不定项题某电器专卖店为一般纳税人,2013年8月发生下列购销业务:(1)销售空调30台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费510元。(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2340元;将外购的50只石英手表对外投资,市场零售价格为每只234元。(3)以预收款方式销售20台空调,每台含税价3000元,按60000元金额开具了普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货。(4)将本专卖店自用1年的小汽车一辆,账面原价300000元,已提折旧30000元,以180000元的价格

题目
不定项题
某电器专卖店为一般纳税人,2013年8月发生下列购销业务:(1)销售空调30台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费510元。(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2340元;将外购的50只石英手表对外投资,市场零售价格为每只234元。(3)以预收款方式销售20台空调,每台含税价3000元,按60000元金额开具了普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货。(4)将本专卖店自用1年的小汽车一辆,账面原价300000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出。(5)购进空调20台,取得增值税专用发票注明价款42000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费2000元,运输企业开具的货票上注明运费1500元,建设基金100元,装卸费200元,保险费200元。(6)购进A牌电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。计算该企业当期准予抵扣的进项税合计为()元。
A

58252

B

51000

C

12352

D

13573


相似考题
更多“某电器专卖店为一般纳税人,2013年8月发生下列购销业务:(1)销售空调30台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装”相关问题
  • 第1题:

    某电器商场为增值税一般纳税人。2012年7月份发生如下经济业务:

    (1)销售A类空调取得含税销售收入177840元,同时提供安装服务收取安装费19890元。

    (2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2223元。

    (3)代销一批数码相机,按含税销售总额的5%提取代销手续费14391元。

    (4)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用发票。

    (5)当月该商场其他商品含税销售收入为163800元。

    已知:该商场上月未抵扣进项税额6110元,增值税适用税率为17%。

    要求计算:

    (1)该商场7月份的销项税额为___________。

    (2)该商场7月份的进项税额为___________。

    (3) 该商场7月份应缴纳增值税税额为___________。


    正确答案:
    【答案与解析】(1)133110元;(2)17000元;(3)110000元。
    (1)当期销项税额=177840÷(1+17%)×17%+19890÷(1+17%)×17%+2223÷(1+17%)x 120×17%+(14391÷5%)÷(1+17%)×17%+163800÷(1+17%)×17%=133110(元)。
    (2)当期进项税额=(800×50+600×100)×17%=17000(元)。
    (3)当期应纳税额=133110-17000-6110=110000(元)。

  • 第2题:

    视讯电器商场为增值税一般纳税人,2010年3月份发生如下经济业务:

    (1)销售特种空调取得含税销售收入177 840元,同时提供安装服务收取安装费19 890元。

    (2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2 223元。

    (3)代销一批数码相机,按含税销售总额的5%提取代销手续费14 391元。

    (4)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用发票。

    (5)当月该商场其他商品含税销售收入为163 800元。

    已知:该商场上月未抵扣进项税额6 110元;增值税适用税率为17%。

    要求:根据上述情况回答下列问题。

    (1)该商场3月份的进项税额_________。

    (2)该商场3月份的销项税额________。

    (3)该商场3月份应缴纳增值税税额_________。


    正确答案:
    17 000元;133 110元;110 000元。 (1)当期进项税额=(800?50 600?100)?17%=17 000(元)。(2)当期销项税额=177840?(1 17%)?17% 19890?(1 17%)X17% 2 223?(1 17%)?120?17% (14 391?5%)?(1 17%)?17% 163 800?(1 17%)?17%=133 110(元)。(3)当期应纳税额=133 110—17 000—6 110=110 000(元)。

  • 第3题:

    按营业税暂行条例规定,下列属于营业税纳税人的是( )。

    A.受托加工农机的佳宝农机厂

    B.从事家电维修的王某

    C.销售空调并负责安装空调的专卖店

    D.转让土地使用权的国家机关


    正确答案:D

  • 第4题:

    下列行为中营业税混合销售,应当交纳营业税的有( )。

    A.与著作权和所有权一起转让的计算机软件

    B.电话局为客户安装电话并销售电话机

    C.建材商店销售建材并从事装修、装饰业务

    D.空调专卖店销售空调并负责安装


    正确答案:AB
    C为增值税的兼营非应税行为,分别核算分别缴税,D为增值税混合销售行为,只交增值税。

  • 第5题:

    下列企业营业行为,属于混合销售应征营业税的有()。

    • A、某保龄球馆在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料
    • B、某饭店同时开设餐厅、客房和商场
    • C、某商店销售并负责为用户安装空调
    • D、邮政局在提供电信业务的同时附带销售专用的电信物品

    正确答案:A,D

  • 第6题:

    下列企业的营业行为,属于混合销售行为的有()。

    • A、某电脑销售公司既销售电脑又开展计算机技术培训业务
    • B、某餐厅既经营餐饮业又经营娱乐业
    • C、电器商店销售空调并提供送货和安装服务
    • D、某设备加工厂负责机器加工并承担安装业务

    正确答案:C,D

  • 第7题:

    多选题
    下列企业的营业行为,属于混合销售行为的有()。
    A

    某电脑销售公司既销售电脑又开展计算机技术培训业务

    B

    某餐厅既经营餐饮业又经营娱乐业

    C

    电器商店销售空调并提供送货和安装服务

    D

    某设备加工厂负责机器加工并承担安装业务


    正确答案: C,D
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    某商场为增值税一般纳税人。2010年1月销售电脑280台,每台零售价格为7020元,上月出售的同型号电脑因质量问题被顾客退回2台,上月该型号电脑每台零售价格为6786元,尚未取得税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》,商场已将这两台电脑退给厂家,取得厂家依法开具的红字增值税专用发票上注明销售额11000元,增值税税额1870元;本月购进电脑,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月申请并通过了认证。该商场当月上述业务应纳增值税(  )元。
    A

    250498

    B

    250430

    C

    252470

    D

    248628


    正确答案: D
    解析:
    一般纳税人因进货退回和折让而从销货方收回的增值税额,应从发生进货退回或折让当期的进项税额中扣减。如不按规定扣减,造成进项税额虚增,不纳或少纳增值税,属于偷税行为,按偷税予以处罚;因此,应纳增值税=280×7020÷(1+17%)×17%-(35000-1870)=252470(元)。

  • 第9题:

    不定项题
    某电器专卖店为一般纳税人,2013年8月发生下列购销业务:(1)销售空调30台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费510元。(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2340元;将外购的50只石英手表对外投资,市场零售价格为每只234元。(3)以预收款方式销售20台空调,每台含税价3000元,按60000元金额开具了普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货。(4)将本专卖店自用1年的小汽车一辆,账面原价300000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出。(5)购进空调20台,取得增值税专用发票注明价款42000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费2000元,运输企业开具的货票上注明运费1500元,建设基金100元,装卸费200元,保险费200元。(6)购进A牌电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。计算当期该企业应纳增值税合计为()元。
    A

    47365.95

    B

    4927.49

    C

    66821.88

    D

    3461.54


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    甲商场为增值税一般纳税人,2014年10月发生下列业务: (1)为装修仓库购入材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30000元。  (2)从某增值税一般纳税人处购进货物,取得普通发票,支付价税合计金额46800元,支付运输企业(增值税小规模纳税人)不含税运输费10000元,取得税务机关代开的货运增值税专用发票。  (3)采用预收款方式销售电脑5台,合同中约定,每台电脑不含税售价为5000元,本月20日收取全部货款,电脑于下月发出。  (4)当月商场允许某手机厂进店销售手机新产品,一次性收取进店费20000元。 (5)销售调制乳、鲜奶分别取得含税销售收入11232元、10848元;销售蔬菜取得销售收入20000元。 (6)销售空调并负责安装,取得不含税空调销售收入3000元,安装劳务收入234元。  (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证) 根据上述资料,计算该商场当月可以抵扣的增值税进项税额。

    正确答案: 业务(1):外购货物用于非增值税应税项目的,不得抵扣进项税额;
    业务(2):外购货物由于取得的是普通发票,所以不得抵扣货物的进项税额;支付给小规模纳税人的运输费,取得税务机关代开的货运增值税专用发票的,准予按照3%的征收率抵扣进项税额,
    准予抵扣的进项税额= 10000×3%=300(元);该商场当月可以抵扣的增值税进项税额为300元。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    某家用电器商场为增值税小规模纳税人,2018年9月发生了以下业务:    (1)购人冰箱200台,每台不含税购人价为2000元,货已入库,但款项尚未支付;    (2)采用“以旧换新”的方式销售洗衣机400台,开出的普通发票表明每台销售价为1500元,每台旧洗衣机的收购价格为50元;    (3)采用“买一赠一”的方式销售冰箱300台,开出的普通发票表明每台销售价为3000元,赠送的小家电每台售价为100元;    (4)采用分期付款方式销售空调100台,开出的普通发票表明每台售价4000元,合同约定,本月收款20%,余下的80%将在下月底收齐。    要求:计算该电器商场本月应该缴纳的增值税。

    正确答案:
    解析:

  • 第12题:

    问答题
    某电器专卖店(一般纳税人)2013年8月发生下列购销业务: (1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元; (2)将本专卖店自用半年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出; (3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款未支付,领用5台用于本企业经营; (4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票。 该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下: (1)销售300台空调销项税额=3000÷(1+17%)×300×17%=130769.23(元) (2)出售2013年购买不能抵扣进项税额的小轿车,应纳增值税=(180000-160000)÷(1+4%)×2%=384.62(元) (3)购进空调进项税额=420000×17%=71400(元) (4)购进冰箱进项税额=300000×17%=51000(元) (5)当期销项税额=130769.23(元) 当期进项税额合计=71400+51000=122400(元) 该商场本月应纳增值税=130769.23—122400+384.62=8753.85(元) 要求: (1)根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。 (2)计算该商场2013年8月应纳的增值税额。

    正确答案: (1) ①销售空调时每台收取的安装费200元没有纳税不符合规定。根据规定,增值税纳税人的销售额为纳税人销售货物或提供应税劳务而向购买方收取的全部价款和价外费用。本题中.安装费属于销售空调的价外收入,应该-并征收增值税。
    ②将自用半年的小汽车转让时的纳税计算不符合规定。根据规定,-般纳税人销售自己使用过的属于《增值税暂行条例》规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。本题中,计算小汽车的增值税应采用简易办法,以实际售价作为计税依据计算,题目中将原价扣除的做法是错误的。
    ③本月退回上期购入的冰箱,没有相应扣减本期进项税的做法不符合规定。根据规定,-般纳税人因购进货物退出或者折让而收回的增值税额,应从发生购进货物退出或者折让当期的进项税额中扣减,本题中,因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台没有扣减当期进项税的做法错误。
    (2)计算该商场2013年8月应纳的增值税额,
    ①销售300台空调销项税额=(3000+200)÷(1+17%)×300×17%=139487.18(元)
    ②出售2013年购买不能抵扣进项税额的小轿车,应纳增值税=180000÷(1+4%)×2%=3461.54(元)
    ③购进空调进项税额=420000×17%=71400(元)
    解析: 提示:自用的空调作为固定资产也可以抵扣进项税额。
    ④购进冰箱进项税额=300000×17%=51000(元)
    退货应该扣减增值税进项税额=20×2340÷(1+17%)×17%=6800(元)
    ⑤当期销项税额合计=139487.18(元)
    当期进项税额合计=71400+51000—6800=115600(元)
    该商场本月应纳增值税=139487.18—115600+3461.54=27348.72(元)
    思路点拨:本题主要考核了增值税价外费用、简易计税、进项税抵扣、应纳增值税的计税等规定。易混淆的主要有两点:-是价外费用-并征收增值税,而装卸费、保险费和其他杂费不能与运输费合并抵扣进项税;二是纳税人销售自己使用过的不同固定资产征收增值税的不同规定。

  • 第13题:

    某电器专卖店(一般纳税人)2010年8月发生下列购销业务:

    (1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;

    (2)将本专卖店自用半年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出;

    (3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款未支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元,领用5台用于本企业经营;

    (4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票。

    该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:

    (1)销售300台空调销项税额=3000?(1+17%)?300?17%=130769.23(元)

    (2)出售2010年购买不能抵扣进项税额的小轿车,应纳增值税=(180000-160000)?(1+4%)?2%=384.62(元)

    (3)购进空调进项税额=420000?17%+(15000+1000+2000+2000)?7%=72800(元)。

    (4)购进冰箱进项税额=300000?17%=51000(元)

    (5)当期销项税额=130769.23(元)

    当期进项税额合计=72800+51000=123800(元)

    该商场本月应纳增值税=130769.23-123800+384.62=7353.85(元)

    要求:

    (1)根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。

    (2)计算该商场2010年8月应纳的增值税额。


    正确答案:
    (1)①销售空调时每台收取的安装费200元没有纳税不符合规定。根据规定,增值税纳税人的销售额为纳税人销售货物或提供应税劳务而向购买方收取的全部价款和价外费用。本题中,安装费属于销售空调的价外收入,应该一并征收增值税。②将自用半年的小汽车转让时的纳税计算不符合规定。根据规定,一般纳税人销售自己使用过的属于《增值税暂行条例》规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。本题中,计算小汽车的增值税应采用简易办法,以实际售价作为计税依据计算,题目中将原价扣除的做法是错误的。③装卸费、保险费也一同与运费合计按照7%抵扣进项税错误。根据规定,可以抵扣的运输费用金额,是指运输费用结算单据上注明的运输费用、建设基金,不包括装卸费、保险费和其他杂费。④本月退货上期购入的冰箱,没有相应扣减本期进项税的做法不符合规定。根据规定,一般纳税人因购进货物退出或者折让而收回的增值税额,应从发生购进货物退出或者折让当期的进项税额中扣减,本题中,因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台没有扣减当期的进项税的做法错误。(2)计算该商场2010年8月应纳的增值税额。①销售300台空调销项税额=(3000+200)?1.17?300?17%=139487.18(元)②出售2010年购买不能抵扣进项税额的小轿车,应纳增值税=180000?(1+4%)?2%=3461.54(元)③购进空调进项税额=420000?17%+(15000+1000)?7%=72520(元)。(自用的空调作为固定资产也可以抵扣进项税额)④购进冰箱进项税额=300000?17%=51000(元)退货应该扣减增值税进项税额=20?2340?1.17?17%=6800(元)⑤当期销项税额合计=139487.18(元)当期进项税额合计=72520+51000-6800=116720(元)该商场本月应纳增值税=139487.18-116720+3461.54=26228.72(元)

  • 第14题:

    下列行为中属于营业税混合销售,应当缴纳营业税的有( )。

    A.邮局销售集邮商品

    B.电话局为客户安装电话并销售电话机

    C.建材商店销售建材并从事装修、装饰业务

    D.空调专卖店销售空调并负责安装


    正确答案:AB

  • 第15题:

    视讯电器商场为增值税一般纳税人。2009年3月份发生如下经济业务:

    (1)销售特种空调取得含税销售收入177 840元,同时提供安装服务收取安装费19 890元。

    (2)销售电视机1 20台。每台含税零售单价2 223元。

    (3)代销一批数码相机,按含税销售总额的5%提取代销手续费14 391元。

    (4)购进热水器50台.不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台.不含税单价600元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用发票。

    (5)当月该商场其他商品含税销售收入为163 800元。已知:该商场上月未抵扣进项税额6 110元;增值税适用税率为17%。

    要求:

    (1)计算该商场3月份的销项税额、进项税额、应缴纳增值税税额。

    (2)该商场提供空调安装服务应否缴纳营业税?为什么?


    正确答案:
    (1)当期进项税额=(800×50+600×100)×17%=17 000(元)当期销项税额=177 840÷(1+17%)×17%+19 890÷(1+17%)×17%+2 223÷(1+17%)×120×17%+(14 391÷5%)÷(1+17%)×17%+163 800÷(1+17%)×17%=133 110(元)
    当期应纳税额=133 110-17 000-6 110=110 000(元)
    (2)该商场提供空调安装服务不缴纳营业税。根据规定,从事货物的生产、批发或者零售的企业,发生混和销售行为,视同销售货物,应当一并征收增值税。

  • 第16题:

    某电器专卖店(一般纳税人)2009年8月发生下列购销业务:

    (1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元。

    (2)将本专卖店自用半年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以

    180000元的价格售出。

    (3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款未支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元,领用5台用于本企业经营。

    (4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票。

    要求:计算该商场2009年8月应纳的增值税额。


    正确答案:
    答案:
    (l)销售300台空调销项税额:(3000+200)÷1.17×300×17%=139487.18(元)
    (2)出售2009年购买不能抵扣进项税额的小轿车,应纳增值税=180000÷(1+4%)×2%=3461.54(元)
    (3)购进空调进项税额=420000×17%+(15000+1000) ×7%=72520(元)(自用的空调作为固定资产也可以抵扣进项税额)。
    (4)购进冰箱进项税额=300000×17%=51000(元)
    退货应该扣减增值税进项税额=20×2340÷1.17×17%=6800(元)
    (5)当期销项税额合计=139487.18(元)
    当期进项税额合计=72520+51000-6800=116720(元)
    该商场本月应纳增值税=139487.18-116720+3461.54=26228.72(元)

  • 第17题:

    下列行为中,纳税人只需交纳营业税的有()。

    • A、与著作权和所有权一起转让的计算机软件
    • B、电信局为客户安装电话并销售电话机
    • C、建材商店销售建材并从事装修、装饰业务
    • D、空调专卖店销售空调并负责安装

    正确答案:A,B

  • 第18题:

    企业下列()行为属于兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产。

    • A、饭店提供餐饮服务同时销售烟酒饮料
    • B、饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物
    • C、某商店销售并负责为用户安装空调
    • D、某公司提供建筑材料的同时承担建筑、安装业务

    正确答案:B

  • 第19题:

    不定项题
    某电器专卖店为一般纳税人,2013年8月发生下列购销业务:(1)销售空调30台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费510元。(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2340元;将外购的50只石英手表对外投资,市场零售价格为每只234元。(3)以预收款方式销售20台空调,每台含税价3000元,按60000元金额开具了普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货。(4)将本专卖店自用1年的小汽车一辆,账面原价300000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出。(5)购进空调20台,取得增值税专用发票注明价款42000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费2000元,运输企业开具的货票上注明运费1500元,建设基金100元,装卸费200元,保险费200元。(6)购进A牌电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。计算业务(2)的销项税额为()元。
    A

    35700

    B

    34000

    C

    31570

    D

    26000


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    某电器专卖店(一般纳税人)2014年8月发生下列购销业务: 1.销售空调300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元; 2.采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2800元;将外购的50只石英手表对外投资,市场零售价格为每只200元; 3.以预收款方式销售20台空调,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具了普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货; 4.将来本专卖店自用1年的小汽车一辆,账面原价300000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出; 5.购进进空调200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费15000元,运输企业开具的专用发票上注明税额1650元; 6.购进A牌电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;将上月外购10台B牌冰箱作为福利奖励优秀职工;另将上月外购10台B牌冰箱用于新建职工宿舍,B牌冰箱购进时均取得了增值税专用发票,每台支付的价税合计金额为2340元。 要求:根据上述资料回答下列问题:计算业务(2)的销项税额为()元。
    A

    42136.75

    B

    49300

    C

    49052.99

    D

    42383.76


    正确答案: C
    解析: (1)销售300台空调销项税额=(3000+200)÷1.17×300×17%=139487.18(元)
    (2)业务2销项税额=(2800÷1.17×100+200÷1.17×50)×17%=42136.75(元)
    (3)销售20台空调销项税额=60000÷1.17×17%=8717.95(元)
    (4)出售旧小汽车应纳增值税税额=180000÷(1+3%)×2%=3495.15(元)
    (5)购进空调进项税额=420000×17%+1650=73050(元)
    (6)购进冰箱进项税额=300000×17%=51000(元)业务6进项税额转出=(10+10)×2340÷1.17×17%=6800(元)
    (7)当期销项税额合计=139487.18+42136.75+8717.95=190341.88(元)当期准予抵扣进项税额合计=73050+51000-6800=117250(元)
    该专卖店本月应纳增值税=190341.88-117250+3495.15=76587.03(元)

  • 第21题:

    单选题
    企业下列()行为属于兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产。
    A

    饭店提供餐饮服务同时销售烟酒饮料

    B

    饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物

    C

    某商店销售并负责为用户安装空调

    D

    某公司提供建筑材料的同时承担建筑、安装业务


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    北京某电器专卖店(一般纳税人)2009年2月发生下列购销业务: (1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元; (2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2800元;奖品为电子石英手表,市场零售价格200元,共计送出50只电子石英手表; (3)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货; (4)将本专卖店自用2年的固定资产,账面原价130000元,已提折旧30000元,以140000元的价格售出; (5)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元; (6)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。 要求: 计算该商场2009年2月各项业务的所涉及的税额,并计算应纳的增值税额。

    正确答案: (1)销售300台空调销项税额=(3000+200)÷1.17×300×17%=139487.18
    (2)有奖销售方式销售电冰箱销项税额=(2800÷1.17×100+200÷1.17×50)×17%=42136.75(元)
    (3)销售20台空调机销项税额=60000÷1.17×17%=8717.95(元)
    (4)销售旧固定资产应纳增值税=140000÷(1+4%)×4%×50%=2692.31(元)。
    (5)购进空调进项税额=420000×17%+(15000+1000)×7%=72520(元)
    (6)购进冰箱进项税额=300000×17%=51000元
    退货应该扣减增值税进项税额=20×2340÷1.17×17%=6800(元)。
    (7)当期销项税额合计=139487.18+42136.75+8717.95=190341.88(元)
    当期实际抵扣进项税额合计=72520+51000-6800=116720(元)
    该商场本月应纳增值税=190341.88-116720+2692.31=76314.19(元)
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    计算题:某电器专卖店(一般纳税人)2014年8月发生下列购销业务: 1.销售空调300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元; 2.采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2800元;将外购的50只石英手表对外投资,市场零售价格为每只200元; 3.以预收款方式销售20台空调,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具了普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货; 4.将来本专卖店自用1年的小汽车一辆,账面原价300000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出; 5.购进进空调200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费15000元,运输企业开具的专用发票上注明税额1650元; 6.购进A牌电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;将上月外购10台B牌冰箱作为福利奖励优秀职工;另将上月外购10台B牌冰箱用于新建职工宿舍,B牌冰箱购进时均取得了增值税专用发票,每台支付的价税合计金额为2340元。 要求:根据上述资料回答下列问题:计算该企业当期准予抵扣的进项税合计为()元。
    A

    110234

    B

    123520

    C

    117250

    D

    125405


    正确答案: D
    解析: (1)销售300台空调销项税额=(3000+200)÷1.17×300×17%=139487.18(元)
    (2)业务2销项税额=(2800÷1.17×100+200÷1.17×50)×17%=42136.75(元)
    (3)销售20台空调销项税额=60000÷1.17×17%=8717.95(元)
    (4)出售旧小汽车应纳增值税税额=180000÷(1+3%)×2%=3495.15(元)
    (5)购进空调进项税额=420000×17%+1650=73050(元)
    (6)购进冰箱进项税额=300000×17%=51000(元)业务6进项税额转出=(10+10)×2340÷1.17×17%=6800(元)
    (7)当期销项税额合计=139487.18+42136.75+8717.95=190341.88(元)当期准予抵扣进项税额合计=73050+51000-6800=117250(元)
    该专卖店本月应纳增值税=190341.88-117250+3495.15=76587.03(元)

  • 第24题:

    多选题
    下列行为中,纳税人只需交纳营业税的有()。
    A

    与著作权和所有权一起转让的计算机软件

    B

    电信局为客户安装电话并销售电话机

    C

    建材商店销售建材并从事装修、装饰业务

    D
