施工机具使用费、企业管理费之间的差异系数分别是1.1、1.2、1.3、1.15,假定以人、材、机、企业管理费之和为基数,综合费率为4%,则利用类似工程预算法编制该拟建工程概算造价为( )万元。

    A.245.44
    B.252.2
    C.287.4
    D.302.8

    答案:A
    解析:
    本题考查的是类似工程预算法。综合调整系数=20%×1.1+50%×1.2+10%×1.3+20%×1.15=1.18,拟建工程概算造价=2160000/2700×1.18×(1+4%)×2500=245.44(万元)。

  • 第19题:

    某已建工程项目为框架结构,单方预算造价1200元/m,其中人工费占14%,材料费占65%,其他费用占24%。现拟建类似工程为框架剪力墙结构,与已建工程的人工、材料和其他费用的差异系数分别为1.3、1.1、0.7。则拟建工程的单方概算造价为()元/m。

    • A、1256.3
    • B、1303.5
    • C、1278.0
    • D、1716.0

    正确答案:C

  • 第20题:

    某已建工程项目为框架结构,单方预算造价1100元/平方米,其中人工费占15%,材料费占15%,其他费占35%,现在拟建类似项目为框架剪力墙结构,与已建工程的人工、材料和其他费用的差异系数分别为1.2、1.3、0.9。则拟建工程的单方概算造价为( )元/平方米。

    • A、1716
    • B、1256.3
    • C、1402.5
    • D、1360.5

    正确答案:C

  • 第21题:

    单选题
    某地拟建一工程,与其类似的已完工程单方工程造价为4500元/m2,其中人、材料、施工机具使用费分别占工程造价的15%、55%和10%,拟建工程地区与类似工程地区人工、材料、施工机具使用费差异系数分别为1.05、1.03和0.98。假定以人、材、机费用之和为基数取费,综合费率为25%。用类似工程预算法计算的拟建工程造价指标为()元/m2。
    A

    3699.00

    B

    4590.75

    C

    4599.00

    D

    4623.75


    正确答案: D
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某已建工程项目为框架结构,单方预算造价1100元/平方米,其中人工费占15%,材料费占15%,其他费占35%,现在拟建类似项目为框架剪力墙结构,与已建工程的人工、材料和其他费用的差异系数分别为1.2、1.3、0.9。则拟建工程的单方概算造价为( )元/平方米。
    A

    1716

    B

    1256.3

    C

    1402.5

    D

    1360.5


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某地拟建一幢建筑面积为2500㎡办公楼。已知建筑面积为2700㎡的类似工程预算成本为216万元,其直接费占预算成本的80%。拟建工程和类似工程地区的直接费和间接费差异系数分别为1.2和1.1,利税率为10%,则利用类似工程预算法编制该拟建工程概算造价为(    )万元。
    A

    246.4

    B

    259.6

    C

    287.4

    D

    302.8


    正确答案: D
    解析:

  • 第24题:

    单选题
    新建一幢教学大楼,建筑面积为3200m2,拟采用类似工程预算法编制概算。某技术条件与设计对象相类似的已完工程,建筑面积为2800m2,预算成本926800元,各种费用占预算成本的权重是:人工费8%、材料费61%、机械费10%、措施费6%、间接费9%、其他费6%。拟建工程地区与类似工程地区造价之间的差异系数为K1=1.03、K2=1.04、K3=0.98、K4=1.00、K5=0.96、K6=0.90。利税率为10%,则拟建工程的概算造价为(  )元。
    A

    369.63

    B

    11828111

    C

    11828161

    D

    336.03


    正确答案: C
    解析: