小张、小李、小王、小刘共买苹果144个。小张买的苹果比小李多10个,比小王多26个,比小刘多32个。小张买了()个苹果。A、73B、63C、53D、43

题目

小张、小李、小王、小刘共买苹果144个。小张买的苹果比小李多10个,比小王多26个,比小刘多32个。小张买了()个苹果。

  • A、73
  • B、63
  • C、53
  • D、43

相似考题
更多“小张、小李、小王、小刘共买苹果144个。小张买的苹果比小李多10个,比小王多26个,比小刘多32个。小张买了()个苹果。A、73B、63C、53D、43”相关问题
  • 第1题:

    :A、B、C、D共买l44个苹果,A比B多10个,比C多26个,比D多32个,则A买了( )个苹果。

    A.73

    B.63

    C.53

    D.43


    正确答案:C
     设A买了x个,则4x-10-26-32=144,解得x=53,故选C。

  • 第2题:

    关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。由此可知:

    A. 小王是律师,小李是医生,小张是教师
    B. 小壬是医生,小李是教师,小张是律师
    C. 小王是教师,小李是律师,小张是医生
    D. 小王是教师,小李是医生,小张是律师

    答案:C
    解析:
    本题可以用假设法。根据题干"小张比教师的年龄大;小壬和医生不同岁;医生比小李年龄小"可知小张不是教师,小王和小李都不是医生,那么小张一定是医生,根据"小张比教师的年龄大"和"医生比小李年龄小"可推出小士一定是教师,故答案为C

  • 第3题:

    小李、小张和小王是一起入职的三位新人,在新人培训时,三人就各自年龄展开了讨论。小李说:“我今年才22岁,我比小张还小两岁,我比小王大1岁。”小张说:“我在咱三个人中不是年龄最小的,我和小王相差了3岁,小王25岁了。”小王说:“我比小李小,小张是25岁,小张比小李大3岁。”已知每个人的讲话中有两句话是真话,一句话是假话,据此可以推断出:( )

    A.小李25岁,小张27岁,小王24岁
    B.小李23岁,小张25岁,小王22岁
    C.小李24岁,小张26岁,小王23岁
    D.小李22岁,小张24岁,小王23岁

    答案:B
    解析:
    代入排除法。将A项代入,小王的话有两句为假;将B项代入,完全符合;将C项代入,小王的话有两句为假;将D项代入,小张的话有两句为假。故正确答案为B。

  • 第4题:

    小李比小王高,小王比小张高,所以小李比小张高。这是( )

    A.归纳推理
    B.三段论推理
    C.关系推理
    D.假言推理

    答案:C
    解析:
    关系推理是前提中至少有一个是关系命题的推理。如a>b,b>c,所以a>c。归纳推理是根据一类事物的部分对象具有某种性质,推出这类事物的所有对象都具有这种性质的推理,简称归纳。三段论推理是演绎推理中的一种简单推理判断,它包含一个一般性的原则(大前提),一个附属于前面大前提的特殊化陈述(小前提),以及由此引申出的特殊化陈述符合一般性原则的结论。假言推理是根据假言命题的逻辑性质进行的推理,分为充分条件假言推理,必要条件假言推理和充分必要条件假言推理三种。

  • 第5题:

    小张从甲地出发匀速前往乙地,同时小李和小王从乙地出发匀速前往甲地,小张和小李在途中的丙地相遇,小张和小王在途中的丁相遇,已知小张的速度比小李快一半,小王的速度比小李慢一半,则丙丁两地之间的距离与甲乙之间的距离之比为:

    A.2:15
    B.1:4
    C.3:20
    D.1:15

    答案:C
    解析:

  • 第6题:

    小王、小李、小张在一起,一位是工人,一位是农民,一位是教师。现在只知道:小张比教师年龄大,小王和农民不同岁,农民比小李年龄小。因此我们可知(  )

    A.小李是工人,小张是农民,小王是教师
    B.小李是农民,小张是工人,小王是教师
    C.小李是教师,小张是工人,小王是农民
    D.小李是工人,小张是教师,小王是农民

    答案:A
    解析:
    考查关系推理。由“小王和农民不同岁”和“农民比小李年龄小”,可知小王和小李不是农民,农民是小张,对比选项,只有A项正确。

  • 第7题:

    小王、小张、小李三人工作后分别当了医生、教师和战士。只知道:小李比战士年纪大,小王和教师不同岁,教师比小张年龄小。()医生、()教师、()战士。


    正确答案:小张;小李;小王

  • 第8题:

    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验.他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?()

    • A、小丁
    • B、小王
    • C、小赵
    • D、小张

    正确答案:A

  • 第9题:

    填空题
    小王、小张、小李三人工作后分别当了医生、教师和战士。只知道:小李比战士年纪大,小王和教师不同岁,教师比小张年龄小。()医生、()教师、()战士。

    正确答案: 小张,小李,小王
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某商店物品丢失,有四个店员嫌疑最大,经询问四人口供如下:小王说:肯定是小李,小张说:我猜是小刘,小李说:如果是我偷的,那么小刘肯定是主谋,小刘说:不是我偷的。若四个人的口供只有一个是假的,那么说假话的是()
    A

    小王

    B

    小张

    C

    小李

    D

    小刘


    正确答案: B
    解析:

  • 第11题:

    :小王、小张和小李原来是邻居,后来当了医生、教师和战士。只知道:小李比战士年纪大,小王和教师不同岁,教师比小张年龄小。下列判断正确的是( )。

    A.小张是战士

    B.小王的年纪最小

    C.小王是教师

    D.小李的年纪最大


    正确答案:B
    小李比战士年纪大→小李非战士,小李>战士,教师比小张年龄小→小张非教师教师<小张小王和教师不同岁→王非教师
    由上可推出老师为小李,年龄大小为小张>教师(小李)>小王,可知小王为战士,小张为医生。

  • 第12题:

    有人问战士小王、小李、小张的年龄。小王说:“我22岁,比小李小2岁,比小张大1岁。”小李说:“我不是年龄最小的,小张和我差3岁,小张25岁。”小张说:“我比小王年岁小,小王23岁,小李比小王大3岁。”
    以上每人所说的三句话中,都有一句是故意说错的,那么这三个人的年龄分别是( )。

    A.小王23岁,小李25岁,小张22岁
    B.小王22岁,小李25岁,小张21岁
    C.小王23岁,小李22岁,小张25岁
    D.小王22岁,小李23岁,小张21岁

    答案:A
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干信息真假不确定,因而选择代入法。已知:每个人回答都说错一句,代入选项后,只要符合每人只有一句是错的,则为正确答案,反之不选。
    A项:代入后,小王、小李、小张说的话均是有两句对一句错,符合已知条件,当选;
    B项:代入后,小李说的话有一句对两句错,不符合已知条件,排除;
    C项:代入后,小王说的话三句都是错的,不符合已知条件,排除;
    D项:代入后,小李说的话有一句对两句错,不符合已知条件,排除。

  • 第13题:

    关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。由此可知( )。

    A. 小王是律师,小李是医生,小张是教师
    B. 小王是医生,小李是教师,小张是律师
    C. 小王是教师,小李是律师,小张是医生
    D. 小王是教师,小李是医生,小张是律师

    答案:C
    解析:
    通过题干可知,小张不是教师,小王和小李均不是医生,那么小张必然是医生,四个选项中,只有选项C中的小张是医生。故答案为C。

  • 第14题:

    小王、小张和小李三个人称体重。小王的体重是小张、小李体重之和的小张的体重是小王、小李体重之和的则小王和小张的体重之比是( )。


    答案:C
    解析:

  • 第15题:

    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验。他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。
    请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高


    A.小丁

    B.小王

    C.小赵

    D.小张

    答案:A
    解析:
    由题干可知小李>小赵,小赵>小王>小张,小丁>小李,即小丁>小李>小赵>小王>小张。故答案选A。

  • 第16题:

    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验.他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。
    请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?(  )

    A.小丁
    B.小王
    C.小赵
    D.小张

    答案:A
    解析:
    由题干可知小李>小赵,小赵>小王>小张,小丁>小李,即小丁>小李>小赵>小王>小张。故答案选A。

  • 第17题:

    小王、小李、小张在一起,一位是工人,一位是农民,一位是教师。现在只知道:小张比教师年龄大,小王和农民不同岁,农民比小李年龄小。因此我们可知()。

    • A、小李是工人,小张是农民,小王是教师
    • B、小李是农民,小张是工人,小王是教师
    • C、小李是教师,小张是工人,小王是农民
    • D、小李是工人,小张是教师,小王是农民

    正确答案:A

  • 第18题:

    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验。他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。 请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高()

    • A、小丁
    • B、小王
    • C、小赵
    • D、小张

    正确答案:A

  • 第19题:

    单选题
    小张、小李、小王、小刘共买苹果144个。小张买的苹果比小李多10个,比小王多26个,比小刘多32个。小张买了()个苹果。
    A

    73

    B

    63

    C

    53

    D

    43


    正确答案: B
    解析: 暂无解析