判断题“并非甲、乙两队都是冠军”的意思是“如果甲队不是冠军,那么乙队一定是冠军”。A 对B 错

题目
判断题
“并非甲、乙两队都是冠军”的意思是“如果甲队不是冠军,那么乙队一定是冠军”。
A

B


相似考题
更多“判断题“并非甲、乙两队都是冠军”的意思是“如果甲队不是冠军,那么乙队一定是冠军”。A 对B 错”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙、丁和戊进入某围棋邀请赛半決赛,最后要决出一名冠军。张、王、李、赵四人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙或戊。王:冠军是乙或戊。李:冠军是甲。赵:冠军是丙或丁。已知张、王、李、赵四人中恰有一人的预测正确,以下哪项一定为真?

    A.冠军不是甲或丙。
    B.冠军不是乙或丙。
    C.冠军不是乙或戊。
    D.冠军不是甲或乙。
    E.冠军不是丙或戊。

    答案:D
    解析:

  • 第2题:

    小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
    小王:“乙是冠军。”
    小张:“冠军是丁或丙。”
    小赵:“冠军是甲或丁。”
    小刘:“甲和丙不是冠军。”
    结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是:

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

  • 第3题:

    甲.乙.丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张.王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张.王.李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真( )

    • A、冠军是甲。
    • B、冠军是乙。
    • C、冠军是丙。
    • D、冠军是丁。
    • E、无法确定冠军是谁。

    正确答案:D

  • 第4题:

    A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测。甲:冠军不是A,就是B。乙:冠军是C或D。丙:D、E、F绝不可能是冠军。赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么冠军是()。

    • A、A是冠军
    • B、B是冠军
    • C、C是冠军
    • D、D是冠军

    正确答案:D

  • 第5题:

    以“如果甲队战胜乙队,那么,甲队夺得冠军”为前提进行假言三段论推理,可推出的结论是()。

    • A、并非甲队夺得冠军
    • B、并非甲队战胜乙队
    • C、甲队夺得冠军
    • D、乙队夺得冠军
    • E、甲队战胜乙队

    正确答案:B,C

  • 第6题:

    多选题
    以“如果甲队战胜乙队,那么,甲队夺得冠军”为前提进行假言三段论推理,可推出的结论是()。
    A

    并非甲队夺得冠军

    B

    并非甲队战胜乙队

    C

    甲队夺得冠军

    D

    乙队夺得冠军

    E

    甲队战胜乙队


    正确答案: B,D
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    多选题
    与“若甲队不是冠军,则乙队是冠军”等值的命题有()。
    A

    只有乙队是冠军,甲队才不是冠军

    B

    只有甲队是冠军,乙队才不是冠军

    C

    如果乙队不是冠军,那么甲队是冠军

    D

    并非甲、乙两队都不是冠军

    E

    或者乙队是冠军,或者甲队是冠军


    正确答案: A,E
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    如果蓝队没有获得冠军,那么红队将获得冠军;如果蓝队获得冠军,那么绿队将获得季军;如果红队获得亚军,那么黄队将获得冠军;除非黄队获得冠军,否则绿队不会获得季军。
    假如前述预测都是正确的,那么可以推出()。

    A.蓝队获得冠军
    B.红队获得冠军
    C.绿队获得冠军
    D.黄队获得冠军

    答案:B
    解析:
    考査复言命题推理。题干条件可表示为:①蓝队没有获得冠军→红队获得冠军;②蓝队获得冠军→绿队获得季军;③红队获得亚军→黄队获得冠军;④黄队获得冠军←绿队获得季军。
    ②和④组成连锁推理:蓝队获得冠军→绿队获得季军→黄队获得冠军,该推理前后矛盾,可知蓝队不可能获得冠军,再根据①可知红队获得冠军。故答案选B。

  • 第9题:

    A、B、C、D、E、F6人参加一场决赛,赛前3人猜测。甲:冠军不是A就是B。乙:冠军是C或D。丙:D、E、F绝不可能是冠军。赛后发现他们猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?()


    A. A是冠军
    B. B是冠军
    C. C是冠军
    D. D是冠军

    答案:D
    解析:
    解题指导: 此题可以用排除法。假设A是冠军,则甲、丙均猜正确,故排除A;假设B是冠军,则甲、丙均猜正确,故排除B;假设C是冠军,则甲猜测错误,乙、丙猜测正确,排除C;假设D为冠军,则甲、丙的猜测均错误,乙猜测正确。故答案为D。

  • 第10题:

    甲、乙、丙、丁争夺一名围棋赛冠军。已知下列A、B、C三种说法中,有且只有一种说法正确。问:谁夺得冠军?请写出推导过程。A.冠军或是甲或是乙。B.如果冠军不是丙,那么冠军也不是丁。C.冠军不是甲。


    正确答案: (1)丁夺得冠军。
    (2)其推论过程为:
    其一,设C假(即“冠军不是甲”假),则甲是冠军。此时A判断“冠军或是甲或是乙”为真(因为这一选言判断中包含着“冠军是甲”这一真实的选言支);B判断“如果冠军不是丙,那么冠军也不是丁”也为真(因为这一充分条件假言判断的前、后件均为真)。其二,由题意可知A、B、C三种说法中只有一真,C假不能成立,所以C为真(即“冠军不是甲”为真)。其三,C为真,A、B两种说法均假:A假,即并非“冠军或是甲或是乙”,等值于“冠军既不是甲,也不是乙”;B假,即并非“如果冠军不是丙,那么冠军也不是丁”,等值于“冠军不是丙,而冠军是丁”。

  • 第11题:

    “并非甲、乙两队都是冠军”的意思是“如果甲队不是冠军,那么乙队一定是冠军”。


    正确答案:错误

  • 第12题:

    问答题
    甲、乙、丙、丁争夺一名围棋赛冠军。已知下列A、B、C三种说法中,有且只有一种说法正确。问:谁夺得冠军?请写出推导过程。A.冠军或是甲或是乙。B.如果冠军不是丙,那么冠军也不是丁。C.冠军不是甲。

    正确答案: (1)丁夺得冠军。
    (2)其推论过程为:
    其一,设C假(即“冠军不是甲”假),则甲是冠军。此时A判断“冠军或是甲或是乙”为真(因为这一选言判断中包含着“冠军是甲”这一真实的选言支);B判断“如果冠军不是丙,那么冠军也不是丁”也为真(因为这一充分条件假言判断的前、后件均为真)。其二,由题意可知A、B、C三种说法中只有一真,C假不能成立,所以C为真(即“冠军不是甲”为真)。其三,C为真,A、B两种说法均假:A假,即并非“冠军或是甲或是乙”,等值于“冠军既不是甲,也不是乙”;B假,即并非“如果冠军不是丙,那么冠军也不是丁”,等值于“冠军不是丙,而冠军是丁”。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    单选题
    甲.乙.丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张.王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张.王.李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真( )
    A

    冠军是甲。

    B

    冠军是乙。

    C

    冠军是丙。

    D

    冠军是丁。

    E

    无法确定冠军是谁。


    正确答案: D
    解析: 暂无解析