单选题甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进人决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()。A X和Y球队都不能进入决赛B X和Y球队都能进人决赛C X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛D X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

题目
单选题
甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进人决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()。
A

X和Y球队都不能进入决赛

B

X和Y球队都能进人决赛

C

X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

D

X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛


相似考题
更多“甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进人决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙”相关问题
  • 第1题:

    乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4;B说:乙不是第2,也不是第4;C说:丙的名次在乙的前面;D说:丁将得第1。比赛结果表明.四个人中只有一个人预测错了。

    那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为:


    正确答案:D
    分析推理类题目。由题干无法直接得出预测错误的是谁,需使用假设法或代入法解题。此题用代入法需要一一验证每人的预测是否正确,故采用假设法相对容易。假设A预测错误,则甲不是第4。根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4.假设不成立。所以A预测正确,甲第4,排除A、B、C三项,故答案选D。

  • 第2题:

    某校组建篮球队,需要从甲乙丙丁戊己庚辛等8名候选者中选出5名球员,为求得球队最佳组合,选拔需满足以下
    条件:
    (1) 甲乙丙3人中必须选出来两人;
    (2) 丁戊己3人中必须选出两人;
    (3) 甲与丙不能都被选上;
    (4) 如果丁被选上,则乙不能选上。
    如果添加前提“如果庚被选上,则辛也被选上”,则可以得出以下哪项?

    A.甲和乙能被选上
    B.丁和戊能被选上
    C.乙和庚你能被选上
    D.己和辛能被选上

    答案:D
    解析:
    由(1)和(3)可知乙一定要选,由(4)丁→-乙,可知丁不选,由(2)可得出戊和己一定要选,而甲和
    丙里还要选一个,总共已经有4个人,那么庚和辛必定只能选一个,由“如果庚被选上,则辛也被选上”,只能选辛
    ,所以一定有的是己和辛。

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
    如果四人中只有一人是对的,那么可以推出(  )


    A.X和Y球队都能进入决赛

    B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

    C.X和Y球队都不能进入决赛

    D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

    答案:D
    解析:
    乙和丙矛盾,必有一真。甲错,可知Y球队不能进入决赛。丁错,可知X球队能进入决赛,故选D项。

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进人决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
    如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()。

    A.X和Y球队都能进入决赛
    B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
    C.X和Y球队都不能进入决赛
    D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

    答案:D
    解析:
    【知识点】教师基本能力——逻辑思维能力
    观察复言命题,乙的话“如果p,那么q”与丙的话“p并且非q”矛盾,必有一真一假。由只有一人是对的,则甲和丁的话为假,由甲的话为假可推出“Y球队不能进入决赛”,由丁的话为假可推出“X球队能进入决赛”。故答案选D。

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()

    • A、X和Y球队都能进入决赛
    • B、X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
    • C、X和Y球队都不能进入决赛
    • D、X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

    正确答案:D

  • 第6题:

    填空题
    在“甲、乙、丙三个球队中至少有一个队进入了半决赛”,这个命题的逻辑形式为()。

    正确答案: (p∨q∨r)
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出(  )。
    A

    X和Y球队都能进入决赛

    B

    X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

    C

    X和Y球队都不能进入决赛

    D

    X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛


    正确答案: B
    解析:
    由题干可知,甲、丙、丁所述不能同时为假,故乙所述必为假,由“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决定”为假可以推出“X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛”。因此D项正确。

  • 第8题:

    单选题
    甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种对的:(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。甲、乙、丙三人分别是哪一个队的?
    A

    甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的

    B

    甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的

    C

    甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的

    D

    甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的


    正确答案: B
    解析:

  • 第9题:

    2006年2月,某高速公路X、Y两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、厂四家单位竞标。小王认为:“不是甲家中标,就是乙家中标。”小李认为:“甲和丙两家都能中标。”小周说:“不能说如果丁中标则丙中标。”小马认为:“丁不能中标。”如果四人中只有一人说错了,那么,哪两家单位不能中标?


    A. 丙、丁
    B. 甲、乙
    C. 乙、丁
    D. 甲、丙

    答案:C
    解析:
    解题指导: 假设丁中标,那么小马的说法是错误的,其他三人的说法都是正确的。但是,小李认为:“甲和丙两家都能中标”。这样,有三家中标。说明假设不正确。即丁不中标。再根据小王和小李的话判断,故答案为C。

  • 第10题:

    田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是甲、乙、丙、丁、戊、己六个人。小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是甲就是乙;小王坚信,冠军绝不是丙;小李则认为,丁、己都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。问:谁是100米决赛的冠军?(  )
    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.戊


    答案:C
    解析:
    假设小李的说法是真,那么取得冠军的可能是甲、乙、丙、戊,而题干表明“只有一个人的看法是正确的”,所以小张、小王的说法都不正确,因此,只有当冠军是丙时才能符合题意。

  • 第11题:

    甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。
    甲说:“Y球队能进人决赛。”
    乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”
    丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”
    丁说:“X球队不能进入决赛。”
    如果四人中只有一人是对的,那么可以推出(  )。

    A.X和Y球队都不能进入决赛
    B.X和Y球队都能进人决赛
    C.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
    D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

    答案:D
    解析:
    乙和丙矛盾,必有一真。甲错,可知Y球队不能进入决赛。丁错,可知X球队能进入决赛。故选D。

  • 第12题:

    在“甲、乙、丙三个球队中至少有一个队进入了半决赛”,这个命题的逻辑形式为()。


    正确答案:(p∨q∨r)

  • 第13题:

    有甲、乙、丙、丁四人,如果甲炒股,那么乙、丙、丁也都炒股。如果上述断定为真,那么以下哪项一定也为真?

    • A、如果甲没有炒股,那么乙、丙、丁也没有炒股 
    • B、如果甲没有炒股,那么乙、丙、丁中至少有一人没有炒股 
    • C、如果乙、丙、丁都炒股,那么甲也炒股 
    • D、如果丁没有炒股,那么甲和乙至少有一人没有炒股

    正确答案:D

  • 第14题:

    单选题
    乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为(  )。
    A

    2、3、4,1

    B

    1、2、4、3

    C

    1、3、4、2

    D

    4、3、1、2


    正确答案: C
    解析:
    假设A预测错误,即甲不是第4。由只有一个人预测错误可知,BCD三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。则A预测正确,甲第4,因此D项正确。

  • 第15题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进人决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()。
    A

    X和Y球队都不能进入决赛

    B

    X和Y球队都能进人决赛

    C

    X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

    D

    X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛


    正确答案: D
    解析: 乙和丙矛盾,必有一真。甲错,可知Y球队不能进入决赛。丁错,可知X球队能进入决赛。故选D。