更多“家居建材城2019年应纳的契税是(  )元。”相关问题
  • 第1题:

    某建材家居商城2007年实际占用的土地面积为20000平方米,另外商城的停车场占地500平方米,拥有房产原值2800万元,该房产评估值为4000万元。2007年底,为扩大经营规模,经批准增加土地2500平方米,扩建商城投资额预计280万元,于2008年9月30日办理完工验收手续,从在建工程转入固定资产价值为300万元。原有运输车辆5辆,自重吨位为每辆4吨;2008年1月又以24万元(含增值税)购入3辆运输卡车,自重吨位均为 4吨。

    (当地政府规定该地段土地使用税5元/平方米;房产税扣除比率为20%;车船税60元/吨;车辆购置税税率10%)

    要求:根据有关法律规定,分别回答以下问题:

    (1)该家居建材城2008年应纳的城镇土地使用税。

    (2)该家居建材城2008年应纳的房产税。

    (3)该家居建材城2008年应纳的车船税。

    (4)该家居建材城2008年应纳的车辆购置税。


    正确答案:(1)应纳城镇土地使用税=(20000+500+2500)×5=115000(元)=11.5(万元) (2)应纳房产税 =2800×(1-20%)×1.2%+300×(1-20%)×1.2%÷12×3 =26.88+0.72=27.6(万元) (3)应纳车船税=(5+3)×4×60=1920(元) (4)应纳车辆购置税=24÷(1+17%)×10%=2.05(万元)
    (1)应纳城镇土地使用税=(20000+500+2500)×5=115000(元)=11.5(万元) (2)应纳房产税 =2800×(1-20%)×1.2%+300×(1-20%)×1.2%÷12×3 =26.88+0.72=27.6(万元) (3)应纳车船税=(5+3)×4×60=1920(元) (4)应纳车辆购置税=24÷(1+17%)×10%=2.05(万元)

  • 第2题:

    房屋互换中乙公司应纳契税的计税依据为( )万元。

    A.10

    B.50

    C.90

    D.100


    正确答案:A
    房屋交换,契税的计税依据为所交换的房屋价格的差额。F房屋市场价值为l00万元,G房屋的市场价值为90万元。所以乙公司应纳契税的计税依据是100-90=10(万元)。

  • 第3题:

    甲、乙两人因故互换房屋产权,经评估部门确认,甲的房屋价值100万元,乙的房屋价值80万元。计算甲、乙各自应纳的契税?(契税税率3%)


    答案:税法规定,进行房屋产权交换时,由补差价一方纳税,所以甲不需要纳税,乙需纳税。乙应纳税额=(100-80)*3%=0.6(万元)

  • 第4题:

    该家居城2011年应纳的房产税为( )万元。

    A.29.76

    B.22.5

    C.33.6

    D.27.6


    正确答案:D

  • 第5题:

    某建材家居商城2006年实际占用的土地面积为20000平方米,另外商城的停车场占地500平方米,拥有房产原值2800万元,该房产评估值为4000万元。2007年1月,为扩大经营规模,经批准增加土地2500平方米,扩建商城投资额预计280万元,于当年9月30日办理完工验收手续,从在建工程转入固定资产价值为300万元。

    (当地政府规定该地段土地使用税5元/平方米;房产税扣除比率为20%)

    要求:

    根据有关法律规定,分别回答以下问题:

    (1)该家居建材城2007年应纳的城镇土地使用税;

    (2)该家居建材城2007年应纳的房产税。


    正确答案:
    (1)应纳城镇土地使用税=(20000+500+2500)×5=115000(元)=11.5(万元)  
    (2)应纳房产税=2800×(1-20%)×1.2%+300×(1-20%)×1.2%÷12×3=26.88+0.72=27.6(万元)

  • 第6题:

    甲企业用价值300万元的房屋换取乙企业价值400万的房屋,甲企业支付差额100万元。关于甲、乙企业应纳契税的说法,正确的是( )。

    A.南甲企业以400万元作为计税依据缴纳契税
    B.由乙企业以100万元作为计税依据缴纳契税
    C.由甲企业以100万元作为计税依缴纳契税
    D.由乙企业以300万元作为汁税依据缴纳契税

    答案:C
    解析:

  • 第7题:

    甲企业以自有房产作为抵押向某商业银行借入一年期贷款1000万元,房产账面价值600万元,抵押时市价900万元;一年后无力偿还,将房产折价给银行抵偿了1080万元的债务本息,抵债时房产市价1100万元。当地规定的契税税率为3%,下列契税的处理正确的是()。

    • A、甲企业应纳契税30万元
    • B、甲企业应纳契税33万元
    • C、银行应纳契税30万元
    • D、银行应纳契税32.4万元

    正确答案:D

  • 第8题:

    不定项题
    家居建材城2019年应纳的车船税是(  )元。
    A

    1 920

    B

    480

    C

    1 880

    D

    2 000


    正确答案: A
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    陈某将其一套价值50万元的住房与李某的一套价值80万元的住房交换,陈某以现金方式补偿给李某差价;另将一套价值100万元的门面房与王某同等价值的门面房等价交换。已知当地契税适用税率为3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是(  )。(上述金额均不含增值税)
    A

    陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)

    B

    陈某应纳契税=(80-50)×3%+100×3%=3.9(万元)

    C

    李某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)

    D

    王某应纳契税=100×3%=3(万元)


    正确答案: C
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    甲企业以自有房产作抵押向某商业银行借入一年期贷款1000万元,房产账面价值600万元,抵押时市价900万元;一年后无力偿还,将房产折价给银行抵偿了1080万元的债务本息,抵债时房产市价1100万元。当地规定的契税税率为3%,且题中涉及的金额均不含增值税,契税的正确处理是(  )。
    A

    甲企业应纳契税30万元

    B

    甲企业应纳契税33万元

    C

    银行应纳契税30万元

    D

    银行应纳契税32.4万元


    正确答案: B
    解析:
    经当地政府和有关部门批准,以房产抵债,应视同房屋买卖,由产权承受人按抵债价款缴纳契税,如果抵债价款明显低于市场价格并且无正当理由的,由征收机关参照市场价格核定,应由产权承受人,按房屋现值缴纳契税。甲企业不用缴纳契税;银行(承受方)按房产折价款缴纳契税,应纳税额=1080×3%=32.4(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    某企业以自有房产作抵押向银行借入一年期贷款1000万元,房产账面价值700万元,抵押时市价1100万元;一年后无力偿还,将房产折价给银行抵偿了1070万元的债务本息,抵债时房产市价1150万元。当地规定的契税税率为3%,契税的正确处理是(  )。
    A

    该企业应纳契税34.5万元

    B

    该企业应纳契税32.1万元

    C

    银行应纳契税34.5万元

    D

    银行应纳契税32.1万元


    正确答案: B
    解析:
    契税的纳税人为产权承受方,甲企业不用缴纳契税;银行应纳税额=1070×3%=32.1(万元)。

  • 第12题:

    不定项题
    家居建材城2019年应纳的契税是(  )元。
    A

    95 000

    B

    180 000

    C

    92 000

    D

    90 000


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    A、B两公司因需要互换办公楼,经评估部门确认,A的办公楼价值为1000万元,B的为800万元,差额部分B公司以价值250万元的土地使用权补足。该地方契税适用税率为5%,则双方应纳契税( )。

    A.A缴纳契税40万元,B缴纳契税50万元

    B.A缴纳契税10万元,B不缴纳契税

    C.A不缴纳契税,B缴纳契税10万元

    D.A不缴纳契税,B缴纳契税2.5万元


    正确答案:D
    B应缴纳契税=(800+250-1000)×5%=2.5(万元),A不缴纳契税。 

  • 第14题:

    甲企业以自有房产作抵押向某商业银行借入一年期贷款1000万元,房产账面价值600万元,抵押时市价900万元;一年后无力偿还,将房产折价给银行抵偿了1080万元的债务本息,抵债时房产市价1100万元。当地规定的契税税率为3%,契税的正确处理是( )。

    A.甲企业应纳契税30万元

    B.甲企业应纳契税33万元

    C.银行应纳契税30万元

    D.银行应纳契税32.4万元


    正确答案:D
    解析:甲企业不用缴纳契税;银行(承受方)按房产折价款缴纳契税,应纳税额=1080×3%=32.4(万元)。

  • 第15题:

    该家居城2011年应纳的城镇土地使用税是( )万元。

    A.11.25

    B.11.5

    C.10

    D.10.25


    正确答案:B

  • 第16题:

    甲乙双方交换房屋权属,甲的房屋价值12.5万元,乙的房屋价值20.5万元,已知契税的税率为5%,下列的正确答案应是( )。

    A.甲是纳税人,应纳契税0.625万元

    B.甲是纳税人,应纳契税0.4万元

    C.乙是纳税人,应纳契税1.025万元

    D.乙是纳税人,应纳契税0.4万元


    正确答案:B

  • 第17题:

    李先生和胡先生两人进行房屋交换。李先生房产价值为150万元.胡先生房产价值为100万元。当地契税税率为3%。则下列说法正确的是()。

    A:两人均不需要缴纳契税
    B:李先生应缴纳3万元契税,胡先生应缴纳4.5万元契税
    C:两人共缴纳7.5万元契税,每人平摊应纳3.75万元税款
    D:李先生不需缴纳契税,胡先生应缴纳1.5万元契税

    答案:D
    解析:
    个人购房后与他人进行房屋交换,如果交换的价格不等,由多支付货币的一方就差价款的金额缴纳契税。胡先生要向李先生支付换房差价款50万元,因此,胡先生应缴纳契税1.5万元(50*3%)。

  • 第18题:

    2018年10月甲企业用自产的价值80万元的原材料换取乙企业的厂房,并因此用现金补给乙企业40万元差价;当月甲企业又将一套价值100万元的厂房与丙企业的办公楼交换,并用自产的价值50万元的商品补给丙企业差价。已知当地契税税率为3%,则关于甲企业应缴纳契税的下列计算中,正确的有(  )。(上述金额均不含增值税)

    A.甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=40×3%=1.2(万元)
    B.甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=(80+40)×3%=3.6(万元)
    C.甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=50×3%=1.5(万元)
    D.甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=(100+50)×3%=4.5(万元)

    答案:B,C
    解析:
    选项AB:房屋买卖,以成交价格作为计税依据,成交价格包括承受者应交付的货币(40万元)、实物(80万元)、无形资产或其他经济利益;所以甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=(80+40)×3%=3.6(万元)。选项CD:房屋交换,以交换房屋的价格差额为计税依据,交换价格不相等的,由多交付货币、实物(商品)、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税;所以甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=50×3%=1.5(万元)。

  • 第19题:

    家住北京市区的陈先生因拆迁得到拆迁补偿款60万元,他在市郊以96万元重新购置住房160平方米,当地契税税率为3%。陈先生购房契税的处理是()。

    • A、因拆迁购房免缴契税
    • B、因拆迁购房减半缴纳契税
    • C、应纳契税10800元
    • D、应纳契税28800元

    正确答案:C

  • 第20题:

    单选题
    家住北京市西城区某四合院的刘先生因拆迁得到拆迁补偿款100万元,他在市郊以116万元重新购置住房160平方米,当地契税税率为3%。以下关于刘先生契税处理的表述中,正确的是(  )。
    A

    因拆迁购房免缴契税

    B

    因拆迁购房减半缴纳契税

    C

    应纳契税2400元

    D

    应纳契税16800元


    正确答案: D
    解析:
    居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税。自2016年2月22日起,对个人购买家庭惟一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。刘先生应纳契税=(1160000-1000000)×1.5%=2400(元)。

  • 第21题:

    不定项题
    家居建材城2019年应纳的房产税是(   )元。
    A

    278 400

    B

    276 000

    C

    297 600

    D

    276 600


    正确答案: C
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    甲企业用价值300万元的房屋换取乙企业价值400万元的房屋,甲企业支付差额100万元。关于甲、乙企业应纳契税的说法,正确的是(  )。
    A

    由甲企业以400万元作为计税依据缴纳契税

    B

    由乙企业以100万元作为计税依据缴纳契税

    C

    由甲企业以100万元作为计税依据缴纳契税

    D

    由乙企业以300万元作为计税依据缴纳契税


    正确答案: D
    解析:
    房屋交换是指房屋住户、用户、所有人相互之间交换房屋的使用权或所有权的行为。房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。题中,超出部分为100万元,支付差价方为甲企业,因此应由甲企业以100万元作为计税依据缴纳契税。

  • 第23题:

    单选题
    甲企业以自有房产作为抵押向某商业银行借入一年期贷款1000万元,房产账面价值600万元,抵押时市价900万元;一年后无力偿还,将房产折价给银行抵偿了1080万元的债务本息,抵债时房产市价1100万元。当地规定的契税税率为3%,下列契税的处理正确的是()。
    A

    甲企业应纳契税30万元

    B

    甲企业应纳契税33万元

    C

    银行应纳契税30万元

    D

    银行应纳契税32.4万元


    正确答案: C
    解析: 甲企业不用缴纳契税;银行(承受方)按房产折价款缴纳契税,应纳税额=1080×3%=32.4(万元)。

  • 第24题:

    不定项题
    家居建材城2019年应纳的城镇土地使用税是(   )元。
    A

    115 000

    B

    112 500

    C

    102 500

    D

    132 500


    正确答案: D
    解析: