单选题某生产企业,2019年计入成本、费用中的合理的实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教育经费11万元。已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,工会经费、职工福利费、职工教育经费的扣除比例分别为2%、14%、8%,则该企业在计算2017年应税所得时准予扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计金额的下列计算中,正确的是( )。A 15+80+11=106(万元)B 540×2%+540×14%+11=97.4(万元)C 540×2%+540×14%+540×8%=

题目
单选题
某生产企业,2019年计入成本、费用中的合理的实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教育经费11万元。已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,工会经费、职工福利费、职工教育经费的扣除比例分别为2%、14%、8%,则该企业在计算2017年应税所得时准予扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计金额的下列计算中,正确的是( )。
A

15+80+11=106(万元)

B

540×2%+540×14%+11=97.4(万元)

C

540×2%+540×14%+540×8%=129.6(万元)

D

15+80+540×8%=170.6(万元)


相似考题
更多“某生产企业,2019年计入成本、费用中的合理的实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教”相关问题
  • 第1题:

    某企业,实际支付工资总额300万元,发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元、职工教育经费9万元。计算工资与职工福利费、工会经费、职工教育经费纳税调整金额().

    A. 4.5

    B. 3

    C. 1.5

    D. 0


    答案:A

    解析:职工福利费限额=300×14%=42(万元),实际发生了45万元,应调增所得额3万元。工会经费限额=300×2%=6(万元),实际发生了6万元,不需要调整应纳税所得额。职工教育经费限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生了9万元,应调增所得额1.5万元,合计为4.5万元。


  • 第2题:

    注册税务师事务所对某居民企业2009年所得税汇算清缴工作进行鉴证时,企业资料如下,职工200人,2009年计入成本、费用的实发工资总额为500万元,拨缴职工工会经费10万元(取得工会拨缴款专用收据),支出职工福利费85万元、职工教育经费15万元,该企业2009年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。

    A.610

    B.5484

    C.594.84

    D.592.5


    正确答案:D
    解析:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。
    福利费扣除限额为500×14%=70(万元),实际发生85万元,准予扣除70万元
    工会经费扣除限额=500×2%=10万元),实际发生10万元,可以据实扣除
    职工教育经费扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际发生15万元,准予扣除12.5万元
    税前准予扣除的工资和三项经费合计=500+70+10+12.5=592.5(万元)

  • 第3题:

    北京市某工业公司,2006年1月成立,注册资本5000万元。企业全体职工人数计l00人。2009年度工资及三费相关资料如下:

    (1)全年平均工资l.2万元/人,经认定为合理支出,已计人相关成本费用中,并实际发放。并按照实发工资2%、14%、1.5%的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得《工会经费拨缴款专用收据》,并计入相关科目。

    (2)职工教育经费期初余额5万元,期末余额2万元职工工会经费期初、期末余额为0万元职工福利费期初余额为0万元,期末余额为4.8万元

    要求:计算工资、职工教育经费、福利费、工会经费纳税调整金额,并简要说明理由。


    正确答案:
    企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。工资总额=100×1.2=120万元,可据实扣除,不用纳税调整。
    除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。职工教育经费扣除限额=120×2.5%=3(万元),计提并使用=120×1.5%=1.8(万元),上年结转到本年实际使用5-2=3(万元).可结转扣除(纳税调减)3-1.8=1.2(万元)
    企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。职工工会经费无需纳税调整。
    企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。
    职工福利费计提并使用金额=120×14%=16.8,尚有4.8万元未使用,应纳税调增4.8 (万元)。
    工资、职工教育经费、福利费、工会经费纳税调增金额=4.8-1.2=3.6(万元)

  • 第4题:

    2018年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2018年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额( )万元。

    A.7
    B.9
    C.12
    D.22

    答案:B
    解析:
    补充养老保险:实际发生12万元,扣除限额=200×5%=10(万元),调增所得额2万元;
      补充医疗保险:实际发生8万元,扣除限额=200×5%=10(万元),不需要调整。
      职工福利费:实际发生35万元,扣除限额=200×14%=28(万元),需要调增所得额7万元;职工教育经费:软件企业支付给职工的培训费可以全额扣除,所以支付的4万元培训费可以全额扣除,实际发生4万元,职工教育经费扣除限额=200×8%=5(万元),可以全额扣除;
      工会经费:实际发生3.5万元,扣除限额=200×2%=4(万元),可以全额扣除。
      综上分析,上述费用应调增所得额为9万元。

  • 第5题:

    某企业为居民企业,2019年计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。
    问题:
    (1)计算能在企业所得税税前扣除的工会经费、职工福利费以及职工教育经费的金额。
    (2)计算工会经费、职工福利费以及职工教育经费应调整的应纳税所得额。


    答案:
    解析:
    (1)
    ①实际发生工会经费5(万元)>200×2%=4(万元),准予税前扣除4万元;
    ②实际发生职工福利费31(万元)>200×14%=28(万元),准予税前扣除28万元;
    ③实际发生职工教育经费7万元<200×8%=16(万元),准予税前扣除7万元。
    (2)
    ①工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元)
    ②职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元)
    ③职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元)。实际发生额小于扣除限额,不作纳税调整。

  • 第6题:

    某生物制药企业,2018年度实发工资5000万元,工会经费发生额为110万元,福利费发生额为750万元,职工教育经费发生额为140万元。
      要求:计算工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。


    答案:
    解析:
    ①工会经费扣除限额=5000×2%=100万元。
      工会经费应调增应纳税所得额=110-100=10万元。
      ②职工福利费扣除限额=5000×14%=700万元。
      职工福利费应调增应纳税所得额=750-700=50万元。
      ③职工教育经费扣除限额=5000×8%=400万元。
      实际发生额未超过扣除限额,不需要纳税调整。
      综上,三项经费应调增应纳税所得额=10+50=60万元。

  • 第7题:

    公司为生产软件的居民企业,2017年实发工资800万元,发生职工福利费160万元,职工教育经费20万元,工会经费25万元。甲公司计算2017年度应纳税所得额时可以税前扣除的项目是()。

    • A、工资800万元
    • B、职工福利费112万元
    • C、职工教育经费20万元
    • D、工会经费25万元

    正确答案:A,B,C

  • 第8题:

    单选题
    某居民企业,2012年计入成本、费用的实发工资总额为300万元(其中临时工工资20万元),拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2012年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。
    A

    310

    B

    349.84

    C

    394.84

    D

    354.5


    正确答案: B
    解析: 企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。
    福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元
    工会经费扣除限额=300×2%=6万元),实际发生5万元,可以据实扣除
    职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元
    税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万元)

  • 第9题:

    单选题
    某居民企业,2017年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2017年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计的下列计算中,正确的是()。
    A

    300+45+5+15=365(万元)

    B

    300+300×14%+5+300×2.5%=354.5(万元)

    C

    300+45+300×2%+15=366(万元)

    D

    300+300×14%+300×2%+300×2.5%=355.5(万元)


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某企业为境内实行查账征收的高新技术企业,2016年计入成本、费用的实发工资总额为420万元,支出职工福利费75万元、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元。该企业2016年计算应纳税所得额时,准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。
    A

    513.4

    B

    503.4

    C

    497.7

    D

    497.2


    正确答案: A
    解析: 企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。 职工福利费扣除限额=420X14%=58.8(万元),实际发生75万元,准予扣除58.8万元。 职工教育经费扣除限额=420X8%=33.6(万元),实际发生10万元,可以据实扣除。 职工工会经费扣除限额=420X2%=8.4(万元),实际发生8.4万元,可以据实扣除。 税前准予扣除的工资和三项经费合计=420+58.8+10+8.4=497.2(万元)

  • 第11题:

    多选题
    公司为生产软件的居民企业,2017年实发工资800万元,发生职工福利费160万元,职工教育经费20万元,工会经费25万元。甲公司计算2017年度应纳税所得额时可以税前扣除的项目是()。
    A

    工资800万元

    B

    职工福利费112万元

    C

    职工教育经费20万元

    D

    工会经费25万元


    正确答案: A,B
    解析: 根据企业所得税法的规定,企业发生的合理的工资薪金准予扣除;职工福利费的扣除标准是不超过工资总额的14%(800×14%=112),企业实际发生的职工福利费大于扣除标准,可以税前扣除的职工福利费是112;职工教育经费的扣除标准是不超过工资总额的2.5%(800×2.5%=20),企业实际发生的职工教育经费和扣除标准是一样的,所以可以税前扣除的职工教育经费是20;工会经费的扣除标准是不超过工资总额的2%(800×2%=16),所以可以税前扣除的工会经费是16万元。

  • 第12题:

    问答题
    某居民企业2012年应付职工工资380万元,实际为本企业雇员支付工资300万元、奖金40万元、地区补贴20万元,假定该企业工资、薪金支出符合合理性标准,当年职工福利费、工会经费和职工教育经费可在企业所得税前列支的限额是多少。

    正确答案:
    其当年可在企业所得税前列示的工资总额为=300+40+20=360(万元)
    其当年可在企业所得税前列支的职工福利费限额=360×14%=50.4(万元)
    其当年可在企业所得税前列支的工会经费限额=360×2%=7.2(万元)
    其当年可在企业所得税前列支的职工教育经费限额=360×2.5%=9(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某企业实行限额计税工资办法,计税工资每月800元。2005年该企业职工平均人数为100人,通过“应付工资”科目计入管理费用的工资额为100万元,并相应提取了职工福利费用、工会经费和职工教育经费:另外,当年在管理费用中列支了50万元的无食堂补助等补助性费用。该企业纳税时工资项应调增( )万元。

    A.4

    B.4.7

    C.54

    D.63.45


    正确答案:B
    解析:允许扣除的计税工资为100×0.08×12=96(万元),允许扣除的三项经费为96×(14%+2%+1.5%)=16.8(万元),企业实际扣除100×(1+17.5%)=117.5 (万元),应调增117.5-96-16.8=4.7(万元)。

  • 第14题:

    某企业实行限额计税工资办法,计税工资800/人月。2001年该企业职工平均人数为100人,通过“应付工资”科目计入管理费用的工资额为100万元,并相应提取了职工福利费用。工会经费和职工教育经费;另外,当年在管理费用中列支了50万元的无食堂补助等补助性费用。该企业纳税时工资项应调增( )。

    A.4万元

    B.4.7万元

    C.54万元

    D.63.45万元


    正确答案:B

  • 第15题:

    居民企业,2019年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费30万元,该企业2019年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计是( )万元。


    A.355.5

    B.366

    C.362

    D.371

    答案:D
    解析:
    本题考查企业所得税的税前扣除。

    合理的工资薪金支出可以扣除,即300万可以扣除。

    职工工会经费不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除,300×2%=6万元,即工会经费5万元皆可扣除。

    职工福利费不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除,300×14%=42万元,即职工福利费可扣除42万元。

    职工教育经费不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除,300×8%=24万元,即职工教育经费可扣除24万元。

    故准予扣除的合计=300+5+42+24=371(万元)

  • 第16题:

    甲公司为我国境内的一家居民企业(增值税一般纳税人),是一家经认定的技术先进型服务企业。2018年全年计入成本、费用的实际发放的合理工资总额850万元(其中含支付给临时工的工资50万元),实际发生职工福利费125万元,拨缴的工会经费20万元,实际发生职工教育经费70万元。该公司2018年职工福利费、职工教育经费及工会经费纳税调整的金额为( )万元。

    A.10
    B.11
    C.12
    D.9

    答案:B
    解析:
    自2018年1月1日起,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。职工福利费税前扣除限额=850×14%=119(万元),实际发生125万元,应调增应纳税所得额=125-119=6(万元);工会经费税前扣除限额=850×2%=17(万元),实际发生20万元,应调增应纳税所得额=20-17=3(万元);职工教育经费税前扣除限额=850×8%=68(万元),实际发生70万元,应调增应纳税所得额=70-68=2(万元)。职工福利费、职工教育经费及工会经费共计应调增应纳税所得额=6+3+2=11(万元)

  • 第17题:

    2019年某软件生产企业当年发生的合理工资薪金支出400万元,另外聘用季节工实际发生工资薪金支出20万元,职工福利费支出80万元,职工教育经费30万元(其中职工培训费用支出20万元),工会经费8万元,2019年该企业计算缴纳企业所得税时,应就上述事项调增应纳税所得额( )万元。

    A.21.2
    B.0
    C.40
    D.36

    答案:A
    解析:
    职工福利费扣除限额=(400+20)×14%=58.8(万元),实际发生80万元,应调增应纳税所得额=80-58.8=21.2(万元);
    软件生产企业发生的职工培训费用可以全额扣除,职工教育经费不超过工资总额8%的部分准予扣除,扣除限额=(400+20)×8%=33.6(万元),实际发生额=30-20=10(万元),可以据实扣除,无需调整;
    工会经费扣除限额=(400+20)×2%=8.4(万元),实际发生8万元,准予据实扣除,无需调整;
    三项经费合计调增应纳税所得额=21.2(万元)。

  • 第18题:

    某公司向税务机关申报年应纳税所得额为6万元,经税务机关审核,企业实际发放职工工资185万元,并按实发工资总额分别计提了职工福利费、工会经费、职工教育经费25.9万元、3.7万元、2.775万元。该公司当年共有职工200人,当地政府确定人均月计税工资标准为600元。除工资及工资附加“三费”外,其他项目没有问题。则:(1)税前允许扣除的工资费用是()万元(2)税前允许扣除的职工福利费、工会经费、职工教育经费是()万元。(3)当年应纳所得税额是()万元。
    (1)144;
    (2)25.2;
    (3)54.175。

  • 第19题:

    某居民企业,2012年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2012年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。

    • A、310
    • B、349.84
    • C、394.84
    • D、354.5

    正确答案:D

  • 第20题:

    单选题
    某机器制造企业为居民纳税人,2014年计入成本、费用的实发工资总额为420万元,支出职工福利费75万元、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元,该企业2014年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。
    A

    513.4

    B

    503.4

    C

    497.7

    D

    497.2


    正确答案: D
    解析: 企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。职工福利费扣除限额为420×14%=58.8(万元),实际发生75万元,准予扣除58.8万元职工教育经费扣除限额=420×2.5%=10.5(万元),实际发生10万元,可以据实扣除职工工会经费扣除限额=420×2%=8.4(万元),实际发生8.4万元,可以据实扣除税前准予扣除的工资和三项经费合计=420+58.8+10+8.4=497.2(万元)

  • 第21题:

    单选题
    某企业生产职工200人,计税工资标准800元,实发工资210万元,准予扣除的工会经费、职工福利费、职工教育经费之和为()万元。
    A

    36.75

    B

    33.6

    C

    30.72

    D

    32.55


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某生产企业,2017年计入成本、费用中的合理的实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教育经费11万元。已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,工会经费、职工福利费、职工教育经费的扣除比例分别为2%、14%、8%,则该企业在计算2017年应税所得时准予扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计金额的下列计算中,正确的是( )。
    A

    15+80+11=106(万元)

    B

    540×2%+540×14%+11=97.4(万元)

    C

    540×2%+540×14%+540×8%=129.6(万元)

    D

    15+80+540×8%=170.6(万元)


    正确答案: D
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    甲居民企业,2017年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为500万元,拨缴工会经费12万元,发生职工福利费50万元、职工教育经费15万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2017年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为()万元。
    A

    72.5

    B

    92.5

    C

    572.5

    D

    592.5


    正确答案: B
    解析: (1)工会经费:税前扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生额12万元超过限额,只能按10万元在税前扣除;(2)职工福利费:税前扣除限额=500×14%=70(万元),实际发生额50万元,未超过限额,据实在税前扣除;(3)职工教育经费:本年度税前扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际发生额15万元超过限额,只能按12.5万元在税前扣除;(4)甲企业2017年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计=500+10+50+12.5=572.5(万元)。