问答题计算题:某城市市区的百货商场(一般纳税人)下设批发部、零售部,附设宾馆,发生下列业务:从小规模纳税人购进日用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明销售额300000元,增值税额18000元;(2)从一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的销售额为953200元,支付运费19600元;(3)该商场批发部本月批发商品取得不含税收入1000000元,按合同约定销售商品应由商场承担的运费支出11000元;(4)向消费者零售商品取得总价款1053000元;(5)该商场所属的宾馆取得客房收入720

题目
问答题
计算题:某城市市区的百货商场(一般纳税人)下设批发部、零售部,附设宾馆,发生下列业务: 从小规模纳税人购进日用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明销售额300000元,增值税额18000元; (2)从一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的销售额为953200元,支付运费19600元; (3)该商场批发部本月批发商品取得不含税收入1000000元,按合同约定销售商品应由商场承担的运费支出11000元; (4)向消费者零售商品取得总价款1053000元; (5)该商场所属的宾馆取得客房收入72000元,餐饮收入32000元,歌厅收入70000元; (6)宾馆从商场仓库领用消耗性商品成本3000元。 以上业务中取得的发票都符合税法的要求,并通过税务机关认证。服务业营业税税率5%,娱乐业营业税税率20%。 要求:(1)计算应纳增值税;(2)计算应纳营业税;(3)计算应纳城市维护建设税;(4)计算应纳教育费附加和地方教育附加。

相似考题
参考答案和解析
正确答案: (1)进项税额=18000+953200×17%+(19600+11000)×7%=18000+162044+2142=182186元;
销项税额=1000000×17%+1053000/(1+17%)×17%=170000+153000=323000元;
进项税额转出=3000×17%=510元;
应纳增值税额=323000-182186+510=141324元。
(2)应交营业税=(72000+32000)×5%+70000×20%=19200元。
(3)城市维护建设税=(141324+19200)×7%=11236.68元。
(4)教育费附加=(141324+19200)×3%=4815.72元;
地方教育附加=(141324+19200)×2%=3210.48元。
解析: 暂无解析
更多“计算题:某城市市区的百货商场(一般纳税人)下设批发部、零售部,附设宾馆,发生下列业务: 从小规模纳税人购进日用品,取得税”相关问题
  • 第1题:

    允许抵扣的进项税额包括()

    A、一般纳税人购进专项工程所需材料取得增值税专用发票上注明的进项税额

    B、一般纳税人购进生产应税产品所需材料取得增值税专用发票上注明的进项税额

    C、小规模纳税人购进生产应税产品所需材料增值税专用发票上注明的进项税额

    D、一般纳税人从海关取得的进口货物完税凭证上注明的增值税额


    参考答案:BD

  • 第2题:

    下列有关小规模纳税人的说法中,正确的有()。

    A、小规模纳税人在购进货物、应税劳务或应税行为时,取得的增值税专用发票上注明的增值税,一律不予抵扣

    B、小规模纳税人可以开具增值税专用发票

    C、在进行账务处理时,只需在“应交税费“科目下设置“应交增值税”明细科目,该科目不再设置增值税专栏

    D、一般来说,小规模纳税人采用销售额和应纳税额合并定价的方案并向客户结算款项


    正确答案:ACD

  • 第3题:

    下列业务中,增值税不能抵扣的是( )。

    A.一般纳税人从小规模纳税人处采购货物,由税务机关代开发票

    B.一般纳税人从一般纳税人处采购货物

    C.一般纳税人从小规模纳税人处采购货物,由小规模纳税人开具发票

    D.一般纳税人购进原材料所发生的运费,取得了增值税发票


    正确答案:C
    由于小规模纳税人不能开具增值税发票,一般纳税人从小规模纳税人处采购的存货,增值税不能抵扣;但由税务机关代开发票的除外。

  • 第4题:

    企业本期发生的如下业务中,原购进货物所含进项税额不得抵扣的是( )。

    A.从小规模纳税人处购进原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票
    B.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额
    C.某企业购入原材料用于免税项目
    D.某汽车经销商外购用于销售的小汽车

    答案:C
    解析:
    本题考查增值税进项税额的检查。选项C用于免税项目的购进货物所属的增值税进项税额不得抵扣。

  • 第5题:

    增值税纳税人发生的下列业务中,应当开具增值税专用发票的是()。

    • A、商业企业一般纳税人零售食品
    • B、批发企业一般纳税人销售货物
    • C、小规模纳税人销售货物
    • D、农民销售农产品

    正确答案:B

  • 第6题:

    企业(一般纳税人)购进存货发生的下列税金中,不可计入存货成本的是()。

    • A、进口支付的关税
    • B、进口支付的消费税
    • C、进口支付的增值税
    • D、从小规模纳税人进货支付的增值税

    正确答案:C

  • 第7题:

    单选题
    位于市区的甲企业为增值税一般纳税人,2013年9月销售包装物一批,取得不含增值税销售收入60000元,购进机器设备一台,取得增值税专用发票注明价款3000元,增值税510元;从小规模纳税人处购进生产用原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款1000元;当月进口一批化妆品,缴纳进口环节增值税8000元,取得海关进口增值税专用缴款书。当月该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加()元。
    A

    852

    B

    166

    C

    152

    D

    966


    正确答案: A
    解析: 城市维护建设税和教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款。进口环节征收的增值税,不征收城市维护建设税和教育费附加。当月该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(60000×17%-510-1000×3%-8000)×(7%+3%)=166(元)。

  • 第8题:

    多选题
    某百货商场为一般纳税人,于2017年2月购迸一批货物,取得增值税专用发票,含税进价为1350万元,当月认证通过。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1 250万元和250万元。个体零售户当月再将购人的货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。下列表述正确的有(  )。
    A

    百货商场本月应纳增值税21.79方元

    B

    百货商场可以抵扣的进项税额196.15万元

    C

    个体零售户本月应纳增值税9.03万元

    D

    个体零售户适用3%的征收率


    正确答案: A,B
    解析:

  • 第9题:

    多选题
    某百货商场为一般纳税人,于2017年2月购进一批货物,取得增值税专用发票,含税进价为1350万元,当月认证通过。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。下列表述正确的有()。
    A

    百货商场本月应纳增值税21.79万元

    B

    百货商场可以抵扣的进项税额196.15万元

    C

    个体零售户本月应纳增值税9.03万元

    D

    个体零售户适用3%的征收率


    正确答案: C,D
    解析:

  • 第10题:

    问答题
    某商场为增值税一般纳税人,从事百货批发和零售业务,2月发生以下业务:(1)购进一批货物,取得增值税专用发票注明的货款为100000元,增值税为17000元;(2)向小规模纳税人销售货物金额为23400元,柜台零售货物金额为11700元;向一般纳税人销售货物,不含增值税的价款1200000元。计算该商场当月应纳增值税税额。

    正确答案: 销项税额=(23400+11700)÷(1+17%)×17%+1200000×17%=209100(元)
    进项数额=17000(元)
    应纳增值税税额=209100-17000=192100(元)
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2016年9月发生如下业务:本月购进货物取得普通发票,共计支付金额120000无;初次购进增值税税控系统专用设备一套,取得增值税专用发票,注明不含税价款2000元,增值税税额340元;本月销售货物取得零售收入共计158080元。该企业本月应缴纳的增值税为(  )元。
    A

    2064.27

    B

    2264.27

    C

    2402.40

    D

    4264.27


    正确答案: C
    解析:

  • 第12题:

    多选题
    某百货商店为一般纳税人,于2018年8月购进一批货物,取得增值税专用发票,含税进价为1350万元,当月认证通过。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。下列陈述正确的有(  )。
    A

    百货商场本月应纳增值税20.69万元

    B

    百货商场可以抵扣的进项税额186.21万元

    C

    个体户本月应纳增值税9.03万元

    D

    小规模纳税人征收率为3%


    正确答案: C,A
    解析:
    百货商店是一般纳税人,应该在计算进项税额和销项税额的基础上最后计算增值税应纳税额,则百货商店可以抵扣的进项税额=1350÷(1+16%)×16%=186.21(万元),应纳增值税额=(1250+250)÷(1+16%)×16%-1350÷(1+16%)×16%=20.69(万元);个体零售户属于商业小规模纳税人,应纳增值税额=310÷(1+3%)×3%=9.03(万元)。

  • 第13题:

    某一般纳税人2019年4月从小规模纳税人处购进农产品一批并取得3%的增值税专用发票,则该纳税人计算进项税额的扣除率为( )

    A.13%;

    B.10%;

    C.9%;

    D.3%;


    答案:C

  • 第14题:

    根据上文,回答第 71~74 题。

    某百货商场(一般纳税人)下设批发部、零售部和宾馆,该商场能正确核算各自的收入。2002年9月发生下列业务:

    (l)从小规模纳税人企业购进日用品,普通发票上注明的价款35800元;

    (2)商场本月从某食品厂(小规模纳税人)购进食品,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为8000元,贷款已经支付;

    (3)从某汽车制造厂购进一辆自用的载货汽车及配套的备用件,分别取得普通发票载明的汽车价款245700元,备用件价款3627元,货款已经支付,汽车已办理登记注册,并交付使用;

    (4)从国外进口化妆品,关税完税价格为840000元,关税税率为25%,款项已经支付(已取得海关开具的完税凭证),化妆品已验收入库;

    (5)商场本月从一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税款为215320元,支付运费9600元(运费发票符合抵扣规定),购进商品货款均已支付并已验收入库;

    (6)该商场批发部本月批发商品取得不含税收入800000元,其中包括销售化妆品不含税收入94000元,按合同约定销售商品应由商场承担的运费支出10490元,其中800元为定额运输发票,其余为国有运输企业开具的运费发票,货款已经收到,运费已经支付;

    (7)该商场向消费者销售商品取得收入1053000元(其中销售化妆品取得收入67860元,销售金银首饰取得收入65520元);

    (8)上月售出的空调出现质量问题,消费者退回1台,收回原来开具的普通发票上注明的销售额为6669元,该商场把空调返给厂家,并取得了厂家开具的增值税专用发票(红字),发票上注明的价款为4800);

    (9)该商场所属的宾馆取得客房收入72020元,餐饮收入32000元,歌厅收入13250元;本月宾馆领用商场上月购进的床上用品价值30000元,宾馆餐饮部领用餐具价值12000元(不考虑所负担运输成本)。

    (增值税税率均为17%,化妆品消费税税率为30%,金银首饰消费税税率为5%,服务业营业税税率为5%,娱乐业营业税税率为20%,车辆购置税税率为10%) 第 71 题 该商场应纳营业税( )元。

    A.7851

    B.7500

    C.5512.5

    D.22050


    正确答案:A

  • 第15题:

    某公司(增值税一般纳税人)2019年7月从小规模纳税人处购进一批原材料,取得增值税普通发票,发票上注明价款113000元,货款通过银行转账支付,其正确的账务处理为( )。

    A.
    B.
    C.
    D.

    答案:A
    解析:
    本题考查进项税额的增值税检查。外购原材料取得增值税普通发票,进项税不能抵扣,都计入原材料中。

  • 第16题:

    某从事行业咨询业务的小规模纳税人,2019 年 12 月年应税销售额超过了小规模纳税人的标准,在 2020 年 1 月的申报期后,接到税务机关送达的要求其办理一般纳税人登记的《税务事项通知书》,但该纳税人没有办理一般纳税人登记手续。2020 年 1 月该纳税人未发生应税业务,但 2 月该纳税人取得含增值税咨询收入 50 万元,当月购进复印纸张,取得增值税专用发票,注明增值税 1.5 万元,则 2 月该纳税人应纳增值税( )万元。

    A.1.33
    B.1.45
    C.2.11
    D.2.83

    答案:D
    解析:
    纳税人在年应税销售额超过规定标准的月份(或季度)的所属申报期结束后 15 日内按照规定办理相关手续;未按规定时限办理的,主管税务机关应当在规定时限结束后 5 日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在 5 日内向主管税务机关办理相关手续;逾期仍不办理的,次月起按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,直至纳税人办理相关手续为止。
    当月应纳增值税=50/(1+6%)×6%=2.83(万元)。

  • 第17题:

    计算题:某城市市区的百货商场(一般纳税人)下设批发部、零售部,附设宾馆,发生下列业务: 从小规模纳税人购进日用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明销售额300000元,增值税额18000元; (2)从一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的销售额为953200元,支付运费19600元; (3)该商场批发部本月批发商品取得不含税收入1000000元,按合同约定销售商品应由商场承担的运费支出11000元; (4)向消费者零售商品取得总价款1053000元; (5)该商场所属的宾馆取得客房收入72000元,餐饮收入32000元,歌厅收入70000元; (6)宾馆从商场仓库领用消耗性商品成本3000元。 以上业务中取得的发票都符合税法的要求,并通过税务机关认证。服务业营业税税率5%,娱乐业营业税税率20%。 要求:(1)计算应纳增值税;(2)计算应纳营业税;(3)计算应纳城市维护建设税;(4)计算应纳教育费附加和地方教育附加。


    正确答案: (1)进项税额=18000+953200×17%+(19600+11000)×7%=18000+162044+2142=182186元;
    销项税额=1000000×17%+1053000/(1+17%)×17%=170000+153000=323000元;
    进项税额转出=3000×17%=510元;
    应纳增值税额=323000-182186+510=141324元。
    (2)应交营业税=(72000+32000)×5%+70000×20%=19200元。
    (3)城市维护建设税=(141324+19200)×7%=11236.68元。
    (4)教育费附加=(141324+19200)×3%=4815.72元;
    地方教育附加=(141324+19200)×2%=3210.48元。

  • 第18题:

    单选题
    企业(一般纳税人)购进存货发生的下列税金中,不可计入存货成本的是()。
    A

    进口支付的关税

    B

    进口支付的消费税

    C

    进口支付的增值税

    D

    从小规模纳税人进货支付的增值税


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    单选题
    增值税纳税人发生的下列业务中,应当开具增值税专用发票的是()。
    A

    商业企业一般纳税人零售食品

    B

    批发企业一般纳税人销售货物

    C

    小规模纳税人销售货物

    D

    农民销售农产品


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    问答题
    某百货商店为一般纳税人,其于2006年8月购进一批货物,含税进价为1350万元。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入 1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者。取得含税销售收入310万元。要求:请分别计算百货商店和个体零售户当月应缴纳的增值税。

    正确答案: 百货商店应纳的增值税=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350 ÷(1+17%)×17%
    =21.79(万元)
    个体户应纳增值税=310÷(1+4%) ×4%=11.92(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    多选题
    某百货商店为一般纳税人,于2014年2月购进一批货物,取得增值税专用发票,当月认证通过,含税进价为1350万元。当月购入小汽车一辆用于生产经营,取得专用发票,当月认证通过,注明买价20万元,进项税3.4万元。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。下列陈述正确的有()。
    A

    百货商场本月应纳增值税21.80万元

    B

    百货商场可以抵扣的进项税额199.55万元

    C

    个体户本月应纳增值税9.03万元

    D

    小规模纳税人征收率为3%


    正确答案: A,C
    解析: 因为百货商店是一般纳税人,应该在计算进项税额和销项税额的基础上最后计算增值税应纳税额,所以,百货商店应纳增值税额=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350÷(1+17%)×17%-3.4=217.95-199.55=18.40(万元) 个体零售户属于商业小规模纳税人,应纳增值税额=310÷(1+3%)×3%=9.03(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某百货商场为增值税一般纳税人,10月份销售本月购进的钢琴两台,每台零售价5.85万元,该百货商场10月份计税销售额为()。
    A

    8

    B

    10

    C

    12

    D

    14


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    一般纳税人发生下列哪些项目可计算抵扣进项税额()。
    A

    从小规模纳税人处购买农业产品,取得普通发票

    B

    购进货物发生邮寄费

    C

    一般纳税人购进废旧物资,取得主管税务机关统一制定的废旧物资销售发票

    D

    对外销售货物取得铁路部门开具的运输发票


    正确答案: D,A
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    根据增值税法律制度的规定,一般纳税人取得的下列合法凭证中,可以抵扣的是( )。
    A

    从小规模纳税人处取得的增值税普通发票

    B

    购进的餐饮服务取得的增值税普通发票

    C

    企业收购农产品开具的收购发票

    D

    购进用于集体福利的物资取得的增值税专用发票


    正确答案: A
    解析: